PDA

Просмотр полной версии : Canon A... и евойный софт...


Горлум
08.06.2005, 11:13
В составе софта кэнона А520 (а может быть и у других моделей тоже) идет утилитка для управления им с компьютера по USB-порту. Можно менять настройки фотика и даже видеть на экране чего там у него в поле зрения, что то типа веб-камеры получается. Вполне возможно что по планетам, не говоря уж о луне, это дело будет работать, т.е будет видно эту самую планетку на экране монитора. А вот более слабые объекты, не дипскай конечно, но звезды хоть какие то будут видны? Кто-нибудь пробовал использовать эту утилитку для астрофото?

-=Zoomik=-
08.06.2005, 12:18
Ты знаешь, это гиблое дело, на самом деле. Качество изображения оставляет желать не то что лучшего, а просто намного лучшего. Т.к. real time чувствительность (передаваемая на экран картинка) не идет ни в какое сравнение с получаемыми традиционным путем фотографиями, когда свет из объектива попадает прямиком на матрицу, а не проходит процесс шифровки в цифру и обратной дешифровки на жк дисплей.
Короче, это все теория... на практике, я считаю это не целесообразным из-за низкого качества получаемого изображения.

Есть еще два момента:
1. для проведения нормальных наблюдений (не с балкона) тебе потребуется ноутбук со всеми вытекающими. Даже если он имеется, то все равно остается вопрос количества вещей, которые нужно будет тащить к месту наблюдения
2. если уж очень хочется попробовать, то есть альтернативный вариант - использовать идущий в комплекте видео-кабель и напрямую воткнуть в маленький TV - этот вариант видится мне куда более простым, но тем не менее все равно нецелесообразным, - глаз всегда лучше любой электроники ;)

Горлум
08.06.2005, 13:05
Ты знаешь, это гиблое дело, на самом деле. Качество изображения оставляет желать не то что лучшего, а просто намного лучшего.
Не, не, ты не допонял, я имел ввиду конечно не использование фотика как веб-камеры. В общем я не сомневаюсь что видно особо ничего не будет.
Эту связку я имел ввиду именно для фотографирования. Ну т.е навелся, а для этого надо же хоть как то видеть объект, ну и сфоткать его. Главное фишка это то что к фотоаппарату прикасаться не придется со всеми вытекающими плюсами. Ну и фотки сразу на комп передаются, тоже не плохо хотя задержка секунды в 3 возникает при пересылке этого изображения, что ни есть гуд, зато зимой то в теплой комнате покомфортнее себя чувствешь. ;)
Как подключить все это к компу или ноуту это другой вопрос, например у меня комп стоит рядом с балконом, поэтому кабеля метра в 3 вполне хватит. И хоть есть вроде стандарт что USB кабель должен быть что то не более 1,7-2 метра, по опыту знаю что 10 метров тоже работает ;)

-=Zoomik=-
08.06.2005, 14:01
Ну чтож, попробовать можно :roll:
Единственный существенный плюс, который я вижу - так это фокусировка должна значительно облегчиться, все-таки 15 дюймовый монитор это не малюсенький жк экранчик фотика))
Успехов! ;)

Когда сможешь попробовать? :friday

Горлум
08.06.2005, 14:19
Ну чтож, попробовать можно :roll:
Единственный существенный плюс, который я вижу - так это фокусировка должна значительно облегчиться, все-таки 15 дюймовый монитор это не малюсенький жк экранчик фотика))
Успехов! ;)

Когда сможешь попробовать? :friday
То то и оно что не все так просто, 15 дюймовый монитор не спасет, потому как изображение от камеры отображается в окошке примерно 200х200 точек и увеличить это окошко походу нельзя. Во всяком случае в стандартной утилите. Но в любом случае это лучше чем чем экранчик фотика. И надо еще глянуть можно ли фокус регулировать удаленно, выдержку и диафрагму точно можно. Однако при неподывижном фотике автофокус, думаю и надеюсь, должен работать лучше.

А с попробовать пока проблемы, потому как часовика нет и кабеля пока нет и погоды нет. Разве что по луне можно попытаться, да на маленьком увеличении, что бы успеть преодалеть 3 метра от скопа до компа пока луна не сбежала из поля зрения. По голым бабам в соседнем доме думаю не спортивно будет испытывать систему ;)

Вот потому тему и поднял, мож кто то пытался уже, может и мучаться не стоит?

-=Zoomik=-
08.06.2005, 16:52
По поводу окошка 200х200 - не знаю, не знаю... я в свое время пробовал, не помню правда на какой проге, так у меня было окно чуть ли не во весь экран - где-то 2/3.
Прога шла в комплекте с Canon Powershot A70 :roll:

По поводу удаленной фокусировки ты не заморачивайся, делается все это очень просто:
во-первых, на самом фотике вручную устанавливается фокус на бесконечность,
во-вторых, попроси кого-нить из домашних посидеть перед монитором пару минут и посигнализировать тебе пока ты будешь крутить фокусер.

Так что после наведения резкости тебе останется только периодически выходить на балкон и подкручивать тросик оси прямых восхождений)

Успехов! ;)

Горлум
09.06.2005, 10:30
Погоды нет, поэтому вчера потренеровался на кошках. ;)

Во-первых, програмулина действительно дает изображение от фотика в окошке прмерно 320х200 и изменить этот размерчик походу нельзя. Маловато однозначно. Но это еще пол беды...
Во-вторых, вторая полбеды это то, что ручной фокусировки нет, только автоматом. Странно вообще то и зум есть и все настройки можно менять и задать фотографирование по времени, но фокуса ручного нет...
В третьих, в темной комнате наводился на слабосветящиеся объекты, такие как циферки на видике и светодиодик на выключателе с расстояния метра 4. Вот здесь результат обнадеживает: и то и другое я видел на мониторе уверено. Однако, при пробном фотографировании, не догадался отключить подсветку автофокуса, было бы интересно поглядеть как он с резкозтью справился бы. Мда, пожалуй самый интересный эксперимент забыл провести...

Вывод... , а какой кстати вывод? По скаю надо смотреть.... Тут все от автофокуса зависит. Если автофокус будет нормально работать, тогда, во всяком случае планеты, фотить будет гораздо удобнее. Однако желательно найти подобную програмулину но с большими возможностями... вот такие пироги...

-=Zoomik=-
09.06.2005, 11:08
Слушай, да не может такого быть, ручная фокусировка обязательно должна быть, - почитай инструкцию, может просто не заметил?))

А на автофокус надеятся нечего, он достаточно погано работает по скаю, у меня по крайней мере А-70 не мог никогда супер точно настроится, так что я всегда использовал ручной режим ;)

Горлум
09.06.2005, 12:41
Вот еще утилитка для кэнонов есть cam4you называется. Вот здесь http://jpegclub.org/cam4you/screen_shots.htm есть ее скриншотики. Очень подробные картинки, надо сказать, вся функциональность показана. Но даже у этой программулины я не наблюдаю ручной фокусировки... Значит не предусмотрено дистанционное управление фокусом почему то...

CyberManiac
09.06.2005, 15:57
Вот еще утилитка для кэнонов есть cam4you называется. Вот здесь http://jpegclub.org/cam4you/screen_shots.htm есть ее скриншотики.А еще есть вот такая шняга: http://alkenius.no-ip.org/TCamRemote
Вроде как позволяет сооружать "мелкие утилитки" себе по вкусу. Оно, правда, платное, но напильник и отладчик никто не отменял :-) А всего за 120 уе можно даже исходники получить для опытов. И заодно с автором списаться, вдруг он доступ к ручной фокусировке уже разрабатывает.