Вход

Просмотр полной версии : ET-7 Equatorial Mount


KilomanT
15.06.2005, 09:58
Здравствуйте уважаемые!

Если кто-нибудь использует -
поделитесь впечатллениями о монтировке ?
Как себя ведет - есть ли особенности и прочая.

Заказал Zhummel 114 - и теперь обуреваем сомнениями
как он будет для астрофото.

http://www.telescopes.com/products/Zhumell_Eclipse_114_with_Motor_Drive_21576.html

Спасибо!

VN
15.06.2005, 11:09
Zummel поставляет достаточно много телескопов в тч из ассортимента МИДа и Дипская, в тч и рефракторы 152\1200. На открывающейся картинке не ясно есть ли пульт и какой стоит двигатель. ET-7 полностью соответствует EQ-7 от Дипскай.
Цена вроде как и не дорогая, но с учетом перевозки это встанет в копеечку. Привода на шаговиках для EQ-7 и EQ-3 с пультами есть на дипскаевском сайте - ваш это привод или нет непонятно. Вообще-то EQ-7 это аналог EQ-2 Синты примерно. Фотографировать в метровом фокусе на этой монтировке тем более без пульта нереально, кроме того из картинки непонятна система рефлектора - толи это чистый Ньютон, толи с корректором типа ТАЛ120?. Тем более фото нереально если стоит привод с ДПТ. Более реально это делать на EQ-3 в комплекте c Ньютоном 114\900 и приведенным выше приводом на шд с пультом - мне кажется вышло бы в те же деньги!
Кроме того насколько я знаю по темам на Звездочете помоему Вы вполне могли бы без проблем подсоединить к существующему на монтировке 2-х ступенчатому редуктору шд, при этом легко поставив на валу шестеренку от 5 до 10мм можно получить редукцию в районе 700-1000х и плавное часовое ведение даже в полном шаге.

Timur
15.06.2005, 15:23
Данный телескоп - это тот же самый Celestron FirstScope 114EQ, на EQ1 и плохиньким двигателем, тем самым, который идет к телескопам Konus (из тех, которые завозились в Россию). Это именно телескоп с корректором в сходящемся пучке.

VN
15.06.2005, 16:12
Значит я ошибся ET-7 это никакая не EQ-7 от Дипскай и не EQ-2 от Синты - это просто EQ-1 с ДПТ! Комплектация ух!
Вариант 114\900 Ньютон без корректора + EQ-3\AT3 за 180$ в России представляется в этом смысле прямо Хаблом :?

KilomanT
15.06.2005, 17:18
2 Владмир

Спасибо что надоумили - вовремя отменил заказ. Погнался за приводом - а не стоило.

Подумал и решил поискать что нибудь на "никакой" монтировке, но с большим зеркалом.

Подскажите - стоит ли брать вот такой BUYTRONIX
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=28181&item=7523929449&rd=1
только ради трубы с зеркалами (монтировку не учитываем)

и что можно сказать о такой 8ке..

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=28181&item=7523349618&rd=1&ssPageName=WDVW

Заранее извиняюсь - за ссылки ни ebay - в магазинах дорогущее все что выше и равно 6 дюймов.

Заранее спасибо!

VN
15.06.2005, 19:52
Это телескоп 150\1400 Ньютон со сферическим зеркалом примерно 1\3.5 и предфокальным удлинняющим фокус до 1400мм корректором на EQ-3 и комплектация та же. Так же примерно сделан ТАЛ120. Помоему магазин Телескоп продает такие по 220$ в этой комплектации. И с учетом транспортных издержек он обойдется Вам тут дешевле!
Увеличения такой вариант тянет примерно до 120-150х, те до 1D. Со штатным 25мм окуляром Вы будете испытывать с ним кайф на Дипскае а с 30-40мм окуляром просто прибалдеете.
Длинна у такой трубы около 50см, вес 3кг и она легко как МАК входит в небольшую сумку. По моим расчетам максимальное поле у него связано с размером корректора и равно примерно 1.5град.
Мне кажется для наблюдений планет на больших увеличениях такой телескоп не годен, но на малых пожалста, для Дипская на 30-50х сказка - сфера свободна от комы на всем поле!!!! ;) .
Поэтому для мобильности и Дипская он оптимален! Я вообще рассматривал вопрос взять себе такой и поставить на настольный переносной штативчик, таскать с собой в сумке. :friday

KilomanT
15.06.2005, 21:43
Большое спасибо за информацию!!!

Именно дипскай меня и завлекает =)

еще бы узнать по 8ке и я полностью
определюсь.

Что же касается цены то это врядли +)
отсюда без разницы - Штаты или Россия.
Да и проблемы с оплатой в России.

VN
15.06.2005, 21:59
Ну это тоже знакомый инструмент - монтировка на нем хорошая, а труба слишком светосильная, цена нормальная но назвал бы котом в мешке, без проверки лучше не брать. Хороший 8" за 200$ не отдадут!
А где ж это доставка такая что из России что из США одинаковая, адрес то вы не пишите - как узнать куда это вы их шлете?

KilomanT
16.06.2005, 06:27
2 Владимир

Хм. теоретически я могу его "проверить" еще в Штатах - там мне могут его сфотографировать в любых ракурсах. Думаю, главное - состояние зеркала, ну и целостность самого сабжа. Как Вы считаете, не может вылезти еще чего нибудь?.

А секрета никакого нет - солнечный Казахстан - в него доставка со штатов телескопа стоимостью 150 выйдет еще гдето в 100. Либо с России он будет 220 (как Вы говорите) + около 50 минимум привезти. Минус то, что нет удобных способов оплаты в России.