PDA

Просмотр полной версии : Астероидная лапша


milanovsky
10.06.2001, 10:01
Героические борцы с т.н. "Кометно-астероидной опасностью" из университета Нью-Мехико создали могучую страницу, посвященную этой самой опасности. Такие материалы сейчас в сети не редкость, но на этой странице всю эту астероидную лапшу на уши можно получить в "одном флаконе". Тут тебе и портреты геройски погибших динозавров и душеледенящие ужасы астеродной зимы и мультик про гибель Нью-Йорка от астероидного цунами и т.д. и т.п. Смотрите, читайте, ТРЕПЕЩИТЕ! http://www.space.com/scienceastronomy/astronomy/defending_earth_010601-1.html

Ваш А.М.

Anonymous
14.06.2001, 05:56
Вот это вообще ни в какие ворота - американские ученые предлагают двинуть Землю с орбиты, чтоб не так жарко было http://www.gazeta.ru/2001/06/13/amerikancevd.shtml

А интересно, кто бы решал в таком случае, двигать или не двигать? http://starlab.ru/ubb/eek.gif

Anonymous
14.06.2001, 09:33
Что-то подобное было у Жюля Верна.

Anonymous
14.06.2001, 10:06
Пробовал ли кто просчитать, сколько пролетов астероидов потребуется, чтобы существенно изменить орбиту Земли?

По массе астероид, диаметром 100 км, примерно в миллион раз меньше Земли. Потребуются многие тысячи подобных пролетов, чтобы сначала увести Землю на более далекую орбиту, а затем столько же, чтобы стабилизировать орбиту. При этом обязательно нужно тянуть с собой и Луну, иначе без Луны ось вращения Земли «ляжет» на плоскость эклиптики и жизнь на Земле станет невозможной (пол года лето и столько же зима).

Думаю, что в Солнечной системе просто не найдется нужного количества подходящих астероидов. Да и процесс затянется на многие тысячи лет. А за это время либо жизнь погибнет в результате парниковой катастрофы, либо технология жизни сильно изменится и могут возникнуть существенно другие возможности для улучшения среды обитания. Так что подобные безумные проекты годятся лишь для обсуждения в среде людей, не способных перемножать числа.

Anonymous
14.06.2001, 17:46
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Anatoly:
...Так что подобные безумные проекты годятся лишь для обсуждения в среде людей, не способных перемножать числа.<HR></BLOCKQUOTE>

А они, проекты эти, и предназначены для обсуждения "в среде людей, не способных перемножать числа" - то есть "на самом высоком уровне".
Приятно получать денежки за разработку того, что может быть проверено или опровергнуто на практике лишь через многие десятилетия. http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Anonymous
21.06.2001, 00:10
Мужики, ну что вы все о грустном...
У меня веселое предложение - если кому нужен вагон-другой высококачественного астероидного вещества, - только намекните. Материал действительно высококачественный, совсем свежий, почти не окисленный с глубины 100-120 метров, время выпадения не более 10 миллионов лет (максимум - 20). Анизоморфность чисто ударного характера. Возможно документирование с обоснованием не геологического происхождения.

Предложение хотя и веселое, но вполне осуществимое. Кусочек этого вещества имеет большое умиротворяющее воздействие - налистаешься сайтов вроде вышеперечисленных, потом положишь кусочек астероида под подушку и спишь сном младенца. Никаких кошмаров, разве что парочку взрывов сверхновых увидишь да запах ромашек с другой планеты почудится...

milanovsky
21.06.2001, 07:42
Дорогой Valeriy B.!
"...вагон-другой высококачественного астероидного вещества" очень нужен мне! Если сразу вагон сложно, готов взять б.мелкими частями.

Весь в нетерпннии,
Ваш А.М.

Anonymous
22.06.2001, 00:37
Будет сделано.
Если не получите мой Е-mail в течении суток, черкните мне на 154vesna@oskolnet.ru

А.М., если у Вас есть возможность, детального химанализа, меня интересует массовый состав металлов этого вещества (как его называют геологи я знаю), наличие в составе лантаноидов.
Какова природа слоистости образца, геологи признают что это не результат взаимодействия или выноса вулканической лавой. Остается либо ударный характер либо осадочное формирование - но осадочные породы такого химсостава ??? в природе нет таких механизмов.
Хотя наиболее вероятным считается именно последнее, но предлагаемые механизмы уж больно убоги и наивны по современным меркам (позднее приведу их).

Я склоняюсь к метеоритному, точнее астероидному происхождению - концентрация этого минерала оценивается в 15 миллиардов тонн, а таких метеоритов не бывает.
В геологии минерал этот называется мартит или гематит, но дело то не в названии а в происхождении, а происхождение скорее всего - оттуда!

milanovsky
22.06.2001, 08:43
Дорогой Valeriy B.!
Кое-какие аналитические возможности у меня есть - в т.ч. по лантаноидам, РЗЭ и платиноидам.
С нетерпннием жду подробностей,
Ваш А.М.

Anonymous
25.06.2001, 21:27
Специально для тех, кто ленится перемножать числа.
Я тут на досуге прикинул и вот что оказывается. Чтобы увеличить б.полуось орбиты Земли на 35%, нужно скинуть с пояса Койпера (~50a.e.) до орбиты Земли ОДИН МИЛЛИОН астероидов диаметром 100 км и средней плотностью 5 г/куб.см (для прямых столкновений по догоняющей траектории; для гравитационного обмена импульсами эффективность значительно меньше).
Или, можно обойтись всего 1000-ю астероидами размером с Цереру для увеличения полуоси на 20%.
Анатолий архиправ.
Кто желает может сам поэкспериментировать с перемещением Земли посредством нижеприведенной программки.

Чтобы воспользоваться программкой, ее следует скопировать через буфер в текстовый редактор, умеющий сохранять текстовый формат для ДОС, и сохранить как текстовый файл для ДОС в каталог содержащий интерпретатор qbasic (например из пакета MS-DOS6.22) и запустить как обычный файл для qbasic.

REM /Изменение б.полуоси при догоняющем столкновении с астероидом/
CLS : i$(1) = "Апогелий или радиус начальной орбиты астероида (a.е.) "
i$(2) = "Диаметр астероида (км) "
i$(3) = "Средняя плотность астероида (от 0.5 до 5.5 гр/куб.см) "
i$(4) = "Количество астероидов для столкновения "
in: u = u + 1: PRINT u MOD 10; i$(u MOD 10); : INPUT i#(u MOD 10)
IF u < 4 THEN GOTO in
m# = .5235988# * i#(2) ^ 3 * i#(3): COLOR 14
PRINT "Масса одного астероида, миллиард тонн:"; USING "###,###,###"; m#
kvp# = SQR(2 * i#(1) / (i#(1) + 1))
m# = m# / 5973000000000# * i#(4)
a# = 1 / (2 - ((1 + m# * kvp#) / (1 + m#)) ^ 2)
PRINT "Скорость входа в С.Д. Земли, км/c "; USING "+##.##"; 29.79 * (kvp# - 1#)
PRINT "Новое значение б. полуоси Земли, а.е. "; USING "#.######"; a# : COLOR 7
INPUT "Выход 0, изменить входной параметр №(1-4) "; u
u = (u MOD 5) + 9
IF u = 9 THEN SYSTEM ELSE GOTO in

Anonymous
26.06.2001, 01:35
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Valeriy B:
Специально для тех, кто ленится перемножать числа.<HR></BLOCKQUOTE>

Ага, именно на таких это и расчитано - деньги америкозы под свой проект выбьют наверняка. Потратят их на что-то другое, а потом напишут для приличия отчет о проделанной работе. Ну может еще кино снимут с Брюсом Уиллисом в главной роли, чтоб налогоплательщики не возбухали...