PDA

Просмотр полной версии : MTF и "разрешение"


Alexander Novikov
03.09.2005, 19:06
Насколько я понимаю, понятие MTF (Modular transfer function) придумано для того, чтобы сделать суждение о разрешении оптических систем более объективным. Ведь контраст изображения при фотографированнии миры с данным шагом пар линий и данном расстоянии от оптический оси можно измерить инструментально, а "видны" линии или "не видны" - это кто как смотрит, поэтому я согласен, что MTF диаграмма (хорошо бы делать ее трехмерной, с осями "расстояние от оси-разрешение-контраст при данных условиях") - лучшая характеристика оптической системы.

Меня интересует вопрос - какое значение контраста на MTF диаграмме традиционно считается границей понятия "линии видны"? Применимо ли то же самое значение к астрономии ("двойная звезда разделяется")? Конечно, фактор атмосферы мы здесь опускаем.

Alexander Novikov
03.09.2005, 19:09
И еще - ведь я так понимаю для аналоговых и цифровых приемников будет разница? Т.е. для цифрового приемника необходимое значение контраста будет выше? Насколько?

dvmak
04.09.2005, 18:22
Очень увлекательное чтение на эту тему есть тут: http://www.normankoren.com/Tutorials/MTF.html

Меня интересует вопрос - какое значение контраста на MTF диаграмме традиционно считается границей понятия "линии видны"?

В мировой практике на сей счёт есть некоторые разночтения...

Alexander Novikov
04.09.2005, 18:47
Некоторые разночтения - это мягко говоря, я слышал цифры от 2% до 57%... Соответственно и "разрешение" будет в зависимости от типа объектива при одних и тех же условиях разным раза в 2-4. Тут прямо вспоминается анек про число пи, которое в военное время может достигать четырех...