PDA

Просмотр полной версии : Выбор телескопа для астрофотографии


scroll
27.09.2005, 18:27
Встал выбор первого телескопа . Основное назначение астрофотография , в основном планет . Какая модель предпочтительней :Celestron Firstscope 90EQ или ТАЛ 1М , фотографировать планируется не только с балкона а и на улице и походных условиях . Может у кого есть опыт применения этих моделей для астрофота .
ps Понятно что для Celestron Firstscope 90EQ придется докупать привод .

Viacheslav
27.09.2005, 18:36
Ну как бы эээ....вобщем под словом "астрофотография" все понимают разную вещь. Если рассматривать 2 указаных выше модели, то ТАЛ.

scroll
29.09.2005, 09:27
Ну как бы я и написал (в основном планет ) . Кто то понятно фотографировал ,а вот каким был результат ? Может фотки есть ? Над новичком проще всего поёрничать ,а вот совет дать или указать на ошибку трудней . Поверьте я долго вначале просто читал форум , что бы не досаждать "глупыми" вопросами гуру , и когда возник реальный вопрос я попробовал попросить совета , может оба варианта не слишком удачный выбор . К тому же ТАЛ рефлектор , как писали на форуме он намного привередлив в ослуживании и использовании , поэтому я и указал (фотографировать планируется не только с балкона а и на улице и походных условиях ) .

Алексей Юдин
29.09.2005, 10:26
FS90EQ и аналогичные мелкие дудки для астрофото непригодны. ТАЛ1М - совсем другой класс и уже можно начинать снимать, изрядно прикладывая руки, матерясь и трахаясь. Если Вас пугает обслуживание длиннофокусного рефлектора, то, скорее всего, астрофото пока не для Вас - там достаточно прелестей, мягко говоря, покруче.

Горлум
29.09.2005, 10:34
Если фотографировать только планеты, то возьмите добсон поапертуристей, на сколько денег хватит. Потому что гидировать не надо при съемке, стало быть экваториал не нужен, а более апертуристый инструмент деталей покжет больше и тогда будет чего фотографировать.
Кстати сказать жескость монтировки добсона в разы выше, чем у Celestron Firstscope 90EQ да и у ТАЛа, если повесить на них фотик и попробовать навестись на разкость изображение начнет колбасить и возникнут проблемы. А доб самое оно, например StarHopper 6. Да и дипскай весьма порадует в такой инструмент...

scroll
29.09.2005, 17:34
Не то что пугаюсь обслуживание (руки славо богу на месте) , но лучше заранее узнать плюсы и минусы разных вариантов , и к тому же будет очень неприятно угробить телескоп из за незнания возможных проблемм .

Всем спасибо за ответы буду читать дальше .