Вход

Просмотр полной версии : Как посчитать фокус и поле окуляра?


BorisM
23.08.2005, 13:41
Как посчитать фокус и поле окуляра учитывая пераметры телескопа и желание разгядывать луну с максимальным увелиением и целиком?
Сорри если я не очень понятно объяснил, вобщем хочется смотреть на луну с максимально возможным увелиение, но в тоже время чтобы она было полностью в поле зрения.

=АНДРЕЙ=
23.08.2005, 13:53
Непонятно, о чём Вы пишете и что имели ввиду... в любом случае-в этих формулах Вы найдёте ответ на свой вопрос: увеличение телескопа с любым данным окуляром рассчитывается по формуле : W=F\f, где W-увеличение с данным окуляром, F-фокус телескопа, f-фокус данного окуляра...
Ещё одна формула: U=X\W, где U-поле зрения телескопа с данным окуляром, X-поле зрения данного окуляра и W-увеличение с данным окуляром...
Для справки: размер Луны в среднем 30', так что посчитать необходимое увеличение с данным скопом не составит труда...

BorisM
23.08.2005, 14:05
Спасибо Андрей.
вторая формула вроде то что надо, попробую сейчас посчитать.

такc..
предположим что уU-0,84, как это теперь соотнести с тридцатью градусами луны ?

Viacheslav
23.08.2005, 14:06
Наверное, лучше сделать так: выбираем из списка доступные :gigi (по цене, наличию и прочим параметрам) окуляры.Широкоугольные и при том достаточно короткофокусные. Далее считаем увеличение. Далее выбираем увеличение, приемлемое для себя ;) Далее считаем поле зрения с окуляром. Результат менее пол-градуса-отбрасываем. В сухом остатке-искомое :pivo

=АНДРЕЙ=
23.08.2005, 14:18
Борис, а чего 1,18 ? Градуса? Так Луна при 0,5 градуса целиком влезет, но лучше всё же 0,65...

BorisM
23.08.2005, 14:27
Борис, а чего 1,18 ? Градуса? Так Луна при 0,5 градуса целиком влезет, но лучше всё же 0,65...

Ага, это уже хорошо.
только не понятно где связь между ране вами сказанным про луну в 30 градусов, и тем что она уместиться в 0,5градуса, почему не в 0,4 или 0,3?

=АНДРЕЙ=
23.08.2005, 15:03
Борис, вообще-то значок ' означает не градусы, а минуты... и потому она уместится в поле 0,5 градуса, ведь 30'=0,5 градуса ;) ... вообще, мне кажется, вам лучше теорию немного узнать: книжки там всякие или в форуме (на сайтах) покапаться ;) ...

BorisM
23.08.2005, 15:10
Борис, вообще-то значок ' означает не градусы, а минуты... и потому она уместится в поле 0,5 градуса, ведь 30'=0,5 градуса ;) ... вообще, мне кажется, вам лучше теорию немного узнать: книжки там всякие или в форуме (на сайтах) покапаться ;) ...

Ааааа..., вот оно чего :)
Спасибо :pivo , почитаю конечно.
И вам спасибо Вячеслав :pivo

Viacheslav
23.08.2005, 15:26
Кстати, из того что есть- наибольшее поле зрения у окуляра-82-85 градусов. Таким образом,Вам надо увеличение не более 160х.И еще одно-в полнолуние Луну смотреть не очень интересно, и,значит, можно немного расширить пределы. Хотя, с другой стороны, вертикально-то она тоже 30 минут...

BorisM
23.08.2005, 16:32
Кстати, из того что есть- наибольшее поле зрения у окуляра-82-85 градусов. Таким образом,Вам надо увеличение не более 160х.И еще одно-в полнолуние Луну смотреть не очень интересно, и,значит, можно немного расширить пределы. Хотя, с другой стороны, вертикально-то она тоже 30 минут...

Я тут посчитал и вот то получилось:
Наглер тип6 - 7мм 82грд =увелиение x143 поле 0,57` цена ~400$
Мид 5000 Ультра - 6,7мм 82грд =увелиение x150 поле 0,55`цена~300$
Виксен WLV - 8мм 65грд = увелиение х125 поле 0,52`цена ~250$


Наверное всё таки маловато поле 52-55, впритык получается, искажения наверное по краям попрут...., надо ещё его-нить поискать.

=АНДРЕЙ=
23.08.2005, 17:00
Слушайте, ну я даже и не предполагал, что на ТАКИХ увеличениях Луна может полностью уместиться в поле зрения :shock: ... мне так кажется, что самый классный-второй вариант... а насчёт искажений: я, конечно, никогда такие окуляры и в руках не держал, но мне кажется, что качество будет на высоте... во всяком случае, про Наглеры я только охи да ахи слышу...

Viacheslav
23.08.2005, 17:10
Сейчас меня придут убивать, но я все же возвышу глас свой :gigi William Optics UWAN 7мм поле зрения 82 град - по расчетам все как у Наглера, кроме цены :gigi
Ихний же SWAN 9 мм, поле 72 град, с ним-111х, и 0.64 град поле зрения. Опять же цена :shock: (Скока-не скажу :gigi )
Оне конечно не Наглеры и наверняка будет у них по краю... А мож и не будет :gigi Проверять надо. Есть добровольцы проверить?
PS одного не пойму-зачем Луне такое уважение? Хотя хозяин-барин...У самого-то у меня тоже рыльце в пушку :gigi

-=Zoomik=-
23.08.2005, 17:15
Ты готов за наблюдения полнолуния выложить 250-400$ ?))
Ну ты крут!)) :pivo

Viacheslav
23.08.2005, 17:19
Паш, если этот вопрос ко мне, то не готов. Уже выложил. :gigi Теперь вот продать не могу(Vixen LVW 3,5 мм)... :cry: И еще раз выложил, правда поменьше в 2 раза, за поле 4,95 градуса при 14х И вот это уже не продам никому. :gigi (ну, только если очень попросят)

BorisM
23.08.2005, 17:37
Ты готов за наблюдения полнолуния выложить 250-400$ ?))
Ну ты крут!)) :pivo
х.з .., 400 вряд ли, а 250 наверное можно было бы попробовать , ВИД мне кажется будет грандиозным :pilot

BorisM
23.08.2005, 17:42
Сейчас меня придут убивать, но я все же возвышу глас свой :gigi William Optics UWAN 7мм поле зрения 82 град - по расчетам все как у Наглера, кроме цены :gigi
Ихний же SWAN 9 мм, поле 72 град, с ним-111х, и 0.64 град поле зрения. Опять же цена :shock: (Скока-не скажу :gigi )

Что-то подозрительно дёшево этот William Optics стоит, особенно SWAN, за такую цену я бы попробовал :gigi

corvalol
23.08.2005, 18:42
в созерцании небес ИМХО главное не цена того или иного оборудования, а внутренний настой. я вот со своим 60мм скопом столько удовольствия получаю!
а вообще ИМХО что наглер, что мид 5000 (которых помоему у нас еще и нет, хотя кто знает), что виксеновские окуляры, все что больше 150уев обладает превосходным качеством (единственно что жалко такие окуляры на обычный скоп вешать)
кстати BorisM какой у вас телескоп?

BorisM
23.08.2005, 23:54
в созерцании небес ИМХО главное не цена того или иного оборудования, а внутренний настой. я вот со своим 60мм скопом столько удовольствия получаю!

С таким подходом удовольствие можно получать и вообще без телескопа :gigi

кстати BorisM какой у вас телескоп?
Да вроде ж написано, в том же месте где и у вас. ;)

corvalol
24.08.2005, 00:17
и оно вам надо BorisM стока бабла тратить на окуляры, не лучше ли подкопить деньжат и купить что-нибудь посерьезнее в плане телескопа?

Viacheslav
24.08.2005, 00:22
А чем плох С4-R? :shock: А окуляр-он и побольше телескопа потянуть может...

corvalol
24.08.2005, 00:24
я просто не вижу смысла в покупке окуляра по цене телескопа. ИМХО проще купить более апертурный телескоп. а окуляры купить какие - нибудь плоссловские и не парится. и качество приличноое и цена удобоваримая

Viacheslav
24.08.2005, 00:39
Э, нет батенька. Позвольте не согласиться. Конечно, телескоп поапертуристее-это хорошо. (Правда иногда его некуда деть ;) -приходится идти на жертвы, но мы сейчас не об этом). А вот некачественный окуляр может сильно жизнь попортить :twisted: А у плессла-поле небольшое ;)

corvalol
24.08.2005, 00:57
согласен поле у плессла не самое большое (порядка 50 градусов), но за такую умеренную цену в общем большего и не надо. можно конечно купить наглер за 250 - 500 баксов. а смысл?
окуляр с широким полем ИМХО больше необходим для астрофотографии когда порой необходимо "уместить" достаточно протяженный объект (типа той же Андромеды).
в иных же случаях (исключаю персональные пожелания) такую уж большую необходимость в использовании широкоугольных окуляров я не вижу.

Viacheslav
24.08.2005, 01:36
Вот в том то и дело, что так же как нет универсального телескопа, нет и универсального окуляра. Погоня за сверхбольшим полем несет в себе и подводные камни (не только цена :gigi ) Ну вот увидел я звездные поля в широкоугольник, и понял, что нравится мне эта картина.Вся Луна в поле зрения на больших увеличениях-тоже впечатляет, но ради нее одной-по моему, не стоит(хотя тут уже те самые личные предпочтения :pivo )
А ведь и Плессл тоже имеет свою сферу применения. А вот весь набор окуляров-плесслы, это уже наверно не стоит. Хотя если приоритет-планеты, тогда пожалуй...Но лучше ортоскопические.(с)

corvalol
24.08.2005, 01:45
а почему тогда плесслам неподвласны дипскаи (в силу тех же умеренных полей зрения?)

Viacheslav
24.08.2005, 02:07
Как так неподвластны? Очень даже подвластны. Меня например сразил вид М13 в (сильно не бейте :gigi ) Штурман D60F700 с родным егойным окуляром 12 мм из пластмассы-просто потому, что я такого раньше никогда не видел.... А потом захотелось лучшего. Ибо Юпитер проходил поле зрения другого штатного окуляра меньше, чем за 50 секунд. И снова приходилось крутить азимутальную "монтировку", чтобы поймать его. И ждать секунд 10-15, пока она успокоится. :gigi И так по кругу. :twisted: