PDA

Просмотр полной версии : В чем отличие кодеков при захвате картинки с веб-камеры?


Unforgiven
22.09.2005, 19:06
В чем отличие кодеков, которые можно выбирать при захвате веб-камерой? RGB24, IUV, i420? Они все без потерь? Разница в размере кадров в 1.5 раза. Если так, то передавать в формате RGB24 смысла нет?
И еще хочу хватать видео в формате HuffyUV, он тоже без потерь, но VirtualDUB его в упор не видит. Почему?

GTA
23.09.2005, 03:28
В чем отличие кодеков, которые можно выбирать при захвате веб-камерой? RGB24, IUV, i420?

только это не кодеки, а формат фрэйма. RGB24 - самое большое разрешение, т.е. каждый канал (R, G, B) передается в 8-и битной кодировке на каждый пиксель (каковых 640х480). I420 работает иначе - яркостная составляющая (Y) передается в 8 битной кодировке на все пиксели (640х480), а разностные вектора для красного и синего (U & V) передаются тоже в 8 битах, только с усреднением на 4-х пикселях, т.е. вдвое меньшим разрешением (320х240). Результирующий RGB, который получается по простым формулам пересчета получается имеет чуть меньшее разрешение чем 640х480. Чем меньше вектора U & V (т.е. чем меньше цветности на исходном видео), тем ближе результирующее разрешение к 640х480. хороший пример - Луна.
IUV не знаю что за зверь, можент YUV? Если да, то это то же самое что I420.

И еще хочу хватать видео в формате HuffyUV, он тоже без потерь, но VirtualDUB его в упор не видит.

странно, у меня видит как под XP, так и под 2000. а какая версия кодека? и как инсталлировался?

Unforgiven
23.09.2005, 11:15
только это не кодеки, а формат фрэйма. RGB24 - самое большое разрешение, т.е. каждый канал (R, G, B)

Все равно не совсем ясно какой формат для камеры "родной". Если данные передаются с камеры в I420, то конвертировать в RGB смысла нет, если наоборот, тогда другое дело.

Я ставил и последние и предпоследние драйвера HuffyUV, но ни те, ни другие не видны в Дубе. В списке драйверов есть всякие ДивХ, ХВид, стандартные кодеки, а Хаффи нет :(

GTA
24.09.2005, 07:00
родной вроде одна из вариаций YUV, но на выходе "черного ящика" вроде нормальный RGB24 на полное разрешение (640х480). дальше уже встает вопрос о передаче этого по проводам - гнать as is или пожертвовав разрешением по цветовым каналам гнать в I420.
только тут надо понимать, что большой поток USB не выдержит, поэтому при fps больше 5 начинается сжатие аппаратными кодеками (про принципу MPEG'ов)

хаффи у меня 2.1.1 - виден отовсюду и всеми программами захвата которые я пробовал (около десятка).

Unforgiven
24.09.2005, 14:34
Я всегда работаю с 5 fps. По идее должен идти "сырой" поток. Но размер файла отличается.

smash
24.09.2005, 19:05
Кстати, если речь зашла о видеокодеках, в которых я кое что смыслю(не одну сотню фильмов, клипов и т.п. перегнал как с DVD так и с TV тюнера), то как лучший loseless я бы посоветовал MSU loseless Video Codec v6 (лежит где-то тут: http://www.compression.ru/video/ ). А как lossy: x264 (новейшую версию всегда можно выловить на http://www.free-codecs.com/).

Что касается цветовых форматов, если не безразличен итоговый размер файла, советую так или иначе перегонять в YV12(как бы Вы не жали видео): Каждый пиксель имеет индивидуальное значение яркости(полутона) и делит с ещё 3-мя соседними информацию по оттенку и насыщености, т.е. 8+(8+8)/4 = 12 бит на пиксель. Другими словами цветовое разрешение в 2 раза уступает разрешению по яркости(вроде это уже озвучивалось, ну да ладно). С точки зрения психовизуализации этот формат является оптимальным. И практически без потери качества(во всяком случае "на глаз") имеем 2-х кратный выигрыш по сравнению с RGB24 даже безо всяких компрессий.