PDA

Просмотр полной версии : Чистка оптики сжатым воздухом


tomato
23.09.2005, 10:19
Коллеги, кто пользовался этим методом? Имею в виду балончики, которые продаются в фотомагазинах. С одной стороны привлекательно- воздух там очищенный, давление хорошее. НО.. Воздух ведь наверное сильно охлаждается при выходе их баллона (если правильно помню всяких Бойлей и Мариоттов). Так вот не треснет ли оптика, особенно флюорит???

Павел Быстров
23.09.2005, 11:13
Коллеги, кто пользовался этим методом? Имею в виду балончики, которые продаются в фотомагазинах. С одной стороны привлекательно- воздух там очищенный, давление хорошее. НО.. Воздух ведь наверное сильно охлаждается при выходе их баллона (если правильно помню всяких Бойлей и Мариоттов). Так вот не треснет ли оптика, особенно флюорит???
Ну флюорит наверно не стоит пшикать, хотя там температура -5 градусов на выходе в худшем случае.

tomato
23.09.2005, 11:15
Ого! -5!! Так это и на обычные стекла стремно! Так что, никто реально не пользовал?

Unforgiven
23.09.2005, 11:52
Я слышал, что для оптики - ни-ни! Там кроме воздуха есть еще какая-то химия, которая благополучно осаждается на оптике.

tomato
23.09.2005, 12:01
Да, получается стрем. Зачем тогда в фотомагазинах продают? Представляю владельца, скажем кэноновской L-ки с белым налетом...

Drago
23.09.2005, 12:12
поражаюсь я с вас господа. люди вроде образованные, а...
воздухом в этих баллончиках и не пахнет.
осадок будет только если позволите из баллона не только газообразной, но и жидкой фазе вырваться, что впрочем очень легко осуществляеться.

Unforgiven
23.09.2005, 12:14
Может быть есть специальные "оптические" баллончики. Но обычно их продают для чистки клав, корпусов компьютеров и т.д. Я довольно успешно пользуюсь резиновой грушей. Только не обычной, а такой, которая воздух втягивает с одного конца, а выдувает с другого. Ее мощности вполне хватает для чистки оптики. А вот для компьютерного блока питания - маловато :gigi

tomato
23.09.2005, 12:14
Уважаемый Drago, я не понял при чем тут уровень образования.
А чем в этих болончиках пахнет?

Drago
23.09.2005, 12:58
Уважаемый Drago, я не понял при чем тут уровень образования.
А чем в этих болончиках пахнет?

даже в 9 классах образования если не ошибаюсь, в уроках химии / физики рассказывают, при каких условиях воздух может существовать в жидкой фазе. и это явно не около нуля градусов по цельсию, и давлению около пары атмосфер. а стенки у этих баллончиков - класса "жесть для консервных банок". я конечно понимаю, что думать не всегда легко, но зачастую - полезно.

Drago
23.09.2005, 13:04
пахнет там судя по всему летучей жидкостью с низкой температурой кипения. в случаях с балончиками "roline" написано что содержащийся газ чрезвычайно легковоспламеняем, и содержит в себе пропан / бутан.

tomato
23.09.2005, 13:13
Я поражаюсь, как люди любят потеоретизировать, буквально на любую тему. А то, что из балона может вылетать конденсат, уважаемый думающий , вам в голову не приходило? Где гарантия, что воздух хорошо осушен? Нет, ради бога, но ответа на вопрос о применимости к оптике так и нет. Как обычно, теория теорией, а практика... Короче куплю балон и попробую на неответственном стекле

Viacheslav
23.09.2005, 13:29
Оно конечно, проверять завсегда надо. Только еще на состав надо смотреть. А то действительно не на сжатый воздух (невоспламеняющийся ;) ) например вот такой - Digitex Office нарваться можно, а на какой-нибудь "пропан-бутан огнеопасно". Кстати, иногда вместо воздуха бывает сжатый азот.

Павел Быстров
23.09.2005, 14:51
Ого! -5!! Так это и на обычные стекла стремно! Так что, никто реально не пользовал?
Ну я пользовал, чистил Окуляры и со стекла ПЗСки пыль сдувал. Пока ничего не треснуло.
А че стремного с обычными стеклами - зимой когда -10 выносить из квартиры не стремно?

tomato
23.09.2005, 14:58
О! Наконец конкретный ответ)) Тогда конкретные вопросы:
Каким имеено балоном пользовался?
Сильно ли холодный воздух оттуда идет?
Не вылетают ли оттуда всякие жидкие фракции?
Заранее спасибо

Павел Быстров
23.09.2005, 15:24
О! Наконец конкретный ответ)) Тогда конкретные вопросы:
Каким имеено балоном пользовался?
Сильно ли холодный воздух оттуда идет?
Не вылетают ли оттуда всякие жидкие фракции?
Заранее спасибо
Жидкая фракция оттуда вылетать может если только переворачивать баллон вверх дном(скорее всего это будет жидкая углекислота с воздухом) , что я никогда не делал.
Баллончик Называется Defender - производитель Kleinmann GmbH(Кляйнманн ГмбХ)
Воздух идет в зависимости от нажатия рычажка, похожего на курок - только долго жать не стоит так как сам баллон охлаждается не по детски и сильнее чем вылетающий из него воздух.

На нем написано "... а также для удаления пыли с линз оптических приборов и защитных фильтров, книг, фотопленок и слайдов. Экологически безопасен." Так что чистить недорогие окуляры можно ;)

tomato
23.09.2005, 15:27
Ну и последний вопрос. Где покупал?

Павел Быстров
23.09.2005, 15:31
О! Наконец конкретный ответ)) Тогда конкретные вопросы:
Каким имеено балоном пользовался?
Сильно ли холодный воздух оттуда идет?
Не вылетают ли оттуда всякие жидкие фракции?
Заранее спасибо
Да и примесь пропана там тоже может быть - запах какой-то противный если долго дуть. Воды там нет, так как на стекле налет пара и вода сдувается досуха если пол минуты подуть. Уже пробовал.

Павел Быстров
23.09.2005, 15:33
Ну и последний вопрос. Где покупал?
Не знаю, Я в офисе 2 штуки захватил из шкафа с канцтоварами. Попробую спросить у девченок, где они оффисные принадлежности заказывают.

Павел Быстров
23.09.2005, 17:13
Ну и последний вопрос. Где покупал?
Не знаю, Я в офисе 2 штуки захватил из шкафа с канцтоварами. Попробую спросить у девченок, где они оффисные принадлежности заказывают.

Фирма в которой у нас заказывают офисные принадлежности называется "Прагматика" - все что удалось узнать...

Максим Коновалов
23.09.2005, 17:17
А ларчик-то просто открывается... Балончиками пользоваться можно... Нужно сначала проверить, как из баллона воздух выходит (конструкция видимо разная)... У одних надо сначала нажать на курок, держа баллон в стороне от оптической детали... Сначала срывается конденсат, а потом идет чистый воздух... У других практически наоборот - сначала чистый воздух, потом появляется конденсат... Ими можно пользоваться только резкими коротковременными нажатиями... Беловатый налет может появиться, но он довольно легко удаляется влажной!!! (дыхнуть на деталь) неабразивной фото-салфеткой... Если попробуете протереть сухой налет - получите царапины, как от абразива... Пользуюсь ими давно для очистки вышеупомянутых L-эк - один раз только нарвался на налет со вторым типом баллонов, но стер легко просто дыхнув на линзу... Кстати... Прежде, чем дышать,не курите хотя бы пол-часа... :)

Максим Коновалов
23.09.2005, 17:21
А арчик-то просто открывается... Балончиками пользоваться можно... Нужно сначала проверить, как из баллона воздух выходит (конструкция видимо разная)... У одних надо сначала нажать на курок, держа баллон в стороне от оптической детали... Сначала срывается конденсат, а потом идет чистый воздух... У других практически наоборот - сначала чистый воздух, потом появляется конденсат... Ими можно пользоваться только резкими коротковременными нажатиями... Беловатый налет может появиться, но он довольно легко удаляется влажной!!! (дыхнуть на деталь) неабразивной фото-салфеткой... Если попробуете протереть сухой налет - получите царапины, как от абразива... Пользуюсь ими давно для очистки вышеупомянутых L-эк - один раз только нарвался на налет со вторым типом баллонов, но стер легко просто дыхнув на линзу... Кстати... Прежде, чем дышать,не курите хотя бы пол-часа... :)

Vasia
26.11.2005, 14:15
В чипе-дипе их продают по 280 рублей