PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по РегиСтаксу


ghost
02.08.2005, 17:11
Всем привет!
Значит вопрос такой. Направил я на днях ночью :) свой Кєнон А510 в небо и снял серию из 10 кадров по 15 секунд, снял темновой кадр и решил поучиться регистраксу. Слил последнюю версию и установил. И всё было бы ничего, да только после сложения на краях кадра звезды в дуги растянулись, т. е вращение поля вокруг центра кадра. И как с этим бороться? Если верить инструкции, то этот регистракс должен при оптимизации кадры не только сдвигать, но и вращать, а он не хочет почему-то вращать, а только сдвигает.
Кто подскажет где грабли?

Sigma72
02.08.2005, 20:09
На кнопочку "Rotate" нажимали?

ghost
03.08.2005, 12:45
Нажимали и указывали две точки в разных концах кадра. Кадры после этого развернуло, как колоду карт в руке у картежника вокруг одной звезды. Даже мануал читать на англицком пробовал, но чувствуется что язык вражеский нам всё-таки весьма чужд. :?
В общем рассказываю как дело было:
1. гружу кадры для обработки
2. гружу темновой кадр
3. расставляю птички режимов
4. жму "повернуть" и получаю запрос на первую опорную точку
5. указываю вручную первую опорную точку на всех 10 кадрах
6. получаю запрос на 2-ю опорную точку
7. указываю 2-ю опорную точку на всех 10 кадрах
8. жму Align, Limit, Optimaze & Stack и т. д...........
В результате после ожидания получаю ерунду :shock:
Где и что не так?

Jaws
03.08.2005, 13:23
Почти по теме - а в iris не пробовали? там есть такая фича как "виртуальная эквотариальная монировка".

И еще, а есть смысл на кеноне использовать темновой кадр если он сам после выдержк 1.3 сек сам его вычитает. Или на 510 не так?

AntonS
03.08.2005, 15:05
Не мучайтесь с registax. Он более удобен для обработки съемки планет, Луны, Солнца. Попробуйте IRIS или Registar – получатся гораздо более предсказуемые результаты.

Mirali
03.08.2005, 16:33
Всем привет!
Значит вопрос такой. Направил я на днях ночью :) свой Кєнон А510 в небо и снял серию из 10 кадров по 15 секунд, снял темновой кадр и решил поучиться регистраксу. Слил последнюю версию и установил. И всё было бы ничего, да только после сложения на краях кадра звезды в дуги растянулись, т. е вращение поля вокруг центра кадра. И как с этим бороться? Если верить инструкции, то этот регистракс должен при оптимизации кадры не только сдвигать, но и вращать, а он не хочет почему-то вращать, а только сдвигает.
Кто подскажет где грабли?
Вопросы:
1. Снимали неподвижным аппаратом?
2. Сколько времени продолжалась сессия съемки - 10*15сек +ХХ ?
3. Какое фокусное расстояние объектива во время съемки
Это я к чему? Короткофокусные объективы часто обладают значительной дисторсией. При этом на разных кадрах одна и та же звезда "отклоняется от истинного места" на разные расстояния. Поэтому никаким поворотом все звезды на двух кадрах совместить не получается, требуется нелинейное преобразование для устранения дисторсии.
Чтобы проверить, в этом ли дело в Вашем случае, возьмите первый и последний кадры и попробуйте их вручную совместить с поворотом, например, в фотошопе. Возможно, сделать это не получится. Тогда, понятно, не получится и у Регистакса, и у Ириса и т.д.
Кстати, а на единичном кадре звезды в углах поля круглые?

С уважением, Мирали

AntonS
03.08.2005, 17:16
Все так. Только в IRIS можно произвести нелинейное преобразование каждого снимка перед сложением с целью исправить, например, дисторсию. Но вот если по углам кадров звезды и в самом деле не круглые, то тут вряд ли что-то поможет.

Mirali
04.08.2005, 11:35
Все так. Только в IRIS можно произвести нелинейное преобразование каждого снимка перед сложением с целью исправить, например, дисторсию. Но вот если по углам кадров звезды и в самом деле не круглые, то тут вряд ли что-то поможет.
Звезды по праям кадра у меня действильно не круглые, поэтому определение положения центра звезды на краю не слишком точное. Применение нелинейного преобразования в Ирисе лучшей точности не дало. Возможно, это только у меня, но...
С уважением, Мирали

ghost
04.08.2005, 20:21
Почти по теме - а в iris не пробовали? там есть такая фича как "виртуальная эквотариальная монировка".

Пока не пробовал
...а есть смысл на кеноне использовать темновой кадр если он сам после выдержк 1.3 сек сам его вычитает. Или на 510 не так?
Вычитает, но зв 15 сек все равно шум заметен, потому попробовал вычесть ещё раз. Мне так показалось, что фотик сначала снимет серию, а затем из каждого кадра вычитает один и тот же темновой.
Не мучайтесь с registax. Он более удобен для обработки съемки планет, Луны, Солнца. Попробуйте IRIS или Registar – получатся гораздо более предсказуемые результаты.
Спасибо за совет. К нему бы ещё ссылочку на источник ;)

Для Мирали
Съёмка неподвижной камерой с минимальным фокусным расстоянием (5.3мм) и серией, то есть нажал на кнопку и фотик 10 кадров подряд нашлёпал. Звезды по всему полю кадра круглые, а если были бы не круглыми, то на всех кадрах одинаково. Объективов с таким полем без дисторсии не бывает, но последний кадр повёрнут относительно первого менее, чем на градус ибо серия снималась менее 4-х минут, хотя я времени не засекал. "Охротился" на Лебедя.

AntonS
04.08.2005, 20:34
Не мучайтесь с registax. Он более удобен для обработки съемки планет, Луны, Солнца. Попробуйте IRIS или Registar – получатся гораздо более предсказуемые результаты.
Спасибо за совет. К нему бы ещё ссылочку на источник ;)

Сайт IRIS:
http://www.astrosurf.org/buil/us/iris/iris.htm
Там же документация. Но поразбираться с программой придется.