PDA

Просмотр полной версии : Выбор высококачественной камеры для съемки планет


Max
10.08.2005, 17:05
В связи с приближающимся противостоянием Марса возникает желание подобрать какую-нибудь приличную камеру.

Сразу оговорюсь, что у меня уже есть Сelestron NexImage и Meade LPI, а также SBIG ST-2000XCM.

Недостатки:

Первые две - игрушки на уровне вебкамеры, что конечно не исключает получения с ними хороших снимков, но Юпитер на С14 c 4x барлоу элементарно не помещается в кадр.

SBIG вроде бы ничего, но есть тоже серьезный минус - с ней не наснимаешь много кадров, соответственно высока вероятность попасть на плохое состояние атмосферы в момент съемки.

Соответственно камера для планет вероятно должна быть:

-с физическим разрешением около мегапикселя
-на малошумной цветной матрице
-c охлаждением на Пельтье, для дополнительного снижения шумов
-30-60 кадров в секунду.

Кстати какое количество кадров в секунду оптимально? Поможет ли повышенная скорость съемки снизить влияние атмосферы? И какие современные идеи есть на этот счет?

С видеопотоком современные компьютеры должны справиться.

Есть ли готовые варианты?

dvmak
10.08.2005, 18:22
-с физическим разрешением около мегапикселя
-на малошумной цветной матрице
-c охлаждением на Пельтье, для дополнительного снижения шумов
-30-60 кадров в секунду.


Очень осторожно могу предположить, что надо смотреть в область научных и индустриальных решений.
Например, тут: http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2300
Это навскидку, там и другие камеры есть...

Drago
10.08.2005, 18:30
http://www.opticstar.com/Astro-Imagers.asp?p=0_10_0_0_1

?

Max
10.08.2005, 18:43
C камерами начинает картина вырисовываться.

А вот что касается самой технологии съемки, насколько высокая скорость сможет помочь победить турбулентность атмосферы? Cколько fps вообще нужно? Вроде в турбулентности есть и помехи с частотой до 100гц, значит ли это, что понадобится камера 100fps?

Drago
10.08.2005, 19:32
имхо коленчно чем меньше экспозиция ( больше кадров в сек) тем лучще. с другой стороны, не солнечным днём снимать ж будем. соответственно надо максимально более чувствительную камеру ( у всего есть предел), и по возможности большую апертуру телескопа, с ростом которой, та самая турбулентность вроде таки усиливаеться...так что имхо надо искать компромисс. по моему 100 фпс да по такому обьекту как марс - мимо. луна ещё куда ни шло. может и юпитер...а остальное имеет слишком уж маленькую яркость...

Max
10.08.2005, 21:10
Ну если на апертуре 500-600мм, то влияние турбуленции может быть достаточно значительным, даже над облаками, тихой канарской ночью.

Anton
10.08.2005, 21:43
В связи с приближающимся противостоянием Марса возникает желание подобрать какую-нибудь приличную камеру.
IMHO пустое все это.
Если атмосфера спокойная, то и с вебкамерой можно сделать массу почетнейших снимков, чему примеров - огромное количество. А если атмосфера дерьмовая, то хоть обвешайся супер камерами, но ничего кроме мутного пятна с полярной шапкой не получится.

Drago
10.08.2005, 21:45
погуглил я тут малость,почитал...
сдаёться мне, если готовые решения и есть, то сугубо в малых сериях и по соотв цене.
к тому же 1.3 мпикс уже и при 30 фпс должен давать очень серьёзный траффик, это имхо либо файрвайр / усб2, а может и они не потянут. короче, затея та ещё.

Max
10.08.2005, 22:41
Интерфейсы Firewire и USB 2.0 в настоящее время не проблема и есть практически в каждом новом компьютере.

Пока что вот этот вариант понравился, но не написано про чувствительность и похоже нет активного охлаждения матрицы.
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2487

Drago
10.08.2005, 22:50
Интерфейсы Firewire и USB 2.0 в настоящее время не проблема и есть практически в каждом новом компьютере.

Пока что вот этот вариант понравился, но не написано про чувствительность и похоже нет активного охлаждения матрицы.
http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=2487
не проблема, конечно же. но про 100 фпс с 1.3 мпикс с них можно только мечтать имхо - пропускная способность не потянет. если данные на конце камеры как то не ужимаються в реальном времени. плюс ещё имхо проблема с быстродействием жесткого диска может всплыть, на который этот поток собираються писать. тем более, что как я понимаю, подразумеваеться ноутбук, на которых обычно на суперскорость не закладывают...

http://www.astro-imaging.de/astro/webcam_imaging_2.html

PS как там с нашим фестом - планируете быть, или не поедете?

Max
10.08.2005, 22:52
На фесте буду в любом случае. Мы же спонсоры вроде как, не зря же приз приготовил.

Alximik
11.08.2005, 03:24
Есть вопрос, в принципе возможно в гланый фокус поставить обычную веб-камеру на 1,3 Мпикс.
И что из этого может получится при 60мм апертуре... :oops: :roll:

XRUNDEL
11.08.2005, 08:36
Мах - я перезарядил комп и все контакты из скайпа исчезли.
Камера тебе нужна или firewire DMK, or Luminera, или последняя, пока ещё огромно-секретная-среди-элиты-астрофотографов-самая-на-вид-потенциальная: http://www.ptgrey.com/products/dx/index.html
Всем остальным не заморачивай себе голову. Можно цветную, но я бы пользовал колесо фильтров и получал бы ещё более высокое разрешение на чёрно-белый вариант. марс - 90 секунд ещё вращение не сказывается. Имеешь по 29 секунд на каждый цвет и по секунде поменять фильтр (парфокальный, ессно). 60 кадров в секунду на твоём агрегате - это минимум. Потому что да (отвечая на твой вопрос) - скорострельность камеры побеждает турбуленцию, конкретно конволюцию изображения, ей производимую. Причём конкретно - результаты весьма и весьма отличаются от Филипса.
Первые две камеры весьма успешно испытаны на 14.5" - так что даже и не думай. Третья - это пока риск, но я не думаю, что особый.
А вот то, что она даёт 100 кадров в секунду - это означает что от полученного результата все эстонские девушки будут падать при твоём появлении в обморок (блин - а тут я забыл какое слово идёт - снопами, стогами, стопками?) В общем - ты понял :) . Я сам сейчас не знаю за какую камеру хвататься. Чувствую, что если третья ещё к продаже не готова, то прийдётся заказать Люминеру и не заморачиваться.

XRUNDEL
11.08.2005, 09:02
Вспомнил две вещи.
1. Девушки будут ложиться штабелями :).
2. Камера даёт 120 кадров в секунду в полном разрешении и 200, если урезано или разрешение или разрядность - точно не помню.
Всё это очень круто тем более что такого Марса уже не будет.
Я им уже отправил е-mail. Надо брать и не рассусоливать.
Затмим Хаббл!!! 8) 8) 8)

Max
11.08.2005, 14:13
Еще мне показалось, что холодильники у камер какие-то игрушечные. 5-7 Ватт несерьезно как-то.

Можно ли матрицу выпаять и вынести в отдельный корпус с двух-трехступенчатыми Пельтье ватт на 100-150 с отводом тепла через водяное охлаждение, благо систем водяного охлаждения развелось сейчас великое множество? Какая длина проводов от платы к матрице допустимая и какие требования предъявляются к этим проводам(марка проводов?).

Max
12.08.2005, 00:50
Интересно конечно, спасибо, но не пойму все таки что брать и будет ли серьезный плюс относительно NexImage. Марс то в отличие от Юпитера у меня в кадр помещается.

У меня вроде температура не поднялась еще, но вот раскрутил свой NexImage и у него температура при съемке поднимается (измерил пальцем, стараясь не заляпать стекло матрицы). Правда в основном греется не матрица, а большая микросхема, но в принципе и матрицу не помешало бы охладить. Разобрал также охранную камеру на матрице Pro-Vision 1/3", матрица греется даже ощутимее. С другими камерами полагаю аналогично. Пока не засовывал камеру в холодильник, но по аналогии с SBIG полагаю, что хуже от охлаждения точно не будет, даже при маленьких выдержках.

Max
12.08.2005, 00:52
Не пойму то ли форум глючит, то кто-то сообщения трет. Получается непонятно на что ответил.

T'e'MHoe He6o
12.08.2005, 02:09
а зеркалкой нормального результата полу4ить нельзя?
а то совсем не хо4ется с ноутбуками вдали от цивилизации возиться :(

corvalol
12.08.2005, 02:42
T'e'MHoe He6o ИМХО лучше один раз помучиться чем потом всю жизнь сожалеть! цифра + ноутбук имеют неоспоримые преимущества в виде возможности оценить отснятый материал как говориться на лету. тем более что вес ноутбука по сравнению со скопом несерьезен, а где запитаться в наше время можно всегда найти!

Valery
12.08.2005, 09:38
В связи с приближающимся противостоянием Марса возникает желание подобрать какую-нибудь приличную камеру.


Первые две - игрушки на уровне вебкамеры, что конечно не исключает получения с ними хороших снимков, но Юпитер на С14 c 4x барлоу элементарно не помещается в кадр.



Это не соответствует действительности. При 2х барлоу у вас фокус будет около
семи с половиной метров. Юпитер будет иметь размер около 1.6мм. Так что все влезет! И Эд Графтон с таким же телескопом просто ужасно детальные снимки планет лупасит!
Не надо сильно заморачиваться и НекстИмадж будет в самый раз. Только купите к ней еще откидное зеркало для наведения.

T'e'MHoe He6o
13.08.2005, 02:54
цифра + ноутбук имеют неоспоримые преимущества в виде возможности оценить отснятый материал как говориться на лету. тем более что вес ноутбука по сравнению со скопом несерьезен, а где запитаться в наше время можно всегда найти!

ну современные зеркалки тоже цифра, также налету проверяется,

а ноутом ещё запастись надо, :mrgreen: да и камерой и технологией съёмки ею тоже

350D никак не поможет?

XRUNDEL
14.08.2005, 03:52
Не пойму то ли форум глючит, то кто-то сообщения трет. Получается непонятно на что ответил.

Я вытер, Макс. Как-то резковато я к тебе обратился и мне стало неудобно за мою бестактность. Извини.
Не заморачивайся с холодильниками - тепловой шум матрицы всегда повторяется. Если бы он был проблемой на коротких выдержках - Регистакс бы горячие пикселы суммировал и ты бы видел их на каждом планетарном снимке. На самом деле кроме случайных шумов ничего нет, что реально мешает. Ты ищешь чёрную кошку в тёмной комнате.
К твоему инструменту я бы взял ДМК firewire и не мучился. Более 60 кадров в секунду тебе и не надо. И Марс прекрасно поместится там, где не помещался Юпитер :).

XRUNDEL
14.08.2005, 03:55
а зеркалкой нормального результата полу4ить нельзя?
а то совсем не хо4ется с ноутбуками вдали от цивилизации возиться :(

Нельзя. Надо 1500 кадров в одном канале как минимум или 2500 в цвете. Чтобы было из чего выбирать для сложения. Какой цифрозеркалкой столько нащёлкать за полторы минуты, чтобы вращение планеты ещё не сказывалось? Зеркало отвалится, на фиг. Побольше внимания прочитке форума, уже давно все технологии отработаны.

NIF
14.08.2005, 18:58
Извините, что вклинился в столь бурное обсждение.
Хотелось бы узнать. Кто нибудь пользовался указанной выше http://www.opticstar.com/Astro-Imagers.asp?p=0_10_0_0_1 камерой.
хотелось бы знать ее практические достоинтсва и недостатки в сравнении с NexImage.
А то вроде и чиcло пикселей больше и чувствительность побольше чем у NexImage, и редукторы фокуса вроде есть. и диапазон цен вполне одинаковый.

F.Ruslan
15.08.2005, 14:14
Извините, что вклинился в столь бурное обсждение.
Хотелось бы узнать. Кто нибудь пользовался указанной выше http://www.opticstar.com/Astro-Imagers.asp?p=0_10_0_0_1 камерой.
хотелось бы знать ее практические достоинтсва и недостатки в сравнении с NexImage.
А то вроде и чиcло пикселей больше и чувствительность побольше чем у NexImage, и редукторы фокуса вроде есть. и диапазон цен вполне одинаковый.

Вы можете пройти по этой ссылке: http://www.weasner.com/etx/astrophotography/toc.html , в самом низу справа найдете то, что ищете. Да и вообще там очень много полезной информации :).

Max
16.08.2005, 16:52
Купил для начала Пельтье на 89 ватт для NexImage, начну ее мучить, а потом можно будет перейти на более серьезную камеру.

Так на какое расстояние можно матрицу от платы выносить?

Unforgiven
16.08.2005, 17:18
Макс, эти 89 ватт надо еще куда-то как-то отвести. Для вебкамеры не нужны такие мощности. Чай не промышленный холодильник.

XRUNDEL
16.08.2005, 17:55
Макс - меня уже пугает твоё упорство и настойчивость в борьбе с тепловыми шумами. Ты где их вообще нашёл при столь коротких выдержках? Кто поселил в твоей голове эту навязчивую идею? Не ломай оборудование, не трать время на напрасные усилия - отнеси холодильник назад в магазин, он тебе не нужен.

Unforgiven
16.08.2005, 18:43
Я думаю поэкспериментировать можно. А вообще-то охлаждение уберет не только тепловые шумы, но и часть горячих пикселей. Кроме того в процессе работы камера неслабо греется. Глазом этот шум не заметен, а если растянуть гистограмму, то очень даже заметен. А если еще учесть дурацкое сжатие камеры... Пусть Макс попробует и расскажет. Но вот 89 Ватт - это конечно перебор. На такой пельтье надо сажать здоровый радиатор от проца с таким же здоровым вентилятором. Я думаю ватт 10 вполне хватило бы.

Max
16.08.2005, 18:56
Обратно уже поздно нести, я кулер уже термопастой измазал и проводки подпаял. :mrgreen:

Включил, замерзает мгновенно. Но другая сторона греется тоже неслабо.

У меня остается вопрос о длине проводов к матрице. Не получу ли я дополнительные шумы, с которыми борюсь?

А 89 ватт пригодится. Я на него поставлю через медные прокладки поменьше на 30 ватт, а сверху еще маленький на 10. Итого вроде получается 3x70 градусов перепада температуры, теоретически.

Или может просто обдувать всю схему холодным воздухом? Один огромный кулер от проца отводит тепло, а второй вентилятор направляет холодный поток с другого радиатора на камеру?

Тогда и камеру ломать не надо, но охлаждение получится послабее.

Drago
16.08.2005, 18:57
http://astro.ai-software.com/articles/cheap-o_astrocam_III/toucam2.html

тут вроде про установку пельтье на филипс - может будет интересно.

Max
16.08.2005, 19:01
Обычные ленточные провода к матрице? Так можно?

Unforgiven
16.08.2005, 19:09
http://astro.ai-software.com/articles/cheap-o_astrocam_II/quickcam.html

Max
17.08.2005, 17:40
В общем купил еще герметичную алюминиевую коробку, еще два пельтье на 44 и 20 ватт.

Буду делать универсальную охлаждающую коробку для камеры с трехступенчатым охлаждением.

То есть поставлю три пельтье пирамидкой. Каждый дает по 70 градусов перепада температуры, интересно, сколько получится в итоге?

Мощности пельтье, которые я привел, это мощности охлаждения, мощности тепловыделения еще в два раза выше.

Камеру пока разломаю NexImage. При удачном эксперименте куплю камеру получше. Вопрос какую?

Unforgiven
17.08.2005, 17:51
Max, просто совет. Возьми эти пельтье, подключи как хочешь (пирамидкой там или еще как) и посмотри на динамику температуры по времени. Я относительно небольшой пельтье замораживал, охлаждая горячую сторону радиатором с кулером от П2, но через некоторое время радиатор "прогревался" и температура начинала медленно расти до некоей + температуры - ледок таял. У тебя надо будет отвести ого-го сколько...

Max
17.08.2005, 17:54
Я уже это заметил. Такое как правило происходит при плохом отводе тепла от пельтье. Купил также маленький термометр с LCD чтобы контролировать процесс.

Зверь получится, чувствую.