PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с PK 158-17.1 Рыси


Anonymous
19.01.2001, 00:41
Судя по каталогам, в Рыси находится достаточна яркая (11p2) и большая (20") планетрая туманность, - по идее легкий объект для Альтаира.
...увы, диск ее не различим и при 120x, но это собственно не важно - немногим севернее заметно умеренно яркое равномерно освещенное туманное пятно порядка 2' в поперечнике, не нанесенное ни на одну доступную мне карту - и что самое непонятное, напрочь отсуствующее в фотоатласе Паломара.
Либо мои глазки меня обманывают, либо я чего-то не понимаю (и не комета ведь это - от Солнца слишком уж далеко)
Может кто видел это диво или есть какие-то соображения на этот счет?
P.S. координат не привожу - не успел их определить, туман выпал как назло.

Timur
19.01.2001, 10:40
Да, задал задачку! А ты не уверен, что ты все-таки видел саму туманность, просто чуть-чуть пролетел с ее предварительным нанесением на карту, или в самом атласе она не там нарисована (такое тоже бывает). Давай точные координаты, размер самой туманности и будем думать...

Anonymous
19.01.2001, 11:00
Вот и я думал, что туманность наблюдал, и даже погрешил на неточность каталогов, безбожно занижающих ее диаметр. Но, во-первых, наблюдаемый объект слишком далеко от туманности, а во-вторых, (что и явилось причиной для "возбуждения уголовного дела") в фотоатласе Паломара - PK туманность на месте (выглядит заурядной звездой), а "моей" туманности нету вовсе! (хотя есть звезда 13m1 - которой я кстати, не видел. А должен, ибо в Альтаир можно различить звезды до 14m).
В приницпе не исключено что мне она "привидилось", но это слишком большая натяжка - не первый год я наблюдаю, чтобы вот так лопухнуться.
Точно координаты определить не успел - туман выпал, судя по моим зарисовкам она должна быть где-то в районе 06h 19m 30s; +55 40'

Anonymous
20.01.2001, 23:53
Вот еще раз пронаблюдав сабж, я убедился что в указзном месте нет ничего кроме тускленькой звездочки, совпадающей с туманностью по моим зарисовкам.
Вот сейчас чешу тыковку и думаю - с чего бы вдруг звезда могла показаться туманностью?
Были ли у кого-нибудь подобные преценденты?

kis
20.01.2001, 23:56
Крис создается впечатление что наблюдал ты именно ее по моим данным ее размер 20.0' а это больше чем то же Кольцо в два раза. а ошибка на пол градуса в координатах вполне могла произойты каким нибудь загадочным образом в механике.

Anonymous
21.01.2001, 20:02
Уважаемый Kris!
Ошибки в каталогах - нередкое явление. Мне приходилось обрабатывать много каталогов, правда точечных источников. Практически не существует ни одного каталога, в котором не удалось бы выявить ошибки (правда пока не нашел ни одной в Hiparcos). Особенно много ошибок в старых каталогах, когда доля ручного труда была сравнительно велика. Cтарые каталоги перед изданием набирались вручную, что тоже вносило много ошибок, так как не все опечатки удавалось выявить. Часто впоследствии появлялись материалы о найденных ошибках, но найти эти материалы не так просто, так как они могут быть в журнальной статье, посвященной совсем другой теме, но в которой использовался этот каталог. Так что не надо удивляться при обнаружении ошибки в координатах.
Кстати можно оценить, не появилась ли обнаруженная Вами ошибка в результате простого неверного набора цифры в координате (R.A. или Decl) или "инверсии" цифр (например, вместо 56 набрали 65, это весьма распространенная ошибка при ручном наборе). Иногда ошибки возникают из-за неверного учета прецессии (приводят координаты на иное равноденствие).

Anonymous
22.01.2001, 00:25
Понятное дело - куда же каталоги без ошибок, но весь сыр-бор я затеял по той причине, что не нашел уведенного туманного пятна в фотоатласе Паломара в котором такие ошибки исключены.
При повтороном наблюдении (которое как раз вчера провел) я не обнаружил в этом месте ничего кроме тусклой звезды. Может быть каким-то макаром она мне и привидилось туманной?

Anonymous
14.02.2001, 11:57
Ну и чем закончились розыски "беглеца"? Хотелось бы узнать финал рассмотрения поставленного вопроса.