Вход

Просмотр полной версии : О Солнечной погоде.


Timur
13.01.2001, 11:53
Пару месяцев назад хозяин этого сайта предложил нам с Андреем сделать раздел, посвященный воздействию солнечной активности
на Землю, основываясь на данных зарубежных обсерваторий и Измирана, который делает прогнозы активности Солнца и отчеты за прошедшую неделю, но очень скупо все это оформляет, да и язык слишком у них специальный...
Я представляю себе это так - несколько постоянных топиков: Солце, как звезда, Проявление солнечной активности, Воздействие Солнечных процессов на Землю, Воздействие солнечной активности на людей. Это как-бы постоянные тексты, вызываемые через меню, а далее - оперативно подкачиваемый снимок Солнца, отчет об его активности на прошедшей недели и прогноз на неделю вперед. Но вот тут еще надо сказать, как это все будут люди ощущуть, а для этого нужно в этом вопросе нормально разбираться, а я Солнцем и солнечно-земными связями никогда серьезно не интересовался... Итак вопрос:
1) Нужен ли вообще такой раздел.
2) Готов ли кто-нибудь такой раздел поддерживать?
3) Привлечет ли такой раздел внимание посетителей нашего сайта, в том числе и новых?
4) Вообще, научен ли вообще подход к прогнозированию воздействия солнечной активности на человека?

Буду очень благодарен за коментарии ко всему вышеизложенному.

Anonymous
13.01.2001, 15:47
Некогда в журнале "Наука и жизнь" была опубликована статья о влиянии магнитных бурь на организм человека. Основная мысль статьи о том, что воздействие магнитных бурь такое же, как и от поездки на электротранспорте в течение минут 20. В Сети я также нашел некоторое подтверждение этому (http://www.niac.natm.ru/pressa.nsf/88d3c74d7829ec72c32565d700336935/8286998a546ddb0ec32565af0024cdc2?OpenDocument).

""Карманный" измеритель магнитных бурь разработан в Институте земного магнетизма,
ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН).
Об этом заявил заместитель директора института Владимир Кузнецов. По его словам, факт резкого увеличения самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний во время магнитных бурь доказан. Здоровый человеческий организм, отметил он, адаптирован к магнитным бурям, и их воздействие в основном сказывается на больных и "метеочувствительных" людях. Поэтому разработанный в институте прибор может быть
успешно использован в медицинских целях для предупреждения неблагоприятного воздействия магнитных бурь на человеческий организм. Кроме того, отметил Владимир Кузнецов, магнитометр может использоваться для технических измерений магнитной обстановки на производстве и в общественном транспорте, т.к. магнитные поля, возникающие при работе промышленных установок и двигателей трамваев, троллейбусов, электропоездов, могут в десятки раз превышать поля во время магнитных бурь."

Так стоит ли заниматься этими проблемами, ведь большинство людей регулярно подвергаются воздейcтвию промышленного эл-магнитного поля, более сильного, чем поля при магнитных бурях.



[Это сообщение редактировал Anatoly (13.01.2001).]

Sam
14.01.2001, 17:39
Тимур - если будете создавать такой раздел (в принципе, почему нет?) - обязательно просмотрите сайты с уже существующими мониторингами (соответствующий раздел в Астротопе), чтобы не изобретать велосипеда и не повторяться.

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

[Это сообщение редактировал Sam (14.01.2001).]

Anonymous
30.01.2001, 08:16
Раздел нужен
Интересует и готова участвовать в топике Проявления солнечной активности.
Есть вопрос к знающим - автоматизирован ли подсчет чисел пятен и чисел групп при определении чисел Вольфа?

Timur
30.01.2001, 10:24
Наташа, спасибо за готовность оказать нам помощь! А вы смогли бы для начала написать маленький раздел о воздействии солнечной активности непосредственно на человека?

Anonymous
01.02.2001, 05:39
Тимур, я об астрономии, а не о биоастрологии. Проявления солнечной активности на диске, а не размытое влияние на неконкретного человека смеси факторов.
Кроме того, раздел в форуме - это, по-моему, одно, а раздел на сайте (каком?) - другое.Если такой сайт - дело будущего, могу писать добавки по ПРОЯВЛЕНИЯМ СОЛНЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, но раздел - не сумею. Спасибо за предложение.