Вход

Просмотр полной версии : Краб моложе на 130 лет?


Новиков
22.07.2005, 15:30
"Маленькая цитата" из С.Б.Колесникова http://stelway.narod.ru/krab.htmСчитается, что сверхновая звезда, образовавшая Крабовидную туманность, вспыхнула в 1054 году нашей эры. Это мнение возникло в результате расшифровки китайских исторических хроник в которых имеется упоминание о звезде-гостье. С датой вспышки 1054 год согласны и большинство астрономов. Астрофизик, член-корреспондент АН СССР И.Шкловский в своей книге «Звезды: их рождение, жизнь и смерть» (1984 г.) писал о Крабовидной туманности:

« Значительно медленнее меняется расположение газовых волокон туманности. Наблюдения, разделенные промежутком времени в 30 лет, позволили установить, что вся система волокон расширяется. Она как бы «расползается» по небу с угловой скоростью около 0, 23 секунды в год. С другой стороны, угловой радиус туманности составляет около 180 секунд. Отсюда непосредственно следует, что возраст туманности, полученный в предположении, что скорость ее расширения все время оставалась постоянной, почти в точности равен 800 годам. Это, конечно, близко к возрасту, отсчитываемому от момента вспышки сверхновой (930) лет, но все же меньше его».

Кроме китайских и японских хроник есть еще исторические свидетельства о наблюдении этой сверхновой. Это наскальные рисунки, сделанные индейцами, проживавшими на территории современных штатов Аризона и Нью-Мексика. На этих рисунках изображен якобы серп молодой Луны и очень яркий небесный объект. Такую дешифровку этого рисунка дают астрономы и традиционные историки и относят дату изображенной астрономической ситуации к 1054 году.

«Кроме того, была высказана идея, что эта сверхновая (1054 г), вспыхнувшая очень близко к эклиптике, изображена на наскальных рисунках северо-запада Америки, на которых виден полумесяц Луны рядом с кружком или символом звезды. Однако, датировка этих изображений весьма неточна (десятое - двенадцатое столетия), хотя одна из картин изображает верное относительное положение полумесяца и звезды.»
(«Исторические сверхновые» Д.А. Грин, Р.Ф. Стивенсон.)

«На фоне полного молчания европейских и арабских хроник невольно поражают воображение два наскальных изображения, найденных в 1955 г. в Северной Аризоне. Одно из этих изображений находится в пещере, а другие на стене каньона. Каждое такое изображение состоит из двух элементов - окружности и растущего полумесяца. Эти изображения были высечены в скалах индейцами почти за пять веков до открытия Америки Колумбом.

Такая символика чрезвычайно редка у американских индейцев. Весьма вероятно, что эти фигуры изображают поразившее аборигенов Америки небесное явление: молодая Луна и рядом с ней звезда необычайной яркости. Анализ показывает, что таким явлением могла быть только вспышка сверхновой 1054 г. [69]. Из расчетов следует, что утром 5 июля, перед рассветом, Луна была в 2o к северу от нынешней Крабовидной туманности, на месте, где вспыхнула тогда звезда. В то же время археологические данные говорят о том, что в период с 900 до 1100 г. местность, где найдены удивительные изображения, была заселена индейцами племени навахо. Наконец, возраст изображения, оцениваемый по обычным в археологии методам, ~ 900 лет. Все эти факты делают гипотезу о том, что американские индейцы запечатлели вспышку сверхновой 1054 г. весьма вероятной”.
(И.С.Шкловский. "Сверхновые звезды и связанные с ними проблемы" М., 1976 г., Изд-во "Наука")

Проверка этого утверждения И.Шкловского выявляет его некорректность.

Пятого июля любого года нашей эры, Луна, находящаяся в созвездии Тельца ( в 2-х градусах от Краба) не бывает молодой и растущей. В это время Солнце находится в созвездии Рака, то есть располагается на эклиптике впереди Луны. Это значит, что Луна может быть только убывающей и она находится в четвертой четверти. Эти азы наблюдательной астрономии были известны астрономам еще тысячи лет назад.

Практическая проверка астрономической ситуации 5 июля 1054 года показывает, что Луна в этот день была убывающая и располагалась не точно к северу от Краба, а находилась на северо-востоке от него. Это означает, что астрономическая ситуация, о которой говорил И. Шкловский, и реальная астрономическая ситуация 5 июля 1054 года не совпадают.

Вызывает сомнение и метод, который использует И.Шкловский для определения дня и года небесного явления, изображенного на наскальном рисунке. Механизм движения Луны таков, что примерно каждые 10 лет Луна будет проходить на 2 градуса выше места вспышки сверхновой. Это означает, что возможность определения конкретной даты таким способом исключается.

Таким образом, выясняется, что удовлетворительного объяснения тому, что изображено на наскальном рисунке индейцев и написано в китайской хронике астрофизик И.Шкловский не дал. Следовательно, астрономическое подтверждение даты 1054 года, как достоверной даты вспышки сверхновой Краба отсутствует.

Мною предлагается другая расшифровка изображения на наскальном рисунке американских индейцев.