PDA

Просмотр полной версии : Как снять просветляющее покрытие


AntonAS
26.07.2005, 23:54
Имеется бинокль БАС 30x90. Просветляющее покрытие одного из объективов поцарапано при небрежном вытирании (поцарапал не я, биноколь брал с рук). Из-за этого изображение рассматриваемое в одну половину бинокля более мутное, чем его видно в другую.
Не подскажете как можно убрать просветление?
Насколько я понимаю просветление нанесено скорее всего химическим способом, тоего можно и убрать химическим способом. При этом четкость картинки должна возрасти.

Заранее спасибо за помощь

Владислав
27.07.2005, 06:01
Дак здесь дело не в просветлении! Если вы его "уберёте"(короче вообще оптику хакнете), то потеряете в астрономической пргрессии больше, чем надеялись получить. В принципе есть немало способов избавиться от мелких царапин... Мелких! Но раз там ТАКОЕ - что аж мутно, то или смотрите в один окуляр или купите чего-нибудь другое. А вы вообще с фокусом работали? Может там несоосность или еще чего? У вас раньше был опыт работы с оптическими приборами?

dvmak
27.07.2005, 07:28
Имеется бинокль БАС 30x90. Просветляющее покрытие одного из объективов поцарапано при небрежном вытирании (поцарапал не я, биноколь брал с рук). Из-за этого изображение рассматриваемое в одну половину бинокля более мутное, чем его видно в другую.
Не подскажете как можно убрать просветление?
Насколько я понимаю просветление нанесено скорее всего химическим способом, тоего можно и убрать химическим способом. При этом четкость картинки должна возрасти.

Заранее спасибо за помощь

Увы, хорошее просветляющее покрытие можно удалить только полировкой.
Но прежде чем убирать просветление стоит точно определиться, что это именно из-за него. Покажите бинокль специалисту, он точно скажет, царапины виноваты или что-то ещё.
Грамотно нанесённое химическим способом просветление достаточно прочное, и с большой вероятностью поцарапано не только оно, но и стекло под ним.
Вы можете сфотографировать объектив и показать нам здесь в форуме? Попробуем разобраться.

VN
27.07.2005, 08:17
Скорее всего один из обьективов разбирали и пытались сьюстировать - процесс до конца не довели! Так что при чем здесь просветление надо попробовать покрутить переднюю линзу вокруг оси шагами градусов по 15-20, но там стоит триплет - и задача резко посложнее чем в дуплете! Может и не помочь - тогда уж лучше к специалисту!

AntonAS
27.07.2005, 08:45
Царапины на просветлении действительно мелкие их и царапинами сложно назвать. Рассеяние на этих царапинах получается больше чем эффект от просветления. Сказав, что изображение мутно я имел ввиду, что присутствует эффект как отпаразитной засветки изображение как бы слегка (именно слегка) в дымке. С резкозтью все в порядке проверял по звездам. Не устраевает светосила.