PDA

Просмотр полной версии : Самопальная программа по вычислению положения солнца, луны


ivanko
13.09.2005, 18:58
Интересен ли кому-либо сабж? Я тут на досуге написал. Скриншотик прилагается. Вычисляет положение солнца, луны для заданного момента времени для любой координаты Земли. Если интересно, могу ее выложить. В принципе, в инете хватает подобного софта, просто хотелось самому поупражняться. Вот и поупражнялся. :)

зы. Оказ-ся, картинки больше 600х600 не пускают. Обрезал.

CombaSoft
13.09.2005, 19:16
А вот и результат опроса населения на предмет формул :) ! Да, красиво. А весит скока ?

ivanko
13.09.2005, 19:33
Архивчик весит полмегабайта. Занятная для меня получилась программуля, пока возился, сам для себя некоторые вещи осознал.

CombaSoft
13.09.2005, 19:44
А вот как бы оно программулину на API написать бы , а ? - полметру всеж ( арихв-то(!!!)). Сдается мне дело было на дельфевских компонентах :). А вообще, оно конечно удобно, когда вот так вот наглядно показывается - где сейчас Солнышко над Землею вообще, и как его видно из твоей местности в частности. Вот тама 2-ечка проглядывает. Это чего такое - 2-я позиция что ль - сразу на два места кажет ? И вот азимута указатель - где тама Север ?, где Запад ? А вот линии цветные на тени - это типа линии границ ночи, сумерек ?

ivanko
14.09.2005, 09:13
А вот и результат опроса населения на предмет формул

Про это, кстати, я не знал, я тут человек новый

А вот как бы оно программулину на API написать бы , а ? - полметру всеж ( арихв-то(!!!)). Сдается мне дело было на дельфевских компонентах

Не-не, API - оно хорошо, но не про меня. :) Я ценю время и удобство разработки приложения, а размер ... ну не сказать, что он меня особенно устраивает, но и горевать особенно не горюю. :) Насчет дельфей молодца, угадал.

А вообще, оно конечно удобно, когда вот так вот наглядно показывается - где сейчас Солнышко над Землею вообще, и как его видно из твоей местности в частности.

Ну и я про то ж. :) После написания программы она у меня вообще постоянно запущена была, все экспериментировал с ней, просвещался. В частности, когда по инету общаешься с кем-то удаленным, полезно бывает представлять, чего у него там сейчас в смысле освещения. Или вот пример. Сижу я, сканирую каналы телевизора (в очередной раз убеждаясь, что зря его включил :) ), бац, перерыв между футбольными таймами в Португалии, камера на крыше снимает солнце на закате, ну и типа прямой эфир. Я тут же запускаю свою программулину, смотрю, граница день-ночь как раз по Португалии проходит. Ну что ж, значит, не сбрехали, действительно прямой эфир. :)

Вот тама 2-ечка проглядывает. Это чего такое - 2-я позиция что ль - сразу на два места кажет ?

Единичка отрезалась. :) Основа расчетов - две точки на земной поверхности, между которыми вычисляется их относительное расположение (а точнее, положение точки 2 относительно точки 1). В первой точке находишься ты, во второй - интересующий тебя объект, то есть либо другой населенный пункт, либо точка зенита солнца или луны.

И вот азимута указатель - где тама Север ?, где Запад ?

Указатель азимута сориентирован по карте. Вверх - север. И т.д.

А вот линии цветные на тени - это типа линии границ ночи, сумерек ?

Все правильно молвишь, граница тени и три типа сумерек: гражданские, навигационные и астрономические. К программулине, кстати, прилагается хелпик по-русски. Это когда я не мог одному человеку лично все объяснить, написал такой краткий guide.

ivanko
14.09.2005, 11:46
Выложил программулю на freeware.ru:

http://www.freeware.ru/program_prog_id_6880.html

Пусть лежит, глядишь, кому-нибудь пригодится. :) Мой инсталлер не сжимает файлы, поэтому получилось еще объемнее: 843 КБ. :? Ну да ладно.

CombaSoft
14.09.2005, 12:11
Твой инсталлер - всмысле написаный тобой, или просто, инсталлер, который ты используешь ?

ivanko
14.09.2005, 12:19
Твой инсталлер - всмысле написаный тобой, или просто, инсталлер, который ты используешь ?

который использую (Inno Setup 4). Я вообще стараюсь по максимуму юзать то, что уже существует :)