Вход

Просмотр полной версии : На островах канареек и Больших телескопов


Страницы : [1] 2

tango
22.12.2004, 11:54
Всем доброе утро!
Я расскажу здесь немного о поездке на Канарские о-ва. Сразу оговорюсь, что поездка была в первую очередь вовсе и не астрономической, хотя и было кое-что запланировано. Перед поездкой я случайно успел пообщаться с Тимуром и Андреем Остапенко и пообещал, по-возможности, «пробить» эту тему там, на месте. Может быть, кому-нибудь пригодится.

http://gallery.kadets.info/data/500/5766canary.jpg
Вообще-то, мы ездим туда обычно нырять – сам я ещё инструктор по дайвингу, жена имеет хорошие возможности в туризме, кроме того, в совершенстве владеет испанским, у нас там живут друзья - так что, мы там периодически «случаемся».
Маршрут у нас обычно такой: неделя на самом далеком и уединенном острове Эль Йерро и неделя на курортном Тенерифе.
Перед этой поездкой я как раз успел приобрести «походный» рефрактор SW120/600 и широкоугольные окуляры, включая двухдюймовый (который был представлен на ноябрьской встрече МАК) – я хоть и только начинающий ЛА, но всёж-таки успел увлечься и вооружиться под дип-скай. За два месяца до поездки в Москве не было ни одной безоблачной ночи (и кажется ведь, даже, до сих пор!), так что «первый свет» был там.

Начитавшись архивов форума, я был озабочен возможными проблемами при перелете, тем более в свете последних событий. В форуме ещё была фраза, что телескоп могут идентифицировать как средство оптической разведки.
Саму трубу в чехле я нес наперевес через плечо с собой в салон самолета.
- Что это у Вас?
- Оптический прицел.
- ???????!!!!!!!!....... А где ж тогда ... ЭТО под него???
- А ЭТО я уже обычно на месте в прокат беру.
- А-а. Ну тогда проходите!
На их взгляд, куда страшнее выглядело оборудование нашего подводного оператора: многочисленные аккумуляторы, проводки и электронные блоки со светодиодной индикацией, которые он тоже не мог сдать в багаж.
Еще, конечно, был жуткий перевес (подводное оборудование, однако), но здесь нам помог «наш» туроператор – это их собственный чартер.

kis
22.12.2004, 13:59
Круто !

Max
22.12.2004, 17:02
Снег на Teйде уже был? images/smiles/icon_smile.gif

Сергей В
22.12.2004, 21:19
Большое спасибо , прекрасный отчет .
Я бы съездил на недельку-две (телескоп возьму 230 М-К). Если что пишите .

tango
23.12.2004, 00:04
Основную ставку для наблюдений я сделал на остров Йерро (El Hierro), и вот почему. Место нашего там пребывания – поселок La Restinga – самая южная точка острова, да и всего Канарского архипелага в целом. Координаты: 27˚40' с.ш. 18˚10' з.д.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766hierro.jpg
К слову сказать, в двадцати километрах находится и исторический знак нулевого меридиана (на мысе La Orchilla) – он здесь проходил до переноса его в Париж (а потом в Гринвич). Это была с древних времен самая западная земля до открытия Америки. Если к этому добавить, что на всем острове живет всего 7 тысяч человек, и он практически не посещается туристами, то можно понять, почему за ним закрепилось название Край Света. С практической (астрономической) точки зрения – от засветки бежать никуда не надо, отойти от поселка чуть в сторону пешком или минут за 15 на машине можно подняться на какой-нибудь ближайший вулканчик на высоту 500-700 метров. (Забираться выше я не мог из-за риска декомпрессионной (кессонной) болезни: после погружений должен выйти накопившийся азот и нельзя резко понижать внешнее давление). А вообще максимальная высота острова 1500 м. Панорама следующая: градусов на 200 (в горизонтальной развертке) горизонт – океан (восток, юг, запад). Звезды выходят из океана и туда же погружаются (Солнце – тоже, поэтому вечером прекрасно наблюдался Меркурий).

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D6.JPG
(Вид с высоты 1100 метров)

Погода – днем обычно дует бриз, но вечером всё затихает, полный штиль. Днем видны дальние острова на расстоянии до 200км. В 19.00 было уже совсем темно. Рассветало в 7.30. Закат и рассвет по-тропически очень быстрые.
Распечатал дома поисковые карты. Вечером: Стрелец, Южная Корона, Змееносец. К полуночи восходил Канопус, далее ночью и под утро вовсе экзотика: Киль, Корма, Паруса, Центавр и, даже, успевал выйти Южный Крест. Мечта была перед поездкой – увидеть η Киля.
Прозрачность и видимость ... ну что тут говорить… Мне просто было стыдно, что более достойные ЛА месяцами ждут её здесь, а для кого она там, да ещё ТАКАЯ! После нескольких месяцев сплошной облачности дома, там смотрел на ЭТО "широкоугольными" глазами, раскрыв их на два дюйма :shock: . Первые ночи, мне кажется, телескоп вообще противопоказан – может психика не выдержать. Помните, как после долгого голода люди умирают, если им дать сразу много еды?
Единственное, подвела, конечно, луна: как раз полнолуние на подходе и заход только под утро.

tango
23.12.2004, 00:19
Теперь точно пришла пора покаяться. Угробил я программу наблюдений…
Друзья! Нет просто никаких физических сил после трех погружений в день, продолжительных серпантинистых поездок по острову, да ещё когда ты занят обеспечением всего этого, сидеть ночь у телескопа. Всё на что хватало – выходить на открытую террасу на крыше наших апартаментов, садиться поудобнее и, пока глаза сами не сомкнутся, просто впитывать всё это, а засыпая (буквально отключаясь), чувствовать, что и Это огромное впитывает тебя. Да, признаться, была и ещё оплошность – позабыл дома коробку с крепежом и ключами, ходил потом три дня искал у местных рыбаков.

Ну что ж, дальше поехали, вернее, поплыли – Тенерифе.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766tenerife1.jpg

Обсерватории Тейде на о. Тенерифе и Роке-де-лос-Мучачос на о. Пальма входят, как вы, наверное, знаете, в состав Северной Европейской Обсерватории (ENO).

tango
23.12.2004, 00:28
На Тенерифе я сразу же никаких наблюдений и не планировал. Прибрежная курортная зона, где мы остановились, вся ночью светится. Тут надо ехать вверх, на высоту не менее 1500 м, а там бы меня сразу и «накрыло» (если после погружений).

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D474.jpg
(Снимок из кабины фуникулера. Вдалеке белеется обсерватория.)

Но был у нас день без дайвинга, и вся группа поехала на вулкан (Тейде) высота 3718м. А я, как и обещал, разведывал и прикидывал возможные варианты с точки зрения ЛА. Здесь вот что возможно:
Если проводить все ночи наверху, а жить внизу, то, во-первых, нужна машина (от 180е/неделя). Дорога занимает 1-1.5 часа. Единственный плюс – внизу большой выбор по размещению. Можно, я думаю, найти проживание уже в горных городках, тогда можно быть в пределах 30 мин езды от высот в 2000м.
В вулканической кальдере на высоте 2100м есть единственный высокогорный отель “Paradores”, но он достаточно дорог – ок. 50е/сутки. У них, как они сказали, останавливаются иногда ЛА. Тогда они предлагают им площадку прямо перед отелем и гасят внешний свет. В общем, идут навстречу.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D613.jpg
(Гостиница Парадорес)

Ещё вариант. Можно взять напрокат машину-дом, фургончики такие. Цену пока не выяснил. Единственное «но»: на них, кажется, нельзя ночевать на территории Национального парка Тейде. Также нельзя там разбивать палатки (кто-то меня об этом спрашивал). Однако (а у меня есть соответствующая карта), территории около обсерватории туда не входят, да и вообще есть еще места, где можно спокойно разбить лагерь.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D201.jpg

tango
23.12.2004, 00:35
А вот в поисках четвертого варианта мы поехали в саму обсерваторию, находящуюся на горе Изанья (Izana), высота 2400 метров.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D241.jpg

Еще до поездки мы написали несколько писем в адрес обсерватории и в адрес самого института (IAC - Канарский Астрономический Институт www.iac.es (http://www.iac.es) ). Мы, дескать, ЛА из России собираемся на Тенерифе, хотели бы посетить, и всё такое … Ответа, разумеется, не было, поэтому общение началось уже там и в весьма экзотической форме, а всё благодаря нашей дилетантской наглости и замечательному знанию испанского языка моей женой. Здесь я просто вынужден выразить ей свою признательность и восхищение. (Теперь вот она уже с ними на «ты» и ведет переписку.)

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D625.jpg

Предварительные наши пожелания звучали так: хотели бы, по-возможности, размещаться у них в жилом блоке (резиденции), получать на время приезда астроплощадку на территории обсерватории для своих инструментов, желательно с электропитанием и местом рядом посидеть погреться. Если же будет возможность доступа ночами и к большим стационарным инструментам, хотя бы в экскурсионном порядке, то радости нашей не будет предела…

http://gallery.kadets.info/data/507/5766D626.jpg
(Резиденция обсерватории. Вид космического корабля. Сразу вспоминается "Отель у погибшего альпиниста". Вокруг тишина, воздух абсолютно недвижим. Внутри и вокруг никого...)

Ну, что?!… На сегодняшний день испанцы говорят (буквально): нет ничего невозможного! Предупреждают, правда, но это целиком согласуется и с нашим мнением, что требуется планировать такие экспедиции заблаговременно. Время работы на больших инструментах расписано плотно на продолжительный срок вперед и, соответственно, расписана загрузка их резиденции (гостиницы), которая, как они предупредили, много народа в любом случае не поместит. От нас требуют количество участников и предполагаемые сроки, которые они уже будут корректировать под свои вакансии.
Теперь мы уже думаем закинуть удочки и по поводу поездки на о. Пальму, где находится основная группа телескопов ENO.

Но вот теперь только вопрос: а это вообще кому-нибудь интересно?
******************************
Вот вроде и всё, что может быть интересным в рамках тематики этого форума. Будут нетематические вопросы – я постараюсь тоже ответить, да и просто рассказать и показать есть чего.

Да, чуть не забыл: весьма актуальной, всё-таки, оказалась моя труба и на Тенерифе. Ребята меня всё спрашивали дать посмотреть. Там ведь тоже из моря звезды выходят. Причем лучше видно даже днем. Та-а-а-кие Венеры!!!… :shock: Как и положено: прямо из морской пены. Но это уже, видимо, сюжет для других «астрофотографов» .

Да, кстати! Канарейки – это вовсе и не птички, а жительницы Канарских островов. ;)

tango
23.12.2004, 11:17
Да, когда мы там были, на Тейде уже по утрам появлялся снег, хотя потом и успевал растаять. Сейчас же, как обычно, уже должен был образоваться достаточно толстый слой. Если Вы там были, то, наверное, знаете, что это их любимое развлечение на Рождество - поваляться в снегу, который к началу февраля уже опять сходит. Кстати, в это время года высокогорный отель Парадорес, как раз, и популярен больше всего.

Сергею В. - Да, я бы и сам к кому-нибудь присоединился images/smiles/icon_smile.gif
Вопрос только: а по какому сценарию (из описанных мною) или какому маршруту?

Сергей В
23.12.2004, 19:39
формат простой - собираем 6-10 единомышленников , договариваемся о времени и месте встречи ,грузим все свои стекляшки и железки - и вперед , там на месте разберемся что и где наблюдать.
Только-что знакомый рассказал что , слетал на Тенерифе за 500Є на неделю ,вместе с перелетом.
Заходи на Звездочет (вместе с обзором) , там народу побольше , может еще кто присоединится.

Max
23.12.2004, 20:55
Я бы поехал наверное. Но возьму с собой прибор не тяжелее TeleVue 76 и может легкий экваториал. Местность там я хорошо знаю. Можно было бы опробовать такую сумасшедшую идею, как остаться на ночь на Teйде, там есть площадки на 3550м, правда обзор заслоняет конус кратера вулкана. Кстати чтобы подняться на этот последний двухсотметровый конус, надо брать специальное разрешение в Сaнта-Круз, но это уже будет самая высокая точка Испании и ничто не будет заслонять вид во все стороны. Единственное, что смущает, в зимнее время дневная температура на горе -4 градуса, а ясной ночью может упасть до -10-15. Это при +21..+23 на уровне моря. Зато восьмая звездная величина невооруженным глазом и Венера и Юпитер на дневном небе. Главное надо ехать на новолуние, наличие Луны на небе там совсем не нужно.

SF
23.12.2004, 21:17
Ну товарищи, елы-палы... Почему не девятая? Шкала-то логарифмическая...

Max
23.12.2004, 21:26
Девятая только из открытого космоса, но с этим пока трудновато images/smiles/icon_smile.gif

tango
23.12.2004, 23:54
Да, чтобы забраться на самый верх, нужно разрешение (оно, кстати, бесплатное), но можно его сделать и сидя дома, через фирму - у нас туда ребята в ноябре забирались. Сам я не смог залезть (страдаю сильным "хроматизмом"), но фото есть. На самом деле, думаю, удобнее оставаться на высоте 3550-3600 на достаточно комфортных площадках у верхней станции фуникулера. Обзор хороший (см.фото) - сама вершина закрывает только север.

http://gallery.kadets.info/data/507/5766DS05.jpg
(Вид с площадки 3580м на юг, внизу - кальдера)
Разрешение остаться на ночь, я думаю, тоже можно сделать. Но вот насчет холода - это да! Мы вот в августе там так окоченели днем часа за полтора...
Да, я представляю себе картину - на Канары с телогрейками и валенками! images/smiles/icon_biggrin.gif

http://gallery.kadets.info/data/507/5766DS01.JPG
(Высота та же. Вид на северо-восток).

http://gallery.kadets.info/data/507/5766DS02.jpg
(Оттуда же - вид на запад)
Всё-таки, в самой кальдере и в районе обсерватории, хоть и высота меньше, но ветра обычно нет и потому потеплее и комфортнее, а на одну ночь можно конечно устроить экстрим.

http://gallery.kadets.info/data/507/576604.jpg
(Теперь, наоборот, вид снизу с высоты 2000м из кальдеры. Видны опоры и верхняя площадка фуникулера)

[ 24-12-2004, 00:00: Сообщение отредактировано: tango ]

Max
24.12.2004, 00:52
У меня тоже до сих пор перед глазами картина с вершины. Что интересно, так это облака упираются в горы, которые находятся на километр-полтора ниже, что гораздо усиливает ощущение высоты. Сразу и не скажешь, что это всего 3.6 км, можно дать все 6-7 images/smiles/icon_smile.gif

Из опасностей - подъемник слишком быстрый и некоторым туристам, поднимавшимся со мной в фуникулере, стало плохо от быстрого перепада давления. Также в зимнее время есть очень скользкий ледник (фотка почему-то не закачивается), прокатившись по которому, можно совершить свободный полет вниз на расстояние ~500 метров. Но в опасных местах зимой ставят таблички, с предупреждением о неминуемом штрафе в случае нахождения на леднике, правда не знаю, нашелся бы доброволец подойти к находящемуся там для взимания штрафа images/smiles/icon_smile.gif

Max
01.01.2005, 13:35
Сейчас верхние 700 метров пика Тейде уже покрыты снегом. Для этого времени года снег на горе образовался невероятно рано. Странно.

ACherny
02.01.2005, 15:03
...Но вот теперь только вопрос: а это вообще кому-нибудь интересно?
Добрый день, уважаемый tango!
Помните нашу встречу в начале ноября прошлого года в Москве? Согласитесь, что это здорово, когда получается осуществить свои смелые и неожиданные проекты... :)
Теперь о ваших заметках. Во-1, я бы мог и хотел к вам присоединиться. После посещения обсерваторий ESO в Чили у меня появилось стойкое желание попробовать побывать на остальных крупных обсерваториях мира, посмотреть, как живут и работают там люди, поообщаться с ними, пройтись по окрестностям, наделать фоток всего и всех - ученых, инструментов, неба, гор и т.д. Хотя бы для того, чтобы по возвращении систематизировать свои впечатления и ощущения в виде статьи или серии статей с фотографиями в хорошем журнале (наверное, поэтому через пару дней поедем в следующее место, где люди изучают небо, - в КрАО :), среди ближайших планов - посещение САО и среднеазиатских обсерваторий).
Во-2, спасибо вам за рассказ - очень кратко, но интересно, манит и интригует :).
И, в-третьих, у вас отличные фотографии! На некоторых (там где мхи, мелкие кусты) кажется, что ты в чилийских горах (к своим плёнкам я еще не подбирался из-за новогодних праздников).
Спасибо и удачи!

tango
04.01.2005, 22:20
Да, Александр, приветствую! Я не только помню про наш разговор, но и воодушевленный темой, посвященной Вашей экспедиции, которую здесь открыл Тимур, начал собирать информацию по Чили. Так что я тоже с большим интересом жду подробностей.

Во-1, я бы мог и хотел к вам присоединиться.

Ну, здесь-то ещё до организации поездки дело не дошло. Нас, конечно, вот уже четыре человека... Но, насколько я понимаю, всё это ещё очень виртуально. Я пока только старался собрать основную информацию для возможности принятия принципиального решения.
2 Мах и Сергей В тоже:
Если начинаем более-менее серьезно планировать, то нужно прикинуть предварительные сроки. Какие будут мысли? (Вводная: по деньгам лучше не планировать начало февраля (карнавал), пасхальные европейские каникулы, школьные российские каникулы, майские праздники, с середины-конца июня по сентябрь, ноябрьские, рождественские и новогодние).
Да, надо же ещё и фазы луны учитывать.
Тогда можно будет это пожелание отправить в виде заявки в обсерваторию.

Задавайте мне вопросы туристического и бытового плана. Думаю, что нужен кто-то в качестве научного руководителя подготовки.

Всех ещё раз с НГ и Рождеством!

ACherny
05.01.2005, 10:08
...Так что я тоже с большим интересом жду подробностей.
...Нас, конечно, вот уже четыре человека...
...Но, насколько я понимаю, всё это ещё очень виртуально. Я пока только старался собрать основную информацию для возможности принятия принципиального решения.
...нужно прикинуть предварительные сроки. Какие будут мысли? (Вводная: по деньгам лучше не планировать начало февраля (карнавал), пасхальные европейские каникулы, школьные российские каникулы, майские праздники, с середины-конца июня по сентябрь, ноябрьские, рождественские и новогодние). Да, надо же ещё и фазы луны учитывать...
...Задавайте мне вопросы туристического и бытового плана. Думаю, что нужен кто-то в качестве научного руководителя подготовки.
Всех ещё раз с НГ и Рождеством!
1. Подробности о моей поездке (так точнее сказать, чем назвать её экспедицией :)), появятся после обработки всех отснятых плёнок, чтобы обложиться фотографиями и записями. Более подробный рассказ (серия статей) об обсерваториях - на страницах журнала "Вселенная, пространство, время" (а может и в других изданиях).
2. Нас как минимум на одного человека (мою любимую жену) больше :).
3. Предлагаю изменить виртуальность обсуждения в практичность реальных действий :).
4. Из предложенных сроков предлагаю (не проверяя фаз Луны) периоды - с середины мая до середины июня или с сентября по ноябрьские праздники.
5. Вопросы бытового и туристического плана будут озвучены после принятия принципиального решения о поездке (экспедиции) :). Ну а в качестве научного руководителя следует выбрать самого опытного из группы наблюдателя.

Max
05.01.2005, 10:38
У меня такой вопрос- где ночевать в горах. Позвонил в Парадор, мне назвали тариф 118 Евро за ночь, что несколько не согласуется с указанным в этой теме.

tango
05.01.2005, 20:44
Максим, если потребуется, могу отсканировать листовку-прайс, которую мы взяли там месяц назад на ресепции (она действительна до 31.10.2005). А так, если дословно: basic twin room 100e, single room 88e, и т.д., дороже - с террасой и видом на вулкан. Завтрак 11е. Так что я стандартно и привел цену дабл на нос. Это сейчас у них самый пик в году, может чего и учудили в связи с этим на праздники. А 118 - это за какое размещение? У меня что-то не очень грузится указанная там веб-страничка www.paradores.es
В любом случае, этот вариант не очень близок сердцу (и кошельку), поэтому и хочется договориться уже с самой обсерваторией. Либо ещё два варианта, упомянутых мною выше.

А по выпавшему снегу (предыдущий пост), так это совсем вроде и не много, иногда он и всю кальдеру накрывает, т.е. до 2000м все в снегу, в т.ч. и отель Парадор и обсерваторию. А к началу-середине февраля уже весь снег и исчезает.
А пока что, там вот что: (он-лайн веб-камера)
http://www.telescope.org/webcam-tn-teidecam.php
а, вообще, состояние погоды (вкл. изображение со спутника):
http://www.iac.es/telescopes/tiempo/weather.html

По срокам готов поддержать предварительный вариант Александра, хотя мне, конечно, неймется и хочется пораньше. Но посмотрим, что ещё скажет обсерватория на заявленные сроки.
Новолуния: 8 мая, 7 июня и т.д.

А кто готов назваться опытным наблюдателем? Кого назначим добровольцем? :) Кто-то из присутствовавших, кажется, хотел, как раз, создать народную обсерваторию на Канарах? :wink:

Max
07.01.2005, 16:25
Вот их сегодняшний ответ:
>
Antes de nada, desearte un feliz año 2005.

At the moment we have free rooms , but we need to know the dates that the guest want arrived and departure. Special price in half board: Double room.- 145,60 ? Single room.- 99,20 ? Price per day 5% taxes are not included

If you want to make a reservation you Know that we need a credit car number.

Saludos desde el Teide:
>

Не знаю, может подорожало. Я вообще должен был быть уже там и фотографировать комету, но с самолетом пролетел, а теперь все рейсы заняты, видимо в связи с цунами весь народ туда ринулся.

Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.

Max
07.01.2005, 16:49
В качестве наблюдателя может я подойду :roll:

tango
08.01.2005, 14:24
Да, надо предполагать, что народа теперь туда больше будет ездить из-за событий с землятресениями и цунами, но не думаю, что уже "повалили".
Вот, кстати, у Вас сильный момент - взял билет и вперед! Виза, насколько я понимаю, из Эстонии в Шенген не нужна? Из России, к сожалению, так нельзя... :( А во сколько, если не секрет, обходится перелет из Эстонии до Тенерифе?
Тот же вопрос хотел задать Александру и Сергею: как обстоят дела с вылетом с Украины? Если все будет получаться, то нам надо будет как-то сосласовывать.

Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.

Вот это очень хорошая информация! Только я не совсем понял: он живет на Тенерифе и это его личная собственность? В каком месте располагается?

Сергей В
08.01.2005, 15:41
Да, надо предполагать, что народа теперь туда больше будет ездить из-за событий с землятресениями и цунами, но не думаю, что уже "повалили".
Вот, кстати, у Вас сильный момент - взял билет и вперед! Виза, насколько я понимаю, из Эстонии в Шенген не нужна? Из России, к сожалению, так нельзя... :( А во сколько, если не секрет, обходится перелет из Эстонии до Тенерифе?
Тот же вопрос хотел задать Александру и Сергею: как обстоят дела с вылетом с Украины? Если все будет получаться, то нам надо будет как-то сосласовывать.

Мне знакомый англичанин обещал организовать там 25" добсон и 10" Ньютон на экваториале. Но окуляры и камеры должны быть наши. Сейчас переговариваюсь.

Вот это очень хорошая информация! Только я не совсем понял: он живет на Тенерифе и это его личная собственность? В каком месте располагается?

Неплохая интернациональная компания подбирается :)

Вопрос с визами можно решать через турагентство ( так проще и быстрее) , скорее всего нас будет двое (жена или сын , бросим жребий).

По срокам - хотелось-бы лето-осень , сейчас собрались в Египет , две поездки в сезон будет за-жирно , хотя если Вы решите ехать весной , возможно и я присоединюсь .
С другой стороны нужно основательно подготовится чтобы учесть интересы всех участников , это касается как подготовки аппаратуры , так и подбора места проживания .

Если мы поедем сами, то проблем никаких, я и в палатке могу жить неопределенное время , но если с нами ломанутся жены, дети и другие сочувствующие товарищи , то нужно серьезно все продумать , чтобы никто не пострадал и отдых, и наблюдения удались на-славу :)

Так-что какие будут предложения по срокам выезда?

Max
09.01.2005, 12:58
В общем информация появилась такая:

Эти телескопы собственность англичанина и еще одного немца.

Они оставили эти телескопы в Парадоре, без окуляров и аксессуаров, но в работоспособном состоянии.

За неделю использования телескопов они хотят 210 евро.

Парадор, поскольку занимается хранением, хочет, чтобы пользователи телескопов остановились у них в гостинице (~2100м над уровнем моря)

Группа наблюдателей может быть 1-6 человек.

Время использования надо заранее согласовать.


Теперь мои соображения:

1. Не заинтересованных в наблюдениях людей предлагаю все же с собой не брать, так как они будут тянуть на пляж/в аквапарк/рано спать/рано просыпаться и наблюдения в итоге пострадают.


2. По оборудованию кому-нибудь из группы надо взять экваториал класса EQ5 c электроприводами/НЕQ5 (тяжелее трудно будет везти) и универсальной площадкой для фотоаппарата/гида. Это буду не я, так как у меня наверное и так будет перевес.

Цифрозеркалки, желательно Canon для лучшей взаимной совместимости объективов/периферии лучше иметь всем участникам. Не знаю, как насчет пленки, это можно взять в дополнение.
Мыльницы наверное будут лишним балластом. Хорошие и светосильные объективы пригодятся.

Нужно иметь пару ноутбуков на всю группу для хранения и взаимного обмена фотками(и также написания вызывающих повышенное слюноотделение текстовых/фотоотчетов в конференции :))

Бинокли астрономические и телескопы-по желанию.

Список оборудования каждого неплохо выложить в ветке, чтобы был оптимальный комплект.

3. Одной недели на наблюдения в Парадоре я думаю хватит.

4. Луны чем меньше, тем лучше.

5. Неплохо посетить El Hierro и La Palma.

6. По срокам у меня выпадает только Московский Астрофест+-2недели, в остальное время можно время выделить. Я предлагаю или со второй половины февраля или июнь.
Июнь привлекателен тем, что не замерзнем в горах и белых ночей на Канарах нет :)

Да, визы гражданам Эстонии, теперь Евросоюза на Канары не нужны,
как и во все европейские и многие другие страны. Билет от нас стоит 350-800 Евро, брать надо заранее, так как мест дефицит(не смог взять на эти дни :( )

Max
09.01.2005, 14:23
Ну начнем.

Я с собой беру:

Телескоп:

TeleVue 76
Диагональ Everbrite 99% 2"
Nagler 26 тип 5
Nagler 17 тип 4
Nagler 13 тип 6
Nagler 7 тип 6
Nagler 2.5 тип 6 или Zoom 2-4
TV Reducer/Corrector 0.8X
Переходник для Сanon
Больше ничего в сумку TeleVue не помещается.

Фильтр Coronado SM60/15.
TV Visual Paracorr(для 25" добсона)

Фото:

Canon 300D c тросиком (или 20D, если 300D продам)
18-55 EFS
24-70L 2.8
70-200L 4.0
Вспышку 580EX
Штатив Manfrotto M719

Ноутбук

Centrino 1.4/1024RAM/60GB/Wifi/GPRS/DVD+-RW

Остальное не придумал.

Присоединяйтесь.

Сергей В
09.01.2005, 15:05
Продолжим список

Телескоп М-К 230 Сантел , на экваториальной установке с площадкой для крепления нескольких фотокамер (и компъютерным управлением) . Объектив Таир 3-М , (планирую докупить еще что-нибудь качественное и длиннофокусное)
Фотик Canon 20D , камера Philips 840 , ноутбук , и еще всякие мелочи....
Пока все , по- мере необходимости будем расширять список.

По срокам лучше всего подходит конец лета -начало осени .

Max
09.01.2005, 15:35
А что за монтировка?

Не будет ли перевес ? :shock:

Конец лета-начало осени очень благоприятное время и здесь, так как не холодно и ночи уже не такие светлые, а вот конец весны-начало лета ИМХО намного лучше время. И планеты еще не улетят.

Конечно неплохо тоже февраль-март. Может улетающую комету даже застанем.


К тому же не следует забыть резервировать на осень поездку для наблюдения полного солнечного затмения на континентальной Испании.

Сергей В
09.01.2005, 16:03
Монтировка своя , оригинальной конструкции на планетарно-волновом редукторе, скоро будем испытывать (революция и праздники немного отодвинули сроки).
Перевеса не будет , запас в пять раз заложен.

Если удастся , как-бы помягче выразится , исключить жену , (а шансы круто возростут после поездки в Египет ) , я готов выехать в любое время , только монтировку до ума довести нужно будет.
Планеты хотелось-бы захватить , конечно ...

tango
09.01.2005, 17:13
Н-да...! Мне серьезным оборудованием явно похвастаться не удасться. Если только подводным :)

Максим, а на сколько категоричны пожелания "Парадора" (в плане проживания у них) при выдаче телескопов с хранения - если, всё-таки, найдем другой вариант, они что, не выдадут?
Что каксается меня (или нас с женой), то, всё-таки, этот вариант с проживанием нельзя не признать не самым подходящим :oops: Буду работать и с другими вариантами. Кстати, я посмотрел ещё раз прайсы - всё правильно - это у них питание Н/В такое дорогое, но оно не является обязательным.

По поводу "группы поддержки", т.е. тех, кто будет тянуть вниз, я думаю, что избежать всё-равно полностью не удасться, да и надо ли? Поэтому просто их надо будет сразу самим организовать и стройными рядами направлять в нужных направлениях (ну, например, кто будет в супермаркет ездить, чай в термос заливать?). Зато можно будет найти очень недорогое жилье для них (можно, опять-таки, коллективно), да и совершенно оправданной будет тогда аренда авто.

Да, не имеет ли смысла начать новую ветку, посвященную уже целиком подготовке, сделав на эту только ссылочку в начале? А эту оставить только для общей начальной базовой информации по теме (а то эти фото каждый раз как начинают загружаться...)

Max
09.01.2005, 17:32
Оборудование-берите то, что есть, нет телескопа-берите фотооборудование, бинокль.

Насколько я понял-достаточно категоричны, а спорить я с ними не хочу. Это не значит, что мы должны провести в Парадоре много ночей.

Какие варианты проживания есть у Вас?
Также на La Palma и El Hierro?

Сэкономить по возможности я тоже не против.

Насчет группы поддержки-не знаю пока, я не против, но главное чтобы не было лишних проблем. ИMХО аренда машины уже оправдана и на двух человек, если много вещей и оборудования, а больше четырех человек это все равно надо две машины.

Новую ветку наверное не надо, ведь можно кликнуть сразу на последний раздел и тогда лишнее не грузится.

tango
09.01.2005, 17:49
На Йерро проживаем всегда в апартаментах. Стоит 40-50е в сутки (от сезона). Стоимость делится на всех проживающих там. Состоит из спальни (2 чел) и кухни-гостиной (можно тоже до 2 чел.) Есть ещё двуспальные.
Питание полупансион 12е/сутки.
На Пальме мы пока, к сожалению, не были. Плыть туда столько же, сколько и на Йерро - 4 часа.

Max
09.01.2005, 17:53
Я думаю, что на La Palma и El Hierro нужно обязательно побывать по 3-4 дня. На Тенерифе неделю-10 дней.

Сколько стоит корабль и откуда отплывает? Самолет на эти острова с Тенерифе насколько я помню стоит около 50 евро с человека.

tango
09.01.2005, 18:30
Ну это будет тогда суперпрограмма на 2 недели! Физически, только конечно, очень напряженно.
С аэротакси неудобство такое: прилет (во-всяком случае, из России) всегда в южный аэропорт, а вылет из северного. Потом, опять вопрос перегруза. Авиакомпания Бинтер. Цена, кажется, всё-таки выше (надо смотреть графу для нерезидентов). На паром цена на нос без авто 20-22е компания ФредОльсен и НавьерАрмас. (Всё в один конец.) Паромы из Лос Крестьянос и на Йерро и на Пальму.
Надо брать тогда авто сразу на Тенерифе - и на паром. Кстати, когда в машине при посадке сидит 4 человека - очень хорошая скидка. Ну да, а когда ещё при этом из окна вылезает апертура 25", то, наверное, вообще пустят бесплатно. И ещё доплатят...

Max
09.01.2005, 18:48
25" я полагаю, нам не удастся далеко от гостиницы унести :)

Вообще да, прямо на машине ехать на пароме идея самая лучшая.

Осталось подобрать места проживания.

На Тенерифе надо запланировать и экстрим - ночь на Тейде. Также можно организовать и ночные наблюдения в удаленной пустыне, вдали от всех огней(уже присмотрел где :))

ACherny
09.01.2005, 19:27
Привет всем потенциальным коллегам, пишу после возвращения из КрАО!
Выскажусь тезисно по основным моментам:
1) Я, возможно, покажусь наивным, но мне кажется возможным уменьшить финансовую нагрузку во время поездки (меня лично удивили цены упомянутой гостиницы). Например, путём предварительного согласования с руководством обсерватории (т.е. основная точка пребывания - обсерватория Тейде на о. Тенерифе, возможная запасная - обсерватория Роке-де-лос-Мучачос на о. Пальма) возможности принять у себя (не на VIP-условиях!) группы любителей астрономии из СНГ и Эстонии (на минимально коммерческой основе, т.е. по себестоимости (неофициально - себестоимость полного пансиона на одни сутки на одного гостя в одной из обсерваторий южного полушария составляет около 70 USD)). Что конкретно - предоставить комнату (комнаты), питание, площадку, и, если возможно, - электричество+транспорт. Ведь (как заметил Tango) "На сегодняшний день испанцы говорят (буквально): нет ничего невозможного!" :).
Возможно, что для руководства обсерватории следует обозначить этот визит не только как (помечтаю) первую, но не последнюю экспедицию ЛА с конкретной научной тематикой, но и (считаю это очень важным) как PR-проект (ТВ, журнальный и т.п.). Подобный опыт имеется.
2) Я хочу поехать с (как сказал Max) "незаинтересованным" в наблюдениях человеком, т.е. моей женой, которая хорошо помогает мне во время съёмок вообще, а при ночных - особенно. Наша подгруппа, так сказать, заинтересована не только в проведении астрономических наблюдений (близких по уровню к научным и с целью получения опыта), но и в проведении фотосъёмок телескопов, инструментов, людей, окрестностей обсерватории, ночных-вечерних-утренних околохудожественных :) пейзажей, всё это с целью подготовки и написания статей и других подобных материалов. Для этого нужно ночью хоть немного поспать, чтобы дневное время посвящать на вышеупомянутые задачи.
3) У меня весьма тяжёлая монтировка EQ-6, новая, неопробованная, ещё не купил к ней 16 аккумуляторов и зарядного устройства, да и не было времени тщательно с ней разобраться. Т.е. обязательно нужны её полевые испытания. Телескоп - А.Санковича 7'' (тоже пока ещё не опробывал ни разу) плюс 4 окуляра Pentax - XW30, XW20, XW10 и XO5. Бинокль - Vixen 20x80. Плюс 20-кг рюкзак фотоаппаратуры (две камеры, две вспышки, 5 объективов и куча разного, цифровой камеры нет) и хороший фотоштатив Velbon-не-помню-какой-модели. Ноутбука нет.
4) По срокам - намного предпочтительнее с начала июня до середины июня (новолуние (в первые дни после него можно заделать ненаучные художественные снимки)+побольше времени на билеты, визы, подготовку, зарабатывание необходимых тугриков-песов-динариев :)). Или вообще перенести на сентябрь. Как говорят в одной азиатской стране - "торопиться надо нету" :).
5) Думаю, чем больше времени будет до поездки, тем меньше проблем с визами у нас в Украине будет.

Max
09.01.2005, 20:11
Облегчение финансового режима только приветствуется.

EQ6 и Сaнтел c хорошими окулярами Pentax-тоже :), единственное, что у меня вызывает вопрос-вес, но если взять возможно-будет супер!

А у Вас 20кг - фоторюкзак какой системы, Canon или другой?

Время по всей видимости вырисовывается на последнюю четверть- новолуние-первую четверть в июне.

То есть уже нас 6-7 человек, правильно я понял?

ACherny
09.01.2005, 20:37
Облегчение финансового режима только приветствуется.
EQ6 и Сaнтел c хорошими окулярами Pentax-тоже :), единственное, что у меня вызывает вопрос-вес, но если взять возможно-будет супер!
А у Вас 20кг - фоторюкзак какой системы, Canon или другой?
Время по всей видимости вырисовывается на последнюю четверть- новолуние-первую четверть в июне.
То есть уже нас 6-7 человек, правильно я понял?
Для облегчения финансового режима нужно бы уже сейчас вступить в переписку с соответствующим PR-подразделением ENO (сейчас займусь сбором информации об этой организации).
Не факт, что смогу взять EQ6 и Сaнтел МСТ-180 - их суммарный вес просто запредельный для рук да и для кошелька тоже может оказаться неслабым :( - при возвращении из Чили рейсом славной испанской авиакомпании Iberia меня просто поимели за перевес, причём в циничной форме (если интересны детали, то при личной переписке). Окуляры взять смогу (вместе с Vixen 20x80) - как добавку к фоторюкзаку - с собой в салон аэроплана.
Система у меня - Minolta плюс панорамный Horizon S3.
По времени поездки - пока июнь - оптимальное время. Хорошо, чтобы оно для всех было оптимальным.

tango
09.01.2005, 23:19
Александр, мы договорились продолжить общение по поводу самой обсерватории после 11 числа. У них тоже затяжные каникулы. Попробуем уже в ближайшую неделю связаться и продолжить общение. Главное - я теперь могу представить запарашиваемые ими сведения о желаемом времени и количестве участников поездки-экспедиции. По поводу пиара - мы уже пытались заговорить на эту тему - у них обратная реакция, они - "вещь-в-себе", держат стойкую оборону - больше всего они боятся индустрии туризма, коей на попсовом Тенерифе пронизано буквально всё. Поэтому мы основной задачей видим разъяснение нашей позиции не как очередного туристического десанта на их головы, а как серьезных ЛА, которые не загорать туда едут или мешать их нормальной работе. Уверены, что после первой поездки настороженность к нам исчезнет и тогда действительно откроются хорошие перспективы. Это уже многолетняя практика: испанцы заочно никогда ничего не решают (положительным образом), но стоит только встретиться и лично поговорить - всё: Амиго! да какие проблемы!? :lol:

Итак: время - самое начало июня, количество - 6 человек.
Не исключено, что количество может и измениться (увеличиться), особенно когда цифры приобретут конкретный, а главное, незаоблачный характер (пусть даже и за заоблачный маршрут :) ). Мы бы, всё-таки, хотели выйти на тот уровень затрат, который у нас существует при поездках по дайв-программе: на две недели - 1000е (авиабилеты, трансферы, морской паром, проживание, питание полупансион).
С перевесом вопрос можно было бы решить, если бы все летели из Москвы, но, к сожалению, мы пока из России одни вроде... Кстати, и по визам тоже, если на Украине возможны варианты...
По программе видимо будут ещё обсуждения: ехать, или нет, на другие острова. Но здесь, видимо, тоже близкая нам практика - кто хочет и может - едет, у кого сложности - можно только на неделю.

Max
09.01.2005, 23:43
Да, надо заметить профессиональная обсерватория боится туристов.
Начнем с того, что постороним без пропуска на территорию просто шлагбаум на входе не откроется.

Я их долго прозванивал и у них все время ремонт/не работает/позвоните через три месяца/прочая отмазка.

Тем не менее я сумел побывать в Optical Ground Station, которая принадлежит ЕSA. Но там почти нечего смотреть кроме табличек "Eyes only".

Кроме того у них ведь нет никакого инструмента для любителей. Площадки же там для нас не самые лучшие, кругом горизонт заслоняют башни и купола.

Так что возможен вариант проживания в другом месте и ездить в горы на машине, это не так уж и долго(в те ночи, когда не будем в Парадоре).

Если же просто разложиться на высоте со своим оборудованием, то там есть еще места, не уступающие обсерватории.

Конечно надо посетить все три острова, иначе не интересно.

На 6 человек у нас должно быть ИМХО две экваториальных монтировки, так что кто-то тащит :). Это не обязательно должна быть такая тяжелая монтировка, как EQ6, хотя конечно не повредит, все равно по островам будем возить все железо на машине.

Alexey
10.01.2005, 00:45
Ребята , если что ,я могу составить компанию.Я на Тенерифе тоже был год назад зимой,ездил в эту обсерваторию ночью.Дальше шлагбаума машина не поехала,пошёл пешком,еле нашёл там хоть одного живого человека,он мне показал оборудование 10 минут,извинился что у него серьёзная работа.Но всё равно я тоже мечтаю ещё туда попасть.
Алексей. Нижний Новгород.

Max
10.01.2005, 10:31
Присоединяйтесь конечно. Можете сразу список оборудования, которое берете с собой объявить :). Расскажите немного о себе, судя по количеству сообщений Вы здесь новый человек.

Max
13.01.2005, 11:37
Что-то все замолчали. Есть ли новые соображения по поездке у кого-нибудь?

Сергей В
13.01.2005, 12:54
Что-то все замолчали. Есть ли новые соображения по поездке у кого-нибудь?

Я готовлюсь и жду предложений от более опытных путешественников , готов поддержать любые начинания

Max
13.01.2005, 13:08
Предлагаю такую программу

1. Наблюдения в Парадоре, с использованием 25" добсона и 10" экваториала- 1 неделя
2. Наблюдения на пике Тейде(3718м) - 1 ночь
3. Экспедиция в пустынный район острова - 1 ночь
4. Посещение Тейдской обсерватории - можно и днем.
5. Посещение El Hierro и наблюдения - 3 суток
6. Посещение La Palma, обсерватории и наблюдения - 4 суток
7. Отдых, пляж, купание-3 cуток.

Вывод-приехать нужно, когда Луна только начинает последнюю четверть.

Как, нравится? :)

AlexCherny
13.01.2005, 13:24
Это я, AlexCherny=ACherny :)
Предлагаю такую программу...
У меня так долго не получится. Думаю, максимум 2 недели, а не 20 дней. Кроме того, хочу поснимать обсерватории днём тщательно и много.
Кроме того, как написал tango, ... мы договорились продолжить общение по поводу самой обсерватории после 11 числа... и, видимо, пока ещё нет информации об ответе обсерватории.
И нужно ли приглашать Присоединяйтесь конечно... Расскажите немного о себе, судя по количеству сообщений Вы здесь новый человек. новых людей даже без заочного знакомства с ними?:).
А что коллеги думают о поездке в октябре? ведь есть много преимуществ.

Max
13.01.2005, 14:21
В октябре думаю что надо ехать на континент Испании смотреть полное солнечное затмение.

Насчет малознакомых людей, скорее не стоит приглашать.

Тогда лучше утвердим состав группы.

По срокам можно и сжать при желании, но без упускания точек посещения. Хотя ИМХО, чтобы нормально все рассмотреть, примерно столько времени и нужно.

Мы в принципе можем перейти на эл. почту когда утвердимся или могу создать приватный форум. Для нашей же безопасности. А то как-то иногда неловко становится, что весь мир читает.

Сергей В
13.01.2005, 14:38
В октябре думаю что надо ехать на континент Испании смотреть полное солнечное затмение.

Насчет малознакомых людей, скорее не стоит приглашать.

Тогда лучше утвердим состав группы.

По срокам можно и сжать при желании, но без упускания точек посещения. Хотя ИМХО, чтобы нормально все рассмотреть, примерно столько времени и нужно.

Мы в принципе можем перейти на эл. почту когда утвердимся или могу создать приватный форум. Для нашей же безопасности. А то как-то иногда неловко становится, что весь мир читает.

Состав группы и так уже немалый (меньше людей -проще организоватся) для желающих присоединится времени было достаточно , пора переходить в приват . Сроки предлагаю сжать до 10 , максимум 14 дней .

tango
13.01.2005, 20:35
Насчет малознакомых людей, скорее не стоит приглашать.
.

Н-да-а-а... Ну так и я не вписываюсь... :cry:
Ну и, кроме того, я ж безо всякого опыта. Даже и наблюдателем-то назваться постесняюсь, скорее я пока только созерцатель.

Из-за отсутствия опыта участия в таких выездах надеюсь вы простите мне вопрос: а чем плохо когда едет болшая группа увлеченных одним делом людей?
Единственный ограничивающий фактор на мой взгляд в этой поездке - то, что может быть ограниченное количество мест проживания в самой обсерватории. Но, во-первых, с этим вариантом пока ничего не ясно (если вообще получится на предполагаемый нами срок), во-вторых, лично я готов был бы уступить там свое место более достойным, потому что уверен, что можно найти и другие варианты проживания а подъезжать только на "ночную смену".
Так что, мне кажется, чем больше компания, тем интереснее и веселее, в конце концов. Тем более, что все едут со своими инструментами.
Я сильно не прав?

Со своей стороны, кстати, продолжаем искать новые варианты, и, вроде как, успешно. Подробности чуть позже. Если, конечно, не выкинете меня из списка :)

Max
13.01.2005, 23:06
Вас никто и не собирался выкидывать :).

Сергей В
14.01.2005, 10:58
Насчет малознакомых людей, скорее не стоит приглашать.
.

Н-да-а-а... Ну так и я не вписываюсь... :cry:
Ну и, кроме того, я ж безо всякого опыта. Даже и наблюдателем-то назваться постесняюсь, скорее я пока только созерцатель.



Как это не вписываюсь ? Ты -же главный зачинщик и организатор. Опыта будем вместе набиратся.
А малознакомые это те что о себе ничего не сообщают .

На-счет колличества ситуауия такая - чем больше людей тем труднее учесть все интересы и собратся одновременно ( работа, учеба, свадьба тещи, крестины, именины и еще куча факторов )

Alexander Novikov
15.01.2005, 13:19
---
К тому же не следует забыть резервировать на осень поездку для наблюдения полного солнечного затмения на континентальной Испании.
---

Не пойму о чем речь. В октябре будет кольцеобразное затмение (действительно видимое из Испании), но там же нечего наблюдать - фаза 0.95 с хвостом, т.е. ни короны, ни звезд не увидим.

M31
17.01.2005, 00:40
Максим, а июнь это уже окончательно? Я бы смог поехать в
сентябре или позже (увы, не раньше) если конечно вы еще принимаете
в свою группу.
Из оборудования: Если грузиться серьезно - то МСТ 180 или на Losmandy G11 или на LXD 55. (LXD значительно легче).
Если облегченный вариант, то к концу лета у меня будет небольшой
АПО (или TeleVue 76-85 или TMB 80).
Nagler 31
Nagler 20
Nagler 16
Nagler 9
Canon 300D c пультом.
Объективы из автофокусных - 18-55 EFS + 70-200L 4.0 + 50/1.8
Неавтофокусные - Юпитера 135, 200, 250. Цейсовский Sonnar 180/2.8
Рубинар 500/8 (Все естественно через переходники).
Штатив - Slik 400DX.
Ноутбук.
Можно еще бинокль 10X50.

Max
18.01.2005, 11:23
Если берете G11, то присоединяйтесь, конечно :)

Нам как раз второго экваториала не хватает.

Лучше все-таки ехать в июне.

tango
19.01.2005, 22:33
Вечер добрый!
Значится так, вот что мы ещё накопали:
На высоте 3100 метров есть небольшой горный "приют" для тех, кто там любит лазить по горам (и вулканам). Сейчас там ремонт и реконструкция, но к апрелю-маю должны достроить. Там небольшие двухместные номера, есть душ и все минимально необходимое, мест достаточно для большой группы и можно жить хоть неделю. Сказали, что стоимость будет всего около 14е в день! Минусы: нет общепита, надо или с собой все нести или спускаться кормиться с гор. Второе: добраться туда можно только пешком (ок.30 минут от верхней площадки фуникулера), так что и всё оборудование надо будет переносить при приезде и отъезде.
На самом деле, мы очень рассчитывали ещё на один вариант.
Наш приятель, который живет на Тенерифе, нашел ещё одну очень интересную возможность - аренду дома со всеми удобствами на 10 человек на высоте 2000м. Но вот вчера выяснилось, что хозяева не соглашаются сдавть его на маленький срок. Возможно, это будет интересным, если народ начнет туда периодически ездить, тогда и получится что-то вроде астрономической гостиницы - обсуждалась здесь уже такая тема.

Максиму: я тут вспомнил (да и на фотографиях посмотрел), площадка у Парадора не очень хороша тем, что весь юг получается закрытым хребтом кальдеры и горой Guajara. Высота у гостиницы 2000 - 2100м а гора 2700. Фото приложил (левым краем сочетается с фото Парадора выше).

По поводу предложений поездки осенью. Надо иметь ввиду, что в самое жаркое время: конеце июля - начале сентября наиболее вероятно появление Calima. Это мельчайшие фракции во время песчаных бурь в Сахаре поднимаются до больших высот и образуют такую дымку. Внизу, у моря, видимость вообще бывает как в густом тумане, метра 3. Наверху не до такой степени, но для наблюдений все равно не годится. В прошлом году в конце августа мы, как раз, все это видели. В журнале "Вселенная" есть, кстати, иллюстрация - снимок со спутника (№3 2004 стр.39).

Max
20.01.2005, 00:14
Ecли "приют" это Refugio de Altavista (3260м) то до него ползти по горам километра полтора-два от площадки фуникулера в разряженной атмосфере, где грузоподъемность и скорость человека в два раза снижается, я боюсь что мы оборудование туда не донесем. Есть ли там площадка, куда поставить оборудование и электричество, вода? И там полнеба с запада гора закрывает. Есть ли фотки оттуда?
Хотя высота конечно хорошая.

А дом на 2000 это в каком месте находится?

Гора Guajara находится точно на юго-востоке от Парадора, прямо на юг идут горы пониже (2200-2400м), но все равно, конечно несколько заслоняют.

На осень я думаю не подходит вариант.

tango
21.01.2005, 10:33
Да, это Альтависта. Я там не был. По поводу горок, конечно напряжительно, оценка пути в полчаса (со слов сеньоры с ресепции), это видимо и означает километра полтора пути, благо, почти по горизонтали. Кто-то, кажется, хотел экстрима - так по полной! :)
Ну что ж, надо всем думать... Зато и место может стать "народным" при такой-то стоимости. Да, электричество и вода должны быть - раз там в номерах и душ и освещение.
По поводу дома под сдачу я не уточнил, так как тема закрылась. Но если будет интересно обсуждать на предложенных ими условиях, то, разумеется, можно узнать все подробности и координаты.

Max
17.02.2005, 11:11
Ну как, появились новые соображения?

Поскольку новолуния летом примерно 10 июня и июля то предлагаю ориентироваться на эти даты.

Приведу картинку. Вид из обсерватории в данный момент, в реальном времени почти.

Вид в направлении Гран Канарии и горы Тейде.

serded
26.02.2005, 01:15
Интересно сколько каждый "нос" денег потратит за всё это время? :)
Чувствуется я никогда туда не попаду :)

Max
26.02.2005, 07:56
Предполагаемые расходы 1000-1500 евро с "носа" на всю поездку.

serded
26.02.2005, 12:33
Учитывая все развлечения и билет на обратную дорогу?

serded
26.02.2005, 13:28
Небо на Канарах :P :shock:
http://www.astronet.ru/db/msg/1163618/orionuwh3_avann_big.jpg.html

KVaSS
26.02.2005, 16:45
Небо на Канарах :P :shock:
http://www.astronet.ru/db/msg/1163618/orionuwh3_avann_big.jpg.html

:shock: ...Еле дар речи обрел... IMHO, не вооруженным глазом, наверное, не так круто, но если хоть чуть-чуть похоже... :P

Сергей В
26.02.2005, 17:21
Ну как, появились новые соображения?

Поскольку новолуния летом примерно 10 июня и июля то предлагаю ориентироваться на эти даты.

Приведу картинку. Вид из обсерватории в данный момент, в реальном времени почти.

Вид в направлении Гран Канарии и горы Тейде.

Макс , меня устраивают любые даты , цены и условия, единственным ограничением могут быть дурацкие визы .
Просто так получить сложно , нужно либо приглашение , либо покупать тур . Если покупать тур , что можеш посоветовать (гостинница , домики и т.п. ) где , что и как , поближе к месту наблюдения .

Max
01.03.2005, 00:58
Насчет визы не понятный для меня момент, мне то виза не нужна и процедуру получения вообще не представляю.

Ближе всего к месту наблюдений гостиница Парадор, но ни разу не видел готовых турпакетов с ней. В принципе можно взять и любую гостиницу в Плая де лас Америкас или Лос Кристианос, в эти районы полно готовых турпакетов, но до места наблюдений будет надо ехать 25 км в горы на машине.

Сергей В
01.03.2005, 15:34
Макс , тебе хорошо ты в EU , и можеш ездить куда вздумается , а нас пока так просто в Европу не пускают , нужно подавать кучу документов в посольство , парится там в очередях и т. д. и т.п. .
Если купить тур , то все проблемы по оформлению виз берет на себя турагентство - это их деньги.
Пока я себе все представляю примерно так - нужно договоритя о точном времени , выбрать гостинницу на побережье , разместить там главный лагерь ( если вдруг примкнут жены и другие сочувствующие ) , нанять автомобиль и ездить на-ночь наблюдать куда нужно..

Сейчас необходимо определится четко с составом экспедиции и временем , а то куда-то все запропастились, а потом решать все остальные вопросы.

tango
02.03.2005, 19:50
Всех приветствую!
Признаться, давно сюда не заглядывал, думал - всё... Рад, что тема не пропала.
С моей стороны ситуация такая: с проживанием в обсерватории вопрос, к сожалению, не решился. По поводу Альтависты, я вижу, особого энтузиазма к дешевому варианту нет - но вот, на всякий случай, посмотрите как это выглядит, а также картинку рельефа и маршрут: www.teide.tk

У меня, вожможно, получится поехать на Тенерифе уже в апреле, возможно, соберу дополнительную информацию (а может кто уже тоже соберется?). (Это вроде не отменяет планов на начало июня-конец мая, как вначале и предлагалось). Кстати, с середины июня там уже серьезно повышаются цены - начинается "высокий сезон", и, немаловажно - везде будут толпы народа. А если так за неделю до новолуния 7 июня, то самое оно.

Ближе всего к месту наблюдений гостиница Парадор, но ни разу не видел готовых турпакетов с ней.

Ну, это не проблема - наш туроператор может сформировать любой турпакет, мы так, собственно, и делаем, как я уже и говорил выше.

Сергею: мы знаем, что визы в консульстве в Киеве он тоже делает. Вопрос только, как Вы будете лететь туда?

Максиму: похоже, может решиться вопрос по поводу дома, о котором мы говорили. На прошлой неделе приезжал наш друг, который там живет, я ещё раз вернулся к этой теме, и он пообещал договориться. Дом находится в 1 км от обсерватории, там может разместиться, кажется, до 12 человек. Вопрос будет тогда в том, что выставленную стоимость на неделю-две, надо будет делить на всех приезжающих. Соответственно, чем больше народа, тем дешевле. Поэтому, действительно, надо будет посчитаться всем с определенной долей ответственности за то, чтобы не "попали" на деньги те, кто действительно поедет.
Ну что, кто третий? :)

Маким, а на Вашей персональной картинке - это разве не тейдская кальдера?

Max
03.03.2005, 11:32
А дом находится в каком направлении от обсерватории и сколько денег хотят?

На персональной картинке-угадали, правильно. :) Снимал сам.

Сергей В
03.03.2005, 15:36
Всех приветствую!

Сергею: мы знаем, что визы в консульстве в Киеве он тоже делает. Вопрос только, как Вы будете лететь туда?




Я могу лететь из Киева, Варшавы , или Москвы , лучше из Киева , главное что-бы с железом пропустили .

tango
11.03.2005, 20:35
Всех приветствую!
Удалось-таки пробить вариант с проживанием наверху!
Это частный дом со всеми удобствами (для тех кто знает - недалеко от Эль Портийо, высота 2300м, 10 мин езды от обсерватори). В нем 3 спальни, гостиная, кухня и пр. есть даже настоящий камин. В нем свободно размещается 8 человек, если сосредоточиться, то можно, видимо, и 10, а может и ещё :shock: ...
Цена вопроса: 150евро/сутки (за всех, разумеется) - оплата на месте наличными. (Не очень отчетливо, но вроде прозвучало требование брать не меньше, чем на неделю, но это автоматически получается.)
Единственное "но". Для тех, кому нужна виза придется что-то предпринимать, т.к. официальную бронь на сей "приют" хозяева для посольства не выдают :( По этому поводу будем разговаривать с туропертором.
На самом деле самый простой путь здесь тот, по которому пойдем мы с женой - оформляем проживание внизу (она всё равно тяготеет к морю-океану), ну а я - наверх (ну, или, во всяком случае, я ей так буду говорить :roll: :end ). Поэтому если кто поедет с "нормальными" женами, подругами, друзьями, семьями то, видимо, этот вариант саморазумеющийся. Кстати, было бы действительно удобно всех таких собрать вместе, чтоб у них там своя культурная программа была.
(Есть и чрезвычайно бюджетные варианты для оформления(проживания) внизу.)
Какие теперь будут мысли и планы?

Max
14.03.2005, 11:20
Ну так тогда уточняем состав группы и количество путешественников.

Начало поездки планируем на двадцатые числа мая месяца.

Сергей В
18.03.2005, 15:51
Ну так тогда уточняем состав группы и количество путешественников.

Начало поездки планируем на двадцатые числа мая месяца.

А почему Мая , вроде как на Июнь договаривались?

Max
18.03.2005, 17:04
Чтобы середина или завершение поездки пришлось на новолуние, 10 июня.

tango
18.03.2005, 23:22
Всех приветствую!
Да, очень сложно на добровольной основе собрать необходимое количество народа :-k И кто-то должен нарушить эту неопределенность. Это, видимо, будем мы.
Мы решили, что едем 3 июня (на две недели). У нас, по-любому, едет компания семей с детьми. Правда, из всех только я один нацелен также и на астрономию. Но, разумеется, дом на вулкане один снимать я не буду, поэтому, если кто присоединяется, тогда уже будем думать и считать.

По времени - 24 мая - полнолуние, поэтому вылет 27-го - не самый удачный вариант, да и луна всю ночь на небе (я покрутил астропрограммку). А вот, как раз, ближе к новолунию 7 июня, помимо всего прочего, луна восходит уже под утро и заходит под вечер, т.е. ночью её практически нет на небе.

В наших планах (независимо от того, присоединится к нам кто, или нет) поездка на два-три дня на остров Пальму, на основную группу телескопов Северной Европейской Обсерватории на Роке де лос Мучачос, ну и, разумеется, на самом Тенерифе - на Тейдскую обсерваторию (во всяком случае, в экскурсионном порядке, нам это обещали).

Да, хотел бы вернуться к вопросу, который затронул Александр Черний по поводу аккредитации. Александр, если "слышите", то просьба отозваться, особенно, если Вы не потеряли интерес к поездке.

Сергею: по поводу того, чтобы пропустили с железом - у нас вопросы с перевесом решаются (была такая практика, см. выше), так что, возможно, Вам, действительно, проще будет лететь через Москву. Смотрите, считайте...

Да, сегодня, как раз, заезжал в Клуб, и, в том числе, разговаривал по поводу этого маршрута с Андреем Остапенко. Обсуждали, как опыт организации наших "подводных" поездок применить к организации астропрограммы туда же. Он, кажется, заинтересовался и, возможно, несмотря на крайнюю занятость с организацией фестиваля, сможет представить эту идею в правильном виде.

dochekh
19.03.2005, 22:01
А может, так лучше:
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/03/18/176018
?

Max
20.03.2005, 01:06
Нет уж, по интернету это совсем неинтересно.

Совсем другое дело оказаться ночью в горах над облаками, в полной тишине, на небе тысячи звезд до звездной величины 7.5 для невооруженного глаза, где млечный путь словно выложен ватой, а штатив бинокля дает тень от Венеры. Только слышно, как сползают мелкие камни с гор, находящиеся километрах в десяти. Темно так, что не взял бы я фонарик, поиск оставленной машины составил бы серьезную проблему, настолько темно. Воздух кристально чистый и сухой, несмотря на относительно низкую температуру, совсем не ощущается холод. Никакой компьютер не в состоянии это ощущение передать.

Есть и серьезный минус. ЛА вредно для здоровья в таких местах бывать. Особенно когда возвращаешься обратно в засвеченный и вечно облачный холодный город, такой мрак :(. Потом полгода будет адаптационный период, дальше забывается постепенно.

seagull
20.03.2005, 08:04
Совсем другое дело оказаться ночью в горах над облаками, в полной тишине, на небе тысячи звезд до звездной величины 7.5 для невооруженного глаза, где млечный путь словно выложен ватой, а штатив бинокля дает тень от Венеры..
Абсолютно согласен ! Настоящее небо не заменит ни компьютер ни Интернет. Ведь в наблюдениях важен не только факт получения результата, а сама непередаваемая атмосфера действия.

Я как раз в данный момент нахожусь на наблюдениях в Чили (La Silla), Небо такое, что словами не передать ! Конечно, южное небо побогаче северного (есть где развернуться и любителю и профессионалу), но в любом случае присутствие решает все ! Ради этого стоит жить !

tango
20.03.2005, 15:26
А может, так лучше: ......?

То, что это дешевле, это однозначно. Более того, если Вы обратили внимание на ссылку, которую я давал в первоначальном отчете, то видели, наверное, робот-телескоп, который по такому принципу дистанционно и управляется удаленными ЛА.

http://www.telescope.org/tenerife/tenerife-site.php

Разумеется, одно другого не заменит. Именно поэтому начинающий ЛА купит первым делом оптику, а не компьютер для интернет-наблюдений.

Совсем другое дело оказаться ночью в горах над облаками, в полной тишине, на небе тысячи звезд до звездной величины 7.5 для невооруженного глаза, где млечный путь словно выложен ватой, а штатив бинокля дает тень от Венеры. Только слышно, как сползают мелкие камни с гор, находящиеся километрах в десяти. Темно так, что не взял бы я фонарик, поиск оставленной машины составил бы серьезную проблему, настолько темно. Воздух кристально чистый и сухой, несмотря на относительно низкую температуру, совсем не ощущается холод. Никакой компьютер не в состоянии это ощущение передать.

Максим, а это что, про Тейде как раз?[/quote]

Max
20.03.2005, 15:58
Про окреснтости как раз. Вы ведь были там?

AlexCherny
21.03.2005, 10:15
...Да, хотел бы вернуться к вопросу, который затронул Александр Черний по поводу аккредитации. Александр, если "слышите", то просьба отозваться, особенно, если Вы не потеряли интерес к поездке...
Извините за молчание - никак не могу победить провайдера.
А какой именно вопрос по аккредитации вы упоминаете?
Интерес к поездке не потерян, он только растёт, но на июнь, увы, выезд не получится.
...Я как раз в данный момент нахожусь на наблюдениях в Чили (La Silla)...
Как прошло (или проходит) объединение Paranal и La Silla в одну обсерваторию?

tango
22.03.2005, 17:06
Ну и ... ? Где же теперь все остальные страждущие? - Нету... сдулись... :cry:

Наш приятель с Тенерифе в срочном порядке съездил по моей настойчивой просьбе на вулкан - сделать фотографии "астроизбушки" и переслать мне. Нужны они теперь кому-нибудь?

Александру: я посылаю сообщение.

Про окреснтости как раз. Вы ведь были там?

Вот те раз... А с чего же началась вся тема?

Сергей В
22.03.2005, 17:36
Я не сдулся . Немножко в гипсе пребывал ..
Теперь все О.К. :pivo

Поддерживаю план выезда с проживанием основной массы , а лучше всей компании , внизу , в нормальных условиях.
Для выезда на наблюдения можно нанять машину , все равно ее нанимать придется .

Критически оценив весо-размеры моего МАКа и монтировки с колонной ,пришел к выводу что не дотащить мне все это на Канары, встает вопрос - а на что снимать -то ? Допустим телескоп я смогу взять , а как быть с монтировкой и штативом ?

Давайте определимся еще раз с оборудованием и программой .

Итого: я могу взять МК-230 , ноутбук , Кенон 20Д и 3-4 объектива к нему плюс вебкамерку для планет.

Max
22.03.2005, 17:44
Max писал(а):
Про окреснтости как раз. Вы ведь были там?


Вот те раз... А с чего же началась вся тема?

Пошутил :mrgreen:
Хотя я не понял, ночью Вы в кальдере были?


В общем нужна пара участников со своими монтировками.

Поскольку я тоже не очень то хотел бы еще и монтировку к оборудованию тащить, хотя у меня есть на выбор: EQ1, EQ2, EQ5, HEQ5, CGE :)

Сергей В
22.03.2005, 18:02
Максим, может ты монтировку , а я трубу ... ?

Max
22.03.2005, 18:41
Для 230 надо будет что-то серьезное, из этого у меня есть только CGE, а это 60 кг, меня с ней в самолет не пустят :)

Лучше включить в команду пару ЛА со своими монтировками :)

Нужно договориться о месте, где жить на побережье, по крайней мере рядом.

Сергей В
22.03.2005, 18:53
Для 230 надо будет что-то серьезное, из этого у меня есть только CGE, а это 60 кг, меня с ней в самолет не пустят :)

Лучше включить в команду пару ЛА со своими монтировками :)

Нужно договориться о месте, где жить на побережье, по крайней мере рядом.

Да где ж их взять , этих пару ЛА :) (пока из определившихся трое, я ты и Роман) , может на островах у кого занять монтировочку ?

А 60 кг вместе с треногой , или только головка?

tango
22.03.2005, 19:45
может на островах у кого занять монтировочку?
Картина: Ночь, высокогорное селение на склоне Тейде... Стук в дверь. Открвает дверь местная канарейка. "Сеньора, у Вас не найдется монтировочки для моего телескопа?" И большая автомобильная монтировка, запущенная её мужем вылетает из окна со словами:"А это - для твоего ТЕЛЕСКОПА!"... =D>

По размещению "внизу". Лично мы останавливаемся в апартаментах Лагос Фаньябе (Лас Америкас, Торвискас плайя). Если нужно что-нибудь посоветовать-порекомендовать, спрашивайте. Машину мы всегда берем, разумеется. Для связи есть местный мобильный.

По оборудованию: скромный список внизу вы видите - возьму только короткофокусник, но он на азимутале.
А по перевозу аппаратуры какие проблемы приортетны: тяжело, громоздко, или нельзя сдавать в багаж? Повторюсь: из Москвы я смогу привезти, практически, любой вес. Может просто что-то передадите для доставки, если сами полетите другим путем.

Максиму: вот по поводу ночного посещения кальдеры - это точно, не приходилось.

Сергей В
22.03.2005, 20:13
Да , Роман , рассмешил , спрашивать монтировку у местной канарейки все-равно что у бедуина санки :)

В принципе головку я смогу взять , проблема в колонне - она тяжелая и негабаритная , нужна тренога , а треноги у меня нету.

По размещению ,- апартаменты и местность нам подходят , может ли твой оператор включить нас (2 или 4 чел) в группу и какие нужно документы ?

tango
23.03.2005, 21:14
По размещению ,- апартаменты и местность нам подходят , может ли твой оператор включить нас (2 или 4 чел) в группу и какие нужно документы ?
А никакой такой специальной группы и не оформляется. Мы летим как стандартные туристы. Вот только багаж выдает в нас не совсем нормальных и непляжных туристов :)
Документы - стандартный набор есть в соответствующем разделе их сайта. Если потребуется, дам уточнения. Да, немаловажен, наверное, вопрос цены. Если это наш вариант, то вот он: http://www.viajesarturo.ru/tours/tenerife/hotels/LAGOSDEFANABEAPARTAMENTOSApartamento1dorm..shtml
Но если будете добираться не через Москву, то Вам потребуется только оформление проживания (и виза), т.е. из стоимости пакета надо вычесть перелеты.
Если Вам это всё-таки неудобно, а местные турфирмы не предлагают именно этот апартотель, то сообщите - я скажу, что там по-соседству есть более-менее подходящее, чтобы нам быть поблизости.

Сергей В
25.03.2005, 16:03
Роман, попробую через Киев есть несколько предложений в те аппартаменты , если не получится -тогда придется в Москву ехать.

Max
01.04.2005, 00:02
Давайте все-таки согласуем программу и кто берет монтировки.

По программе хотелось бы побывать на трех островах. Хотя бы по 1-2 ночи на каждом.

Сергей В
03.04.2005, 21:48
Давай.
Если не будет монтировки с МАКом мы пролетаем .
Будем снимать Д-Скай на твой Телевью и посещать все что возможно.
Там на месте есть какой-то Мид , который можно орендовать , или я перепутал?
Хотелось-бы побольше поснимать , визуальные наблюдения меня мало интересуют.

Max
04.04.2005, 00:12
Мне тоже хочется поснимать, чтобы осталось на память. За такой короткий период все равно не получится провести серьезные наблюдения, самое лучшее насладиться видами неба невооруженным глазом и рассматриванием экзотики южного полушария.

Вообще-то для Телевью я тоже не планировал монтировку брать, уже и так перевес, а я хочу иметь возможность носить все свои вещи один и за один заход по возможности. Одна фотосумка и сумка с телескопом весят прилично, а ведь надо еще кое-какие вещи взять.
В общем я хочу носить никак не более 30кг, а мои вещи уже приближаются по весу к этой цифре.

В общем нужен еще один путешественник с монтировкой, желательно хорошей.

Мид доступен только по интернету, в него не удастся глянуть, в обсерватории для визиторов есть только потертый С8, это слабенько.

Другое дело, что можно взять в аренду 25" добсон при Парадоре, о котором я писал. Если берем в аренду, то возьму с собой Наглер 26 и Паракор, шок от увиденного гарантирован.

andos
15.04.2005, 14:43
Коллеги, вопрос обрел конкретные очертания. См. здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8546.0.html

tango
16.04.2005, 14:31
Другое дело, что можно взять в аренду 25" добсон при Парадоре, о котором я писал. Если берем в аренду, то возьму с собой Наглер 26 и Паракор, шок от увиденного гарантирован.

Ну что, тогда продолжение вопросов по подготовке к поездке переносим туда? Как раз хотел спросить.

andos
26.04.2005, 18:00
Я планирую взять с собой 80-ку ED на небольшой монтировке. Например, на Vixen GP. И большой бинокль, например, 25х100.
С Максом договорились, он берет 14-дюймовый Ш-К. Возможно, часть деталей от него полетит из Москвы. Параллельно на него повесим еще какой-то рефрактор, АПО, скорее всего, тоже для съемки.

Max
05.05.2005, 19:17
Так все таки кто едет, время для подготовки уже поджимает!

Нужно решаться. Пожалуйста напишите сюда, кто входит в группу.

Max
19.05.2005, 12:21
Обсуждение плавно перетекло в форум Звездочета, и ладно.

Начал создавать галерею http://www.canaryskies.com/

Пока что размещаю там свой старый фотоархив, но галерея будет пополняться и развиваться.

andos
01.12.2005, 22:15
Вниманию астрономов любителей!
Сообщаю, что сейчас идет работа по организации очередной экспедиции на Канары. С условиями участия в поездке можно ознакомиться на сайте www.canaryastro.ru. Там же опубликованны отчеты участников и фотоальбом предыдущей поездки.

Обращаю Ваше внимание, что начало следующей экспедиции 20 января 2006 года. Прием заявок - до 25 декабря 2005 г.

Max
30.01.2006, 21:23
Ну что же, после полугода отсутствия в этой ветке, двух поездок на Канары, пребывания на Ла Пальме, а также в одиночку ночью на Тейде, проведения нескольких ночей один на один c телескопом в канарской астроизбушке, возвращаюсь обратно в эту ветку форума. Также рад что познакомился со столькими замечательными людьми.

tango
11.02.2006, 16:01
Ну, вобщем, это... :-k

Мы тут, как всегда :oops: , собираемся семьей (с детьми) в начале июня на острова. Планируем, кроме Тенерифе - и Эль Йерро. Если, как и в прошлом году, сложится астрокомпания, то помимо наблюдений из астроизбушки, предложил бы и Ла Пальму (но, конечно, уже хорошо было бы и с астронаблюдениями).

Max
11.02.2006, 21:55
Очень надеюсь поехать, и всегда хотел побывать на Йерро :)

Если темные силы не помешают, то поеду.

Olegus
23.02.2006, 20:26
Кстати, случайно наткнулся на статью Дэмиана Пича про оценку качества атмосферы. Прочитал с удовольствием
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=555

tango
02.03.2006, 11:52
Да, любопытные сведения из метеорологии. Кстати, это хорошо иллюстрируется на фото: http://www.inm.es/web/sup/ciencia/divulga/nubes/resenaexpo.html
Там же рекомендую скачать и предложенную статью.
Меня-то ещё местное метео заинтересовало с т.з. аэрологии. Оказывается ЛА и любители СЛА в этом плане "дышут одинаково".

Max
11.03.2006, 09:26
Мне почти случайно достались билеты на острова. Так что с 29.03 по 12.04 буду там. Отвезу в астроизбушку синту 100ED AПО на постоянное базирование. Ну и продолжу исследования на предмет астроплощадок :) . Желающие могут присоединиться.

tango
11.03.2006, 21:03
Так что с 29.03 по 12.04 буду там. Желающие могут присоединиться.

Ах, Макс! Если б ещё и полоса ПСЗ там проходила.... :?

Стало быть ты в гонке за затмением не участвуешь?

По поводу "сотки" АПО - это приятная информация ;) А новую же монтировочку под неё не планируешь? :roll: Тогда в июне можно будет вообще всем налегке приезжать... :)

Кстати, уже весна на дворе - не пора ли нам поподробнее обсудить июньскую поездку? Нас вроде уже совершенно определенно пять человеков набирается. Тогда может быть нам потребуется бОльший дом? Имеет смысл подойти к вопросу обстоятельно и заблаговременно. Ну, собственно, как и в прошлом году.

Max
11.03.2006, 23:27
Можно и монтировочку только не все перевозить за один раз, а то меня в самолет не пустят :)

Вообще эта труба пойдет в качестве гида на СGE-1400XLT(зимой там стоял SW909, но апо будет все же получше, да и поснимать через него можно), так что труба для дополнительной монтировки все равно понадобится.

Заодно поставим на телескоп некоторые апгрейды :)

Можно и июньскую поездку обсудить :)

tango
08.04.2006, 15:18
Max, ты на связи? Интернет на Тейде провёл? :)
Расскажи, как там обстановка.
На Астрофест, кстати, не собирался приехать?

tango
11.04.2006, 14:59
Ну что, друзья, едет кто в начале лета?

Понятно, что не все ещё отошли от поездки на затмение, да и «Астрофест» на носу, но.....

Собственно, мы поедем всё равно. Просто если сложится астрокомпания, то тогда можно уже будет снять астроизбушку. А нам тогда надо будет внести коррективы в наши планы. Это касается, прежде всего, срока поездки: если ориентироваться на луну, то оптимально ехать чуть раньше, чем планируем пока мы, а именно 26 мая (новолуние). Ну и, кроме того, надо же заранее договариваться насчет самого дома на вулкане. И конечно запланировать и договориться об экскурсиях в обсерватории.
Кому интересно: мы сами едем семьёй, с детьми. Отдых и пляжный и активный – дайвинг, возможно параглайдинг, поездки, путешествия на другие острова (обязательно на о. Эль Йерро, и, возможно, на о. Пальма), работа на банановых плантациях…

Да, и конечно не следует забывать (см. сообщение чуть выше), что наверху "лучшим в мире Максом "подготовлен изрядный запас "оружия и боеприпасов", начиная с 14" Селестрона и заканчивая 100ED АПО. :)

andos
11.04.2006, 17:17
Я еду. Наверняка.
Насколько я знаю, есть вылет из Москвы 26-го мая. Пожалуй, самый удобный вариант. Дети кончают учиться, цены еще не поднялись как летом, Луна в новолунии. Предлагаю обдумать эту дату.

Max
13.04.2006, 01:14
A вот и оборудование в астроизбушке с боекомплектом.

И вид в противоположную сторону :)

Max
13.04.2006, 01:32
Ну и рабочий беспорядок внутри астроизбушки :)

Romario
13.04.2006, 01:46
Даа хороша избушка! Просто спартанские условия :)

tango
13.04.2006, 14:21
А-а-а! Макс вернулся!
Привет канарейцам!

Даа хороша избушка! Просто спартанские условия :)
Ну да: апохромат у него лежит на диване перед камином, а Макс, перед тем как подойти к нему, вон - даже тапочки снимает...

Olegus
13.04.2006, 14:49
Макс конечно совсем "оборзел" - использует в качестве гида апохромат :mrgreen:
а если наоборот т.е. 14 дюймов - то просто богатый человек :pivo

Max
24.05.2006, 09:19
Все астрожелезо для новой поездки подготовлено, так что присоединяйтесь! Не забудьте взять теплую одежду! До встречи на месте! :)

tango
24.05.2006, 12:37
Не забудьте взять теплую одежду!
Валенки что ли взять с собой? А то на этих Канарах недолго и замерзнуть, тем более в начале лета... :)

На самом деле, ночью наверху, у астроизбушки, температура +5гр. Зато влажность всего 2% ! Точка росы при этом - минус 38гр.
Мониторы: http://www.iac.es/weather/tiempo.html
Так что Небо будет!
Для дневного времени обязательны темные очки и солнцезащитный крем.

Nick Hard
24.05.2006, 16:34
[quote=Max] На самом деле, ночью наверху, у астроизбушки, температура +5гр. Зато влажность всего 2% ! Точка росы при этом - минус 38гр.

Ого-го! А как дышать-то? :?

deymos34
24.05.2006, 17:58
[quote=Max] На самом деле, ночью наверху, у астроизбушки, температура +5гр. Зато влажность всего 2% ! Точка росы при этом - минус 38гр.

Ого-го! А как дышать-то? :?

А в чем проблема? Как раз наоборот, холод при низкой влажности отлично переносится...

Nick Hard
24.05.2006, 19:27
[quote=Max] На самом деле, ночью наверху, у астроизбушки, температура +5гр. Зато влажность всего 2% ! Точка росы при этом - минус 38гр.

Ого-го! А как дышать-то? :?

А в чем проблема? Как раз наоборот, холод при низкой влажности отлично переносится...

Дело не в холоде, а в такой супернизкой влажности.

Olegus
24.05.2006, 19:33
Дело не в холоде, а в такой супернизкой влажности.
Нормально переноситься. Во всяком случае я неделю прожил без проблем.

Nick Hard
24.05.2006, 19:50
Какое адаптирующееся существо - человек :)

Проблема в том, что все внутренние поверхности человека, доступные воздействию воздуха (эк завернул :) ) - слизистые - "рассчитаны" на влажность от 45 до 90%.
Выход за диапазон вреден в различной мере.

tango
24.05.2006, 20:28
Проблема в том, что все внутренние поверхности человека, доступные воздействию воздуха (эк завернул :) ) - слизистые - "рассчитаны" на влажность от 45 до 90%.
Выход за диапазон вреден в различной мере.

90% - :shock:
Вы явно завысили.
Кроме того, корректно говорить только о парном параметре ОВВ/Температура, например: комфортная норма для человека при комнатной температуре составляет 50-60% (это на самом деле так).
Но так как ОВВ зависит от температуры, то с её снижением уменьшается и показатель. Надеюсь, не надо пояснять разницы между абсолютной и относительной ВВ.

Так что 2% при +5гр. - это просто сказка, тем более, для ЛА!

deymos34
24.05.2006, 20:28
Какое адаптирующееся существо - человек :)

Проблема в том, что все внутренние поверхности человека, доступные воздействию воздуха (эк завернул :) ) - слизистые - "рассчитаны" на влажность от 45 до 90%.
Выход за диапазон вреден в различной мере.

А откуда дровишки, если не секрет? По своему (и не только своему) опыту могу сказать, что высокая влажность (особенно при низких и высоких температурах) переносится много хуже низкой.

sailor
24.05.2006, 20:43
У Лукьяненко есть книга - "Стеклянное море" :) Там была планета, совсем без воды (в жидком состоянии), нулевая влажность. Так слизистые оболочки дыхательной системы главного героя пересыхали за считанные секунды (если не использовать специальные увлажняющие фильтры) :)


Завидую белой завистью всем астро-туристам на Канарах :roll:

deymos34
24.05.2006, 21:23
У Лукьяненко есть книга - "Стеклянное море" :) Там была планета, совсем без воды (в жидком состоянии), нулевая влажность. Так слизистые оболочки дыхательной системы главного героя пересыхали за считанные секунды (если не использовать специальные увлажняющие фильтры) :)
А, у Лукьяненко...
Тады вопросов нет :)

Nick Hard
24.05.2006, 21:32
норма для человека при комнатной температуре составляет 50-60% (это на самом деле так).


Именно так! Все остальное - вредно. Это я как доктор говорю :?

А 2% при +5 - это замечательно для ЛА. :roll: Но не для его слизистых.
Хотя на самом деле все зависит от продолжительности пребывания. И, конечно, от особенностей каждого из этих агрегатов, отличающегося крайне высоким разбросом параметров при изготовлении. :mrgreen:

sailor
25.05.2006, 17:12
deymos34, ну... фантаст немного переборщил, а вообще - слушайте доктора, он дело говорит ;) Или Вы умнее? :lol:

to all (кто на Канары ездит):
А на Канарах только в горах хорошо или на берегу тоже нормальные астрономические условия?

И какой остров вам больше нравится? Тенерифе?

Olegus
25.05.2006, 17:18
to all (кто на Канары ездит):
А на Канарах только в горах хорошо или на берегу тоже нормальные астрономические условия?
На берегу астро много хуже из-за частой низкой облачности и засветки.

Nick Hard
25.05.2006, 21:02
Зато гастрономические условия оотличные :gigi

Вопрос к Olegus не по теме темы:
У Вас, как я вижу есть форсированный рефрактор от Синты. Скажите, пожалуйста, в нем предфокал тоже причудливый или похож на правильный. В конфе "наблюдения" Тимур описывал странность предфокала у такого же рефрактора. У меня такая же картина в маленьком 80/400. Я попробовал покрутить линзы друг относительно друга (а что я мог еще сделать :roll: ). Произошло заметное улучшение - появились кольца в предфокале, но едва-едва.
Хочется понять - это особенность ахроматов с f/5 или особенность синтовских ахроматов с f/5.

Olegus
25.05.2006, 21:05
Вопрос к Olegus не по теме темы:
У Вас, как я вижу есть форсированный рефрактор от Синты. Скажите, пожалуйста, в нем предфокал тоже причудливый или похож на правильный. В конфе "наблюдения" Тимур описывал странность предфокала у такого же рефрактора. У меня такая же картина в маленьком 80/400. Я попробовал покрутить линзы друг относительно друга (а что я мог еще сделать :roll: ). Произошло заметное улучшение - появились кольца в предфокале, но едва-едва.
Хочется понять - это особенность ахроматов с f/5 или особенность синтовских ахроматов с f/5.
Тоже причудливая. Точь в точь как описывал Тимур.
Оптику не юстировал, т.к. дипы кажет вполне нормально (IMHO).

Nick Hard
25.05.2006, 21:30
Тоже причудливая. Точь в точь как описывал Тимур.
Оптику не юстировал, т.к. дипы кажет вполне нормально (IMHO).

Почесывая репу...
Да-а, по дипам нет вопросов (хи-хи, с моими 80 мм, как ни странно, на хорошем небе можно получить удовольствие и не только от того, что сумочка не оттягивает плечо :? ). На Корфу было видно замечательно.
Собственно, у меня и претензий не было, пока я не прочитал сообщение Тимура. И так ясно было, что ахромат f/5 не для планет.
А я их и не смотрю практически.
Просто собрался на конференцию в Валенсию и думаю:
-взять опять рефрактор 80/400? (в МАКе картинка лучше)
-взять МАК90? (не найдешь ничего, поле маленькое).
- взять и то и другое? - я их на даче вешаю на одну eq1 (кстати, на Астрофесте2006 было). но тогда надо противовес - eq1 норовит упасть.
- плюнуть и купить МАК127? (но тогда тащить eq3 :shock:, а я вроде на конференцию еду, а не в отпуск :lol: ).
Проводил специально эксперименты, повесив их вместе.

Был бы один - не думал бы :mrgreen:

Olegus
25.05.2006, 21:36
Бери 80-ку и не заморачивайся по поводу 127 МАК (ведь поездка короткая и небо может не быть или засветка сильная).
Для серьёзных наблюдений надо ехать с серьёзным инструментом и в серьёзное место, типа горных Канар и желательно надолго ;)

Nick Hard
25.05.2006, 21:38
Бери 80-ку и не заморачивайся по поводу 127 МАК (ведь поездка короткая и небо может не быть или засветка сильная).
Для серьёзных наблюдений надо ехать с серьёзным инструментом и в серьёзное место, типа горных Канар и желательно надолго ;)

Или МАК90? У Вас он ведь тоже есть, не так ли? 1.5 кг против 1.2 рефрактора. Ну и прочите известные за и против. Какой совет дадите?

Olegus
25.05.2006, 21:42
Однозначно рефрактор: поле больше + разъюстировать сложнее если в пути долбанешь + на рефракторе бленда от росы есть (если это будет там актуально) а на синтовском МАКе нет....

Nick Hard
25.05.2006, 23:06
Зато какая в МАКе картинка. Специально поставил вместе и смотрел на М5 при х40 на рефракторе и х50 на МАКе. МАК был лучше. Хотя может быть это х10 и сыграли.
Контраст в рефракторе однозначно лучше.

DJ
29.05.2006, 13:14
[quote=Olegus]но тогда тащить eq3 :shock:

Еку3 далеко не утащишь :( Я вот тоже думаю - поеду летом на юга - Мак127 с собой взять не проблема - он спокойно в школьный рюкзак заходит и еще место остается и на спине практически не ощущается, в самолет с собой можно спокойно пронести, думаю, но вот на что его поставить, так чтоб небо было удобно наблюдать - это проблема. Еку3, однозначно, не потащу :)

Nick Hard
29.05.2006, 14:00
[quote=Olegus]но тогда тащить eq3 :shock:
Еку3 далеко не утащишь :( Я вот тоже думаю - поеду летом на юга - Мак127 с собой взять не проблема - он спокойно в школьный рюкзак заходит и еще место остается и на спине практически не ощущается, в самолет с собой можно спокойно пронести, думаю, но вот на что его поставить, так чтоб небо было удобно наблюдать - это проблема. Еку3, однозначно, не потащу :)

Это и есть ключевая проблема при выезде (для меня). Труба по массогабаритам пройдет и МАК 6" (6 кг), если машину сразу брать (а я обычно так и делаю). Но вот монтировка -??? Вот что лимитирует. Если, конечно, едешь в отпуск или по делам, а не конкретно на астронаблюдения.
Сейчас я решил и беру МАК90 + рефрактор 80/400 на настольной eq1. На штативе я такой вариант опробовал и годится. Правда я еще вешал противовесы, а вот их тащить уже совсем грустно (3.5 кг). Буду крутить вручную без противовесов. Расскажу потом, что и как.
Что касается МАК127 (3.5.кг), то если я его возьму потом, то под него возьму (я думаю) селестроновскую монтировку от Некстара, она тянет до 3.5 кг (написано, что с короткой трубой можно и больше). Тянет же она 8i. Значит и МАК 6" даже должна потянуть. Сама она весит 3.5 кг. Стоит 245 евро. Чемоданчик к ней можно купить за 145 евро.
Недостаток - крутит только мотором. Ручной режим не предусмотрен.
Альтернатива - сделать маленький добсон. Соответственно, нужно хорошо уметь искать объекты вручную. Но сначала я хочу понять в этой поездке, годится ли настольная монтировка. Может оказаться, что там, где можно без штатива - будет много света, а там где света не будет - нужен штатив. Это главное, что я хочу сейчас понять. Если без штатива никак - это меняет ситуацию. Не лежа же наблюдать :shock: .
Хотя... :mrgreen:

plt
29.05.2006, 14:42
[quote=Nick Hard][quote=Olegus]но тогда тащить eq3 :shock:

Это и есть ключевая проблема при выезде (для меня). Труба по массогабаритам пройдет и МАК 6" (6 кг), если машину сразу брать (а я обычно так и делаю). Но вот монтировка -??? Вот что лимитирует. Если, конечно, едешь в отпуск или по делам, а не конкретно на астронаблюдения.


А чем азимутальные монтировки не устраивают ? У Вас вроде голова 410 от манфротто есть ? Она же до 5 кг тянет. Куда уж больше ?
Или неохота ноги тащить ?

Nick Hard
29.05.2006, 15:29
Или неохота ноги тащить ?

Именно так. Я же вроде еду на конференцию, телескоп вроде как приблуда. Если бы я один ехал, я, наверное, взял бы и штатив, но я еду с коллегой (коллегом :mrgreen: ) и не хотелось кучу мешков брать. Хотя подозреваю, что эксперимент покажет, что настольная монтировка хороша только на даче, где можно стол поставить посреди участка или есть подходящая часть строения. Но на даче и штатив всегда есть. Так что пока неясно, есть ли у настольной монтировки (2.5 кг кстати) какое-либо еще применение, кроме как поставить на письменный стол для понта. :mrgreen:
Что касается манфротты, то я с ней не найду ничего на небе, кроме М31. В короткий рефрактор еще что-то найдется, а в МАК то уж точно без координатных кругов не найду. Манфротта хороша для обзоров.

Olegus
29.05.2006, 15:33
Модератор,
Отделите эту часть ветки как не связанную с оригинальной тематикой...

Nick Hard
29.05.2006, 15:35
На самом деле альтернатива вроде как есть - ЕТХы, например. Но уже обсуждалось, что там управление только электрическое. Нет батареек или сломалось что - абзац. Тоже самое Некстары. Одно дело на даче сломалось, другое, если я эту штуку за 3000 км приволок и еще обратно везти.
На слова о том, что как же люди покупают автомобили с АКПП (высказывалось в конфе) и нечего заранее на поломки рассчитывать, я, имея авто с АКПП, скажу прямо, что на этом авто я далее столиц соседних с Москвой областей не ездил и не поеду (в отличие от поездок по Европе). А поеду только на авто с МКПП. Именно потому что.

Nick Hard
29.05.2006, 15:40
Модератор,
Отделите эту часть ветки как не связанную с оригинальной тематикой...

Я - за.

plt
29.05.2006, 15:45
Что касается манфротты, то я с ней не найду ничего на небе, кроме М31. В короткий рефрактор еще что-то найдется, а в МАК то уж точно без координатных кругов не найду. Манфротта хороша для обзоров.

Ну так не на планеты же на выездах смотреть :).
А к МАКу просто искатель нужно прикупить хороший.

Nick Hard
29.05.2006, 15:57
А к МАКу просто искатель нужно прикупить хороший.

Есть хороший - от Стархоппера 10" (9х50). Весит с ножкой 500г. А синтовский рефрактор 80/400 весит 1000 г, с противоросником 1200. Разница в весе несущественна и оба легко влезают в одну штатную сумку. Зато какой искатель! Крепление уже сделано и опробовано. Вес пластины менее 100 г. Ее гибкость не мешает, потому что на ней висит рефрактор, бумажками прижатый к МАКу для жесткости.

http://rgrid.ru/Nick/Astro/Treenokle-2.JPG

Max
01.06.2006, 02:02
Мы уже снимаем вовсю. Ночи стоят отличные.

Для начала одна из скормненьких фотографий на синтовском оборудовании EQ6 Synscan и ED80.

Гидирование - ST-2000XM, подключен напрямую к порту автогида монтировки. Cама камера снимала параллельно через ED100 через цветные и H-alpha фильтры. Этот снимок будет позже.

http://canaryskies.com/Gallery/albums/userpics/10001/M20_1024.jpg

Что получилось на маке 200/6 на Такахаши EM-200 и ST-10XE за 20 часов экспозиции даже страшно показать, чтобы народ в обморок не упал. Думаю автор скоро результат обнародует. 8)

Ну и Юпитер находится довольно высоко над горизонтом, так что снимки его через С14 скоро будут, а пока наслаждаемся его видами при увеличениях 800-1000х. 8)

Oleg Chekalin
01.06.2006, 09:43
Очень клево! Пожалуй снимков на 350D с таким контрастом и без шумов я не припомню.
Но вот с горячими пикселами нужно что-то делать, хотя бы ретушнуть.Их немного, но обидно, что такую красоту портят.

zxcasd
01.06.2006, 10:22
Мы уже снимаем вовсю. Ночи стоят отличные...
Максим, Роман Чумаков с вами? Если вы с ним общаетесь, подскажите, как ему позвонить?
Черний Александр

Max
01.06.2006, 12:20
Телефоны: Романа - 00 34 646285558
на всякий случай мой телефон - 00 34 630863350

Olegus
01.06.2006, 12:53
Мы уже снимаем вовсю. Ночи стоят отличные.

Макс,
Очень рад что у вас всё хорошо.
Ждём с нетерпением новый подробностей.

zxcasd
01.06.2006, 14:09
Телефоны: Романа - 00 34 646285558
на всякий случай мой телефон - 00 34 630863350
Спасибо! 6-го прилетим - перезвоню вам.
Александр Черний

sailor
01.06.2006, 15:00
Для начала одна из скормненьких фотографий на синтовском оборудовании EQ6 Synscan и ED80.
:shock:
Максим, потрясающе! Если это "скромненькая" фотография... :roll:

Valery.
03.06.2006, 09:38
Очень клево! Пожалуй снимков на 350D с таким контрастом и без шумов я не припомню.
Но вот с горячими пикселами нужно что-то делать, хотя бы ретушнуть.Их немного, но обидно, что такую красоту портят.

Олег,

Чтобы развеять мои сомнения, покажи на этом снимке горячие пикселы.
Это чтобы я сам знал где они у меня на моих снимках.

Заранее спасибо.


Максу и др. на Канарах: друзья, вы бы радовали нас чуть чаще. Неужто трудно зайти сюда и поместить несколько фоток? Ну и с более
подробным описанием как и что снималось.

Valery.
03.06.2006, 09:42
Ну и Юпитер находится довольно высоко над горизонтом, так что снимки его через С14 скоро будут, а пока наслаждаемся его видами при увеличениях 800-1000х. 8)

Привет Макс!

Правильно ли я понял, что ты доволен переданными Сергеем (Дискус) принадлежностями?

VD

Oleg Chekalin
03.06.2006, 10:20
Картинка

Oleg Chekalin
03.06.2006, 10:24
Валера, еще от монитора восприятие очень сильно зависит. У меня на работе на ЖК горячие пикселы этой картинки резко бросаются в глаза, а дома на ЭЛТ почти не заметны.

DJ
03.06.2006, 15:52
Максу и др. на Канарах: друзья, вы бы радовали нас чуть чаще. Неужто трудно зайти сюда и поместить несколько фоток? Ну и с более
подробным описанием как и что снималось.

Не уверен, конечно, но мне почему-то кажется что в горах на высоте более 2-х километров интернета нет :)

AlexCherny
04.06.2006, 10:50
Не уверен, конечно, но мне почему-то кажется что в горах на высоте более 2-х километров интернета нет :)
"- Скажите, у вас за границей грибные леса есть?
- У нас за границей грибных лесов нет. "

Valery
04.06.2006, 11:35
Валера, еще от монитора восприятие очень сильно зависит. У меня на работе на ЖК горячие пикселы этой картинки резко бросаются в глаза, а дома на ЭЛТ почти не заметны.

Олег, спасибо. Ты подтвердил мои догадки. Но... разве не лечатся эти горячие пикселы вычитанием темновых кадров? Я на своем Никоне Д70 вычитаю темновые кадры и этих пикселов не вижу.

Oleg Chekalin
04.06.2006, 11:56
Валера, если общий уровень шума невысок, но присутствуют пару десятков горячих пикселов( на 350Д именно такое распределение шумов и будет), лучше не калиброваться по темновому току, так как это реально портит картинку, а заложить в программу ретушь по карте дефектов сенсора. Практически в любом картиночном астрософте есть возможность создания карты дефектов.

VR
09.06.2006, 13:39
Добрый день!

Начал понемногу обработывать материал, полученный в поездке на Тенерифе 26.05.06-2.06.06.
Публикую на сайте Московского астрономического клуба
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova/Tenerife

Здесь размещаю фотографию Омега Центавра.

Max
11.06.2006, 18:29
Я тоже с фотографией Омеги Центавра на синтовском оборудовании EQ6 Synscan и ED80 отмечусь. :) :pivo

Гидирование - ST-2000XM, подключен напрямую к порту автогида монтировки.

Редюсер не использовался.

http://canaryskies.com/Gallery/albums/userpics/10001/omega_centauri_1024.jpg

Max
11.06.2006, 21:08
Ну и еще M83 в Гидре

http://canaryskies.com/Gallery/albums/userpics/10001/M83_1024.jpg

Max
11.06.2006, 21:12
NGC 6357. 8) Cуммарная экспозиция почти 2 часа.
Склонение -34. 8)


http://canaryskies.com/Gallery/albums/userpics/10001/NGC6357_1024.jpg

sailor
12.06.2006, 21:31
Я тоже с фотографией Омеги Центавра
как красиво получилось! :shock: :shock:

seagull
14.06.2006, 00:34
Ну и еще M83 в Гидре


Отличные фотографии !!! :pivo Прекрасная проработка и замечательный цвет. У 305D очень неплохой потенциал.

---

corvalol
14.06.2006, 07:44
а первое фото просто выше всяких похвал - звездочки четко просматриваются аж до самого центра, причем как рисинки в хорошем плове - рисинка к рисинке и не слипаются.
Одно из лучших любительских астрофото,что я видет!
Мои поздравления

VR
14.06.2006, 14:11
Млечный путь.
Canon 350D со стандартным объективом.

seagull
14.06.2006, 14:28
Млечный путь.
Canon 350D со стандартным объективом.


Снимали на 18 мм ? А какие параметры сьемки (выдержка, диафрагма) ? Очень неплохо получилось !

---

Nick Hard
14.06.2006, 14:29
Я тоже с фотографией Омеги Центавра на синтовском оборудовании EQ6 Synscan и ED80 отмечусь.

Впечатляет.

Max
19.06.2006, 00:14
Валенки что ли взять с собой? А то на этих Канарах недолго и замерзнуть, тем более в начале лета...

Валенки на Канарах действительно почти что предмет первой необходимости :mrgreen:

Недолго и замерзнуть. :) :mrgreen:

Июнь. Канары.

Семен
19.06.2006, 00:22
Привет Макс, ну как там у тебя успехи, справку из диспансера получил?? 8)

Max
19.06.2006, 00:28
Да нормально, более менее, для ЛА ведь справок и так не дают, а я еще сказал, что на Канарах снег в июне, так что теперь справку получить без шансов :mrgreen: :gigi
Завтра пойду подарками раздобрю может и дадут :mrgreen: :gigi

deymos34
19.06.2006, 03:23
Валенки на Канарах действительно почти что предмет первой необходимости :mrgreen:

Недолго и замерзнуть. :) :mrgreen:

Июнь. Канары.

Круто!
А это где конкретно образовался такой "ледник"? И что за тропа в нем проложена?

Olegus
19.06.2006, 18:26
Надеюсь увидеть фотографию "от канарцев" третьего по грандиозности на всём небе шарового скопления M22.

Max
20.06.2006, 00:09
2 deymos34

Это недалеко от вершины Тейде, 3600м :)

tango
21.06.2006, 16:51
Всем привет!
Да, Макс! Жаль ты с нами на Йерро не поехал - были у нас ещё и ещё приключения...
Ну и, как ты уже наверное знаешь, прибор уверенно показывал более высокую оценку темноты ночного неба. (Под конец поездки луна уже не мешала.)
Кстати, те кто был - обратили ли вы внимание на большие фотостенды ENO (Северной Европейской Обсерватории) с астроснимкакми при вылете в аэропорту? Также я сообщил Александру (Черний) о проводившихся 14 и 16 днях открытых дверей на Тейдской обсерватории - не знаю, воспользовался он или нет (мы сами в это время были на Йерро) - вычитали случайно в местной газете ("Канарская Правда").

А вот небольшая картинка (правда не астрономическая, а, скорее, геодезическая) - Край Света. Это мы добрались до самого западной точки и маяка Старого Света и знака Нулевого меридиана. (Я тут уже описывал: http://www.canarydiving.narod.ru/Hierro.htm )

http://b.foto.radikal.ru/0606/615a187fcda8.jpg

sailor
21.06.2006, 19:24
tango,
(Я тут уже описывал: http://www.canarydiving.narod.ru/Hierro.htm )
до чего же замечательный сайт! Очень красивые фотографии.. занёс в избранное.

Olegus
23.06.2006, 00:30
Всем привет!
Ну и, как ты уже наверное знаешь, прибор уверенно показывал более высокую оценку темноты ночного неба. (Под конец поездки луна уже не мешала.)

А в цифрах можно выразить? :P

Alexander Novikov
23.07.2006, 19:23
Вопрос по поводу Канар - сколько там стоят такси, как принято заказывать - по телефону или ловить на улице (и зависит ли цена от этого и где дороже), как обычно оплачивается - по километражу или "как договоришься"? Есть ли разница между какими-то официальными конторами и частниками-бомбилами и опять же, в какую сторону?
В общем интересует все связанное с такси на Канарах (Тенерифе).

Подруга похоже не успевает получить международные права к поездке :(

andos
28.07.2006, 14:17
Кстати, кому интересно. Следующий организованный выезд на Тенерифе (по астропрограмме, с арендой избушки и т.п.) планируется на 20 октября (это вылет из Москвы)

Alexander Novikov
29.07.2006, 12:50
На сколько времени и сколько денег?

andos
31.07.2006, 09:31
Именно так! Все остальное - вредно. Это я как доктор говорю :?

А 2% при +5 - это замечательно для ЛА. :roll: Но не для его слизистых.
Хотя на самом деле все зависит от продолжительности пребывания. И, конечно, от особенностей каждого из этих агрегатов, отличающегося крайне высоким разбросом параметров при изготовлении. :mrgreen:

Доктор, но вот я провел там неделю, при 2% (днем +20, ночью +5С) и мои слизистые чувствовали себя превосходно... И еще хотят :)

andos
31.07.2006, 09:45
На сколько времени и сколько денег?
Время пребывания там всегда кратно 1 неделе. Деньги - сейчас считают. В мае поездка обошлась тем, кто был 1 неделю, примерно в 780 евро (это без визы и стоимости аренды авто и
питания "наверху").

Alexander Novikov
31.07.2006, 23:40
Ну т.е. где-то от косаря на путевку + еще косаря там уложиться на неделю реально?
Это есть гут.

Nick Hard
01.08.2006, 21:17
Доктор, но вот я провел там неделю, при 2% (днем +20, ночью +5С) и мои слизистые чувствовали себя превосходно... И еще хотят :)

Это не слизистые хотят. Это аксоно-дендритные комплексы :)
То есть "серое вещество". Особенность homo sapiens :)

Дядя Вова
30.08.2006, 21:23
На берегу астро много хуже из-за частой низкой облачности и засветки.
В гермозонах, насколько я помню, влажность поддерживалась на 30%. За это молоко давали ;)

tango
06.09.2006, 12:30
Подруга похоже не успевает получить международные права к поездке :(

Если ещё актуально - то международные права там не нужны, достаточно иметь обычные российские.

Alexander Novikov
07.09.2006, 13:46
Круто. Т.е. обыкновенные формата "зеленая карточка"?

Alexander Novikov
28.09.2006, 15:24
А какие опции по поводу "питания наверху"?
Не лучше ли ехать в человеческую гостиницу Paradores? Все-таки какая-никакая цивилизация, и там вроде бы тоже темно.

tango
06.10.2006, 13:21
Если у нас всё сложится, то мы планируем вылететь на Тенерифе 17 ноября. В обязательном порядке планиуем несколько дней провести на острове Пальма.

Семен
06.10.2006, 14:29
Если у нас всё сложится, то мы планируем вылететь на Тенерифе 17 ноября. В обязательном порядке планиуем несколько дней провести на острове Пальма.

надолго собираетесь?

tango
06.10.2006, 19:51
Если получится, то на две недели (вопрос как пристроить детей, потому что мы хотим одни).
Если есть мысли, то можно иметь ввиду, что на это время есть ещё 10-и дневная программа (помимо стандартных, кратных неделе).

tango
03.12.2006, 23:49
Мы съездили, как и планировали. Никакой особой астропрограммы у нас не было - к сожалению, никто больше не собрался посмотреть зимнее небо Канар. Главное, что там его, вообще, видно (про качество и говорить нечего) - а здесь (в Москве) сколько месяцев уже сплошная пелена и смог.
Моя небольшая информация и фото о поездке (http://canarydiving.ru/forum/astronomy/)

Partizan
16.01.2007, 20:16
эххх... шоб я так жил!
(завидую белой завистью!)

andos
25.01.2007, 18:36
Мы тут прикидываем программу астро-поездок на Тенерифе на начавшийся год. Вырисовывается такая картина: можно организовать 3-4 поездки продолжительностью 7 суток (или 14, по желанию).
Время назначается из расчета на минимальное влияние Луны. Программа - сугубо астрономическая. Место пребывания - "астроизбушки", уже опробованные во время предыдущих поездок.
Предположительная стоимость - до 1000 долл. с носа, причем чем больше народа, тем выходит дешевле (в прошлом году неделя проживания "наверху" + питание + аренда машины вышла как раз в эту сумму).

1 заезд: 16-23 марта
2 заезд: 11-18 мая
3 заезд: 12-19 октября или 9-16 ноября (или оба, если потребуется)
И следующий заезд - новогодний: 4-11 января 2008 г.

Уже есть ряд желающих, кто уже решил, когда поедет. К ним просьба - оставляйте информацию об этом здесь, попробуем вести предварительные списки. Также будем пытаться совместно отвечать на вопросы остальных.

=АНДРЕЙ=
25.01.2007, 19:16
Андрей, прочитал Ваше сообщение - стало интересно кое-что. Нет, я ехать не собираюсь :), просто вот 1000дол. с человека - это за всю неделю что ль? А если вот всё учесть - билеты, ещё всякие расходы ТАМ - ну сколько примерно выходит? :) В общей сложности. Очень интересно знать

sailor
25.01.2007, 20:19
Да, согласен с Андреем - что-то дешево получается. У меня в голове сидит стереотип, что Канары - это что-то для небожителей, "сильных мира сего". :)

Viacheslav
25.01.2007, 20:44
Да не то, чтоб дёшево. Нормально, так скажем. Я тут как-то к добрым и милым туркам летал на неделю. В октябре. $358 с носа на "всё включено".Естественно, с перелётом. Так что на Канары в штуку вполне можно уложиться ;)

deymos34
25.01.2007, 22:00
Да, согласен с Андреем - что-то дешево получается. У меня в голове сидит стереотип, что Канары - это что-то для небожителей, "сильных мира сего". :)

Ну так сами же понимаете, что это стереотип.;)
Вообще говоря, что там новорусский быдляк делал - мне решительно непонятно. Пляжей сравнительно мало, и они довольно специфические. Заведения для азартного алкоотдыха, конечно, есть, но и их не так много, и ничего особенного они из себя не представляют.

Да не то, чтоб дёшево. Нормально, так скажем. Я тут как-то к добрым и милым туркам летал на неделю. В октябре. $358 с носа на "всё включено".Естественно, с перелётом. Так что на Канары в штуку вполне можно уложиться ;)

Ну, с Турцией Канары сравнивать совсем некорректно. Лететь намного дальше, пассажиропоток маленький, и расходы (на все) в ЕС на порядок больше, чем в Турции. Но главное даже не это. Турция и Канары ориентированы на совершенно разные типы отдыха, и, соответственно, отдыхающих. В Турции - "позагарали - можно и поесть. Поели - можно и позагарать. Позагарали - можно и надраться". И так весь "отдых". Разумеется, есть и исключения, но основная масса "оттягивается" в Турции именно так. Иное дело на Канарах. Там более популярны активные виды отдыха - разнообразнейший туризм, дайвинг, параглайдинг, альпинизм. Пляжный отдых тоже есть, разумеется, но он намного цивильней, нежели в той же Турции. Да, All Inclusive любителями канарского отдыха (заслуженно) презираем.

Viacheslav
25.01.2007, 22:24
Да я вобщем-то не сравнивал. Просто сказал цену. Ну летал я и в Тунис за 570$ примерно.По времени - чуть меньше, минут на 45, чем на Канары лететь. Плюс пожить недельку-за те же деньги... На Мальту летал, там подороже вышло, 10 дней - под 700 с носа, да и прочих расходов там набежало...это я к тому, что действительно-был создан стереотип про "Канары-это ах и ох и безумно дорого". Не безумно :). А ежели с умом подойти-так и недорого вовсе ;)

sailor
25.01.2007, 22:29
у меня просто знакомая дайверша есть. Недавно начала, сдает всякие сертификаты и все в Египте. Говорит, надоел он ей (большей частью из-за приставучих арабов). Я ей возьми да и посоветуй Канары (слыхал, что там для дайвинга весьма неплохие условия). На что она ответила, что пока на Канары не зарабатывает. А так посмотришь - не очень то и дорого может получиться (особенно, если не в отелях пафосных парковаться)

blackhaz
27.01.2007, 01:23
А как вообще везут большие скопы в такие места? Я чё-то не представляю как допереть C11/EQ6 туда. Ладно бы только EQ6 (голову в рюкзак, трипод с грузами в багаж), но вот трубу саму - как?!

sailor
27.01.2007, 13:24
blackhaz, Макс возил свой С14 на CGE :)

Во:
http://www.canaryastro.ru/album/38_.jpg

http://www.canaryastro.ru/album/52_.jpg

http://www.canaryastro.ru/album/53_.jpg

:cool::cool:
если не ошибаюсь, телескоп был послан на Канары с помощью одной из транспортных компаний

blackhaz
27.01.2007, 14:53
Спасибо. А как можно выяснить какую компанию использовали?

sailor
27.01.2007, 15:08
blackhaz,
Спасибо. А как можно выяснить какую компанию использовали?
Наверное, лучше всего связаться с самим Максимом и спросить. Не знаю его личный емэйл, но на его сайте (canaryskies.com) есть вот такой: info ( @ ) canaryskies.com. Плюс, у кого-нибудь из этой ветки наверняка есть его телефон.

P.S. Когда собираетесь ехать, если не секрет? :rolleyes:

Поправил адресок

blackhaz
27.01.2007, 15:10
Спасибо, sailor! Я ещё не собираюсь пока. Надо ремонт в квартире доделать, но заранее хотел бы знать как можно больше.

deymos34
28.01.2007, 01:22
"Канары-это ах и ох и безумно дорого". Не безумно :).

Ну это да...

Я ей возьми да и посоветуй Канары (слыхал, что там для дайвинга весьма неплохие условия). На что она ответила, что пока на Канары не зарабатывает. А так посмотришь - не очень то и дорого может получиться (особенно, если не в отелях пафосных парковаться)

Все-таки в Египте можно и ощутимо дешевле. А знакомая ваша, я так понял, ездит часто. Ну и подводный мир Красного моря побогаче, что и говорить.


Наверное, лучше всего связаться с самим Максимом и спросить. Не знаю его личный емэйл, но на его сайте (canaryskies.com) есть вот такой:

Поимейте совесть :D , потрите этот емейл, или покоцайте... У Макса-то на сайте он, если заметили, в виде картиночки весьма характерного вида... Бо в спам-листы никому неохота попасть...

sailor
28.01.2007, 17:56
deymos34,
Все-таки в Египте можно и ощутимо дешевле.
Египет плох лишь холодной зимой, приставучими арабами и нищетой.
Поимейте совесть , потрите этот емейл, или покоцайте... У Макса-то на сайте он, если заметили, в виде картиночки весьма характерного вида... Бо в спам-листы никому неохота попасть...
Ой, пардон - не подумал :(:oops:
Забыл в какое время живем :D Надеюсь спам-роботы не добрались

deymos34
29.01.2007, 01:55
deymos34,
Египет плох лишь холодной зимой, приставучими арабами и нищетой.


Ну вообще бы я не сказал, что в Египте сильно холоднее зимой, чем даже на южных побережьях "островов вечной весны". Про север и тем паче горы даже и не говорю... А вода, пожалуй, даже и потеплее...

А что касается арабов - это дааа... Неевропейскость Египта в худшем смысле этого слова - действительно серьезная проблема

deymos34,
Ой, пардон - не подумал :(:oops:
Забыл в какое время живем :D

Да ничего, бывает :)

Семен
29.01.2007, 17:03
Очень хотелось бы присоединиться! Скорее всего к майской поездке. Пройдет как раз год с предыдущей поездки.

xoDox
29.01.2007, 17:44
Надеюсь присоединиться к мартовской поездке, если она состоится. Насчет дороговизны -- несогласен. С одной стороны недешево, но и не настолько дорогой была наша поездка в прошлом году. Неприятный "прокол" вышел с перегрузом, когда пришлось доплачивать весьма значительную сумму авиаперевозчику (естественно при вылете из Домодедово!) Так что этот момент надо обязательно учитывать в следующей поездке -- то есть знать общий вес заранее и по возможности его минимизировать. В отношении всего остального, проблем никаких и уровень комфорта достаточно приличный +100% использование ночного времени, а это тоже денег стоит... по крайней мере для тех, у кого свободного времени нет!

Резюме: не вижу альтернативы Канарам на данной широте, а поездку в Крым/на Кавказ лучше оставить на лето. Все же астрофото при глубоком минусе - это экстрим, хотя наши люди и могут все! Да и астроклимат в Крыму/на Кавказе довольно-таки непредсказуемый.

Кстати красное вино там было довольно приличным... тоже плюс!

sailor
29.01.2007, 18:49
deymos34,
Ну вообще бы я не сказал, что в Египте сильно холоднее зимой, чем даже на южных побережьях "островов вечной весны". Про север и тем паче горы даже и не говорю... А вода, пожалуй, даже и потеплее...
говорят этой зимой в Египте очень холодно, что в воде, что снаружи. А горы - это понятно :)

leon
29.01.2007, 21:54
тоже серьезно думаю о мае

sailor
29.01.2007, 23:04
а какой крайний срок, чтобы заявить о своем участии для майской экспедиции?

deymos34
30.01.2007, 01:41
deymos34,

говорят этой зимой в Египте очень холодно, что в воде, что снаружи.

В конце декабря было нормально.;) Вода +22, воздух днем - около 20. По утрам, конечно, прохладнее.

sailor
30.01.2007, 13:51
deymos34, не буду спорить, т.к. сам не был :) Я лишь поделился впечатлениями нескольких знакомых, которые были в Шарме как раз на новый год и замерзли дико (по их словам). Теперь зимой в Египет они "ни ногой". Очевидно, Вам повезло больше :)

tango
02.02.2007, 15:49
Кстати красное вино там было довольно приличным... тоже плюс!
Да, вино испанских коммунистов, а теперь и астрономов - Compartillo !

Забавно читать про сравнение Канар и Египта :) Особенно "со слов друзей".
Две недели как из Шарма (Дахаба) и два месяца как с Ла Пальмы и Тенерифе. Обращайтесь к первоисточникам! :)

Семен
02.02.2007, 17:30
Да, вино испанских коммунистов, а теперь и астрономов - Compartillo !

Забавно читать про сравнение Канар и Египта :) Особенно "со слов друзей".
Две недели как из Шарма (Дахаба) и два месяца как с Ла Пальмы и Тенерифе. Обращайтесь к первоисточникам! :)

регулярно ты отдыхаешь!

ac-90
03.02.2007, 10:40
blackhaz, Макс возил свой С14 на CGE :)
если не ошибаюсь, телескоп был послан на Канары с помощью одной из транспортных компаний

Интересно с какой выдержкой получены последние 2 кадра, небо там такое :eek: как-будто минутная выдержка, но они же не двигаются...:confused:

tango
03.02.2007, 17:31
регулярно ты отдыхаешь!
Это я всё по делам... Что-то вроде творческой командировки :)

Да, забыл сказать.
Я, конечно же, очень рад тому, что начатая мной когда-то канарская тема не умерла и вновь актуальна.

Хочу передать большой привет всем тем, с кем мне посчастливилось за эти годы побывать вместе там, на канарских берегах Космического океана.

К сожалению, на форуме оказались потеряными все мои снимки, сопровождавшие рассказы и наработки по теме. На Звездочете соответствующая тема была вообще порезана. Всё это побудило меня больше сосредоточиться на своём небольшом тематическом ресурсе, который я постараюсь вскоре создать.
Если вдруг у кого будут вопросы по Островам, то оперативнее всего я смогу ответить на них в астрономической (или других) ветке форума Альтернативный отдых на Канарах (http://canarydiving.ru/forum/)

sailor
05.02.2007, 17:08
Роман, приветствую! :pivo
Забавно читать про сравнение Канар и Египта Особенно "со слов друзей".
Две недели как из Шарма (Дахаба) и два месяца как с Ла Пальмы и Тенерифе. Обращайтесь к первоисточникам!
Было бы весьма интересно почитать небольшое сравнение Канар и Египта, что называется, "из первых рук". Астроклимат, туристический климат, дайвинг (планирую заняться этим удивительным видом спорта), местное население, продукты и жилье, криминогенная обстановка и т.д....
Можно также добавить Кипр, Мальту, ОАЭ, Гаваи и т.д. - если бывали.
К сожалению, на форуме оказались потеряными все мои снимки, сопровождавшие рассказы и наработки по теме. На Звездочете соответствующая тема была вообще порезана. Всё это побудило меня больше сосредоточиться на своём небольшом тематическом ресурсе, который я постараюсь вскоре создать.
очень любопытно. Хотелось бы видеть фотогалерею с комментариями (неплохой движок, например - 4images).

xoDox
09.02.2007, 23:21
Ничего не могу понять. Что здесь обсуждать-то ?!
Информация по Канарам представлена более чем полно, если кому-то не хватило пишите в личку или звоните. Все кто там был довольны... и готовы еще раз испытать Канарские впечатления. С точки зрения здравого смысла (и конечно же турбизнеса :-), если клиент готов вернуться, значит все нормально...

Вопрос к "управдому": мы едем или не едем... и когда?
У меня должно быть окно в марте и я бы слетал еще раз. Наверное пора "посчитаться" время не так много осталось - 1месяц с небольшим.
Иначе получается какая-то вяло текущая и бессмысленная тема...

ac-90
10.02.2007, 12:24
Еще раз повторю свой вопрос...

Интересно с какой выдержкой получены последние 2 кадра, небо там такое :eek: как-будто минутная выдержка, но они же не двигаются...:confused:

DJ
10.02.2007, 12:46
Господа, а где сам сбор? Или сбор на канарских о-вах, а туды своим ходом? что-то я не совсем понял :) А так в мае, конечно, привлекательно :)

Olegus
10.02.2007, 12:54
Прочитайте внимательно пост под круглым номером 222! :)
Самый быстрый путь попасть в канарскую астроизбушку - это обратиться напрямую к Роману Чумакову.

Семен
18.02.2007, 23:42
какие числа планируется в мае?

andos
19.02.2007, 13:47
Выезд в мае - с 11 по 18 число. Для желающих продлить пребывание там - можно добавить еще одну неделю, до 25-го (но это уже не в рамках коллективного астро-выезда)

DJ
19.02.2007, 14:00
Так что включает в себя стоимость поездки (только проживание там или трансфер тоже?) и откуда вылет (если вместе с трансфером)? Также если трансфер входит в поездку и он откуда-нидь из Москвы, то нет ли вариантов без трансфера и сколько они стоят?

sailor
19.02.2007, 22:33
Выезд в мае - с 11 по 18 число. Для желающих продлить пребывание там - можно добавить еще одну неделю, до 25-го (но это уже не в рамках коллективного астро-выезда)
интересно.. а есть ли возможность совмещения одной астронедели и одной туристической недели? (море, пляжи, изучение Канар)? Интересно какова будет примерная цена в этом случае? :rolleyes: В мае там наверное уже тепло.. :rolleyes:

DJ
19.02.2007, 22:44
В мае там наверное уже тепло.. :rolleyes:

Там вроде круглый год тепло :) Это Вам не Египет - там (на Канарах) круглый год температура в районе 20-30 градусов (не в горах, конечно :)), т.е. и очень жарко не бывает и холодно тоже не бывает :)

sailor
20.02.2007, 00:39
DJ,
Там вроде круглый год тепло Это Вам не Египет - там (на Канарах) круглый год температура в районе 20-30 градусов (не в горах, конечно ), т.е. и очень жарко не бывает и холодно тоже не бывает
я ни разу на Канарах не был. Тоже почему-то считал, что там всегда тепло, пока уважаемый deymos34 не написал:
Ну вообще бы я не сказал, что в Египте сильно холоднее зимой, чем даже на южных побережьях "островов вечной весны". Про север и тем паче горы даже и не говорю... А вода, пожалуй, даже и потеплее...
P.S. Читал, что как раз очень жарко на Канарах бывает.

deymos34
20.02.2007, 02:39
DJ,
Тоже почему-то считал, что там всегда тепло, пока уважаемый deymos34 не написал:

Дело шьете, начальник:D

Я написал, что и в Египте бывает НЕ ХОЛОДНЕЕ, а потом и расшифровал:

В конце декабря было нормально.;) Вода +22, воздух днем - около 20. По утрам, конечно, прохладнее.

Имхо, противоречия нету...

DJ
20.02.2007, 08:04
DJ,

я ни разу на Канарах не был. Тоже почему-то считал, что там всегда тепло, пока уважаемый deymos34 не написал:

P.S. Читал, что как раз очень жарко на Канарах бывает.

Я тож пока не бывал, но прогноз погоды по евроньюс круглый год гляжу :) Ни разу не видел чтоб температура там выбивалась из коридора 20-30С :) Зимой, конечно, ближе к 20-ти :) Да и у финнов зимой Канары в почете :) Как и летом, конечно, но тут вся прелесть в том что популярные летние курорты зимой мерзнут, а Египет летом распирает от жары, а у этих круглый год нормально :)

Auror
20.02.2007, 20:48
Пока гольфстрим есть;) :twisted:

Семен
21.02.2007, 11:30
Господа,

кто собирается в мае, отметьтесь, пожалуйста!

Я еду.

sailor
21.02.2007, 12:57
На всякий случай ещё раз задам свои вопросы:
1) Какой крайний срок, чтобы заявить о своем участии для майской экспедиции?
2) Интересно какова будет примерная цена в этом случае? (в случае дополнительной неастрономической недели).

leon
22.02.2007, 14:08
Я собираюсь

DJ
22.02.2007, 15:03
На всякий случай ещё раз задам свои вопросы:
1) Какой крайний срок, чтобы заявить о своем участии для майской экспедиции?
2) Интересно какова будет примерная цена в этом случае? (в случае дополнительной неастрономической недели).

На вопросы тут, похоже, никто не отвечает, очего все меньше доверия ко всей затее вообще :(

Olegus
22.02.2007, 16:53
На вопросы тут, похоже, никто не отвечает, очего все меньше доверия ко всей затее вообще :(
Ну право мужики Вы как дети!
Сказано же вам - см. пост 222 в этой теме.

tango
22.02.2007, 20:09
Привет всем!
Олег, спасибо за рекомендации!

Этому маршруту уже третий год, так что всё серьёзно и, главное, отработано и налажено. А люди, которые туда едут, как правило, больше делают, чем обсуждают.

Организатор этих поездок-экспедиций всем известен, тем более здесь, на форуме :) А если у вас есть вопросы по обеспечению поездки, т.е. всем туристическим составляющим (перелёт, проживание, трансфер, виза, страховка и т.д., в т.ч. вопросы обычного, традиционного отдыха), то всем этим занимается для клуба туроператор Мария Кудинова, и всё вопросы имеет смысл задавать ей напрямую здесь:
Астропоездки на Канары (http://canarydiving.ru/forum/astronomy/)

Я же, собственно, заглянул сюда сообщить о том, что мы сами (в т.ч. Мария) едем туда во второй половине апреля (захватываем апрельское новолуние), так что, если у кого в мае никак не получается, то можно в апреле устроить там небольшой "выездной" канарский Астрофест-2007 одновременно с московским :) Пора фестивалю приобретать международный уровень и расширять географию :) ...
АСТРОФЕСТ-2007 на Канарских островах (http://canarydiving.ru/forum/astronomy/thread_99)
Будут вопросы по поездкам - задавайте их, пожалуйста, там.

tango
07.03.2007, 13:07
Ну, вот такая новость:
Всем известный Макс стал настоящим канарцем и прописался на Тенерифе. Своими планами он поделился у меня на сайте (см. выше - форум). В числе прочего принимает "заказы" и пожелания на оборудование, которым он собирается оснастить свою обсерваторию. Хотя и без этого приведённый список внушителен. Приглашает всех на выездной "Астрофест" :) и не только...
Едем к нему, как раз, через месяц. Проверим боеготовность его батареи тяжелой и средней "артиллерии".

sailor
07.03.2007, 13:26
tango, спасибо за информацию и ссылки.
Всем известный Макс стал настоящим канарцем и прописался на Тенерифе.
жаль он сюда не заходит.. Передайте ему искренние поздравления и пожелания успехов!
В числе прочего принимает "заказы" и пожелания на оборудование, которым он собирается оснастить свою обсерваторию.
почитал... Paramount, STL-11000M, TEC160 - :eek: Чего уж лучше желать? :) Разве что 20-24" ньютон для визуала.

Alexander Novikov
18.03.2007, 13:22
Возрадуйтесь - Сибирь открыла еженедельную регулярку на Тенерифе, цена билета туда-обратно 450 баксов.

Nick Hard
18.03.2007, 18:42
Сибирь - Тенерифе. Какой контраст ! :)

P.S. Досадно только, что туда и обратно. :)

andos
19.03.2007, 19:00
Возрадуйтесь - Сибирь открыла еженедельную регулярку на Тенерифе, цена билета туда-обратно 450 баксов.

А чего радоваться-то? А как с визами? А все остальное?

DJ
19.03.2007, 19:02
А чего радоваться-то? А как с визами? А все остальное?

Точно - кто мне сделает визу в Сибирь, а дорога туды скока стоит... :D

andos
20.03.2007, 08:14
Возрадуйтесь - Сибирь открыла еженедельную регулярку на Тенерифе, цена билета туда-обратно 450 баксов.

А потом, что-то мне подсказывает, что заказать несколько билетов сразу по этой цене будет невозможно.... Обычно у них, у авиакомпаний, так и бывает. На сайте одно, а в реальности получается по-другому. Можете проверить?

Семен
20.03.2007, 14:05
А потом, что-то мне подсказывает, что заказать несколько билетов сразу по этой цене будет невозможно.... Обычно у них, у авиакомпаний, так и бывает. На сайте одно, а в реальности получается по-другому. Можете проверить?


а как в реальности получается?

на сайте вот так
http://www.s7.ru/ru/special_programs/specOffers/Moscow-Tenerife.html