Вход

Просмотр полной версии : Поиски смысла жизни


Евгений 23
21.07.2005, 08:15
Ведь жизнь развивается для чего-то?

CombaSoft
21.07.2005, 17:56
Не "для чего", а "потому что". А жизнь состоит из множесвтва целей, проблем (целей), которые мы решаем. Вообще, по-моему убеждению цель жизни - познавание окружающего мира.

mk
21.07.2005, 18:17
"мы все погибнем" (с) народное
:mrgreen:

R.Bak
21.07.2005, 19:41
Мужики, куда я попал? :lol:
23 это возраст? Тогда все понятно. 8)
PS. Не серьезно как-то это!!!

CombaSoft
21.07.2005, 20:06
А чего вы хотели ? 16-2х лет - самый возраст для вопросов типа " а зачем я живу ?". Только вопросы эти от наличия свободного времени imho появляются. Надо занять себя чем-нить. Дрова там в баню поколоть для начала, попариться, пивка с рыбкою, потом, попарившись, в речку с водою прохладной покупаться, там гладишь и смысл жизни появиться :)

Viacheslav
21.07.2005, 20:16
Хороший по этому поводу фильм был. "Смысл жизни." Монти Пайтон. :gigi

КентаVR
23.07.2005, 07:25
А почему в опросе нет строчки "знаю, в чем смысл жизни"? :)

Sane4ka
25.07.2005, 00:54
А почему в опросе нет строчки "знаю, в чем смысл жизни"? :) точно!вот я знаю в чём смысл...

=АНДРЕЙ=
25.07.2005, 08:57
И я тоже знаю :) ... были у нас с одним замечательным человеком с форума недавно такие разговоры ;) ... долго я размышлял на эту тему и пришёл к самому ответу (во всяком случае, для меня ;) ): Смысл жизни-получать счастье! ВСЁ! Но могу разъяснить поподробнее...
Если у кого-то есть другие точки зрения рад буду с любым пообсуждать эту довольно интересную тему прямо здесь... а то тему создали, а она молчит :| ...

Горлум
25.07.2005, 11:37
Поскольку жизнь это, как известно, миг между прошлым и будущем, то смысл жизни может быть только в том что бы жить со своим прошлым и по возоможности как то менять будущее, что бы небыло мучительно больно. ;)
Если предположить, что после смерти человек не попадает в загробный мир, а тем более не утащит с собой туда те материальные и духовне блага и ему все будет по барабану, то смысл может быть только в том что бы что то оставить после себя, что бы остаться жить в памяти людей. Ибо глупо жить ради каких то собственных благ, если все равно жизнь рано или поздно закончится. Это в идеале...
А получать удовольствие от жизни это не есть ее смысл, это скорее ближе к животным инстинктам, поскольку такой человек что жил, что не жил ни какого проку. Возводить идею жизни в свое удовольствие в ранг смысла жизни по крайней мере не логично ;)

=АНДРЕЙ=
25.07.2005, 12:49
Горлум, с одной стороны согласен с Вами, с другой-не согласен :) ... ну, об этом понятии у каждого своя точка зрения... кто-то считает, что смысл жизни-счастье, кто-то-что он заключён в оставлении после себя чего-то... а кто-то-что его вООбще нет :) ... и мне кажется, что все эти точки зрения абсолютно верны... другое дело-каждый человек воспринимает этот мир по-своему, и именно поэтому у каждого приоритет смысла жизни заключается в немного ином, нежели у другого человека... и всё же, давайте немного поразмышляем: вот Вы пишете, что смысл жизни-прожить её так, чтобы потом не было мучительно больно... я считаю, это верно... но, ведь, если мы всё же сумеем прожить её так, как написано Вами выше, то по прошествии многих лет мы именно станем счастливы... всё, что мы делаем сводится к счастью... и всё, что мы делаем-ради дальнейшего счастья... и не надо сводить ЕГО к каким-то эгоистическим, или будь то животным интересам... счастье-оно может быть ещё и душевным... вот, например, помогли мы какому-то близкому человеку каким-то образом... при этом мы что-то потеряли сами-время, деньги, силы (то есть потеряли именно "животные" интересы)-но после этой помощи мы ведь счастиливы... и, проще говоря, нам забить на потерянные силы etc-мы уже рады тому, что сделали своему ближнему приятное... мы помогли ему и это чуть-чуть приблизило нас к счастью... и неужели ЭТО Вы можете назвать "животным инстинктом"? Я зря сделал, что не оговорил в своём первом посту, что имел ввиду именно душевное счастье ;) :) ... так что, я бы сказал, что всё то, о чём Вы написали сводится именно к получению счастья!

Горлум
25.07.2005, 12:59
Андрей, Вы совсем забываете что счастье у человеков он очень разное. Счастье для подавляющего большенства людей заключается лишь в ублажении себя любимого. А это, согласитесь, не всегда во благо другим. Поэтому соглашусь только отчасти. Поскольку сочетание счастья самого человека и хорошая память других, об этом человеке, часто несовместимые вещи ;)
Может быть смысл жизни в том и заключается, что бы быть счастливым делая других счастливее?

CombaSoft
25.07.2005, 18:03
Еще один смысл жизни - помогать другим. А насчет счастья, вернее , каким оно бывает : "животный истинкт" - не главная, но обязательная соствная счастья. Людей, которые могут вздыхать всю жизнь над красотой цветов и не более и при этом считать себя вполне счастливыми я считаю ненормальными. Однако всего в меру. Например я могу считать себя счастливым, когда после нескольких ночей копанья в чужом коде понимаю ход мысли того, кто писал программу. Или когда всю неделю небо было в тучах , а напоследок таки открылось небо и погасли фонари и видно все небо, Млечный Путь - этого достаточно для счастья. Счастье - это когда свершается ( добиваешся) то, чего ожидал, и рад тем больше, чем больше усилий было потрачено. А насчет того, что б оставить людям что-то после себя - тут вот двояко можно выразиться. Некоторые могут оставить после себя культурное наследие, достоянии нации. А некоторые ( что-то мне подказывает, что большинство) - оставляют после себя наследство родным, всю жизнь "тянув одеяло на себя" - а это уже не есть гут для остальных людей.
Товарищи! Сегодня 25 лет после смерти Владимира Семеновича Высоцкого. Помяните великого человека !

КентаVR
25.07.2005, 20:30
Андрей, а вы эпикуреец :)

Интересно, а можно ли вопрос о наличии смысла жизни назвать астрономическим? :)))

Горлум
26.07.2005, 10:53
Интересно, а можно ли вопрос о наличии смысла жизни назвать астрономическим? :)))
Можно, а вдруг смысл жизни в занятии астрономией? ;)

КентаVR
26.07.2005, 20:15
Горлум, совершенно верно! Смысл жизни найден! :)

Viacheslav
26.07.2005, 20:44
Вот же, не хотел же на пир идти, так за гребешок приволокли. :gigi
Смысл жизни в самой жизни. И не надо его искать, он Вас сам найдет.
Просто живите-и радуйтесь. Пока живете. А то потом поздно будет.

Владислав
27.07.2005, 06:10
Жить на полную катушку! Без тормозов! Одним днем! Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!! И плевать на все проблемы! Их просто нет! Ес!!!!
И НИКОГДА НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕТЬ...

Горлум
27.07.2005, 10:41
Жить на полную катушку! Без тормозов! Одним днем! Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!! И плевать на все проблемы! Их просто нет! Ес!!!!
И НИКОГДА НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕТЬ...
Кстати такая версия тоже имеет место быть. ;) Действительно смысл жизни может быть только тогда, когда она тебе кем то дана и соответственно у тебя есть некие обязательства перед кем то. Ну а если мы все случайно зародились, тогда понятное дело ни кто никому ни чего не должен, ошибка природы так сказать ;)

КентаVR
27.07.2005, 18:01
Позволю себе некое поппури на тему топика, собранное из цитат чуть более популярных, чем мы деятелей:

"Я увидел: нет большего блага, чем радоваться своим делам, ибо в этом и доля человека, - ибо кто его приведет посмотреть, что будет после."
Соломон

"Кто умер, но не забыт, тот бессмертен."
Лао-Цзы

"Я считаю, что нельзя лучше жить, кроме как стараться делаться лучше, и что нет большего удовольствия, как чувствовать, что действительно становишься лучше. Это счастье, которое я не переставал испытывать до сих пор и о котором свидетельствует моя совесть."
Сократ

"Когда мы говорим, что наслаждение есть конечная цель, то мы разумеем отнюдь не наслаждения распутства или чувственности, как полагают те, кто не знает, не разделяет или плохо понимает наше учение, - нет, мы разумеем свободу от страданий тела и от смятений души. Ибо не бесконечные попойки и праздники, не наслаждение мальчиками и женщинами или рыбным столом и прочими радостями роскошного пира делают нашу жизнь сладкою, а только трезвое рассуждение, исследующее причины всякого нашего предпочтения и избегания и изгоняющее мнения, поселяющие великую тревогу в душе."
Эпикур

"Проживи незаметно."
Эпикур

"Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Поступай так и ты исполнишь всю задачу своей жизни."
Марк Аврелий

"Мы понимаем, как жить, когда наша жизнь уже прошла"
М. Монтень

"Бессмертие животных - в потомстве, человека же - в славе, заслугах и деяниях."
Ф. Бэкон

"Наиболее философским было бы просто и спокойно жить."
Б. Паскаль

"Бог дал нам ограниченный разум и неограниченную волю, однако так, что мы не знаем, ради какой цели он нас создал."
Б. Спиноза

"В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее."
И. Гете

"Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека участвовать в этом движении, подчиняясь и содействуя ему."
Л. Толстой

"Смысл жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живем."
О. Уайльд

"Когда человек задает вопрос о смысле и ценности жизни, он нездоров. Поскольку ни того, ни другого не существует, ручаться можно лишь за то, что у человека есть запас неудовлетворенного либидо."
З. Фрейд

divan
28.07.2005, 04:38
Концптуальный, и помоему, очень правильный ответ:

Смысл жизни - это переживание любви к миру. Любовь эта для одного может заключатся в астрономии, для другого - в заботе и любви к любимому человеку, для третьего - в вышивании крестиком и созерцаии утреннего солнца. Суть лишь в том, что это процесс, а не действие или предмет.

Евгений 23
29.07.2005, 14:29
Сколько мнений... и все разные, а почему? Да потому
что его никто не знает! Это мысли людей, основанные
на различных фактах, убеждениях и взглядах.
Подавляющее большинство людей на земле даже ни разу
не задавало себе подобных вопросов, потому что люди
слишком слепы, приземисты они не осознают своё место
в этом мире.
Путь к ответу на этот вопрос также бесконечен как
и само познание человеком природы!
Неужели Вселенная зародилась для того, чтобы в
ней появились такие существа как люди и жили, чтобы
размножаться и испытывать чувство под названием
"СЧАСТЬЕ"

Не ограничивайтесь только людми и всем тем, что
непосредственно с ними связано.

Быть может всё что я говорю лишь бессмысленные
слова, но я хочу надеяться, что в них есть хоть
капелька правды. А может быть во мне разыгрался
интерес к познанию к чему-то новому, таинственному
и загадочному... Кто знает...
Но мне кажеться мы должны задавать себе подобные
вопросы и искать ответы на них, иначе нет смысла жить... :|

Владислав
30.07.2005, 07:16
КентаVR! М-да!... НЕ ХИЛО!! ;)
А есть идея! Давайте встретимся ( все участники обсуждения этого вопроса - только все обязательно!) лет эдак через десять - пятнадцать... и просто посидим (на шашлычёк...), поговорим - кто чего для себя решил? В чем смысл жизни и для чего мы живем!
Не знаю как у других... Но у меня всё только начинается. Весь мой путь. Да и взгляды у меня ещё молодёжные!
А мой принцып бытия... Ну что сказать? Каждый понимает в этом что-то своё. Жить на полную катушку! Я знаю что многие подумали.
Однако, я не курю, пью только по праздникам и только шампанское ( ну или хорошее вино). Я терпеть не могу молодежные тусовки( особенно с избытком пива.)
Всё свободное время я уделяю изучение физики, математики, астрономии. Развитию своих теорий(в основном по астрономии).
Просто я закрывая глаза вечером - не надеюсь проснуться утром.
Да и вообще! Посудите сами! Разве можно в нашем мире жить! Нет !!! ТОлько выживать!
Я очень хотел служить в армии. В спецназе. Так хотелось бороться со всякой мразью ( час ещё больше хочется)! По физическим данным взяли бы в президенский полк, однако мед.комиссия тормознула. В итоге - у меня белый билет. Никуда не взяли. Обалдеть да! А ведь сам хотел! Сам пришел!
Зато щас - я студент первого курса гос.универа.(математик).
Ну что! Кто поддерживает мое предложение - давайте договариваться.

CombaSoft
30.07.2005, 13:16
Вам, Владислав, надобна license to cill & СВД ну и несколько человек в команду. Без прошлого, что б до вас никто через родственников/друзей добраться не мог. И смысл всей вашей жизни было бы уничтожение всяческих незаконопослушный "граждан". А что? Та же гопота различного масштабу к примеру - денежки отнимает у граждан. А денежки у нас сейчас что? Без денег сейчас никому не выжить, так что считавйте, что отнимаются не деньги, а жизнь. Ну и наказание тогда соотоветствующее. Но надо еще ужесточить доказательную базу, что б "промахов" не было. Только вот законное существование подобной группы "зачистки" у нас невозвомжно. А жаль...Кстати, могли б в ФСБ тогда пойти...только не факт, что не будете служить корыстным интересам начальства...И вообще, с мелочью борется милиция, а ежели кто крупнее будет? Всмысле заведется у банды поддержка в государстве ? Это уже часть системы и с системой может бороться только другая система.
А насчет встречи на природе за шашлычком - оно конечно неплохо бы, только 10 лет еще прожить надо.
_______________
Сорри за оффтоп

дмитрий
24.08.2005, 13:47
Хм.

Да, вижу и читаю, все ребята, тут вы, идеалисты-утописты.

Смысл жизни ищете.
Посмотри в окно, оглянись вокруг себя, опусти глаза с неба на грешную землю, вспомни отца и мать, братьев и сестер, дядьёв и тёть, племянников и племяшей, однокашников и однокурсников, служивых и однополчан, всех живых и вспомни об умерших товарищах, вспомни о коллегах, оглянись,что твориться вокруг, как живет простой человек, сосед по площадке, как живут старики и пенсионеры, как живешь ты сам, если останешься доволен, значит жизнь удалась и так дальше держать, ну, а если есть повод для недовольства, тогда подумай, в чем корень зла, подумай и принимай решение (или много решений).

Вот смысл жизни, черт вас возьми!

Извините.

corvalol
24.08.2005, 14:25
ИМХО СМЫСЛ ЖИЗНИ - ПРОСТО ЖИТЬ! :roll:

Alximik
26.08.2005, 02:40
ИМХО СМЫСЛ ЖИЗНИ - ПРОСТО ЖИТЬ! :roll:
:friday И радоватся ей какой бы паршивой она не казалась :gigi :gigi

pn
10.10.2005, 17:58
У каждого человека свой смысл жизни, каждый видит этот мир по своему и тут можно спорить бесконечно...

stalker
10.10.2005, 18:16
может смысл жизни заключается в поиске этого смысла :) такой вот бред в голову пришел :lol:

Silvio
14.10.2005, 11:31
Я слышал такую гипотезу: смысл существования органической жизни в том, чтобы создать искусственный разум. То есть мы - промежуточное звено в эволюции неживой материи. Вот так!!!

stalker
14.10.2005, 16:27
Я слышал такую гипотезу: смысл существования органической жизни в том, чтобы создать искусственный разум. То есть мы - промежуточное звено в эволюции неживой материи. Вот так!!!
Прям как в одноименном фильме :mrgreen:

Silvio
15.10.2005, 13:09
Что за фильмаш?? Я не смотрел.

stalker
15.10.2005, 14:09
Ну типа почти как в Матрице :)

Оборотень БОБ
16.10.2005, 05:47
Вопрос о смысле жизни постоянно возникает в мозгу гомо сапиенса исключительно в силу присущего ему горделивого эгоцентризма. Между тем с точки зрения Природы, которая построена на принципах целесообразности и оптимальности, постановка вопроса о смысле жизни отдельной единицы популяции - дичайшее невежество.

Для природы важна популяция, то есть смысл прост-плодитесь, размножайтесь, за счёт уменьшения степеней свободы усложняйтесь и боритесь с энтропией, выходите через сильно неравновесные состояния на новые уровни самоорганизации, избегая перехода в равновесное состояние со средой, эволюционируйте, но голос единицы тут-тоньше писка, как справедливо отметил пролетарский поэт В.В. Маяковский. Таким образом, никакого ОБЪЕКТИВНОГО смысла биологического существования отдельного индивида, оторванного от смысла существования популяции, нет и быть не может. :twisted:

Вместе с тем, в строгом соответствии с диаматом, налицо диалектическое противоречие: ибо разум индивида-субъективен и требует, чтобы ему выложиле на блюде некий его резон дэтр...Это противоречие разрешается категорией субъективности: СУБЪЕКТИВНЫЙ смысл жизни может быть любым, или, как говорил товарищ Дэн Сяопин, пусть расцветают тысячи цветов.
:lol:

Поэтому главная, качественная составляющая свободы воли индивида-это выбор, исходя из граничных условий существования, смысла своего личного существования. Это то, что на Востоке называют Путём. Выбор, этот, подчеркну, не произвольный, он во многом задан начальными условиями (кармой)-ибо свобода и необходимость есть едины в своей борьбе противоположностей. Но он есть-как только осознаёшь границы своего рабства, внутри него ты становишься свободным.

Таким образом, в том факте, что жизнь-бессмысленна, заключена великолепная, почти чудесная возможность обретения личного смысла бытия.

Иногда гармония мироздания так потрясает, что хочется вслед за Гегелем повторить о том, что всё действительное-разумно...

Admin
12.07.2006, 20:59
Таким образом, в том факте, что жизнь-бессмысленна, заключена великолепная, почти чудесная возможность обретения личного смысла бытия.
Смысл жизни (бытия) в получении удовольствия... или удовольствИЙ.
Мудрая природа сделала так, что все наши действия орентированы именно на это. Еда, сон, секс (продолжение рода) и много... много другого мы делаем ради СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ.
Все человеческие деяния, плохие они или хорошие, можно понять если подойти именно с этой точки зрения.

Так, что не напрягайтесь, и получайте... получайте... получайте...
Жизнь оЧень коротка.

sailor
12.07.2006, 23:48
Так, что не напрягайтесь, и получайте... получайте... получайте...
Прям какая-то эгоистическо-потребительская позиция... Вот, дополучались - экологическая катастрофа на Земле :(
Думаю, человек - это что-то много большее, чем обезьяна, у которой действительно смысл жизни в еде, сне и сексе.

Admin
13.07.2006, 12:01
Думаю, человек - это что-то много большее, чем обезьяна, у которой действительно смысл жизни в еде, сне и сексе.

Ха.
Мы посчитали себя "центром вселенной" и что нам все можно, и "возмем у природы сами, что захотим"... итог - экологическая катастрофа...

Но "природа" мудрее. Кто не укладывается в ее правила, тот ВЫМИРАЕТ. Правда обидно, что мы тянем за собой еще ряд живых существ...

Но волноваться не надо... Выживет тот, кто приспособится к текущим условиям жизни... и такие существа есть! Тараканы например.... :)

Так может быть лучше жить "как обезьяна"?
По крайней мере "как вид", просуществуем гораздо дольше...
И не будем заморочиватся "смыслом жизни" :)

sailor
13.07.2006, 17:41
Прочитал тему... Чтобы не повторяться, отмечу цитаты, которые мне понравились и пересекаются с моими собственными мыслями на эту тему:
Поскольку жизнь это, как известно, миг между прошлым и будущем, то смысл жизни может быть только в том что бы жить со своим прошлым и по возоможности как то менять будущее, что бы небыло мучительно больно.
Если предположить, что после смерти человек не попадает в загробный мир, а тем более не утащит с собой туда те материальные и духовне блага и ему все будет по барабану, то смысл может быть только в том что бы что то оставить после себя, что бы остаться жить в памяти людей. Ибо глупо жить ради каких то собственных благ, если все равно жизнь рано или поздно закончится. Это в идеале...
А получать удовольствие от жизни это не есть ее смысл, это скорее ближе к животным инстинктам, поскольку такой человек что жил, что не жил ни какого проку. Возводить идею жизни в свое удовольствие в ранг смысла жизни по крайней мере не логично
Действительно смысл жизни может быть только тогда, когда она тебе кем то дана и соответственно у тебя есть некие обязательства перед кем то. Ну а если мы все случайно зародились, тогда понятное дело ни кто никому ни чего не должен, ошибка природы так сказать
"Я считаю, что нельзя лучше жить, кроме как стараться делаться лучше, и что нет большего удовольствия, как чувствовать, что действительно становишься лучше. Это счастье, которое я не переставал испытывать до сих пор и о котором свидетельствует моя совесть."
Сократ
"Бессмертие животных - в потомстве, человека же - в славе, заслугах и деяниях."
Ф. Бэкон
Концптуальный, и помоему, очень правильный ответ:

Смысл жизни - это переживание любви к миру. Любовь эта для одного может заключатся в астрономии, для другого - в заботе и любви к любимому человеку, для третьего - в вышивании крестиком и созерцаии утреннего солнца. Суть лишь в том, что это процесс, а не действие или предмет.
Со всем этим согласен. Позже попробую перефразировать, обобщить, своего добавить...

Теперь то, по поводу чего хотелось бы возразить:
Например я могу считать себя счастливым, когда после нескольких ночей копанья в чужом коде понимаю ход мысли того, кто писал программу. Или когда всю неделю небо было в тучах , а напоследок таки открылось небо и погасли фонари и видно все небо, Млечный Путь - этого достаточно для счастья. Счастье - это когда свершается ( добиваешся) то, чего ожидал, и рад тем больше, чем больше усилий было потрачено.
Люди часто путают понятия счастья и большой радости. Задумайтесь, когда человека спрашивают "ты счастлив?" имеют в виду "ты рад?" или что-то другое?
"Что такое счастье?" и "что такое любовь?" - это вопросы одного порядка с вопросом "в чем смысл жизни?" И сдаётся мне, что эти три вопроса что-то объединяет. Уж не одно это и тоже - счастье, любовь и смысл жизни? Но это, если говорить касательно индивидума.
"Когда человек задает вопрос о смысле и ценности жизни, он нездоров. Поскольку ни того, ни другого не существует, ручаться можно лишь за то, что у человека есть запас неудовлетворенного либидо."
З. Фрейд
По совпадению, я как раз Фрейда сейчас читаю :) С этим сообщением и согласен и не согласен. Да, если человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни - он нездоровый, он ненормальный. Но он не сумасшедший и не больной. Просто душа его в смятении. Думаю, Фрейд перебарщивает с важностью сексуальности человека. Бывает, что задумываться о смысле жизни начинают и те, у кого все потребности тела удовлетворены в лучшем виде. Например, человек может задуматься не о своих проблемах, а о проблемах других людей, а то и всего Человечества. Фрейд же, на мой взгляд, в данном случае рассуждает немного эгоистично. Также причиной "душевного нездоровья = беспокойства" может быть пресыщение. Но об этом позже.
Жить на полную катушку! Без тормозов! Одним днем! Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!! И плевать на все проблемы! Их просто нет! Ес!!!!
И НИКОГДА НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕТЬ...
Не могу согласиться. Тормоза (внутренние ограничения) всё же должны быть. Люди без тормозов почему-то часто оказываются за решёткой или на игле. Насчет того, что плевать на все проблемы - тоже не согласен. Слово problem(a/e) во многих языках (например, английский, французский, немецкий, итальянский, испанский) имеет перевод не только "проблема", но и "задача, вопрос, трудность". Так вот, задач и трудностей в жизни хватает. Как можно на них плевать и не признавать их существования?
Да и вообще! Посудите сами! Разве можно в нашем мире жить! Нет !!! ТОлько выживать!
Я очень хотел служить в армии. В спецназе. Так хотелось бороться со всякой мразью ( час ещё больше хочется)!
Человек, который не любит наш мир и считает, что в нем можно только выживать, а не жить - действительно будет выживать, а не жить. Да и про мразь не согласен. Вообще, я против насилия. И со злом бороться методами зла - это ведь ничего не даст.
Но "природа" мудрее. Кто не укладывается в ее правила, тот ВЫМИРАЕТ. Правда обидно, что мы тянем за собой еще ряд живых существ...
Почему природа в кавычках?
На самом деле, наша планета, наша любимая и многострадальная Земля - она является домом. Как может дом убить своего жильца, своего хозяина? Другое дело, что хозяин может захламить и даже развалить дом, в котором живёт.. Так что если из-за чего человек вымрет, так только из-за своих необдуманных действий.
Так может быть лучше жить "как обезьяна"?
По крайней мере "как вид", просуществуем гораздо дольше...
И не будем заморочиватся "смыслом жизни"
Как обезьяна, к сожалению не получится. У нас ведь сплошное "горе от ума". Люди всё к "прогрессу" стремятся, к комфорту. Мало, кто нынче захочет жить в дупле дерева и полдня на охоту тратить. Лениво ведь. Человек идёт по лёгкому пути, не задумываясь о последствиях. Особенно масштабно и нагло он начал действовать после технократической революции. Эдакие обезьяны с гранатой. Которые не задумываются не только о смысле жизни, но даже о мире, который достанется их детям. Вы уверены, что так будет лучше?
Еда, сон, секс (продолжение рода) и много... много другого мы делаем ради СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ.
Сомневаюсь, что жизнь ради собственного удовольствия имеет смысл. Во-первых, человеку всё рано или поздно надоедает.. приедается. Могут надоесть даже самые изысканные и вкусные блюда, может надоесть самый лучший секс, могут наскучить даже самые захватывающие приключения и телесные удовольствия. Потом в погоне за новыми удовольствиями и ощущениями люди тратят миллионы долларов, становятся извращенцами, рискуют жизнью.. А смысла всё нет. И счастья не прибавляется. Удовольствия - это так.. приятная музыка в пути, чтобы не было скучно в дороге. Но цель и смысл поездки, по-моему, не в том, чтобы послушать музыку, а в том, чтобы из пункта А добраться в пункт Б. Жизнь тоже часто сравнивают с дорогой. У некоторых - от рождения до смерти. У некоторых - от осознания своей уникальности и назначения до осуществления мечтаний и целей. У некоторых - эта дорога в виде бесконечного кольца или колеса как у белки. У некоторых - она ведёт в обрыв, у других - бесконечно в гору. У некоторых - даже на небо уходит. У некоторых прямая, у других - петляет постоянно. Некоторые проходят много, другие очень мало. Некоторые идут по протоптанным тропинкам, другие предпочитают делать свой путь. Вопрос в том - а что же в конце пути? Что заставляет нас идти по этой дорожке? (правда, некоторые предпочитают остановиться - т.е. покончить жизнь самоубийством)
В чём всё-таки смысл этих дорог и дорожек?

неоднократно звучит мысль: "смысл жизни в самой жизни". Но надо сначала понять - что такое человеческая жизнь? И желательно разделять понятия жизнь и существование. Смысл жизни в любой жизни или всё же есть эталоны, которых нужно придерживаться? Скажем, в чём смысл жизни преступника? В том, чтобы он воровал, убивал и насиловал? Странно как-то получается.

Помню, один старенький профессор философии решил кратко рассказать аудитории о смысле жизни. И говорил он примерно так: "у каждого свой смысл жизни.. кто-то находит его в собирании марок, кто-то во власти, кто-то в семье, кто-то в работе" (далее шёл ещё длинный список "кто-то"). Меня так и подмывало спросить у него: "А в чем смысл Вашей жизни?". Так и не спросил :( Теперь жалею :). Но тогда я чувствовал какую-то несправедливость, неправильность. Ну не может быть смыслом жизни Человека (!!!) собирательство кусочков бумаги под названием марки. Ну не может быть смыслом жизни духовной и интеллектуальной сущности желание насобирать больше всех кусочков бумаги и металлических кругляшков, называемых деньгами. Это же так глупо! Так бестолково.. Размен огромного потенциала, заложенного в каждого человека на ничто, на пустоту. Разве для этого создавался человек? (часто я вопрос "в чем смысл жизни человека?" приравниваю вопросу "зачем был создан человек?").

Насколько я понимаю, тут прежде говорили в основном о смысле жизни каждого отдельного человека. А есть ещё разные постановки вопроса смысла жизни:
1) смысл неразумной биологической жизни
2) смысл разумной жизни
3) смысл жизни целой расы, целой цивилизации - например, человечества

Тоже интересные вопросы.

Admin
14.07.2006, 11:03
На самом деле, наша планета, наша любимая и многострадальная Земля - она является домом. Как может дом убить своего жильца, своего хозяина?

Ха.
Кто сказал, что ты здесь (на земле) хозяин?
Это ты сам придумал и внушил себе подобным. А еще вбил им в голову, что "после нас, хоть потоп".... ну, ты же хозяин....

Сомневаюсь, что жизнь ради собственного удовольствия имеет смысл.

Ты можешь сомневатся в чем угодно... Но ПРИРОДА за тебя уже все РЕШИЛА и СДЕЛАЛА. Если ОНА решила, что ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ роду надо дать шанс на жизнь, то она и предусмотрела технологию выживания рода.
А это технология устроена на получении удовольствия.

Но есть виды получения удовольствия (которые считаются "болезнью") которые противоречат природе. Наркотики, азарт и.т.д. Общество с ними борется, т.к. понимает, что это путь в "никуда"....

А есть ещё разные постановки вопроса смысла жизни:
1) смысл неразумной биологической жизни
2) смысл разумной жизни
3) смысл жизни целой расы, целой цивилизации - например, человечества

1. продолжение вида
2. продолжения вида
Различий между п.п. 1 и 2 нет, т.к. понятие "разумной" очень размыто... Муравьи, пчелы, стаи рыб (именно стаи) ведут себя организованно и разумно...
3. выжить!

sailor
14.07.2006, 11:23
Admin,
Ха.
То есть? :confused:
Кто сказал, что ты здесь (на земле) хозяин?
Интуиция :) На самом деле, это всего лишь одна из гипотез. Я к ней склоняюсь. Человек настолько идеально подходит к этим условиям жизни, что создаётся впечатление, что либо человека делали для этой планеты, либо планету делали для человека. Так или иначе, человеками была заселена планета. Я не сторонник теорий, что человек возник сам собой (как и жизнь).
Ну а раз нами заселили планету, то подобно муравьям в муравейнике мы являемся её хозяевами. Тем более, можно более-менее уверенно заявить, что уж на нашей планете - Человечество единственная (или преобладающая) раса разумных существ.
Ты можешь сомневатся в чем угодно...
странный тон дискуссии... :(
Но ПРИРОДА за тебя уже все РЕШИЛА и СДЕЛАЛА. Если ОНА решила, что ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ роду надо дать шанс на жизнь, то она и предусмотрела технологию выживания рода.
А это технология устроена на получении удовольствия.
Откуда такая уверенность, кто что и за кого решил? А может это не ПРИРОДА решила, а БОГ? Или инопланетные цивилизации генных инженеров. Разные гипотезы зарождения жизни и появления человека на Земле есть.

Не согласен, что технология, устроенная на получении удовольствия сделана для выживания рода.
Во-первых, нужно начать с того, что за удовольствия имеются в виду? Телесные? (прежде всего секс и еда) Или ещё и духовные и интеллектуальные удовольствия? (восприятие прекрасного, творчество, любовь, стремление развиваться = стремление к техническому прогрессу)

Допустим, что только первые. Тогда человек аналогичен обезьяне, у которой запрограммировано кушать банан и рожать другую обезьяну. Всё. Версия отпадает за своей несостоятельностью.

Допустим, что и первые и вторые. Т.е. предположим, что духовные удовольствия тоже служат сохранению вида. Но что мы видим? Мы видим, что стремление к прогрессу уничтожает экосферу, мы видим, что стремление к удовольствиям (в конечном итоге) порождает войны. Мы видим абсолютно обратное явление! Неуёмное стремление к удовольствиям губит цивилизацию!
Но есть виды получения удовольствия (которые считаются "болезнью") которые противоречат природе. Наркотики, азарт и.т.д. Общество с ними борется, т.к. понимает, что это путь в "никуда"....
Многие другие удовольствия - это тоже "путь в никуда". Вообще, удовольствия от материального, замещение духовных удовольствий плотскими удовольствиями - это тоже "путь в никуда".
1. продолжение вида
2. продолжения вида
Различий между п.п. 1 и 2 нет, т.к. понятие "разумной" очень размыто... Муравьи, пчелы, стаи рыб (именно стаи) ведут себя организованно и разумно...
3. выжить!
По-моему, слишком упрощенно получается.
Хорошо, тогда перефразируем вопрос: "зачем нужно продолжать вид?". "зачем нужно выжить?".
Различий между п.п. 1 и 2 нет, т.к. понятие "разумной" очень размыто... Муравьи, пчелы, стаи рыб (именно стаи) ведут себя организованно и разумно...
no comments :(

omu
14.07.2006, 12:12
Это все силки сансары, ув. Админ.

Если уж нам посчастливилось провести эту жизнь в человеческом воплощении, то у нее м.б. только одна достойная цель - освобождение.

Admin
14.07.2006, 13:34
По пунктам и репликам:

Человек настолько идеально подходит к этим условиям жизни, что создаётся впечатление, что либо человека делали для этой планеты, либо планету делали для человека.
Он просто подстроился под текущие условия... иначе бы не выжил. Дарвин, частично, прав!

Во-первых, нужно начать с того, что за удовольствия имеются в виду? Телесные? (прежде всего секс и еда) Или ещё и духовные и интеллектуальные удовольствия? (восприятие прекрасного, творчество, любовь, стремление развиваться = стремление к техническому прогрессу)
ЛЮБЫЕ удовольствия. В этом то и смысл. Мало того эти удовольствия продлевают жизнь каждому персональному индивидууму и тем самым способствуют продолжению рода в целом.

Мы видим абсолютно обратное явление! Неуёмное стремление к удовольствиям губит цивилизацию!
Естественно! Но все развивается по спирали! Когда то "правили" динозавры. Если бы они остались, то человек, как род, не выжил бы. Только не говорите, что они вымерли из-за катастрофы... они бы и так вымерли... просто чуть позднее (в мировых маштабах).

Вообще, удовольствия от материального, замещение духовных удовольствий плотскими удовольствиями - это тоже "путь в никуда".
Ну если так рассужать, то все неразумные (с твоей точки зрения) должны были уже не жить... :)

"зачем нужно продолжать вид?"
А это ДАНО с выше.
Кем?
Может быть ПРИРОДОЙ, может быть БОГОМ, может быть ПРИШЕЛЬЦАМИ... И, самое главное, это от тебя, как индивидуума, не зависит...
Ты в можешь, в силу своих возможностей, только прервать цепочку своего рода и на твоей "родовой ветке", общего "человеческого дерева", будет тупик. Но управлять целиком всем деревом, ты не в силах.
Это все силки сансары...
Извини за безграмотность, но я не знаю, что это такое или кто это такой (кая) :)

sailor
14.07.2006, 14:02
по пунктам:
Он просто подстроился под текущие условия... иначе бы не выжил. Дарвин, частично, прав!
Дарвин в чём-то прав, в чем-то не прав.
Мало того эти удовольствия продлевают жизнь каждому персональному индивидууму и тем самым способствуют продолжению рода в целом.
не согласен. Удовольствия сами по себе жизнь не продлевают. Скорее наоборот, часто сокращают. Например, алкоголь, курение, острая пища (и вообще многие кулинарные изыски) - здоровья явно не прибавляют. Сидячий образ жизни и минимум движения из-за развития транспорта и коммуникаций - тоже здоровья не прибавят. А значит, жизнь сокращается, цивилизация деградирует (посмотрите сколько сейчас детей рождается с врожденными хроническими болезнями).
А это ДАНО с выше.
Кем?
Может быть ПРИРОДОЙ, может быть БОГОМ, может быть ПРИШЕЛЬЦАМИ... И, самое главное, это от тебя, как индивидуума, не зависит...
Ты в можешь, в силу своих возможностей, только прервать цепочку своего рода и на твоей "родовой ветке", общего "человеческого дерева", будет тупик. Но управлять целиком всем деревом, ты не в силах.
Да. Дано. Как и инстинкт самосохранения, инстинкт размножения. На это человек запрограммирован. Но человек - это нечто большее чем просто программа (в отличие от неразумной жизни, где вне зависимости от сложности систем - всё заранее предрешено). Поэтому и возникают вопросы о смысле жизни. Обезьяны о смысле жизни не думают, они просто выполняют то, что им "дано свыше".

-=Zoomik=-
14.07.2006, 14:27
Просто живите и радуйтесь тому, что есть. А чего нет, - стремитесь и получайте. Вот и всё)

А то Диагены тут развелись)))))

Viacheslav
07.08.2006, 16:54
Паш, между прочим-Диоген был циником и прославился еще и тем, что оскорблял общественную нравственность и моральные устои:D

КентаVR
09.08.2006, 23:54
А общеизвестных Диогенов было два :p

Viacheslav
10.08.2006, 00:08
Ага, точно. Мы с Пашей наверное о разных...Он о Лаэртском, я о Синопском ...Так сказать, кому что ближе:D

CyberManiac
10.08.2006, 04:52
Ха.
Кто сказал, что ты здесь (на земле) хозяин?
Это ты сам придумал и внушил себе подобным. А еще вбил им в голову, что "после нас, хоть потоп".... ну, ты же хозяин....
А Вам действительно не пофигу, что будет после Вас? Вот мне - пофигу, в любом случае я здесь не навсегда.

Но есть виды получения удовольствия (которые считаются "болезнью") которые противоречат природе. Наркотики, азарт и.т.д. Общество с ними борется, т.к. понимает, что это путь в "никуда"....
Во-первЫх, мне глубоко пофигу, что противоречит природе. Как и многим другим, не принимающим слишком близко к сердцу природофильские лозунги. Во-вторых, наркотики запрещены не потому, что они "противоречат природе" (природа - абсолютно безмозглая сущность, которой нечем вырабатывать свое мнение, а пожелания абсолютно безмозглых сущностей обычно во внимание не принимают :-)), а потому что наркотики подрывают основу политической и экономической власти - неудовлетворенность своим положением и стремление это положение изменить приемлемым для верхушки общества способом, причем в процессе изменения верхушка с него может что-то поиметь (а если он в эту верхушку попадает сам - начинает в качестве расплаты за былые унижения и потери иметь остальных). А если человеку для счастья нужно кулек порошка или пару кустиков травы - с него ничего не поимеешь. Вот потому порошок и траву и запретили.

And
13.08.2006, 11:39
А Вам действительно не пофигу, что будет после Вас? Вот мне - пофигу, в любом случае я здесь не навсегда.


Во-первЫх, мне глубоко пофигу, что противоречит природе. Как и многим другим, не принимающим слишком близко к сердцу природофильские лозунги. Во-вторых, наркотики запрещены не потому, что они "противоречат природе" (природа - абсолютно безмозглая сущность, которой нечем вырабатывать свое мнение, а пожелания абсолютно безмозглых сущностей обычно во внимание не принимают :-)), а потому что наркотики подрывают основу политической и экономической власти - неудовлетворенность своим положением и стремление это положение изменить приемлемым для верхушки общества способом, причем в процессе изменения верхушка с него может что-то поиметь (а если он в эту верхушку попадает сам - начинает в качестве расплаты за былые унижения и потери иметь остальных). А если человеку для счастья нужно кулек порошка или пару кустиков травы - с него ничего не поимеешь. Вот потому порошок и траву и запретили.

Верхушке пофигу (выражаясь вашими терминами) на вас и вашу жизнь и ничего она от вас не хочет "поиметь".

CyberManiac
14.08.2006, 07:22
Верхушке пофигу (выражаясь вашими терминами) на вас и вашу жизнь
Больше того - ей абсолютно пофигу и на остальные примерно 150 миллионов человек.

и ничего она от вас не хочет "поиметь".
Да неужели? Возьметесь утверждать, что у них нет никаких шкурных интересов, которые удобно реализовывать за чужой счет? Партия и правительство жрачку и бухло из воздуха добывает? И зачем меня тогда так активно зазывают в балаган под названием "выборы", если им ничего не надо? И по телевизору мне разъясняет, как правильно надо жить (ну я все равно действую по принципу "послушай и сделай наоборот" - но кто-то же на это ведется)? Нет, тут все совсем не так просто...

Sertak
06.09.2006, 04:16
Кто-то высказал мысль, что все мы разные или что-то в этом роде. Абсолютно согласен. SUUM CUIQUE. Поэтому эта тема, на мой взгляд, не спор, а обмен мнениями. Года 2 назад я очень серьёзно задумывался об этом самом смысле (необходимо было делать серьёзный шаг в жизни) и вот что понял: каждый сам решает, чего он хочет от жизни. И от этого решения зависит то, как он будет видеть смысл жизни для себя. А себя я часто проверяю таким образом: просто прикидываю, чего я добился за последний год, два, мог ли больше, рассчитывал ли на большее/меньшее.

А ещё такая мысль в голову пришла: строишь стратегические планы, постепенно осуществляешь, самосовершенствуешся, самовоспитываешься, чтобы стать выше,чище, что-ли, но, в конце-то концов, как ни цинично будет звучать, всё только для того, чтобы зарабатывать больше денег в будущем.

Может, стремление к бескорыстию - тот путь на который нужно сначала ступить, чтобы приблизиться к пути превращения в более совершенную расу???

marder
15.09.2006, 17:17
Не грузитесь вопросами о смысле жизни, для начала нужно быстроЗемлю спасать, пока не угробили, а потом уже думать о смысле!

sailor
16.09.2006, 20:02
marder, спасать (сохранять) Землю - это тоже смысл жизни.

КентаVR
16.09.2006, 20:44
Интересно, а кто о каком смысле жизни говорит? О смысле Жизни (т.е. некоей такой цели существования совокупности всего живого) или о смысле жизни (т.е. цели существования каждого из нас)? :)

sailor
16.09.2006, 22:16
КентаVR, хех, иногда они пересекаются :D

uliss
17.09.2006, 16:03
Не грузитесь вопросами о смысле жизни, для начала нужно быстроЗемлю спасать, пока не угробили, а потом уже думать о смысле!
А как Вы ее спасете, если смысла не видите?
Как в том анекдоте: "Х...ли думать - надо грушу трясти!"
"Ну, тряси, Вася, тряси"

uliss
17.09.2006, 16:08
Интересно, а кто о каком смысле жизни говорит? О смысле Жизни (т.е. некоей такой цели существования совокупности всего живого) или о смысле жизни (т.е. цели существования каждого из нас)? :)
Это неким странным образом родственные темы. Фактически - одно и то же.

uliss
17.09.2006, 16:22
Кто-то высказал мысль, что все мы разные или что-то в этом роде. Абсолютно согласен. SUUM CUIQUE. Поэтому эта тема, на мой взгляд, не спор, а обмен мнениями. Года 2 назад я очень серьёзно задумывался об этом самом смысле (необходимо было делать серьёзный шаг в жизни) и вот что понял: каждый сам решает, чего он хочет от жизни. И от этого решения зависит то, как он будет видеть смысл жизни для себя. А себя я часто проверяю таким образом: просто прикидываю, чего я добился за последний год, два, мог ли больше, рассчитывал ли на большее/меньшее.
А ещё такая мысль в голову пришла: строишь стратегические планы, постепенно осуществляешь, самосовершенствуешся, самовоспитываешься, чтобы стать выше,чище, что-ли, но, в конце-то концов, как ни цинично будет звучать, всё только для того, чтобы зарабатывать больше денег в будущем.
Может, стремление к бескорыстию - тот путь на который нужно сначала ступить, чтобы приблизиться к пути превращения в более совершенную расу???
Вы колоссальную мысль себе уяснили: мы все разные. Я бы сказал больше - колоссально разные. А смысл Вашего Бытия - за пределами Вашего быта, уверяю Вас. Так м.б. от этого и надо танцевать - найти Ваше Предназначение. А то планируешь, планируешь...а тебе - деньги. Суета, сует и всяческая суета.
А получится ли бескорыстие без Предназначения?
Вот бомжи живут почти бескорыстно - им водка все заменяет.
А "...Моцарт играет на старенькой скрипке..." и ему больше ничего не надо.
Деньги, собственность - наркотик для замены Предназначения, творчества.

Охотник 3
21.09.2006, 19:49
Если предположить, что после смерти человек не попадает в загробный мир, а тем более не утащит с собой туда те материальные и духовне блага и ему все будет по барабану, то смысл может быть только в том что бы что то оставить после себя, что бы остаться жить в памяти людей. Ибо глупо жить ради каких то собственных благ, если все равно жизнь рано или поздно закончится. Это в идеале...
А получать удовольствие от жизни это не есть ее смысл, это скорее ближе к животным инстинктам, поскольку такой человек что жил, что не жил ни какого проку. Возводить идею жизни в свое удовольствие в ранг смысла жизни по крайней мере не логично

Какой след в памяти людей? Через несколько миллиардов лет вообще никто не будет знать, что такая планета Земля существовала, и что могла существовать на ней цивилизация. Смысла в жизни нет, разве, что сама жизнь..

corvalol
21.09.2006, 20:47
Почитайте Пелевина "Чапаев и Пустота" или Алекса Экслера "Винни Пух и Пятак" и выше отношение к смыслу жизни сильно уменьшится!

marder
23.09.2006, 15:57
Смысл нашего существования - познание!!!

-=Zoomik=-
23.09.2006, 18:31
Пожалуй можно согласится с небольшой добавочкой "для собственного же блага".

Krokus
30.09.2006, 19:02
Мне видится в жизни два смысла, а точнее сказать две задачи или цели.
Смысл и цель это не всегда одно и тоже, верно?
Обе задачи имеют религиозную направленность, поэтому прошу рассматривать примеры именно в этом контексте.
Я отдаю себе отчет, что атеистам все написанное ниже представляется набором несуразной чепухи, но ничего не поделаешь, есть иные точки зрения. Будет справедливо, если они также будут представлены в этой теме.


1. Жизнь это испытание. Нечто вроде пробирного камня.
Для людей с техническим образованием будет понятен такой пример. Представим себе магнитное поле и пролетающие в нем заряженные частицы, положительные направо, отрицательные налево. Теперь представим себе, что магнит не двуполюсный, а многополюсный, получим подобие сепаратора, кто к чему притянулся, тот там и останется. Само испытание довольно кратковременное и зачастую весьма болезненное.
2. Жизнь это место возможной самореализации.
Для одних это место совершенствования, для других место возможного падения.

На мой взгляд удачно суть жизни выразил Пифагор, прочитать его точку зрения можно в моей подписи. Только не надо придавать ей буквальный смысл, отец геометрии, создатель Пифагорейского звукоряда (музыкальной октавы), математик, он был совсем не простак.
Для желающих разобраться в этом непростом вопросе, исходной точкой рассуждения, может послужить латинская фраза: Memento mori.
.

Оборотень БОБ
22.11.2006, 01:32
Не могу принять гедонистического подхода к жизни- уж слишком это по-бентамовски звучит.)

Между тем опыты академика П.Симонова убедительно показывают, что даже крысам присущ альтруизм- если крыса имеет возможность сожрать, нажав педальку, но причинив боль другой крысе-она в 66% процентах случаев делать этого не будет.

В синергетике вообще масса случаев, когда элементы каких-либо систем теряют "индивидуальность" поведения и начинают действовать кооперативно.

Не могу согласиться и с религиозными подходами-они ужасающе однобоки-и самое главное- не находят никакого подтверждения практикой. Но они утилитарны-ибо помогают жить людям слабым. Которым легче жить с верой в рай, чем просто жить и радоваться жизни.))

Между тем все религиозные подходы строятся на том, что есть некая константа (типа духа-души), которая продолжается вечно. Как говорил Пушкин: Нет, весь я не умру...)

Это в корне противоречит человеческой практике: смерть есть такая точка бифуркации в существовании биосистемы, когда система качественно меняется вся. Соответственно нет смысла и в рассуждениях- а что ТАМ, если ТАМ-будем уже не мы, а нечто совсем другое.

Позабавила байка про старенького профессора философии. Если бы я был на его месте и меня спросили, в чём смысл жизни профессора, то я бы сразу ответил, что смысл жизни-отвечать на такие вот глупые вопросы.)))))))

Ещё раз повторю- смысл жизни-как значение индивидуального существования для самого человека есть понятие субъективное, его общественной практикой не проверишь, это, если угодно, вера, которую каждый волен проповедовать самому себе, отнюдь не объективное знание. Как раз тот случай, когда о вкусах не спорят.

А объективного индивидуального смысла нет-только увеличение популяции.

Поэтому все попытки вывести универсальную формулу смысла, не выходя за рамки вопрошающего самого себя субъекта-обречены. Схоластика чистейшей воды.)

Но полезность этого самого вопроса- в том, что самому себе человек несомненно должен задавать этот вопрос, если хочет оставаться человеком, а не жрущесрущей обезианой.

Svetlo
31.01.2007, 01:11
Сегодня в западных и восточных странах многие люди считают, что главная цель в жизни — приобретение материального имущества. Они убеждены, что тогда жизнь становится счастливой и приобретает смысл. Но что думают люди, которые уже материально богаты? «Поражает число богатых людей, настойчиво утверждающих, что они несчастливы,— говорит канадский писатель Гарри Брус и добавляет: — Опросы свидетельствуют об ужасном унынии, поразившем Северную Америку... И вообще, хоть кто-нибудь счастлив в этом мире? Если да, то в чем секрет счастья?»

Svetlo
31.01.2007, 01:11
Бывший президент США Джимми Картер заявил: «Мы обнаружили, что приобретение вещей и их потребление не удовлетворяет нашей потребности в смысле... Накопление материальных вещей не может заполнить пустоту жизни тех, у кого нет уверенности и цели». Другой политический руководитель высказался так: «Вот уже многие годы я непрестанно ищу истину о себе и моей жизни; я знаю, что многие делают то же самое. Сегодня, как никогда, много людей задает вопросы: „Кто мы?“, „Каково наше предназначение?“».

Svetlo
31.01.2007, 01:13
Видя, как условия становятся все хуже, многие начинают сомневаться в том, что жизнь имеет смысл. Во всем мире свыше одного миллиарда людей тяжело больны и недоедают — в одной Африке ежегодно от этих причин умирает около десяти миллионов детей. Население Земли, которое сейчас исчисляется примерно 6 миллиардами людей, ежегодно увеличивается на 90 миллионов, и 90 процентов от этого увеличения приходится на развивающиеся страны. Из-за непрекращающегося роста населения увеличивается потребность в еде, жилье и промышленности, а это в свою очередь приводит к дальнейшей порчи земли, отравлению воды и воздуха промышленными и другими загрязняющими веществами

Svetlo
31.01.2007, 01:14
Издание «Военные и социальные расходы в мире на 1991 год» сообщает: «Ежегодно вырубается участок леса, равный всей территории Великобритании. При таких темпах (вырубки) к 2000 году во влажных тропических зонах будет вырублено 65 процентов лесов». Согласно одному агентству ООН, в тех областях на одно посаженное дерево приходится 10 срубленных; в Африке это соотношение более 20 к 1. Увеличивается площадь пустынь, и ежегодно становится непригодным для сельского хозяйства участок земли, равный площади Бельгии.

Svetlo
31.01.2007, 01:14
Также от войн в нашем XX веке погибло в четыре раза больше людей, чем за все предшествовавшие четыре столетия. Повсюду наблюдается рост преступности, особенно с применением насилия. Жизнь отягощают разводы, злоупотребление наркотиками, СПИД, передаваемые половым путем болезни и другие отрицательные обстоятельства. И руководители мира не в состоянии разрешить все эти многочисленные проблемы, обрушившиеся на человеческую семью. Поэтому вполне понятно, что люди спрашивают: «В чем же смысл жизни?»

Svetlo
01.02.2007, 00:16
Так в чем же смысл жизни?
Хотелось бы вам жить вечно?

sailor
01.02.2007, 00:25
Хотелось бы вам жить вечно?
конечно. За 100 лет многого не успеешь.

Svetlo
01.02.2007, 00:34
конечно. За 100 лет многого не успеешь.

Представляешь, а у Адама и Евы была возможность жить вечно!!!:eek:
Кстати как ты думаешь будет ли конец света?

Космический дальнобойщик
06.03.2007, 14:36
Если допустить,что жизнь это предшествующая ступенька для зарождения разума,то повторю известную истину,что смысл жизни в познание окружаещего мира и самого себя.
Есть хороший фильм с Томом Хэнксом "Изгой".
Его герой работает в престижной компании.
Хорошо работает.
Сберегая каждую свою секунду.
Живя по часам.
И вот он оказывается на необитаемом острове,оторванным от цивилизации.
И секунда,за секундой убегает это время.
И человек на жизнь начинает смотреть совсем по другому.
И его смысл жизни становится теперь в том,как поесть,как попить,как разжечь огонь,и как вернуться к людям.

Nifeus
28.06.2007, 02:16
Господа, а зачем вам смысл бытия?

Смотреть в конец чего то и найти смысл, бесполезная вещь, ведь никто не захочет смотреть в конец фильма, книги, игры и т.п., потому что так не интересно.

Наслаждайтесь жизнью пока она у вас есть, и не партесь над смыслом.

Настасья
03.07.2007, 21:12
Раньше я думала, что смысл жизни - прожить её так, чтобы не было скучно. Мне это до сих пор нравится. Но это не правда. Смысл свой у каждого. Он может состоять в конкретном человеке или в целом мире. Или в целом мире для конкретного человека... (блин...как здесь смайлики рисуются?...)

Eol_nin
03.07.2007, 21:25
Я считаю что смысл жизни ,как бы странно это не показалось это готовность к смерти..Вернее насколько ты полно сможешь осознать смерть..
Оглянувшись назад...ты сможешь сказать "Я сделал все что мог."

Carapax
03.07.2007, 21:33
Угу, только немножко раньше это сказал Сократ - что "всякая философия это подготовка к смерти" ))

Настасья
03.07.2007, 21:36
Угу, а умирать мы, как известно начинаем с момента рождения?

Eol_nin
04.07.2007, 00:01
Слышал ,что такое отношению к рождению, как первому шагу к смерти процветает в современной Японии..И там все возрастает число бездетных браков !!!

ФилосOFF
06.07.2007, 13:07
А может люди-просто следующий этап эволюции и является лишь ничтожной песчинкой в космосе.Ведь во Вселенском масштабе мы атомы, не решающие ничего...

ШИНЖЕ
04.03.2008, 16:59
Вопрос ооочень скользкий.Я даже не возьмусь на него отвечать т.к. бессмысленно.

Potsdam
14.03.2008, 11:12
Лично я подразделяю смысл жизьни на 3 категории :
1) - микро смысл , обывательский !
Тупое быдлическое прожигание жизьни , и увеличение популяции, то что мы с вами и делаем в основном (как бы это не было прискорбно - это основная масса людей)!
Но это тоже должен кто-то делать , кто-то должен поддерживать популяцию людей - быть просто мясом для эволюции !
2) - макро смысл , научный !
Заключается в выживании живой материи , ведь в лице человека живая материя аккумулировала все что наработано за миллионы лет эволюции , т.е человек надежда на то что живые организмы будут заселять большее пространство во вселенной , что значительно увеличит шансы выжить живой материи в условиях жестокой космической реальности !
Как правило с этим смыслом жизьни живут ученые (хранители технологий и знаний ), продвинутые бизнесмены (типа Била Гейтса вкладывающие деньги в науку), и обычные люди космополитическими взглядами на мир ,т.е люди которые в жизьни видят некую общую картину развития и понимают к чему все движется !
3) Глобальный смысл !
К сожалению его ни знает ни кто , для чего живой материи жить и развиваться к чему все это приведет , как дальше будет развиваться вселенная , какая конечная цель развития живых организмов - не понятно !
Есть только ни чем не обоснованные догадки , которые наверняка далеки от истины !
Мы пока остановились на втором этапе , по уровню технологий и знаний мы пока не можем судить о глобальном замысле природы !

Roman2008
14.03.2008, 13:32
Кстати как ты думаешь будет ли конец света?
"Я не знаю каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая - камнями и палками" Конец света будет, обязательно. Если сами себя не убьём, так через 5 миллиардов лет Солнце поглатит пору-тройку планет и всё...

Roman2008
14.03.2008, 13:38
Вопрос ооочень скользкий.Я даже не возьмусь на него отвечать т.к. бессмысленно.
В потоке времени существования Земли, (продолжительность жизни человека относительно жизни планеты) нам выделенно очень мало времени на то, что бы понять смысл жизни... Да нет никокого смысла. Сами создаём проблемы, сами "вешаемся".

Motorhead
16.03.2008, 19:10
Смысл жизни, в его отсутствии (нету его, смысла)...

dragongrey
16.03.2008, 21:44
Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни.
Н.А. Бердяев

http://zpsy.ru/

Alexanderer
09.05.2008, 15:46
Для тех, кто ищет смысл жизни и задается вопросами поиска гармонии с этим миром и нравственных ориентиров!

Ответы на эти подобные вопросы можно получить в ходе встреч "Вектор Жизни" c
известным психотерапевтом и мыслителем Сергеем Петровичем Семёновым

Ближайшая встреча цикла состоится 13 мая в 18:00 в Санкт-Петербурге
Адрес: пл. Чернышевского, д. 11, гостиница "Россия", Екатерининский зал (вход с ул. Варшавская). Недалеко от м. "Парк Победы".
Телефон для справок: 945-42-17

http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a1%d0%b5%d0%bc%d1%91%d0%bd%d0%be%d0%b2%2c_%d0% a1%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9_%d0%9f%d0%b5%d1%8 2%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

http://authentism.ru/

http://www.hsm.org.ru/

SensOR
10.05.2008, 03:44
Смысл жизни для индивида - вещь сугубо индивидуальная, зависящая от возрастных, социальных, культурных и прочих факторов. И это в общем-то не слишком интересная тема для обсуждения. К общему понятию смысла жизни все равно не прийти, т.к. мы все разные. А вот о глобальном смысле развития жизни и разума поговорить было бы интересно. Похоже, что мы лишь стадия в беременности чего-то, в результате которой появиться нечто более долгоживущее, более разумное, более сильное, менее зависящее от окружающей среды существо. И я не уверен, что оно будет биологического типа. Хотя, мы, люди (и прочие живые биологические объекты), можем стать частью этого существа, в качестве сенсоров, или ремонтников, или нейронов и т.п. Скорее всего это будет некая сеть ( по типу нынешнего интернета, только гораздо надежнее и скоростнее))), охватывающая всю нашу планету (возможно и соседние) и использующая для своей жизни энергию солнца (земные ресурсы к тому времени будут исчерпаны).
Далее эта "штука" начнет искать себе либо пару, либо себе подобное существо. Сначала в ближайшем галактическом окружении. И наверняка найдет. Для начала повоюет немного в силу происхождения;), потом наладит общение, а далее озадачится смыслом своего существования и приступит к созданию еще более сложного и неуязвимого существа. Любой разум, однажды появившись и осознав себя как "Я", будет стремиться к бессмертию, и к сопротивлению энтропии. Сначала это будет создание (или поиск) себе подобных существ, потом их объединение в общий организм и т.д. Ну и как финал - мыслящая вселенная. Которая всего навсего будет ребенком того, кто ее создал. Богу будет не так скучно.:)

--SL--
11.05.2008, 01:11
Для тех, кто ищет смысл жизни и задается вопросами поиска гармонии с этим миром и нравственных ориентиров!

Ответы на эти подобные вопросы можно получить в ходе встреч "Вектор Жизни" c
известным психотерапевтом и мыслителем Сергеем Петровичем Семёновым

А что,великий МЫСЛИТЕЛЬ[-o< ведает смысл жизни?
Смысл жизни человека -- ЖИТЬ и продолжать свой род,а глобального смысла жизни для человечества наверно и нету,так как моё мнение,-нет ничего вечного,и поэтому,всё,чего достигнет человечество,рано или поздно,исчезнет.Тут и пропадает смысл жизни.
Тем более,если вселенная "пульсирующая" (как предполагают некоторые учёные),тоесть после "большого взрыва" вся материя разлетается до поры-до времени,а потом возвращается сново в "кучу",после чего будет очередной "большой взрыв".......и через триллионы лет,будут новые галактики,будут новые люди,и вновь будет новый 2008 год. и ничего не подозревающие люди будут размышлять в интернете о смысле ихней жизни......и так до бесконечности.



.

SensOR
11.05.2008, 02:56
А что,великий МЫСЛИТЕЛЬ[-o< ведает смысл жизни?
Смысл жизни человека -- ЖИТЬ и продолжать свой род,а глобального смысла жизни для человечества наверно и нет...
.

Мыслитель наверняка за свои мысли денег хочет.:D
А глобальный смысл есть во всем. Иначе декаданс какой-то получается. Все равно либо "большой взрыв", либо "большой разрыв". И наше существование не более, чем рябь в пространственно-временном континууме? Одно из проявлений самоорганизации материи?:(
А может глобальный смысл как раз в том, чтобы пережить и взрыв и разрыв?

RuslanP
12.05.2008, 15:17
Интересно сформулированы вопросы в опросе! :)) Из серии-Какого цвета у вас дома стол? Варианты:1.не знаю
2.нет у меня стола!

А если у меня дома есть стол и я помню его цвет? Как мне ответить?

Думаю, те, кто не знает смысл бытия, никогда не согласятся с теми, кто его знает. И с пеной у рта будут доказывать, что смысла этого и нет вовсе.

неСон
12.05.2008, 17:58
и обе стороны будут абсолютно правы - в этом то и смысл! )))

RuslanP
12.05.2008, 18:06
и обе стороны будут абсолютно правы - в этом то и смысл! )))

Выражение "абсолютно правы" сюда не подходит. Абсолютная истина - она единственная. Двух абсолютных истин не может быть. Впрочем, написал без цели затеять спор на эту тему. Пусть философы, с пеной у рта, спорят по этому поводу =)

неСон
12.05.2008, 19:44
согласен! Абсолютно - субъективно, по-человечески.

aGDE?
17.05.2008, 18:14
согласен! Абсолютно - субъективно, по-человечески.

Не по человечески, а по недочеловечески.



Ответ очень прост, как и проста сама истина:
"Смысл жизни заключается в том, что бы найти своё личное, истинное предназначение в этой жизни."
Все мы здесь для того, что бы наслаждаться жизнью. Человеческая система сама себя загнала в такие ограниченные, духовные рамки, словно обезьяна в клетке.
Всё познается не словами разума, а только душой.

Павел Петрович
18.05.2008, 22:02
Я считаю, что нашу жизнь определяют наши эмоции, чувства, желания, которые к душе или разуму отношения никакого не имеют.
Люди только называют себя хомо сапиенсами, на самиом деле они просто действуют по некоторой программе, состящей из эмоций, чувств и желаний. Например: кто-то хочет съесть яблоко, но если он его съест, то или или его кто-то побьет и на восстановление уйдет больше сил, чем есть в яблоке, или если он его не съест то скоро ему дадут два, а если он съест не дадут. Человек, оценив все это, не ест яблоко и считает, что яблоко он не съел, потому что ему совесть этого не позволила. Если же противопоказания против действия слабы он просто забудет про совесть и съест яблоко. Разум имеет маленькое значение в нашей жизни, вами и вашим разумом управляют эмоции, чувства и желания вы от них полностью зависите, а чтобы вы не "бунтовали", вам строят различные уловки (долго разъяснять какие но вроде смысла жизни, который вы все непременно скоро увидите в "чувствах" к противоположному полу и сразу станете почитателем жизни как чего-то очень великолепного и возвышенного).
Однако, только лишь с разумом человек жить не может, ему весь день будет занимать вставание, одевание, еда и опять засыпание, слишком сложна для разума задача, которую выполняет наше подсознание, человек- это почти-что животное.
Единственный "смысл жизни", который хоть сколько-нибудь может быть разумной задачей, это изучение окружающего мира и себя в частности.

Астролюбитель
21.05.2008, 23:48
Цитата Павел Петрович
Люди только называют себя хомо сапиенсами, на самиом деле они просто действуют по некоторой программе, состящей из эмоций, чувств и желаний.

Конечно же считать себя венцом Вселенной слишком самонадеянно. Человек (и все живое на Земле) чей-то грандиозный эксперимент. Быстрее это великолено сконструированный биоробот, для работы которого нужна только пища, температура и воздух. Каждая клеточка нашего организма имеет память о своем хозяине - ген.
Смысл жизни человека развиваться, а Человечества непонятен, может быть культивировать планету Земля под какие-то задачи для будующих цивилизаций.

RuslanP
22.05.2008, 08:45
Смысл жизни человека развиваться, а Человечества непонятен, может быть культивировать планету Земля под какие-то задачи для будующих цивилизаций.

Много за 65-75 лет не поразвиваешься =). Да и опыт показывает, что после 35-40 речь скорее может идти о деградации организма.Если вы имели в виду духовное развитие, то опыт тоже подсказывает, что 99,9% населения Земли наплевать на ясно изложенный замысел Творца человечества в отношении цели их жизни.... Наука же, скорее помогает избавить Землю от людей с их поиском смысла =)

Астролюбитель
22.05.2008, 13:03
Сообщение от RuslanP
Да и опыт показывает, что после 35-40 речь скорее может идти о деградации организма.
Если Вы имеете в виду только репродукцию человека, то наверное правы, а в части развития науки не могу с Вами согласиться. В основном серьезные открытия делают ученые, мозг которых свободен от юных шалостей.

Если вы имели в виду духовное развитие, то опыт тоже подсказывает, что 99,9% населения Земли наплевать на ясно изложенный замысел Творца человечества в отношении цели их жизни....
Пофигизм и безразличие культивируется последние 15-20 лет. Надеюсь что это пройдёт.

Наука же, скорее помогает избавить Землю от людей с их поиском смысла
При таком векторе направленности науки скорее всего так. Основной целью сейчас является сохранение или захват рессурсов. Наука, техника и технологии в основном финанасируются именно в этом направлении.
..... а после меня хоть потоп. :sad:

RuslanP
22.05.2008, 13:14
Наука, техника и технологии в основном финанасируются именно в этом направлении.
..... а после меня хоть потоп. :sad:

Мой преподаватель по теорфизике говорил:" Вы даже не представляете, над чем работают 99% учёных! Над тем, как изощрённее убить как можно большее число людей!" Он раньше работал в "оборонке" - знает, что говорит... =(

aGDE?
22.05.2008, 15:26
Сообщение от RuslanP

Если Вы имеете в виду только репродукцию человека, то наверное правы, а в части развития науки не могу с Вами согласиться. В основном серьезные открытия делают ученые, мозг которых свободен от юных шалостей.


К примеру какие открытия?
Многое уже давно открыто, в большей степени нынешние учёные находят только подтверждения уже состоявшимся фактам.

Астролюбитель
22.05.2008, 17:13
Цитата aGDE?
К примеру какие открытия?

К примеру вспомните Г.Я. Перельмана.

Многое уже давно открыто, в большей степени нынешние учёные находят только подтверждения уже состоявшимся фактам.

А кто говорит, что открытия должны появляться каждый день? Тем боле, что многие ранние гипотезы и открытия должны или подтверждаться или опровергаться на базе новых открытий и современных технологий, а не следовать как зашоренная лошадь за догмами прошлых веков.[-(

aGDE?
22.05.2008, 20:25
Перельман относим к гениальным людям. В том то всё и дело, что именно такие люди и двигают науку вперёд, своей независимостью и индивидуальностью склада ума. И на сколько я знаю Перельман явный пропагандист идей и трудов К. Э. Циолковского. Как говорится - река течёт в правильном направлении :)
Где правда, там всегда присутствует гениальность.

Ptichkin
22.05.2008, 21:08
Человек умер и оказался на небе у врат с архангелом. Cпрашивает у него:
— Слышь, Архангел, а вот скажи мне, в чем был смысл моей жизни?
А тот и говорит:
— Помнишь, ты в молодости с другом поехал на курорт?
— Ну ездил я на курорты, и что?
— Вы пошли с ним в ресторан на террасу, а за соседним столиком сидела девушка, помнишь?
— Ну вроде помню... А дальше?
— Она попросила тебя передать с вашего стола солонку. И ты передал. Помнишь?
— Допустим...
— Ну вот!

Так тоже бывает.

Павел Петрович
25.05.2008, 22:48
Конечно же считать себя венцом Вселенной слишком самонадеянно. Человек (и все живое на Земле) чей-то грандиозный эксперимент. Быстрее это великолено сконструированный биоробот, для работы которого нужна только пища, температура и воздух. Каждая клеточка нашего организма имеет память о своем хозяине - ген.
Смысл жизни человека развиваться, а Человечества непонятен, может быть культивировать планету Земля под какие-то задачи для будующих цивилизаций.

Если и эксперимент,то заброшенный, все указывает на то, что эта программа рассчитанна на каменный век.
Я считаю, что врядли 3 млрд. лет кто-то делал нас, а 10 тыс. лет назад бросил, тем более что на Земле наибольший интерес для него будет представлять человечество. Скорее всего эту программу заложила в нас эволюция.

Астролюбитель
26.05.2008, 23:03
Павел Петрович
Если и эксперимент,то заброшенный, все указывает на то, что эта программа рассчитанна на каменный век.
Я считаю, что врядли 3 млрд. лет кто-то делал нас, а 10 тыс. лет назад бросил

Если это так, то чем можно объяснить бурное развитие современных технологий, например телевидение: 30 -40 лет назад это был ящик под 100 кг, а сейчас несколько граммов + доп. опции включая память, передачу и т.д.

Скорее всего эту программу заложила в нас эволюция.

Вспомните опыты с дрозофилой (муха такая), что только с нею бедной не делали, искусственно ускоряя её эволюционное развитие, но в другое существо она не превратилась.
Человек, вцелом, не изменяется тысячилетия, т.к. в нем все более или менее целесообразно: ручки, ножки - бегай и твори. Единственный недоразвитый орган - мозг который постоянно развивается и, как я предпологаю, не только за счет созерцания и анализа, но и за счет получения информации извне (дозировано и не для каждого). :-k

RuslanP
27.05.2008, 08:38
Если Скорее всего эту программу заложила в нас эволюция.

Интерестно один ученый по поводу терминологии сказал:"Я ж не в 18 веке живу, чтобы пользоваться словом "Бог", теперь надо говорить "эволюция", а то свои же засмеют." Да...ученые тоже люди...тоже иногда трусы (ударение на "у"=))...поэтому и слышим из их уст такую белеберду, как "программу заложила эволюция". Да что, этот процесс насколько умён, что программированием даже занимается? Давайте будем интеллектуально чесными сами с обой!!! Какому еще процессу в природе люди приписали столько знания, мудрости? Вот повезло методу проб и ошибок то!!! Пусть бы кто-то из приверженцев эволюции попробывал играть с 1000 оголённых проводков, половина из которых под напряжением, а потом в результате получил бы новый виток развития человечества, и благодарил бы серию почти смертельных ударов током, за "мудрую программу развития". P.S. Павел Петрович! Ничего личного, только размышления! =)

Alex080969
07.07.2008, 04:31
Смысл жизни - это жрать, спать, и размножатся, чтоб твоих генов было больще и они вошли в историю типа :)

RuslanP
07.07.2008, 09:31
Смысл жизни - это жрать, спать, и размножатся, чтоб твоих генов было больще и они вошли в историю типа :)

Размышляют так, к сожалению, многие... Поэтому и имеем подонков, которые "жрут, спят" и насилуют наших детей. Они входят в историю...

Alex080969
07.07.2008, 11:47
Размышляют так, к сожалению, многие... Поэтому и имеем подонков, которые "жрут, спят" и насилуют наших детей. Они входят в историю...
А при чём тут насилуют и подонки? Хотя они тоже члены вида "человек разумный" (разумный ли...). А теорию Дарвина вроде как никто ещё не опроверг. Вот и выходит, что человечиство либо деградирует и вымрет, либо сможет справится с подонками(ради выживания вида) само.

RuslanP
07.07.2008, 11:54
А при чём тут насилуют и подонки? Хотя они тоже члены вида "человек разумный" (разумный ли...). А теорию Дарвина вроде как никто ещё не опроверг

Потому что все самые мерзкие дела свои мотивируют теорией эволюции (ничего, мол, не поделаешь - обезьяны мы в прошлом) и отсутствием смысла в жизни (точнее - есть, спать и ...) Но это не повод для спора - истиность этих слов подтверждена, к сожалению, историей человечества

CyberManiac
07.07.2008, 12:27
Хотя они тоже члены вида "человек разумный" (разумный ли...). А теорию Дарвина вроде как никто ещё не опроверг.

"Теория Дарвина" - это социально-политический проект 19-20 века по массовому изготовлению быдла, и не более того. Запишите там где-нибудь у себя это откровение.

RuslanP
07.07.2008, 12:32
"Теория Дарвина" - это социально-политический проект 19-20 века по массовому изготовлению быдла, и не более того.

12 балов! (на Украине - лучшая оценка в школе)

Alexanderer
24.08.2008, 12:48
Для тех, кто ищет смысл жизни и задается вопросами поиска гармонии с этим миром и нравственных ориентиров!

Ответы на эти подобные вопросы можно получить в ходе встреч "Вектор Жизни" c
известным психотерапевтом и мыслителем Сергеем Петровичем Семёновым


http://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a1%d0%b5%d0%bc%d1%91%d0%bd%d0%be%d0%b2%2c_%d0% a1%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9_%d0%9f%d0%b5%d1%8 2%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

http://authentism.ru/

http://www.hsm.org.ru/

Ближайшая встреча цикла состоится
2 октября в 19:00
в Санкт-Петербурге
Адрес: пл. Чернышевского, д. 11, гостиница "Россия", Екатерининский зал
(вход с ул. Варшавская). Недалеко от м. "Парк Победы".
Телефон для справок: 945-42-17

Вход свободный

новости на http://www.hsm.org.ru/

Астролюбитель
18.11.2008, 18:55
"Теория Дарвина" - это социально-политический проект 19-20 века по массовому изготовлению быдла, и не более того. Запишите там где-нибудь у себя это откровение.

Уважаемый Маньяк из Сибири забудьте о проблемах 19-20 веков. Было много теорий, ошибок, заблуждений. Оставте писателя Дарвина в покое, т.к. если Вы будете реагировать на все написанное и сказанное в наше время, то может и КРЫША поехать.
И всётаки в чем смысл жизни:
- Удобрение поверхностного слоя Земли;
- Подготовка человека к общению с Высшим разумом (имеется в виду получение таких знаний, которые позволят предвидеть и решать проблемы связанные с безопасностью жизни на Земле);
- Подготовка к Армагедону (встреча Земли с огромным космическим телом :eek: ).

дмитрий
02.12.2008, 12:25
Вопрос - "смысл жизни?"..
ответить можно с разных точек зрения...

если смотреть с уровня всего человечества - ответ достаточно прост
...это сохраниться как вид и познавать мир, вселенную для этого (чтобы выжить в конченом счёте)...

если смотреть с точки зрения обывателя (простого смертного человека) опять же ответ прозаичен - выжить своей индивидуальности, посредством передачи своего набора ген детям, обучить их и дать выжить дальше...для этого все средства хороши (эти средства ограничены законом и правилами общежития, гарантируемые силовым государством)...

вот и весь смысл жизни...

неСон
02.12.2008, 22:03
Вопрос - "смысл жизни?"..
ответить можно с разных точек зрения...

если смотреть с уровня всего человечества - ответ достаточно прост
...это сохраниться как вид и познавать мир, вселенную для этого (чтобы выжить в конченом счёте)...

если смотреть с точки зрения обывателя (простого смертного человека) опять же ответ прозаичен - выжить своей индивидуальности, посредством передачи своего набора ген детям, обучить их и дать выжить дальше...для этого все средства хороши (эти средства ограничены законом и правилами общежития, гарантируемые силовым государством)...

вот и весь смысл жизни...

тоже мне смысл! )) с передачей набора ген детям и первичным обучением можно справиться к 30 годам. Но не это есть смысл!

@. ru
02.12.2008, 22:14
Смысл жизни - быть счастливым человеком при этом делая счастливыми других ( и не в коем случае несчастными) и тем самым оставить во Вселенной след в виде чистой , позитивной энергетической частицы .
Если бы люди так жили , не делая зла (во всех его проявлениях) друг другу (попросту . - не греша) ....

Weirdie
02.12.2008, 22:26
Смысл жизни - быть счастливым человеком при этом делая счастливыми других ( и не в коем случае несчастными) и тем самым оставить во Вселенной след в виде чистой , позитивной энергетической частицы .
Если бы люди так жили , не делая зла (во всех его проявлениях) друг другу (попросту . - не греша) ....
Это скорее не смысл жизни, а ее цель для некоторых людей. Хотя цель хорошая, не спорю. :)

volhw
02.12.2008, 22:44
Бред. сколько было таких попыток. сделать всех счастливыми. кончалось плачевно.И часто добренькие люди . творят зла. гораздо больше . чем злые

Weirdie
02.12.2008, 22:45
А это уже правда жизни.

victor196
03.12.2008, 13:09
Привет всем.
Из школьной физики известно, что ничего не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда, просто переходит в другое состояние.
И пришли мы в эту жизнь с определённой целью, и уйдём из неё каждый в опеделённую сторону, взависимости от того достиг он цели или нет. И будем дальше продолжать учиться или не учиться (развиваться или деградировать), это кому как нравиться. А чтоб найти эту цель, думаю чаще надо задавать себе вопросы, и ответ будет приходить. Для меня цель в жизни это научиться отличать добро от зла и не совершать зла.

victor196
03.12.2008, 13:20
И по поводу опроса, очень мало как-то вариантов. Видимо тот кто его составлял так его и не нашёл :)

Тэлон
03.12.2008, 13:21
Ближайшая встреча цикла состоится
2 октября в 19:00
в Санкт-Петербурге
Адрес: пл. Чернышевского, д. 11, гостиница "Россия", Екатерининский зал
(вход с ул. Варшавская). Недалеко от м. "Парк Победы".
Телефон для справок: 945-42-17

Вход свободный

новости на http://www.hsm.org.ru/

Очередная секта и разводилово для лохов?

Смысл жизни прост, расти над собой и не задавать тупых вопросов.

Weirdie
03.12.2008, 16:12
Смысл жизни ... не задавать тупых вопросов.:D

дмитрий
04.12.2008, 12:48
Ну, если смысл в жизни в другом..окромя как выжить в агрессивной среде существования - как виду живого...то всё остальное просто архаично и не существенно..нет ничего важнее, чем пытаться выжить как виду разумного существа...

Тэлон
04.12.2008, 13:08
Ну, если смысл в жизни в другом..окромя как выжить в агрессивной среде существования - как виду живого...то всё остальное просто архаично и не существенно..нет ничего важнее, чем пытаться выжить как виду разумного существа...Прикинусь тупым, а для чего надо выжить в чем смысл?

victor196
04.12.2008, 14:51
Смысл жизни прост, расти над собой и не задавать тупых вопросов.

Кстати этот "тупой вопрос" задавали себе моногие известные и далеко не тупые люди, и многие до сих пор ищут ответ на него. И вообще, желательно свои слова аргументировать. Иначе получается пустословие, которое как раз и идёт от пока что тупых людей. Извините, если оскорбил.
И если можно скажите что значит "расти над собой"?

Тэлон
04.12.2008, 14:57
Кстати этот "тупой вопрос" задавали себе моногие известные и далеко не тупые люди, и многие до сих пор ищут ответ на него. И вообще, желательно свои слова аргументировать. Иначе получается пустословие, которое как раз и идёт от пока что тупых людей. Извините, если оскорбил.
И если можно скажите что значит "расти над собой"?
Эти люди нашли ответ на вопрос? нет не нашли, а значит впустую потратили время, его можно было потратить на что то более полезное.

Расти над собой значит учиться и совершенствоваться как духовно, интеллектуально так и физически.

Еще вопросы есть?

victor196
04.12.2008, 15:34
Эти люди нашли ответ на вопрос? нет не нашли, а значит впустую потратили время, его можно было потратить на что то более полезное.
Глупо брать на себя ответственность говорить за других людей.
Даже в тюрьме, где мы привыкли считать сидят "отбросы общества" следят за своими словами, и если человек адекватный, он может подтвердить свои слова.

К Вам, у меня больше вопросов нет ;)

Тэлон
04.12.2008, 15:53
Глупо брать на себя ответственность говорить за других людей.
Даже в тюрьме, где мы привыкли считать сидят "отбросы общества" следят за своими словами, и если человек адекватный, он может подтвердить свои слова.

К Вам, у меня больше вопросов нет ;)
Поверьте, если бы эти люди нашли ответ на этот сакраментальный вопрос, мы бы с вами это узнали бы, а так просто в пустую потраченное время.

thirtyseconds
04.12.2008, 19:23
Ответ, на вопрос смысла жизни и всего такого кстати известен. Этот ответ - 42 :)

Думаю, что поиск человеком смысла жизни - это то что отличает его от животных, независимо от того возможен ли вообще ответ на такой вопрос. Это его свойство как вида.

@. ru
05.12.2008, 11:50
Это скорее не смысл жизни, а ее цель для некоторых людей. Хотя цель хорошая, не спорю. :)

А у меня цель - интеллектуальное и духовное развитие , но самое главное не деградировать по этим направлениям ибо условия жизни в нашей Раше ставят перед всеми один смысл ( он же цель ) - выживание , зачастую физическое .... , превращая людей в животных во всех проявлениях ...

oleg oleg
08.12.2008, 14:37
цель - интеллектуальное и духовное развитие
А зачем?

oleg oleg
08.12.2008, 14:45
Если бы люди так жили , не делая зла (во всех его проявлениях) друг другу (попросту . - не греша) ....
Так и помереть можно с голодухи.

oleg oleg
08.12.2008, 15:00
Смысл жизни - это жрать, спать, и размножатся, чтоб твоих генов было больще и они вошли в историю типа :)
Точно.

oleg oleg
08.12.2008, 15:03
Вопрос - "смысл жизни?"..
ответить можно с разных точек зрения...

если смотреть с уровня всего человечества - ответ достаточно прост
...это сохраниться как вид и познавать мир, вселенную для этого (чтобы выжить в конченом счёте)...

если смотреть с точки зрения обывателя (простого смертного человека) опять же ответ прозаичен - выжить своей индивидуальности, посредством передачи своего набора ген детям, обучить их и дать выжить дальше...для этого все средства хороши (эти средства ограничены законом и правилами общежития, гарантируемые силовым государством)...

вот и весь смысл жизни...
по моему это одно и тоже, т.е. жрать, спать, потомство.
Смысл разумной жизни - понять в чем смысл. Для этого нужно см. выше.

uliss
01.01.2009, 13:55
Господа-товарищи (не люблю господ). Ну что вы мучаетесь то ? Почему вы все думаете, что вопрос этот не "отвечен" ? Ответ на него известен давно (практически - сколько человечество существует), другое дело, что это трудный для понимания и обьяснения ответ.
Не с того начинаете, не "от печки" танцуете. Тут у вас такие ответы есть, что после них только запить (это у кого здоровье есть).
Не с вопросом этим надо мучиться, а познать структуру этого мира или хотя бы для начала обрести первоначальные ментальные (умственные) знания о нем. Тогда этот ответ "прояснится" сам собой со временем. Как можно познать смысл своей жизни не понимая мира в котором живешь и самого себя? У большинства же современных людей мировоззрения нет вообще или оно материалистическое (что вижу то и есть - глупость!) или "православное" (христианство - это хорошо, но в нем, к сожалению по причинам, которые долго обьяснять отсутствует "теоретическая" часть. В нем можно (и нужно) только молиться. То же и об исламе.). Это в отличии от восточных религий. Читайте и читайте!

P S А вот в качестве провокации. Тут такой ответ есть "А может его просто нет ". По самому большому счету - товарищ прав. Но слова эти применимы к миру, а не к смыслу Жизни. Но комментарии требуются, хотя бы чтобы не возникало убойного пессимизма. Но давать их...ох неохота...и не буду...сил моих не хватит.
Лучше просто - С Новым Годом !

Мальчик
03.01.2009, 21:37
Сначала нужно рассмотреть два слова по отдельности:)
Понять что такое "смысл" (однокоренное слово со словом "мысль"), приставка "С" говорит об объединениии с мыслью.
А потом разобраться, что такое "жизнь".
Тогда и определяться уже;) А то спорим, не определив понятия - а это бесперспективно.

неСон
03.01.2009, 23:50
ух ты...! Народ, не ведаем чего глаголим! как минимум приставки учить надобно.

Мальчик
04.01.2009, 11:37
ух ты...! Народ, не ведаем чего глаголим! как минимум приставки учить надобно.

Точно! ;) Только не глаголим, а молвим :p
Хотя если рассматривать жизнь как форму существования белковых тел (по Энгельсу), то смысл тут уже был описан.

Weirdie
06.01.2009, 04:15
Сначала нужно рассмотреть два слова по отдельности:)
Понять что такое "смысл" (однокоренное слово со словом "мысль"), приставка "С" говорит об объединениии с мыслью.
А потом разобраться, что такое "жизнь".
Тогда и определяться уже;) А то спорим, не определив понятия - а это бесперспективно.
Однако, пять!
Кстати, определение жизни - в студию! Непротиворечивому фактам "определителю" Meade 26 SP 4000 в подарок! :)

Roman2008
07.01.2009, 11:59
Вот, что В.И. Даль говорит по этому поводу:
ж. жись, жизть, простонародное живот; житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном смысле, жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом значении она дана двум царствам природы: животному и растительному; в тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным; в высшем значении как бытие, она относится к душе или к смерти плоти. Жизнь человека, век его, все продолжение земной жизни его, от рождения до смерти; также
|| род и образ жизни его, быт, деяния, поступки, похождения и пр.
|| Стар. животы, нажитое, пожитки. Весною жизнь природы просыпается. Жизнь (человека) коротка, да погудка долга. Человек строгой жизни, нравственный, умеренный в мирских усладах. Это не жизнь, а каторга! Не рад жизни, терплю много горя. В картине мало жизни, она мертва, не выражает живого. В обществе нет жизни, нет движения, беседы, удовольствий, все живут одиноко, сходятся равнодушно. На жизнь и на смерть. Отвяжись, худая жизнь, привяжись хорошая!

Мальчик
07.01.2009, 14:17
Жизнь - (Жи+З+Н+Ь) - Животъ Земля Нашъ Ерь - Живот Земли нашей созданный свыше.

Если верить объяснению, что слова образовывались из букв, имеющих определенный смысл, то вот так получается. Это вкратце. Остается пояснить смысл слова живот :) Это восьмая буква глаголицы, не помню, что она обозначает, но поищу....
Как я понял, жизнь - это созданный свыше процесс обитания на поверхности Земли.

Смирнов
07.01.2009, 14:17
Есть только МИГ между прошлым и будущим,Именно он называется ЖИЗНЬ...

Мальчик
07.01.2009, 14:20
К слову сказать, питание - это одно из условий для жизни, но никак не основание. Наряду с питанием необходимо еще и рождение, и дыхание, и отдых.

Мальчик
07.01.2009, 14:44
Есть версия, что Жива - единица жизни (наше подлинное Я).

Weirdie
07.01.2009, 17:58
В обширном смысле, жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом значении она дана двум царствам природы: животному и растительному
А как же грибочки? А простейшие? :)

Мальчик
13.01.2009, 12:05
Поправляюсь. Ж (Живете, Живот) - это седьмая буква глаголицы, а не восьмая, как я писал ранее.
Она объединяет процесс предыдущего творения (мир был сотворен за 7 дней по Библии). Кстати, СеМь (Се- значит "вот", "это", Мъ - Мир, то есть Вот Мир).
Объединив предыдущие 6 буквиц (Аз - человек, Боги - Бог, Веды - знание, Глаголь - выражение знания, Добро - применения знания на благо, Есмь - бытие, связь небесного и земного) получаем ЖИЗНЬ.
Примерно получаем: смысл жизни - процесс осмысления взаимосвязи небесного и земного и участие в данном процессе с орпеделенной миссией :rolleyes:

Во как загнул! Шиза....:eek:

Сергей Анат.
19.01.2009, 20:34
Поправляюсь. Ж (Живете, Живот) - это седьмая буква глаголицы, а не восьмая, как я писал ранее.
Она объединяет процесс предыдущего творения (мир был сотворен за 7 дней по Библии). Кстати, СеМь (Се- значит "вот", "это", Мъ - Мир, то есть Вот Мир).
Объединив предыдущие 6 буквиц (Аз - человек, Боги - Бог, Веды - знание, Глаголь - выражение знания, Добро - применения знания на благо, Есмь - бытие, связь небесного и земного) получаем ЖИЗНЬ.
Примерно получаем: смысл жизни - процесс осмысления взаимосвязи небесного и земного и участие в данном процессе с орпеделенной миссией :rolleyes:

Во как загнул! Шиза....:eek:

Разложено и обосновано очень хорошо и верно.

Как итог можно определить, что смысл жизни - в соединении (возвращении) с Источником Мироздания, Творцом.
(очищаясь и обретая качества для этого)

Weirdie
20.01.2009, 23:36
его инстинкт самосохранения как вида требует того самого познания всего сущего для сохранения всей земной Жизни даже после гибели солнечной системы, а то и Галактики ...
Прошу доказательств, что это именно инстинкт, а не ограничиваемые культурой нормы поведения.
Инстинкт самосохранения (в классическом понимании) ничего подобного не требует, да и не способен вроде.