PDA

Просмотр полной версии : Сегодня в Москве вероятно северное сияние


deymos34
14.09.2005, 21:12
http://rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6556890

Вероятность, правда, небольшая...
А вот северным коллегам точно стоит быть повнимательнее.

Journalist
14.09.2005, 21:50
Предлагаю если кто-то увидит писать сюда сразу, для предупреждения остальных.

deymos34
14.09.2005, 21:56
Предлагаю если кто-то увидит писать сюда сразу, для предупреждения остальных.
Весьма справедливо...

Стоит сообщить, где (географически) наблюдается, какой сектор неба, интенсивность... В общем, как с серебристыми облаками...

ac-90
14.09.2005, 22:07
Вспышка на Солнце. Я тоже это читал, везет вам, Северное сияние может увидите! Только голова может будет болеть.

corvalol
14.09.2005, 22:45
dc. жизнь хотел увидеть это живьем, а не на картинке. также как и серебристые и перламутровые облака!
вот интересно а в 2003 когда тоже были сильные вспышки кто нибудь видел? поделитесь впечатлениями!

Viacheslav
14.09.2005, 22:53
Вспышка на Солнце. Я тоже это читал, везет вам, Северное сияние может увидите! Только голова может будет болеть.
Да, вот тут-в самую точку попал. Голова-уже болит :gigi .Правда, сияния нет :cry: И вобще, затягивать начинает :twisted:
Неперламутровыми облаками. ;) Кстати, серебристые этим летом даже в Москве были хорошо видны. И часто. Так что все еще впереди.

deymos34
14.09.2005, 23:28
dc. жизнь хотел увидеть это живьем, а не на картинке. также как и серебристые и перламутровые облака!
вот интересно а в 2003 когда тоже были сильные вспышки кто нибудь видел? поделитесь впечатлениями!

Я в 2003 не видел, но народ даже в Москве неплохо поснимал... На Звездочете есть фотки...

Viacheslav
14.09.2005, 23:32
Ай, ай...и на Старлабе тоже есть. Вот
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4667

bykowina
14.09.2005, 23:33
Не знаю это оно или нет, светлое длинное узкое облако от севера к югу и на его фоне Марс. Завтра выложу фото.

Viacheslav
14.09.2005, 23:40
Ну вот. Вышел-глянул. Облако есть. Марс над ним и правее. Интересно. Сколько от Можайска до Москвы километров? Может, все-таки ОНО ?

Journalist
15.09.2005, 00:06
Вот один из многих моих тогдашних снимков (2003)

Journalist
15.09.2005, 00:09
Кто не видел не спите - не пожалеете! :) То, что видишь глазами с фотографией не сравнить! :)

T'e'MHoe He6o
15.09.2005, 00:12
помойму ни4его нет на небе :(

Viacheslav
15.09.2005, 00:15
Смотри от Марса на север Горизонтальное "облако"

T'e'MHoe He6o
15.09.2005, 00:25
весь юг - сплошью!

первая мессага была написана под двух4асназадо4ным впе4атлениям :)

а теперь дааа :roll: :roll:

Viacheslav
15.09.2005, 00:36
Первая полоса ушла к югу. А на севере кажется начинается по-новой :shock: Представляю, как его видно НЕ из города....

Journalist
15.09.2005, 00:43
Коллеги - это просто легкие облака. Они тихо плывут по небу - я вижу то, о чем Вы говорите. Да и на ИЗМИРАНе всего 4 балла. http://forecast.izmiran.rssi.ru/md_nowr.html И не очень все это похоже, мягко говоря, на события того страшного октября :)

deymos34
15.09.2005, 00:51
Да, непонятно...
Только что обошел дом вокруг - есть полоса, но она на сияние непохожа...

Юг москвы

deymos34
15.09.2005, 00:54
Ай, ай...и на Старлабе тоже есть. Вот
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4667

Я имел в виду не серебристые облака - они-то не редкость, а северное сияние 2003 года в Москве...

T'e'MHoe He6o
15.09.2005, 01:00
облоков нет , а эти какие-то подозрительные :)
скорее это из раздела - видишь то, 4то хо4ешь увидеть (:

deymos34
15.09.2005, 01:06
облоков нет , а эти какие-то подозрительные :)
скорее это из раздела - видишь то, 4то хо4ешь увидеть (:

Скорее всего... Тем более подозрительно, если ЮГ был - сплошью. Должно-то быть по-идее на севере. К тому же, от меня ничего такого видно не было, т.е. речь шла, видимо, о локальной облачности.

Юг Москвы

T'e'MHoe He6o
15.09.2005, 01:13
типа, от этих 2х полос выше была какая-то пелена
просто подозрительно параллельные полосы были...и есть

Grizly
15.09.2005, 12:32
dc. жизнь хотел увидеть это живьем, а не на картинке. также как и серебристые и перламутровые облака!
вот интересно а в 2003 когда тоже были сильные вспышки кто нибудь видел? поделитесь впечатлениями!

Наблюдал в 2003 году сияние. Сначала подумал, что третья мировая началась и американцы где-то неподалеку взорвали водородную бомбу. :) Длилось все мероприятие где-то часа 2,5. Первый час-полтора сияние было черно-белым (по крайней мере, я цвета не видел) и достаточно активным - через все небо "стены", извивающиеся "жгуты"... Потом стало цветным (зеленовато-фиолетовым), но активности убавилось, и все закончилось тем, что на северной стороне неба появилось фиолетовое пятно градусов 30 в диаметре, которое постепенно угасало.

Knight_of_Ni
15.09.2005, 12:59
Вот что пишут на сайте ИЗМИРАН:

"В ближайшие 24 часа ожидается значительное усиление геомагнитной активности. Вероятна большая магнитная буря, возможны периоды очень большой бури." [От момента 11 часов 15 сентября]

Так что нужно продолжать быть бдительными.
В эту ночь в Москве действительно были какие-то "подозрительные" тонкие протяженные облака...

bykowina
15.09.2005, 13:10
Что это было, незнаю, с севера к югу тянулось облако как будто подсвеченное. Виден Марс и Плеяды. Время 23:15 мск 15.09.05
Здесь фотография побольше.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=770

dvmak
15.09.2005, 15:00
Вот один из многих моих тогдашних снимков (2003)

Я тоже в 2003 году снимал полярное сияние над Москвой, несколько снимков лежат на www.makolkin.ru
Кстати, мне тогда глазом цвет был виден хуже, чем на снимках...

bykowina
15.09.2005, 15:11
Тут понятное дело, сразу видно -сияние, а у меня, что такое, на сияние непохоже, но облака как будто светились изнутри.

Journalist
15.09.2005, 15:13
Я тоже в 2003 году снимал полярное сияние над Москвой, несколько снимков лежат на www.makolkin.ru
Кстати, мне тогда глазом цвет был виден хуже, чем на снимках...

Да, классные снимки! И рыбий глаз тут конечно очень уместен, что говорить! Эх, в этот бы раз еще.... :)
Относительно цветов - это видимо обычный эффект, как с туманностями - длинные выдержки и все такое. Но должен сказать, что мне как раз глазом ПС понравились куда больше, несмотря на как бы менее яркие цвета. Во-первых сама картина живет и дышит, а во-вторых цвета такие... мистические что-ли, появляются вдруг из мглы и исчезают. Словом - фотки это очень мило, но видеть это своими глазами - совсем другое дело! Будем надеятся. Завидую Питерцам :)

Vampire
15.09.2005, 19:30
Даже если сияние сегодня и будет, похоже в Москве мы его не увидим из-за облачности :(

Viacheslav
15.09.2005, 19:35
Абыдно, да? А встреча с мечтой была так близко....А все-таки интересно, что это было за локальное облачко непонятной этиологии, если видели его одновременно (почти одновременно) 3 человека, находящихся в разных местах :roll:

Vampire
15.09.2005, 19:47
Я тоже видел это облачко. Имхо это просто облако, подсвеченное Луной, находящейся невысоко над горизонтом и/или городским освещением.
Вчера в процессе ожидания чудо-сияния я заметил, что даже хвосты у самолетов были отчетливо видны, что редко бывает.
Гы, у нас проясняется понемного, мб не все потеряно :roll:

Knight_of_Ni
15.09.2005, 20:12
Судя по http://forecast.izmiran.rssi.ru/md_nowr.html активность магнитного поля растет. Сравнил с данными 2003 года - должно таки несильно, но полыхнуть. Вот только облака. :-k

На что было менее всего похоже это "облачко" - так это на низкие подсвеченные облака, которые в количестве нескольких штук действительно были выешены как нарошно для сравнения. Подозрительное было куда выше их и гораздо стабильнее. Специально смотрел - в течение часа почти не переместилось... Инверсионный след в очень спокойной атмосфере??? Если судить по активности поля, так ночь и вовсе была затишьем перед бурей.

Vampire
15.09.2005, 20:35
Ну может и не облачко.
Сейчас остается только надеяться что к ночи тучки немного разгонит.
Вобщем если кто увидит просьба тут же написать в форум.
Я лично выползу ближе к полуночи и часов до трех не буду спать.

smash
15.09.2005, 21:35
* Из ПИТЕРА тоже обещали, что видно будет(в смысле, в нашей прессе), и, пожалуй, лучше чем из Москвы, жаль погода испортилась.* :( :( Честно признаюсь - ещё ни разу не видел наверняка.* :? :? Видел только что-то похожее, но не уверен. А как это визуально должно выглядеть? Похоже на серебристые облака?

T'e'MHoe He6o
15.09.2005, 23:23
кажись, ни4его ...

deymos34
16.09.2005, 00:54
А как это визуально должно выглядеть? Похоже на серебристые облака?

Нет, не похоже. Должно выглядеть приблизительно как на фотографии на предыдущей странице (или на сайте Дмитрия Маколкина). Цвета, интенсивность, форма могут отличаться.

ЗЫ
Небо в Москве чистое, но ничего нету...
Только у Луны несколько облаков подсвечены.

T'e'MHoe He6o
16.09.2005, 01:24
Луна хоть с галом 8)

Knight_of_Ni
16.09.2005, 11:00
Периодически выглядывал с 22 до 2.30. Ничего не заметил. Впрочем здорово мешала перистая облачность, подсвеченная Луной.

На сайте ИЗМИРАН указано, что максимальная активность поля была в 21 час, если не ошибаюсь по классификации была "магнитная буря" (индекс 6), хотя обещали "очень большую магнитную бурю" (индекс 8 ).

Юрич
16.09.2005, 20:19
А у нас все было очень даже здорово видно. и небо было ясное. продолжалось это дело ок 1,5 часов. этакая "живая" лента зеленого переливающего цвета перетекла с юго-востока и постепенно растворилась. не то чтоб сильно захватывающе - свечение тускловато было, да и от города засветка... а 09.09. с.г. было очень даже здорово и ярко. и такие кренделя выписывало!
Здесь зимой оч. часто бывает, а вот осенью... хотя, может просто редко в небо глядим)) темнеет поздно - около 21. в это время народ уже телевизором поглощен..
а вот фотографий нет. путной камерой не обзавелся, были фото с "мыльницы", кое-чего разглядеть можно было, да затерялись где-то... поищу. пробовал в свое время "зенитом" с рук. пол-пленки извел. ну... не мастер, одним словом.
кстати, в здешних местах красный оттенок редок. больше зеленый, желтоватый.

Knight_of_Ni
18.09.2005, 15:12
кстати, в здешних местах красный оттенок редок. больше зеленый, желтоватый.

А есть ли вообще какая-то теория по поводу цвета полярных сияний? По описаниям и фотографиям в Москве в 2003 году был как раз либо красный оттенок, либо сияние было бесцветным, только в моменты наибольшей интенсивности добавлялся зеленый и фиолетовый.

corvalol
18.09.2005, 15:47
на мой взгляд возможно существование связи между энергией квантов космического излучения и длинной волны света, который мы видим как полярные сияния: чем выше энергия - тем короче длина волны наблюдаемого света. тогда получается, что в приполярных областях энергия квантов ослабевает меньше и мы видим полярные сияния преимущественно синего и зеленого цвета. тогда как в Москве, где квантам необходимо преодолеть большее сопротивление мы видим сияния красного цвета.
хотя ИМХО еще есть влияние и преломления света в атмосфере

smash
18.09.2005, 15:55
Кстати, полярные сияния, если мне не изменяет память, видны не у географического севера, а ближе к магнитным полюсам. А северный куда-то в Канаду уполз, североамериканцам наверно больше должно было повезти.

corvalol
18.09.2005, 16:16
кстати почему то чаще говорят о сияниях а Арктике, а вот про сияния в Антарктике слышно намного меньше (может потому что от нас много дальше?)

Knight_of_Ni
19.09.2005, 10:39
кстати почему то чаще говорят о сияниях а Арктике, а вот про сияния в Антарктике слышно намного меньше (может потому что от нас много дальше?)

Потому что там народу меньше ИМХО. А обжитые области далеко к северу. И полярной ночью оный народ там в основном по заглубленным сооружениям сидит, Нескафе пьет. :mrgreen:
А так бывают они, бывают. Еще Кук и Лазарев с Белинсгаузеном про них писали.

Все-таки про длину волны квантов и зависимость от них цвета сияния сомнительно. :-k Ведь сияние по отношению к собственно квантам космического излучения есть явление вторичное (или третичное, и так далее). Может тут дело больше в высоте...

Юрич
19.09.2005, 11:05
на счет полюса - вряд ли. сияние здесь наблюдается, в основном, в виде переливающихся-передвигающихся лент. и перетекают они относительно наблюдателя в самых разных местах, бывает и в зените. наблюдал в разных местах ЯНАО (с юга до Салехарда), но в Салехарде (расположен непосредственно на границе Полярного круга) сияния-ленты кажутся более насыщенными. и вроде б как пониже, ближе то есть к земле. нужно будет поинтересоваться у более северных жителей, как у них. а по поводу происхождения - нужно легенд почитать, мож и там ответов есть намеки.

Юрич
19.09.2005, 14:59
вот фото интересные.
http://braingiants.com/noriomatsumoto/gallery.html
вроде б доулучшенные под вкус рисователя, а мож и правда такие бывают. не видел.
а в Япони, говорят, есть поверие, что если во время сев сияния создавать детей, то они (дети) получатся чуть ли не гениями. вроде б даже туры специальные организовывают для кандидатов в родители.

Knight_of_Ni
19.09.2005, 16:45
вот фото интересные.
http://braingiants.com/noriomatsumoto/gallery.html
вроде б доулучшенные под вкус рисователя, а мож и правда такие бывают. не видел.


Вряд ли бы автор на Аляску бы потащился, чтоб потом в фотошопе страдать. Красота.

Knight_of_Ni
05.11.2005, 13:58
Народ! Есть ли у кого-нибудь информация по статистике полярных сияний в Москве? Когда и что в Москве было видно, хорошо бы с фотографиями...
Или может у кого есть информация где такие данные можно найти?