PDA

Просмотр полной версии : стоило ли покупать тал1 ,что-бы раззобрать.


gizmo
19.06.2005, 02:16
купил тал 1 ребенку на день рождения.
проблемы начались сразу.
в комплекте 2 окуляра и линза 3х
но как сами понимаете линза не в счет ,через нее вообше нельзя наблюдать!потери на свето чуствительности примерно 40 процентов.
а окуляры 25х и 15х.я посидел подумал.......
взял от монокуляра 8х30 окуляр доработал его и получилось примено 10х . уже что то! люди великая к вам просьба--кто сам эксперементировал или делал ,поделитесь опытом от куда можно еше взять !!

VKR2
19.06.2005, 08:50
Через одну линзу Барлоу вообще-то не наблюдают.
А чем оценивали потери "свето чуствительности"?
Почитайте внимательно инструкцию к ТАЛу, какие-нибудь книги по астрономии, поищите здесь, на форумах.
Окуляры лучше всего покупать в магазине, "доработка" ничего хорошего не даст.
Виктор.

CombaSoft
19.06.2005, 12:02
Я ватщет тоже ничего так и не смог увидеть в ЛБ. Наверное опыту наблюдений мало. :)

Окуляр 25мм - 32.4х
-//- 15 мм - 53,7(3)
Окуляр 25 мм в спарке с 3х ЛБ - 96.72х
Окуляр 15 мм в спарке с 3х ЛБ - 161.2х

Итого имеем 4 набора увеличений. А приспосабливать ничего не надо - поищите 1.25 дюймовые окуляры. На том же telescope.su. От $15 и до 300 с гаком баков...Но я бы рекомендовал для начала освоится с тем, что есть. Определиться для себя, какие объекты хотите наблюдать. Например, 96х очень неплохо должно идти для наблюдений М57, 161,2х - М13. Если нравится наблюдать звездные поля, берите окуляр с длинным фокусным( 32, 40 мм) и большим полем зрения. Для планет - 4мм и рядом ( 6,5 , 2,3 ). Но, опять же, прежде чем покупать - понаблюдайте в то, что есть.

Viacheslav
19.06.2005, 12:14
Не, господа-любители, тут какая-то фишка. Мы с вами тут мучимся, советами человека замучиваем. Надо бы сперва разобраться, в чем конкретно проблема-то? Какие-такие разочарования, что именно не так? Пусть скажет, Мы хотим знать, да ;)

gizmo
19.06.2005, 12:50
а проблема в свето потерях. т .к
через берлоу с 15мм практически не чегошеньки не видно.

Viacheslav
19.06.2005, 12:56
Ну так это известный факт-чем больше увеличение, тем меньше контрастность, увы. Да и поле маленькое становится.И это будет не только при использованииЛБ, но и просто с короткофокусным окуляром. Потому что в нем обычно ЛБ уже встроено. Да и светло сейчас по ночам-то. Тут надо август ждать.
Ну, теоретически, конечно, возможен дефект ЛБ, но это легко проверить 25 мм+ЛБ должно дать примерно такую же картинку, как самодельный 10 мм. Если они кардинально отличаются-что-то не так. А если нет-то все нормально. Да Вы не унывайте, поначалу у всех разочарование от того, что увидел. Это проходит :lol:
Или проходит увлечение астрономией. ;)

Viacheslav
19.06.2005, 13:06
Кстати, ТАЛ 1 весьма неплохо показал Юпитер на 169х примерно дней 12 назад. Причем телескоп был боевой, лет 15 ему уже точно было. Правда, однако почти на 2 тыщи километров южнее. А вот Сатурн тогда же не впечатлил. Потому как низко над горизонтом был, да и светло тогда было.

CyberManiac
19.06.2005, 13:07
а проблема в свето потерях. т .к
через берлоу с 15мм практически не чегошеньки не видно.Дык при увеличении эквивалентного фокусного в 3 раза светосила должна падать в те же три раза (реально - плюс еще потери в линзе). И еще такой вопрос: а чего именно не видно? Реально эти линзы актуальны только для Луны и планет, дипскаи смотрят на минимальных увеличениях. Если Вам от этого станет легче, сообщаю: телеконвертер ТК-2М, присобаченный к ЗРТ-457, тоже существенно темнит картинку.

gizmo
19.06.2005, 18:51
а в юстировке может быть поблема??? все разбирал (мыл)

CombaSoft
19.06.2005, 19:00
:) Теперь - да :)

gizmo
20.06.2005, 02:47
а еше я приспособил вместо искателя прицел по3.5
считаю что не плохо получилось.
и знаете я обратил внимание что 15мм при Л/Б 3х дает увеличение примерно 150 .
но если в линзе Барлоу сделать отверстие с боку под маленький
стопорный винт,то можно добиться путем вытаскивания окуляра из линзы еше большее увеличение.
вот сегодня и потратил весь выходной на эксперементы...
у кого есть еше идеи пишите:-)

Uldis
20.06.2005, 10:04
телеконвертер ТК-2М, присобаченный к ЗРТ-457, тоже существенно темнит картинку.

как присобачили и куда? я присобачил 300Д фотик с ТК-2М и к 457 , но потерял раза в два увеличение, а вы как и куда?

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8935.0.html

gizmo
20.06.2005, 11:10
вот прямо сейчас проверял юстировку по солнцу.
настроился ровно в центр,снял окуляр и вместо него одел ченый колпачек. начинает плавиться ровно по центру...
значит я так понимаю все ок??
ваши мнения???

Uldis
20.06.2005, 11:14
вот прямо сейчас проверял юстировку по солнцу.
настроился ровно в центр,снял окуляр и вместо него одел ченый колпачек. начинает плавиться ровно по центру...
значит я так понимаю все ок??
ваши мнения???

неплохо, ещё один способ проверки правильности юстировки

Алексей Юдин
20.06.2005, 11:34
купил тал 1 ребенку на день рождения.
проблемы начались сразу.
в комплекте 2 окуляра и линза 3х
но как сами понимаете линза не в счет ,через нее вообше нельзя наблюдать!потери на свето чуствительности примерно 40 процентов.
а окуляры 25х и 15х.я посидел подумал.......
взял от монокуляра 8х30 окуляр доработал его и получилось примено 10х . уже что то! люди великая к вам просьба--кто сам эксперементировал или делал ,поделитесь опытом от куда можно еше взять !!
Чтобы разобрать - вряд ли стоило. Только чтобы наблюдать. И совершенно неудивительно, что проблемы начались сразу - это называется "Дурная голова рукам покоя не даёт".

CyberManiac
20.06.2005, 13:53
телеконвертер ТК-2М, присобаченный к ЗРТ-457, тоже существенно темнит картинку.

как присобачили и куда? я присобачил 300Д фотик с ТК-2М и к 457 , но потерял раза в два увеличение, а вы как и куда?

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8935.0.htmlПеред главный фокусом, естественно. А разве есть варианты? Свинтил призму, присобачил переходник с 26*0.75 на M42*1, на переходник навернул удлиннительные кольца, на кольца конвертер, на конвертер - "Зенит". Соответственно, поимел примено 900 мм ЭФР. Когда поменял местами кольца и конвертер, вообще получилось 1400мм, но на резкость наводиться было очень плохо. И, по-моему, для 300D конвертер - это уже перебор, там и так получится больше 700 мм в 35-мм эквиваленте, да плюс еще у матрицы линий на миллиметр больше, чем у пленки 250 ГОСТ.

Uldis
20.06.2005, 15:48
И, по-моему, для 300D конвертер - это уже перебор, там и так получится больше 700 мм в 35-мм эквиваленте, да плюс еще у матрицы линий на миллиметр больше, чем у пленки 250 ГОСТ.

вот только со всем этим моё присобачивание не добило до половины увеличения стоковой трубы :( , видимо родной окуляр намного "мощней" чем телеконвертор 2Х , кстати , я так понял у вас так же

CyberManiac
20.06.2005, 19:13
И, по-моему, для 300D конвертер - это уже перебор, там и так получится больше 700 мм в 35-мм эквиваленте, да плюс еще у матрицы линий на миллиметр больше, чем у пленки 250 ГОСТ.

вот только со всем этим моё присобачивание не добило до половины увеличения стоковой трубы :( , видимо родной окуляр намного "мощней" чем телеконвертор 2Х , кстати , я так понял у вас так жеПочитал ветку на astronomy.ru и готов объяснить прикол с "увеличением" с позиций самой передовой и современной науки :-)

Во-первых, у телеконвертера вообще нет "увеличения", это вообще отрицательная ("уменьшающая") линиза, она удлинняет экв. фокусное расстояние и "увеличивает" картинку, которую строит объектив. Проверить элементарно, снимите его и Луна станет в 2 раза меньше. Если мало 2х - ищите конвертер 3х, но это вообще редкость, а в хорошем состоянии - большая редкость.

Во-вторых, общее увеличение определяется еще и увеличением окуляра, а окуляр в 300D - это та хреновина, в которую смотрит фотограф. И увеличение у окуляра в фотоаппарате - маленькое. Хотите большого увеличения - ищите насадку на окуляр фотоаппарата, для "Зенита" такие точно бывают, для пленочных Кэнонов - тоже, и они вроде бы совместимы с 300D. Кстати вещь полезная для более точной фокусировки на мелкие детали, у 300D голое матовое стекло без клиньев/микрорастра и оттого проблемы с ручной фокусировкой на низкоконтрастных картинках. Но изображение, которое снимается с матрицы, естественно, от этой насадки не увеличится.

В-третьих, беспокоиться надо не о том, что видно в окуляр, а о том, что будет напечатано со снимка. Если очень постараться (снимать с мощного штатива на минимальных выдержках длинной очередью с предъподъемом зеркала) - можно получить приличную Луну формата 13*18.

Ernest
21.06.2005, 10:26
вот прямо сейчас проверял юстировку по солнцу.
настроился ровно в центр,снял окуляр и вместо него одел ченый колпачек. начинает плавиться ровно по центру...
значит я так понимаю все ок??
ваши мнения??? Это конечно довольно точная проверка, но не юстировки, а способности Вашей читать - поройтесь на форуме. Как проверять коллимацию и юстировть Ньютон обсуждалось неоднократно.

Uldis
21.06.2005, 15:50
В-третьих, беспокоиться надо не о том, что видно в окуляр, а о том, что будет напечатано со снимка.

так вот и сравнивал уже на мониторе :)