Вход

Просмотр полной версии : Гоу-ту по русски


Горлум
22.09.2005, 14:00
На самом деле где то такая тема уже была, кажется на звездочете. В той теме обсуждался скорее вопрос удешевления классической гоу-ту-системы. Однако для визуальных наблюдений, чем большенство и занимается, все эти импортные навортоы абсолюно не нужны. Двигатели, например, вполне можно заменить и руками ;) . Компьютер тоже вроде как для визуала никто не использует, поэтому все что нужно это нормальные координатные круги, а на большенстве телескопов они практически никакие. Потому, мне видится, что если поставить датчики с достаточной чувствительностю к угловым смещениям это и будет то самое русское гоу-ту.
На самом деле идея не нова, существует описаный способ конструкции этих датчиков из мышиного манипулятора+компьютерная программ. Но этот способ во-первых требует наличия компьютера, а во-вторых далеко не каждую "мышь" можно так легко расчленить. Потому датчики положения выглядет более привлекательно.
Конечно, можно на базе повышающиго редуктора смастерить целиком механический датчик по принципу часов, с часовой и минутной, а можно и, если надо, с секундной стрелкой.
Тем неменее идея электронного дачика, на мой взгляд, выглядит более привлекательно, хотя бы потому что значения обех координат можно выводить на один "экранчик" и они будут всегда перед глазами.
Вот вопрос, собственно, заключается в том какие датчики имеющиеся в продаже можно для этих целей использовать и как с этих датчиков снимать показания. Есть идеи?

CombaSoft
22.09.2005, 14:20
В "Радио" за 2005 год есть такая вещь - управление поворотом антенны, в качестве датчика угла поворота ессесно был взят селсин. Намбер оф журнал не упомню - подшивка на работе, а я в отпуске. Скажем так направление показано, ну а далее "гоу-ту" ;)
А вообще - я что-то не понимай :) - а чего не устраивает вариант с движками шаговыми + пульт к ним + смотрим в искатель, а потом корректируем уже непосредственно глядя в скоп ? "Огласите весь список пжалста" (с) - всмысле не ясно, отчего это вдруг появилася такая проблема - датчики положения всяческие пользовать? Ведь это ж в оне надобны в "замкнутой" системе - ты ей координату - а она проверяя саму себя ентими датчиками выводит на нужную координату. А коли руки хотите использовать - нашто вам датчики положения ? - тут вы сами контролировать будете. Ну разве что можно на двух селсинах пульт управления сделать - вы значится ручку верть - а она вам на соответствующий угол скоп и повернет. Вот так разве что...Вобщем объясните подробнее - чето за девайс хотите получить в итоге.

Горлум
22.09.2005, 15:12
Объясняю ;)
Вешаем датчики угла на обе оси. Выставляем полярку. А дальше два варианта этой системы:
1. Самый простой, относительный. Датчики показывают абстарктные цифры. Ну т.е. крутим скоп а на экранчики видим что цифирки бегут, что это означает пока не знаем. Тогда 1-я задача определить цену деления этого датчика для каждой оси. Определяем, скажем по ярким звездам, наводимся на одну, записываем циферки, потом на другую, записываем циферки. Потом берем координаты этих звезд и получаем сколько одна циферка у нас будет в градусах, минутах, часах, короче говоря находим множительные коэффициенты. А потом уже берем координаты нужного объекта, и координаты ближайшей яркой звезды. Переводим разницу этих координат в наши циферки умножением на множитель. Наводимся на эту яркую звезду и крутим руками телескоп пока не выставятся эти сами циферки. Вот и все, это как раз и есть та самая "мышиная" гоу-ту.
2. Способ, с электронной точки зрения, более сложный. Электронная схема делает всю эту вычислительную работу за нас. Т.е на экранчике мы видим уже значения реальных координат. Естественно цену деления датчика угла все равно придется на первых порах определить и электронной схеме это объяснить, а она уже все будет пересчитывать.
Вот собственно говоря и все, дешево и сердито...

Knight_of_Ni
22.09.2005, 15:19
Вот собственно говоря и все, дешево и сердито...

Тогда уж можно изготовить приличные круги, иначе придется с собой всё время таскать "экранчик с циферками", потенциальная цена и неудобство которого убивает всю экономию. Или нет?

Горлум
22.09.2005, 15:36
Тогда уж можно изготовить приличные круги, иначе придется с собой всё время таскать "экранчик с циферками", потенциальная цена и неудобство которого убивает всю экономию. Или нет?
Круги действительно будут приличные, по диаметру ;) Я ж написал что можно поставить редуктор типа ручных часов, но это не спортивно да и люфты будут в шестернях потому точности не получится....

Knight_of_Ni
22.09.2005, 17:10
Круги действительно будут приличные, по диаметру ;)

Ну, можно больших по диаметру не делать, микрошрифт там, оптику чтоб его рассмотреть и навестись. Всё такое медное, надежное... :mrgreen:

Unforgiven
22.09.2005, 17:44
Орион продает подобные добы. Суть в том что на осях стоят энкодеры. Наводишь доб на 3 звезды и он определят где чего находитя. Далее ты ручками навоидишь телескоп, а экранчик тебе показывает сколько тебе еще вести. Никаких редукторов ставить нельзя, так как они убьют точность наведения сильно.

tomato
22.09.2005, 17:49
Так ведь есть готовые решения такие, на добы обычно ставят..

Anton
22.09.2005, 23:39
Это называется Цифровые Отсчетные Круги.
S&T завален рекламой этих девайсов от $300.
Сергей Хартиков сделал это из дохлых мышей, чехи какие-то сделали это из живых оптических мышей, вариантов море.
Гугл рулит.

Максим Гераськин
23.09.2005, 02:26
Статьи Сергея Хартикова про энкодеры из механических и оптических мышей и русскую Иди-на ;)
http://www.teleskops.ru/4/2.php

VN
23.09.2005, 09:10
Самое простое и мудрое Go- To сделал Володя Суворов. Оно работает с абсолютно любым компьютером на шд - у меня на 75 Пне. Единственный недостаток скорость наведения, но сейчас он все переделывает на полушаг и скорость возрастет вдвое. Про эту систему я открывал тему Рашн Го-То на Звездочете