PDA

Просмотр полной версии : Впечатления от Крымского неба


Knight_of_Ni
05.09.2005, 12:29
Побывав в конце августа в известной "всесоюзной здравнице/житнице/кузнице" имел удовольствие наслаждаться видом крымского (а точнее евпаторийского) неба. Наслаждался, правда, исключительно невооруженным глазом, но и того хватило.

Что, пожалуй, стоит отметить в первую очередь. Отличный на мой неискушенный взгляд (особливо отличный от московско-питерского) астроклимат. Из 12 ночей только одна была облачной, и еще в течение 2-3 были легкие облака, которые, конечно, ни один московский ЛА, думаю за помеху не засчитает. Когда ехал, думал - море, влажность, туманы. Короче, небо будет иметь вид "через аквариум". Ничего подобного, воздух был довольно сухой, туман был только раз, и то в утро приезда. Звезды практически не мерцают, разве что совсем у горизонта, соответственно и с турбуленцией должно быть более-менее в порядке. Прозрачностью атмосфера не поразила (еще бы, всего 1 метр над уровнем моря), похоже на хорошую ночь Подмосковья. Другое дело, уж не знаю с чем связано - с отдохнувшими от компьютера глазами или со свойствами атмосферы - цвет звезд выражен куда ярче.

Второе - это, конечно более южное положение. Из "экзотического" для московского неба - это увиденный во всей красе "чайник" Стрельца; увеличение в нем же яркости Млечного Пути; целиком видный и яркий Скорпион; цепь звездочек, идентифицированная как Южная Корона. Всё это высоко над горизонтом и комфортно наблюдаемо. Естественно, видно кое-что и поюжнее.

Особенно поразил Млечный путь. В пару ночей его можно было заметить даже на центральных, ярко освещенных улицах города,а уж на темной санаторно-пансионатной окраине - отличный вид. Предстает не в виде бледной полосы, которую ближе к горизонту не разглядишь, а куда более похожим на свое изображение в различных атласах.

Viacheslav
05.09.2005, 12:40
Просто немножко добавлю.
Был в Бердянске в июне :gigi месяце. Ну, то что в 5 метрах за спиной был фонарь (не натриевый, правда) а я видел при этом Млечный путь в Лебеде, вы наверное не поверите. Ваше право. Но сам Лебедь было весьма затруднительно отыскать среди того множества звезд, которое находится на его месте. :shock: И положение Юпитера почти в зените-тоже очень способствует.
Да, телескопа с собой тоже не было, но понаблюдать в него удалось-причем безвозмездно. А в Евпатории еще нет такой услуги "В телескоп/бинокль на Луну посмотреть недорого интересно" за пару гривен?

Knight_of_Ni
05.09.2005, 14:05
А в Евпатории еще нет такой услуги "В телескоп/бинокль на Луну посмотреть недорого интересно" за пару гривен?

Не встречал такого к сожалению. Если б встретил, конечно бы воспользовался. Зато с удивлением обнаружил на территории соседнего детского или бывшего детским санатория (или еще чего-то-такого) довольно большой купол обсерватории. Купол метров 6 в диаметре плюс нехилый цоколь метров 10-12 высотой. Зачем отдыхающим детям (или кто сейчас там) такое серьезное сооружение непонятно. Активности на нем не наблюдалось, расспрашивать о нем было влом.

Наблюдал я там тож при изрядном количестве света вокруг, без забегов в дикие степные просторы. Просто отдыхал довольно активно, к вечеру никаких дальних походов по темным пригородам малознакомого города не хотелось.

P.S. В Крыму сейчас масса всевозможных экскурсий, в т.ч. например на археологические раскопки. Господа археологи кое-что с этих экскурсий имеют, думаю неплохое подспорье в смысле финансирования экспедиций. Крымская обсерватория в качестве экскурсионного объекта к сожалению не числится. А жаль. :?

deymos34
05.09.2005, 14:06
А в Евпатории еще нет такой услуги "В телескоп/бинокль на Луну посмотреть недорого интересно" за пару гривен?

Есть... На набережной. В "Мицар", естественно.

deymos34
05.09.2005, 14:11
А в Евпатории еще нет такой услуги "В телескоп/бинокль на Луну посмотреть недорого интересно" за пару гривен?

Не встречал такого к сожалению.

Не много потеряли...

Крымская обсерватория в качестве экскурсионного объекта к сожалению не числится. А жаль. :?

Вы уверены? 3 года назад я ездил на экскурсию в КрАО. Правда, из Партенита (ЮБК). И точно знаю, что 2 года назад экскурсии в обсерваторию были и из Евпатории. Недостатка желающих поехать не наблюдалось...

Knight_of_Ni
05.09.2005, 14:18
Крымская обсерватория в качестве экскурсионного объекта к сожалению не числится. А жаль. :?

Вы уверены? И точно знаю, что 2 года назад экскурсии в обсерваторию были и из Евпатории. Недостатка желающих поехать не наблюдалось...

Специально конечно в поисках по городу не бегал, но в довольно длинных списках из тех что предлагались в пансионате и на ул.Фрунзе, обсерватория не значилась.

deymos34
05.09.2005, 14:24
Специально конечно в поисках по городу не бегал, но в довольно длинных списках из тех что предлагались в пансионате и на ул.Фрунзе, обсерватория не значилась.

Думаю, дело в этом... Не все фирмы организуют экскурсии туда, объект все же специфический... Проще в Мраморную пещеру возить...

Кстати, а на какие раскопки там экскурсии? Часом не на "Чайку" ли? 8) Впрочем, туда бесплатно экскурсантов водят...

Knight_of_Ni
05.09.2005, 14:43
Кстати, а на какие раскопки там экскурсии? Часом не на "Чайку" ли? 8) Впрочем, туда бесплатно экскурсантов водят...

На Беляус. Это глухое место к западу от Донузлава. Народ там совмещает приятное с полезным - отличный дикий пляж с потрясающей подводной живностью и идущие рядом не первый год раскопки.
Кстати, там же вяло строят отель а-ля "средневековый замок в Анталье". Думаю, ежели достроят, отличное будет место отдыха с наблюдениями для ЛА. Место пустынное, ровное, засветки минимум, высокой растительности минимум, очень сухо. Для полного уединения с телескопом достаточно будет удалиться на несколько сот метров от территории "в пампасы". Хотя, судя по излишествам в архитектуре и планам забабахать собственный опреснитель место будет не из дешевых.

Максим Гераськин
05.09.2005, 15:52
Просто немножко добавлю.
Был в Бердянске в июне :gigi месяце...И положение Юпитера почти в зените-тоже очень способствует.


Юпитер в июне в зените ?
Странно даже для Бердянска :lol:

VN
05.09.2005, 15:59
На Крымских ночах в первых числах июля неба в КРАО я не понял!
А роса это вообще нечто - приходилось утром сушить телескопы - что называется ручьем. В прошлом году на подобной росе в Архипо_Осиповке я Никон Д-1 спалил!
В то же время в Кацивели на берегу моря не было никакой росы и небо прелесть!

Knight_of_Ni
05.09.2005, 16:42
В Евпатории туман был один раз, и то в этот день был нетипичный перепад температур - сильная жара с самого утра. До ручьев росы по любому далеко. В Беляусе по рассказам местных и вовсе круглосуточная и круглогодичная сушь а-ля чилийская пустыня. :gigi

Также уже на обратном пути вечером вышел погулять из поезда на станции Джанкой (северный Крым). Поразила кромешная тропическая тьма, хотя времени было не так много. Звезды видны еле-еле, хотя фонарей было немного.

Viacheslav
05.09.2005, 17:05
Просто немножко добавлю.
Был в Бердянске в июне :gigi месяце...И положение Юпитера почти в зените-тоже очень способствует.


Юпитер в июне в зените ?
Странно даже для Бердянска :lol:
Ну, погорячился :pivo Градусов 50 было точно. В Москве-то я его перед отъездом только на 20 градусах видел, а потом он у меня за дом заходил. Все равно, южное небо-это что-то. :shock:

Максим Гераськин
05.09.2005, 17:16
Все равно удивительно. Юпитер вроде :pivo недалеко от Солнца и виден в лучах вечерней зари.
Может, это Марс был ? :friday

Viacheslav
05.09.2005, 17:25
Июнь-Юпитер в Деве. Гы-гы. Двусмысленно как то. Вобщем на то время было еще-Венера-как раз в заре вечером невоор глазом видно. Меркурий должен был быть, но не узрел я его, Сатурн-на закате видно было, но низко .Около Близнецов. В телескоп на набережной видно его было неплохо, но никакой ЩК уже не углядеть. А телескоп тоже боевой был-Мицар, лет 15 ему уже ;) Кстати, за указание пальцем на Сатурн и был освобожден от платы за просмотр :gigi И Юпитер на 160х был в него весьма хорош. А вот Марс мне словить не удавалось-деревья на участке загораживали все. Ну вот по планетам пожалуй и все. А звезды там хороши. Ну, я умолкаю чтоб себе и московским ЛА душу не травить.

kis
06.09.2005, 10:27
"Был в Бердянске в июне месяце. Ну, то что в 5 метрах за спиной был фонарь (не натриевый, правда) а я видел при этом Млечный путь в Лебеде, вы наверное не поверите."

Да ладно в степях калмыкии.... я видел млечный путь из машины при включенном дальнем свете так что с фонарем это еще не предел.

smash
06.09.2005, 12:47
Мне тоже доводилось бывать в КрАО, по сравнению с Питером...
Там даже невооружённо есть на что посмотреть(я о небе). Ну а если хотябы бинокль с собой прихватить, все эти большие газовые туманности(типа Северной Америки или Конской Головы в Орионе) "разрешаются" только так. В больших городах "с этим" никакие телескопы не справятся.

Oleg Chekalin
06.09.2005, 13:01
....................Ну а если хотябы бинокль с собой прихватить, все эти большие газовые туманности(типа Северной Америки или Конской Головы в Орионе) "разрешаются" только так. .....................

Должен тебя огорчить, но скорее всего в КрАО Конскую Голову вообще нельзя увидеть, не то, что в бинокль. Это крайне слабая, да к тому же еще и мелкая туманность.

smash
06.09.2005, 14:14
Я имел ввиду не саму тёмную "голову", а окружающюю её светлую туманность(просто забыл как называется). А увидеть её не намного сложнее той же Калифорнии или Рыбачьей Сети.

Хотя слышал от какого-то "бывалого" что и саму голову можно увидеть визуально, но тут, конечно, без "приличного" телескопа никак.

Oleg Chekalin
06.09.2005, 14:53
.........Я имел ввиду не саму тёмную "голову", а окружающюю её светлую туманность(просто забыл как называется). А увидеть её не намного сложнее той же Калифорнии или Рыбачьей Сети..........

Ты упомянул совершенно разные по яркости объекты.
Рыбачья сеть видна запросто и где угодно, Калифорния - не видна практически нигде и никогда, туманность окружающая Конину тоже не видна практически нигде и никогда.
Я все эти объекты пытался смотреть в САО в различные инструменты 60-350мм, Конину и Калифорнию можно высмотреть далеко не каждую безлунную ночь.

smash
06.09.2005, 16:08
А что же Вы про Северную Америку ничего не добавили? Я её и невооружённо видел(чесслово, не хотите - не верьте), так же как и М33(!). Мне вообще сложные дипскаи хорошо давались в своё время. Просто давно это было, и некоторых подробностей мне уже не вспомнить(потому в каких-то тонкостях могу и путаться).

Oleg Chekalin
06.09.2005, 21:46
Про Северную Америку вопрос сложный. Я считаю, что невооруженным глазом люди видят не ее, а кусок яркого млечного пути на фоне туманности.
Но, допустим в Крао, эта туманность видна свободно в 7х50 вместе с соседом-Пеликаном.
Насчет сложных дип-скаев невооруженным глазом я на днях писал на Звездочете, копирую оттуда:

М 33 видна а темном Подмосковье без Луны довольно часто. В САО видел М81.
Олег.

Олег, привет!
А она одна или в паре с М82? Или сливаются? Или не понятно?

Не понятно.Я думаю, что М82 в создании "пятна" участя не принимает, слишком слабая.
Кстати М 27 я сколько не пытался зацепить так и не получилось. Мешает звезда около 6 величины невдалеке. Хотя по рассказам это доступный невооруженному глазу объект.
Олег.

Андрей
06.09.2005, 21:56
Просто немножко добавлю.
Был в Бердянске в июне :gigi месяце. Ну, то что в 5 метрах за спиной был фонарь (не натриевый, правда) а я видел при этом Млечный путь в Лебеде, вы наверное не поверите. Ваше право. Но сам Лебедь было весьма затруднительно отыскать среди того множества звезд, которое находится на его месте. :shock: И положение Юпитера почти в зените-тоже очень способствует.
Да, телескопа с собой тоже не было, но понаблюдать в него удалось-причем безвозмездно. А в Евпатории еще нет такой услуги "В телескоп/бинокль на Луну посмотреть недорого интересно" за пару гривен?
Севастополь чуть южнее Бердянска, но почему то Юпитер в зените :gigi :gigi :gigi не бывал и близко, максимум элонгации был около 45 градусов. Вот зимой он повыше, градусов 65.

Vladimir Nebotov
07.09.2005, 02:45
Севастополь чуть южнее Бердянска, но почему то Юпитер в зените :gigi :gigi :gigi не бывал и близко, максимум элонгации был около 45 градусов. Вот зимой он повыше, градусов 65.
Андрей, то что ты имеешь в виду называется высотой в кульминации. Элонгация - это удаление планеты от Солнца.
А понять Viacheslav_а можно - я сам приезжая в Крым сразу вижу насколько выше южные созвездия, хотя разница всего 4*, а для москвичей почти 10* - должно резко бросаться в глаза и удивлять. Тут может (особенно если немного :friday ) не то что Юпитер в зените показаться, а и Полярная на горизонт лечь. :mrgreen:

Viacheslav
07.09.2005, 04:01
Обидели мышку :cry: Нагадили в норку... :cry:
Да, писал про "Юпитер в зените", не отрицаю, но ведь исправился же-тем же вечером исправился...Ну, погорячился Градусов 50 было точно. В Москве-то я его перед отъездом только на 20 градусах видел
А я-то думал, что только вновь прбывшие на форум участники, выбирающие себе первый телескоп не читают то, что написано раньше. Как я ошибался..... :gigi
А вот если немножко :friday , то Юпитеров становится уже 2 :gigi Уж больно Мадера хороша...

Knight_of_Ni
07.09.2005, 11:25
Что там точно было "почти в зените" по вечерам - так это летне-осенний треугольник. Отличный вид, отличный. Что бы там ни говорили про красоты неба южного полушария, таки у нас есть достойный ответ. 8)

Константин Афанасьев
07.09.2005, 14:26
Здравствуйте! В прошлом году был примерно в это время в Судаке. Небо, конечно, лучше чем в Москве, но оно там тоже очень разное. В обычные дни присутствует белесая дымка, довольно заметная на закате в виде оранжево-синевато-фиолетовой полосы даже над морем. Но вот после прохождения холодного фронта 4 сентября это было нечто! Голубое небо ранним утром практически у линии горизонта, в зените глубокая синева! И это уже примерно через час после восхода солнца! И еще. Это видимо особенности чистого крымского воздуха. За две недели пребывания там я ни разу не видел красной зари, солнце у горизонта всегда имеет ярко-оранжевый цвет.

С уважением.