PDA

Просмотр полной версии : Зарисовки


Петраков Дмитрий
01.09.2005, 18:20
Народ, давно задумывался над отсутствием подобной темы, да все наглости создать ее не хватало.
Идея в принципе простая: часто народ интересуется, что он может увидеть в тот или иной инструмент, народ делится опытом, но шифруются все остальные условия: место наблюдения, атмосферные условия и т.п.
В то же время многие делают зарисовки (сам грешен этим страдаю, хотя значительно реже чам надо бы).
Так вот предлагаю скидывать в эту ветку ЗАРИСОВКИ того что вы видели. Именно зарисовки, а фото т.к. фото даже с 30 сек. выдержкой дает значительно большее проницание, да и адаптировавшийся глаз еще и цвета почти не передает. При этом предлагаю списокжелательных параметров: инструмент, увеличение, место наблюдений, время, прочие условия.
Таким образом
(1) увидим что мы видим нашим "вооруженным" глазом. сравним так сказать свои достижения
(2) Одновременно любой человечек, решивший что-то понаблюдать сможет найти приблизително "свои" условия и реально оценить что он скорее всего увидит.
(3) улучшим наши "художественные навыки".
(4) при удачном раскладе соберем коллекцию рисунков.

Да, свои свежие зарисовки скину через недельку, старые к сожалению посеял при перевозке телескопа, сейчас опять валю на дачу, может еще чего понаблюдать удастся.

CombaSoft
01.09.2005, 18:41
Надо полагать "грешен" , а не грешен ;) :)
Ja, ja, zehr gut и прочая. Буду здесь отмечаться. Прежние зарисовки выкладывать не буду, ибо условия наблюдений запамятовал.

Петраков Дмитрий
06.09.2005, 20:35
Значит так, скидываю первые три зарисовки. Место наблюдения - Московская область (60 км от МКАД на восток).
Засветки практически не было, дымки тоже. Телескоп "отстоялся уже около 1.5 часов. В общем, погодные условия 80-85 из 100 баллов. (100 баллов в моем понимании - лучшее небо, которое я видел на высоте до 500 м. над ур. моря - Ростов-на-Дону, где-то 92-94 гг.).
Высота М81-82 порядка 30-35 градусов, направление - север.

Timur
07.09.2005, 10:29
Удивительно стильно все сделано! Пример для подражания! Что же будет дальше, если это начало?!

CombaSoft
07.09.2005, 10:33
А планеты тоже сюда выкладывать ?

ac-90
07.09.2005, 10:46
Хорошая идея :vo, думаю многих даже не многих, а всех интересует (при выборе телескопа), что они смогут в него увидеть! Сам по себе это помню. А зарисовки замечательные! Думаю, что планеты обязательно нужно сюда выкладывать, т.к. это первые объекты, которые хочется наблюдать!

CombaSoft
07.09.2005, 11:36
Марс. 6.09.05
Небо в дымке, звезды мерцают слабо, видимость ~4.5м.
Наблюдал с балкона.
Инструмент - C6-N , 4mm DS /187.5 х/
Колбасило конечно, очень даже. Местами колбасило так, что изображение улучшалось - "тень" Марса, накладывающаяся на него (как "отраженка" в телевидении) размывала его, временами "тень" отбрасывало аж на весь диск Марса, благодаря чему он "открывался".
Марс на картинке будет таким, как я видел в окуляр, если картинку смотреть с расстояния 30см от моньки

Петраков Дмитрий
07.09.2005, 21:16
Удивительно стильно все сделано! Пример для подражания! Что же будет дальше, если это начало?!

Тимур, спасибо конечно, но это не начало, а скорее продолжение забытого старого (с 95 по 98-й регулярно делал зарисовки с "Алькора", потом от случая к случаю). Но все равно приятно. ;)
Теперь продолжим, так сказать, начатое.
М-13. Смотрел практически каждую ночь в течение 1,5 недель. Все пытался увидеть "пропеллер". Попутно делал зарисовки. "Пропеллер" вроде бы пару раз увидел 30/08, но это было на уровне глюка. Чтобы не выдавать желаемое за действительное рисовать его не стал.
Вообще шаровики довольно сложны для зарисовки, глазом в 130 мм при отсутствии засветки видно постоянное искрение по периметру, да и в центре тоже. Те звездочки на периметре, которые зарисованы - это те, которые я видел более менее уверенно. А вообще привожу эти картинки в куче, чтобы можно было сразу сравнить как влияет на видимость деталей засветка от луны и атмосферные условия (место все то же, искусственной засветки нет).
Да и еше вопрос к "профессионалам": практически исчерпал лимит на закачку. В принципе есть еще несколько зарисовочек, которые было бы неплохо скинуть. Может кто подскажет как их теперь отправить?

smash
08.09.2005, 21:28
Петракову Дмитрию:
Очень впечатляет. :vo Сам в своё время тоже зарисовками баловался, т.к. астрофотографию так и не освоил. Кстати, а почему ДипСкаи не в негативе? "Переворот" уже после оцифровки делался? И можно ли по подробнее о последнем.

Петраков Дмитрий
09.09.2005, 17:08
Петракову Дмитрию:
Очень впечатляет. :vo Сам в своё время тоже зарисовками баловался, т.к. астрофотографию так и не освоил. Кстати, а почему ДипСкаи не в негативе? "Переворот" уже после оцифровки делался? И можно ли по подробнее о последнем.

Поподробнее: (1) Сперва делалась зарисовка вживую (иногда 2-3); (2) Утром промокшие зарисовки перерисовываются. несколько зарисовок собираются в одну; (3) На работе сканирую полученные изображения, первожу их в негатив; (4) дома обрабатываю: убираю "мусор", довожу фон до черного, ставлю подписи и т.п.

corvalol
10.09.2005, 23:31
нда! когда свет еще и понятия не имел о том кто такой Даггер только благодаря таким рисункам и полнилась астрономическая наука!

-=Zoomik=-
11.09.2005, 10:22
Петраков Дмитрий
Где ты наблюдал М13 когда делал эти зарисовки, в Москве или за чертой города? :roll:

CombaSoft
11.09.2005, 10:38
Марс. Похоже вчера мне удалось разглядеть полярную шапку. А вот местность уже другая - видимо Марс повернулся другой стороной - сквозь весь диск(фаза ~90%) шла широкая, в четверть диаметра диска, полоса.

Петраков Дмитрий
11.09.2005, 14:54
Где ты наблюдал М13 когда делал эти зарисовки, в Москве или за чертой города? :roll:
Павел, смотрел я все там же, где и указывал ранее: на даче (около 60 км от Москвы на восток). Конечно лестно, что такой монстр как ты подумал что я мог наблюдать нечто подобное в столице нашей Родины ;) , но в Москве наблюдать мне несколько трудновато, т.к. обитаю в районе Красной Пресни, поэтому любой выезд на дачу - это бальзам на сердце.

Петраков Дмитрий
11.09.2005, 17:49
Продолжим немного. Обработал 2 зарисовки М27. Место наблюдений то же. Условия: 21/08 - небольшая засветка от Луны. 30/08 - см.ранее.

CombaSoft
11.09.2005, 19:04
Дмитрий, а вот ту звездочку, что находится в верхнем левом краю М27 (11.5м) - Вы ее прямым взглядом видите, или приходится отводить глаз ? Да и вообще - как давно м27 наблюдаете ?

Петраков Дмитрий
11.09.2005, 19:27
To CombaSoft:
(1) При нормальной погоде (Засветка от Луны в районе М27 незначительная и отсутствует дымка) вижу ее прямым (естественно при условии адаптации глаза), когда Луна была в Водолее (21 августа) - боковым, но вполне уверенно. Кстати, у меня RS4 дает ей не 11,5m, а 11,29m (Tycho 2141-01400-1).
(2) М27 первый раз смотрел в 92-93 году и наблюдал ее регулярно, но до 2004 года наблюдал ее в "Алькор", т.е. какие-то подробности увидеть удавалось редко. С приобретением SW 1309 можно сказать наблюдаю заново (к сожалению редковато: нормально могу посмотреть только за городом, а выехать туда с телеcкопом удается нечасто).

Петраков Дмитрий
17.09.2005, 18:59
Мммм-да, глохнет тема. Надеюсь, что народ просто стесняется свое творчество на всеобщее обозрение выставлять. Ну да ладно, подкину последнюю зарисовку от 30/08/05 (условия наблюдений см. ранее): М2 (высота около 30 градусов).

Drago
17.09.2005, 19:52
к сожалению талантом к рисованию совершенно не вышел, но в своё время хотел сделать галерею с фотками максимально близкими к тому, что в подобный скоп можно глазом увидеть.
http://sten.lv/gallery/astrophoto
может кому пригодиться.

2Дмитрий: посмотрел Вашу зарисовку м13 и как то странно.сам,скажу сразу, наблюдал м13 только один раз. небо было вроде довольно красивое, млечный путь, думаю 6м точно было, хотя это я из пальца высосал, конечно же - но звёзд было море, созвездия было трудновато находить. ну так вот, луны небыло, засветки тоже, адаптации к темноте тоже небыло - посматривал зв атлас, да и окно светлое на втором этаже. смотрел в 150 мм рефрактор, окулярами зум 8 - 24, фиксами 11 мм и 4 мм.
так вот, такого как у Вас в зарисовках не наблюдал. ту версию где у Вас просто туманный шар примерно в искатель 9х50 было видно. в окуляр скопа же при увеличении около 100 было видно вроде отдельные блиизкие звёзды, но не как у Вас в зарисовках, опять же, где есть отдельные яркие звёзды на фоне как бы "тумана", а видел я примерно одинаковые по яркости звёзды. надо сказать, были они весьма тусклыми, с небольшим контрастом.я както даже и несколько разочаровался, мне казалось что по яркости в такую апертуру должно быть видно чтото в сторону плеяд или типа того...

IA
18.09.2005, 13:37
NGC281 13.08.2005 01.00 ТАЛ-120 окуляр НПЗ Plossil 32mm + Celestron LPR filter. Краснодарский край звезды примерно до 5.5-6.0

Петраков Дмитрий
18.09.2005, 18:57
А вот пример неудачной зарисовки (М33). Неудачная она по крайней мере по 2-м причинам: (1) не удалось передать малую поверхностную яркость М33. (2) А не фиг было зарисовывать такой объект при небольшой засветке от Луны (она было довольно недалеко - где-то 45-60 градусов от собственно М33).

Петраков Дмитрий
18.09.2005, 19:05
to Draco:
Ну не знаю почему Вы не увидели М13 во всей красе при такой апертуре. Может быть засветка? Хотя вряд ли. Правда при 4 мм окуляре, если у него поле зрения около 40 градусов, у Вас д.б. быть видимое поле около 12 минут, что меньше поперечника М13. Соответственно не видно контраста с фоном неба. А вообще, как говорили в у нас в школе: один раз - не ... (ну в общем не голубой) :oops: . Попробуйте посмотреть еще несколько раз и желательно сведя до минимума эффект засветки. Думаю тогда и не разочаруетесь.

Петраков Дмитрий
25.09.2005, 17:20
Будем считать, что пока погоды нет и народ по прежнему стесняется. Хотя хочется перефразировать слова классика(ов): "Рисуйте, Шура, рисуйте" ;) .
Самому сейчас просто лень лишний раз лезть к компу, да и глазенки на работе устають :( . В общем за неделю сподобился обработать только зарисовочку М51, которую и скидываю.
(К негативным условиям данного дня отнесу небольшую дымку характерную для МО. луна только только начала вылезать из-за горизонта и еще не начала засвечивать небо).

IA
28.09.2005, 21:35
То же (NGC281), обработанное Петраковым Дмитрием. Спасибо, Дмитрий, что не поленились потратить время на мой скромный рисунок!
http://foto.mail.ru/mail/boldinia/1/i-2.jpg

=АНДРЕЙ=
28.09.2005, 22:20
Лучше просто вставляйте рисунок, конфа почему-то рисунки под ссылками не распознаёт... хотя, может Вы там в адресе ошиблись-у меня та страница никак не открывается :? ...

Ernest
29.09.2005, 09:20
хххх

Петраков Дмитрий
29.09.2005, 18:11
Ernest, потрясающе!!! И сколько-ж времени ушло у Вас на подобный шедевр?

Ernest
30.09.2005, 09:59
Хм... мне тоже результат понравился. Хотя волокна в туманности - это артефакт из-за фактуры бумаги, да и звездочки из-за UHC фильтрации только до 12.3-12.5m.

Заняло это примерно десять-пятнадцать минут собственно рисунок карандашом и пальцем (для растушевки) на бумаге у окуляра. За ночь получается 7-8 рисунков. Ну и потом еще минуту на то, чтобы переснять цифровиком и минут по пять-десять на кадр в ACDsee - подправить уровни, развернуть, размыть карандашные штрихи, нерезкая маска для контрастирования звезд и перевод в негатив. Потом в Paint надпись - еще минута.

То есть порядка двадцати-тридцати минут на картинку.

Вот еще картинка.

Петраков Дмитрий
11.10.2005, 20:07
Ну вот, лимит исчерпал. Это плохо. Зато в персональный альбом рисунки загружать научился. Это хорошо. Таким образом имеем возможность залить зарисовку М57 за эти выходные. Это хорошо. Для того чтобы ее увидеть надо кликнуть на ссылку, а это не очень хорошо.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=897
Отдельный респект Эрнесту. Попробовал немного в его стиле порисовать. Лично мне так больше понравилось.
В общем хорошего вроде бы больше ;) . Добро опять победило зло :friday .

Viacheslav
11.10.2005, 20:17
По поводу лимитов и ссылок в альбом. Есть идея, правда не знаю, насколько ее можно реализовать. :roll:
Значит в тексте дается мааленькая картинка. Того, что мы хотим представить на суд общественности. Типа иконка. :gigi А оригинал живет в альбоме. Человек видит картинку-иконку, на нее мышом-щелк! И открывается страница из альбома с оригинальным изображением.
А теперь скажите мне, возможно ли это здесь. :shock:

Nestroid
11.10.2005, 22:57
Всем доброе время суток. Хочу показать свои зарисовки сделанные этим летом. Наблюдения велись под С.-Пб в ньютон 250/1500 фирмы ЛИ-ОПТИКА.

Всем удачных наблюдений.

Nestroid
11.10.2005, 23:07
Вот ещё парочка.

Ernest
12.10.2005, 13:12
Потрясающе!

Nestroid, мы ведь вроде из одного города?
Что-то Вас не видно на Звездочетовской конференции и в астротусовке вокруг Шумбы.
Сейчас продолжаете наблюдать?

Nestroid
12.10.2005, 17:42
Благодарю за оценку.
Действительно, мы живем в одном городе.
Насчет звездочетовской конференции, то я в ней не очень часто появляюсь (мягко говоря :mrgreen: ). Там есть мои зарисовки марса в Алькор (в астрономических зарисовках). К сожелению могу наблюдать только летом, т.к. живу на В.О., где не очень подходящие условия для наблюдений (тоже мягко говоря):( .

С уважением, Нестор.

Ernest
12.10.2005, 17:54
ВО, конечно, не фунт изюму, но отчего же не попробовать выездные сессии с нами в Шумбу? Колеса-то есть? У нас пара людей ездит из Приморского района и Озерков. Уж несколько раз в году могли-бы подбросить и безлошадного, конечно, придется подлаживаться под график разведения мостов (пока навигация) и т.п., но в целом все это решаемо. Тем более у Вас 10" инструмент: "Большому кораблю большое плавание!"

Вон какие погоды стоят - только наблюдай.

Nestroid
12.10.2005, 20:12
C колесами у меня плохо. Но насчет поездки с вами -это здорово. Спасибо за приглашение. Только у меня есть маленькая проблема (части телескопа на даче), которую я в скором времени решу.

С уважением, Нестор.

Ernest
12.10.2005, 21:41
Так и порешим - будет погода так в районе следующего новолуния можем и съездить. Чтобы остаться в топике - нельзя-ли пару слов о Вашей необычной технике рисования. Уж больно акварель (или рисунок тушью) напоминает. Но ведь едва-ли у окуляра Вы с кисточками возитесь?

Nestroid
12.10.2005, 23:50
Техника проста. Карандаш, растирание пальцем и резинка для подчерквания формы. Компьютерная оброботка минимальная:
invert и median (самый минимум) для удаления точек и ненужных штрихов от карандаша.
Вот ещё несколько зарисовок:

Nestroid
12.10.2005, 23:54
Вот еще:

Ernest
13.10.2005, 08:15
Техника проста. Карандаш, растирание пальцем и резинка для подчерквания формы. А результат отличный!
Только мне кажется Вы несколько пережимаете с яркостью объектов - мне, к примеру, всегда хотелось, чтобы мои рисунки больше походили на то, что реально видно в окуляр, а не на ч/б фотографии с их тотальной передержкой. И еще, мне кажется, что хорошо бы приводить ориентацию рисунков к традиционной (север сверху).

Nestroid
13.10.2005, 18:21
Насчет яркости где-то может и пережал. Но ведь главное не ошибиться в правильном соотношении яркости частей объекта (правда это и так понятно :mrgreen: ). По поводу севера , то можно и с ним :mrgreen:.

Петраков Дмитрий
13.10.2005, 18:34
А результат отличный!
Только мне кажется Вы несколько пережимаете с яркостью объектов - мне, к примеру, всегда хотелось, чтобы мои рисунки больше походили на то, что реально видно в окуляр, а не на ч/б фотографии с их тотальной передержкой. И еще, мне кажется, что хорошо бы приводить ориентацию рисунков к традиционной (север сверху).
Да, результат более чем отличный. А вот ориентацию выдержать при зарисовке трудновато - тут еще думать придется: где ентот N? Если только потом, уже в компьютере вертеть. Хотя мысль, наверное, правильная.

smash
13.10.2005, 22:18
Извините, если втиснулся "не в тему". Кто-нибудь знаком с техникой зарисовок в граф. редакторах? Когда нет под рукой сканера, а надо срочно впечатления с бумаги на цифру перевести. Вот тут с Марсом в фотошопе на "скорую руку" поэксперементировал :gigi :
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=65818#65818

http://starlab.ru/forum/files/mars_13_10_2005__21_30__181.jpg

P.S. Не судите строго, фотошопом года 3 точно не пользовался, поэтому немного карикатурно :gigi .