Вход

Просмотр полной версии : Стоит ли перед наблюдениями снимать контактные линзы?


smash
27.08.2005, 10:51
Долго думал в какую рубрику поместить этот вопрос, так и не придумал... Пишу куда придётся.
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью? С одной стороны, если снимать, придётся мучаться с очками: прикладываясь к телескопу или искателью снимать эти самые очки, а потом опять одевать отрываясь от телескопа. С другой, если наблюдать в линзах - лишний оптический элемент в системе, от сюда и потери света(~10%, как мне кажеться), и дополнительные нежелательные оптические эффекты.

Есть ли тут те, кому знакома подобная ситуация?

GanimeD
27.08.2005, 14:31
Да... Серьёзная проблема... Я тоже очкарик и во время наблюдей тоже возникают проблемы. Мучаюсь, а че тут поделаешь. На счет линз - не думаю что они поглащают столь много света - я думаю 5%-6% не больше, а вообще наверно меньше, это ж линзы - там и поглащать то нечему.
ЗЫ: очкарик очкарику - друг, товарищ и запасные очки! :pivo

Radug@
27.08.2005, 14:38
Начнем с того, что подобная тема уже обсуждалась...
Ситуация-то в принципе знакомая: редки, но бывали случаи, когда наблюдатели, даже менее опытные по части наблюдений, видели больше, нежели я в линзах. Однако все это компенсируется техникой наблюдений. Но тут есть одно "Но": если близорукость большая, то вы просто не сумеете сфокусироваться. В этом случае толку снимать линзы нет вообще никакого. Я придерживаюсь мнения, что поступать надо как удобнее, особо не заморачиваясь на этой проблеме. В конце концов, наблюдения - это не только рассматривание объектов в окуляр, но и масса вспомогательных действий, начиная от выноса телескопа и заканчивая сборами домой, где "без вооруженных глаз" обойтись просто нереально.
Возвращаясь к статистике, хочу отметить, что знакомые ЛА наблюдают в линзах и особых неудобств по этому поводу не испытывают. ;)

corvalol
27.08.2005, 18:19
могу сказать как специалист, что для астронома абсолютно оправдано применение контактных линз по нескольким причинам:
1. удобство не надо снимать и одевать очки
2. практические отсутствие искажений от преломления света.
3. слабое (<3%) ослабление светового потока что глазом не заметно.

так что на вашем месте не задумывался и использовал их. только недо помнить что носить постоянно линзы не рекомендуется. также надо покупать только мягкие линзы. если часто не смотрите в телескоп то лучше даже одноразовые(однодневные) линзы, потому что за длительноиспользуемыми линзами необходим уход не меньше чем за очками.
так что выбор за вами!
удачи и звезного неба над головой!

Ernest
29.08.2005, 10:35
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью? Нет не стоит. Если с линзами и глазами все в порядке (глаза не слезятся, чувуствуешь себя комфортно и т.д.), то нет ни какого смысла снимать контактные линзы. Пропускание они не уменьшают (то есть доли процента по сравнению с обчным глазом), зрение коррегируют.

OlegVM
29.08.2005, 13:14
Сам такой же... 8)
Ношу контактные линзы. Субъективно - гораздо все-таки удобнее именно в линзах - и просто на небо посмотреть, и с приборами работать. Единственно - чтобы линзы чистыми были и глаза не уставшими...

smash
29.08.2005, 14:32
Вероятно и от конкретных линз зависит. Ну типа: цветные или бесцветные, потом какая марка и т.п.

Но в целом меня почти убедили наблюдать именно в них.

А что касается светопотерь, я пожалуй погорячился с 10-ю процентами, дополнительных оптических поверхностей, контактирующих с воздухом, то не возникает. Задняя поверхность линзы вплотную ложиться на глаз. Аналог склеяного объектива для рефрактора из стёкол разного сорта.

OlegVM
29.08.2005, 14:58
Но в целом меня почти убедили наблюдать именно в них.

Мне думается, что ответы, которые Вам здесь дали, не преследовали цель УБЕДИТЬ кого-либо в чем-либо, а являлись именно ОТВЕТАМИ на Ваш вопрос:
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью?
Есть ли тут те, кому знакома подобная ситуация?
А выбирать и решать Вам самому...

Petsyk Alexey
29.08.2005, 17:54
А я навожусь в очках, потом просто сбрасываю их и они висят на шнурке на шее (купил специальный), а так все время была проблема куда их положить, чтобы не раздавить?

ZCH
29.08.2005, 19:34
А я навожусь в очках, потом просто сбрасываю их и они висят на шнурке на шее (купил специальный), а так все время была проблема куда их положить, чтобы не раздавить?

Спасибо за хороший совет, это постоянная проблема у меня, положишь где нибудь очки, а потом ищешь с красным фонариком.
И как это я сам не догадался :)

Petsyk Alexey
30.08.2005, 16:40
Правда в последнее время, когда на шее еще бинокль - они немного путаются друг о друга :)
И еще проблемка - висящие на шее очки имеют свойство запотевать - тут уж их приходится греть прямо на лице феном. Заодно и сам греюсь :)