PDA

Просмотр полной версии : Барлоу для вебкама


Drago
28.08.2005, 17:41
приехал наконец ко мне филипс с адаптером на 1.25.
теперь пора думать о остальных причиндалах. как я понимаю, чтоб чтото более менее дельное по планетам получить наду ув/ир фильтр, очевидно баадеровский.
и поскольку мои скопы Ф5 и Ф10 очевидно надо бы барлоу - 3х и / или 4х.
что народ из них мог бы посоветовать? нпз 4х барла я так понимаю, сильно нехорошая? а про 3х из "новой разработки", слышал что вполне достойная? или лучще в другую сторону смотреть? к сожалению средствами для закупки барлух телевью и подобных, не владею, посему хотелось бы подешевле, но приемлемого качества. хочу к оппозиции марса успеть...
спасибо.
ПС другим советам по пользованию тоукамом буду также рад.
для капчурингда планирую пользовать продукт из www.lin4astro.org

Viacheslav
28.08.2005, 17:45
Целестроновская барла 2х весьма достойно себя вела. А вот надо ли так гнаться-3х, 4х... :roll: А по фильтрам для Марса-не лучше ли ограничиться просто цветными?

Drago
28.08.2005, 18:14
2х у меня уже нпз - шная есть. а при сьёмках планет на вебкам ф число советуют порядка 20 - 40 иметь.
нащёт фильтров - если инвракрасную часть не блокировать, вроде чёткого снимка недобиться, как я понял...

deymos34
28.08.2005, 18:25
приехал наконец ко мне филипс с адаптером на 1.25.


Это который "я у них даже за 55 выцарапал пару"? А как вы его брали?

Viacheslav
28.08.2005, 18:45
Если НПЗ 2х уже есть, то можно попробовать заставить ее работать в нештатном режиме, изменяя расстояния между ей и окуляром. И сделать выводы. А блокировка ир-диапазона... Не знаю, конечно, но вроде и без нее народ приятные снимки получает...Тут кажется чисто экспериментальным путем надо. Чтобы денег зря не выбрасывать на ветер. :pivo Звездный ;)

Drago
28.08.2005, 20:12
приехал наконец ко мне филипс с адаптером на 1.25.


Это который "я у них даже за 55 выцарапал пару"? А как вы его брали?

тот самый. брал через родственника который в лондоне работает - оплатил визой, они выслали в лондон ( 3 рубля за штуку, всего брал 2 кама, один антаресовский зум окуляр 8 - 24 и книжку). родственник потом уже мне выслал. итого за пересылку было 12 рублей до родственника и 30 рублей до меня - надо было в магазине заказать чтоб сразу мне слали, дешевле получилось бы. теперь буду знать :)

deymos34
28.08.2005, 21:17
надо было в магазине заказать чтоб сразу мне слали, дешевле получилось бы. теперь буду знать :)
Интересно, а в Россию они могут послать?

Viacheslav
28.08.2005, 21:18
Могут. но это будет очень дорого стоить :gigi

Drago
28.08.2005, 21:20
надо было в магазине заказать чтоб сразу мне слали, дешевле получилось бы. теперь буду знать :)
Интересно, а в Россию они могут послать?

это их надо спрашивать, а не меня. я лично особой разници между лв и ру невижу. териториально они вроде рядом получаются...

Viacheslav
28.08.2005, 21:27
Ага :gigi .Только почему-то все импортные телескопопродающие заведения при слове " Россия" резко увеличивают стоимость доставки. Кстати, кого-их? В смысле, адрес дай. ;)

Max
28.08.2005, 21:28
Признаться в этой стиуации ничего кроме TV 5x Powermate даже трудно посоветовать. Не бывает в природе качественных и дешевых барлоу с большой кратностью.

4x не советую, так как 2".

Или почти бесплатный вариант, не такой плохой. Сделать удлиннительную трубку. Может даже набор, тогда из 2x можно сделать несколько различных барлоу на любую ситуацию.

Viacheslav
28.08.2005, 21:33
Вот еще мысль родилась. Тоже почти бесплатный вариант. Правда сомнительного качества,это первое. а второе-нужно иметь окуляр со встроенной ЛБ. Типа Синты ЛЕ или Виксена ЛВВ :gigi. Со встроенной барлухой. и позаимствовать ее временно из окуляра для проведения эксперимента.
PS адрес можно не давать, уже нашел. Однако, цены там...

Drago
28.08.2005, 21:35
адрес:
www.pulsar-optical.co.uk
2Максим:
а 5х не многовато будет? да и в общей сложности телевью - те ещё цены. плюс ещё большая кратность вроде хорошей не бывает. во всяком случае Гиртс о своей толи 4х толи 5х телевью не особо отзывался. кстати, по размерам - нет ли гденибудбь таблички или типа того, чтоб значит, глянуть, в скока пикселей на тоукаме при разных Ф числах будет марс / обьект с заданным диаметром в арксекундах?
спасибо заранее.
ПС а что с инфракрасным фильтром? можно обойтись таки, или непременно?