PDA

Просмотр полной версии : Deepsky наблюдения в сумерках


iNV
10.05.2001, 11:21
В связи с началом белых ночей в Питере хочу задать вот такой вопрос - какие нужны сумерки, чтобы начинать ну хоть какие-нибудь deepsky наблюдения? Прошлой весной я пробовал при заходе солнца за горизонт -12 градусов. То, что я увидел на южном горизонте меня вполне устроило, да и на севере на фоне зари Млечный путь был заметен.

andos
10.05.2001, 11:57
Если виден Млечный Путь, можно смело наблюдать.

kis
13.05.2001, 23:30
Я могу сказать что в прошлом году в начале июля ( не знаю сколько там градусов солнце за горизинтом ) я спокойно наблюдал планетарные туманности хотя ни о каком млечном пути речи даже и не шло. Так что думаю шансы есть.

tlgleonid
15.05.2001, 10:23
Смотря какие объекты наблюдать. Так Большое шаровое скопление в Геркулесе, М10 и М12 можно искать при погружении Солнца на 10 градусов. То же и для туманности Андромеды. При 11 градусах уже хороше видны рассеянные скопления в Щите, Стрельце и пр. При 13 гр. уже заметно Лагуну и Омегу. При 15 можно уже искать галактики. А при 6 градусах можно искать красивіе двойніе, например Альбирео и гамма Андромеды. И можно еще любоваться Иридиумами.

Anonymous
15.05.2001, 10:50
В продолжение предыдущего оратора:А в ясный день можно наблюдать красивые пятна на Солнце......

Anonymous
24.05.2001, 20:58
Tlgleonid, иридиумами любоваться нельзя! http://starlab.ru/ubb/umnik.gif
А ещё можно полюбоваться окнами соседних домов, и всё, что находится за этими окнами http://starlab.ru/ubb/wink.gif

tlgleonid
28.05.2001, 13:58
Вы неправы, Сэр. Любоваться иридиумами можно. Ведь это так красиво, когда на темно-синем, почти черном небе пролетает яркий спутник, вспыхивает и гаснет. А вот окнами любоваться глупо. Чего нового там увидеть можно. Это разве что от скуки.

Anonymous
29.05.2001, 23:27
А ещё можно любоваться засвеченной плёнкой этими Ири.., как их там. И вообще уж лучше окнами, или, если за городом, слушать птиц!

andos
30.05.2001, 17:54
Гм, противоречие уже в названии темы. Какие еще дип-скай наблюдения в сумерках? Это взаимоисключающие понятия. Давайте вспомним наблюдения Венеры или Луны днем и создадим тему "Дип-скай при солнечном свете"...

Млечный путь - уже не сумерки вот и весь сказ.

tlgleonid
31.05.2001, 15:04
Не так уж эти понятия и несовместимы. В сумерках можно наблюдать Дип-Скай объекты, хотя и не все.
А днем их тоже можно наблюдать ( со стратосферы например )