PDA

Просмотр полной версии : Тест "китайца" DeepSky TD-80DZS


mvp
30.04.2005, 11:59
Вчера вечером выдалась хорошая погода и я провел маленький тест нового ахроматика TD-80DZS по Юпитеру и Спике. В
начале я хотел бы рассказать немного о самом телескопе.
Ахроматик, иначе его не назовешь идет в стильном алюминивом кейсе с аксессуарами, в отдельной сумке поставляется
добротный, стальной фотоштатив. Сам чемоданчик немного другой, нежели тот, что был показан в астроклубе, куда могла
помимо трубы помещаться тренога. Его размеры 63x20x15см., а вес вместе с телескопом и аксессуарами не прывышает 3 -
4кг. Внутри все выложенно каки-то мягким, пористым веществом, похожим больше на пористую резину, все формовано под
трубу и аксессуары, поэтому можно не опасаться что при перевозке что-то выпадет из своего ложа и будет мотыляться по
всему чемодану.
Внутри ларчика можно обнаружить довольно багатый комплект. Труба в кольцах и площадкой, симметричный окуляр f=25мм,
очень похожий на 25мм DeepSky, только с однослойным синим просветлением, неизвестная науке линза Барлоу, скорее
всего 2x, удлинительная втулка, искатель с кронштейном, объективный светофильтр для наблюдения Солнца и о чудо,
нормальной диагональное зеркало вместо призмы Амичи. первое что я заметил, чемоданчики немного отличаются по
комплектации. В немного больших по высоте, положенно 2 окуляра, видимо китайцы модернизируют продукцию на ходу, об
этом кстати говорит и назнавие телескопа TD-80DZS вместо старого TD-80TS.
Труба выкрашена в стандартный белый цвет, в сложенном состоянии за счет подвижной бленды как у Takahashi FSQ-106N,
Труба имеет длину всего 51см. Объектив диаметром 80мм и F=600мм имеет многослойное зелено-снинее просветление.
Внутри стоит 2 бленды-светоотсекателя, чернение хороше без намеков на блики. Реечный фокусер расчитан под посадку
1,25" аксессуаров и имеет ход 137мм, на торце есть резьба М42(?). Фокусер вращается немного туговато, но зато плавно
и не болтается.
Сверху на фокусере есть паз, который заживается винтом, туда мы вставляется кронштейн 6x30мм искателя. Сам кронштейн
и искатель пластмассовые. Линзы искателя провсетленные, но есть один недостаток, крест нитей находится не в
бесконечности, т.е. пользователям с плохим зрением это доставит некоторые неудобства. Примечательно, что для грубой
наводки в ноге кронштейна есть визир. Думаю что вполне свободно можно будет поставить наш НПЗшный искатель 6x30 c
кронштейном.
На испытаниях родной окуляр и Линзу барлоу не смотрел, главным было оценить качество самой трубы. Солнце, тоже
побоялся смотреть, т.к. объективный фильтр был сделан из крышки в которую вставлялся фильтр сделанный из дискеты! и
прижимался кольцом. В любом случае его надо менять на пленку от Baader Planetarium.
Труба крепиться к фотоголовке обычным винтом которая стоит на стальном фотоштативе. Сам фотоштатив, очень
устойчивый, и позволяет наблюдать без геммороя с наводкой и тормозами до 80 - 100x. Штатив имеет одно колено, из
которого выходят стальные трубки с самоцентрующимися резиновыми подпятниками. На выдвижной штанге крепиться головка,
несущая способность которой вполне справляется с этой трубо, хотя хотелось бы все-таки экваториал с противовесом.
Высота штатива в выдвинутом положении около 130см.
Испытания проводил не несколькими симметричными окулярами окулярами DeepSky 4, 15, 20, 25, 30мм и 11мм UW80. Первая
цель Юпитер. Малая апертура скрадывет большую часть турбулентных возмущений, место наблюдений находится прямо перед
Садовым кольком на Таганке. Чистой атмосферы там быть не может, из-за обилия рекламы и фонарей видны только самые
яркие звезды 1-1,5m.
Из среднефокусных симметричных больше всего понравился 20мм. Самое большое поле, нет бликов, минимальные искажения.
Юпитер больше всего наблюдал в 11мм UW80 и Плессл 4мм. В 11мм UW80 (54x) отлично виден резкий диск с двумя полосами
и потемнениями к полюсам, фиолетовый ореол практически не угадывается, видна при разном положении глаза тонюсенькая
цветная каемочка по диску. В 100мм ТАЛ-100R диск Юпитера был в выраженном фиолетовом ореоле, в 152мм 1:8 ахромат
была вообще беда. Здесь же, толи засветка такая сильная что давит ореол то еще где-то собака порылась. В 4мм (150x)
Плессл, диск вообще был белый с хорошо различимыми в 80мм деталями зон и поясов, ХА практически не угадываюся. Но
это только в фокусе, причем на расфокусированном диске видны три прокладки между линзами. В предфокале всплывает
фиолетовый ореол, а в зафокале изображение окрашиватся в светло-салатный цвет.
Зафокал-предфокал тестировал по Спике. Хоть и увеличение 2D, сразу показало заметный астигматизм, в связи с чем была
вынута диагональ и телескоп тестировался уже без нее. Диагональ как раз и вносила заметный астигматизм разрушая
четкие расфокусированные изображения. Как и ожидалось в зафокале предфокале прикольные салатовые круглые кольца с
пурпурным центом, померить насколько он преисправлен или недоисправлен мне не удалось из за лимита увеличения и
нестабильной атмосферы. В заключении навелся на далекий ртутный фонарь, как и думал, в фокусе хроматический ореол
практически незаметен даже при столь высокой яркости.
Конечно реально его надо тестировать в паре с Синтой 80ED, удостовериться в его природе линз. А так телескоп очень
неплох для путешестивй. Его размеры позволят брать с собой в самолет, готовность к наблюдениям по скорости сравнима
с биноклем. Вообщем это тот самый телескоп для городских любителей астрономии которые не могут куда-то ехать
наблюдать в темные места, а готовы прильнуть к окуляру в любую свободную минуту.

T-Rexx
30.04.2005, 18:24
И сколько зеленых юаней это чудо стоит?
Что то у меня возникает идея продать свой SW709 и взять его.... :roll:

GNM
30.04.2005, 18:55
Ахромат с невидимым хроматизмом? А нет ли здесь подвоха? Если нетрудно, промерьте пожалуйста размеры и положения отсекателей/диафрагм. Как я монимаю, диафрагмами можно устранить (почти) любые аберрации (а заодно и проницание с разрешением). При этом снаружи все будет вполне достойно. Покрайней мере все ваши тесты пройдут на ура.

Viacheslav
30.04.2005, 19:10
Немного не по теме, но все же..Может, кто знает, как к такому фотоштативу приспособить какой-нибудь механизм тонких движений.Или это невозможно в принципе?

CombaSoft
30.04.2005, 20:01
Присоединаюсь к Viacheslavu с вопросом по переделке обычного фотографического штатива в альт-азимутальную монтировку с механизмами тонких движений по обеим осям ( о как загнул :) ) - есть у меня Vivitar-овский штатив - довольно-таки мощная вещь - добавить бы туды тонкие движения...- имхо заманчиво очень.
p.s.
Хотя неплохо бы было по этому вопросу создать ветку в телескопостроении, а то здесь это как оффтоп получается

mvp
30.04.2005, 20:20
Хроматизм есть, но он гораздо меньше, чем я видел в других ахроматах. На штатив можно поставить другую головку с тонкими движениями, благо штатная откручивается. Конечно наблюдать с увеличениями выше 60-80х предствляет определенную сложность, когда зажимаешь тормоз по склонению, объект уходит больше чем на полтора градуса.
Смотря в фокусер без окуляра я полностью видел объектив, т.е. диафрагмы ни чего не срезают.

Viacheslav
30.04.2005, 20:39
На штатив можно поставить другую головку с тонкими движениями, благо штатная откручивается.
Последний вопрос не по теме - где ее взять?

mvp
30.04.2005, 21:02
Можно посмотреть в фотомагазинах.

Max
30.04.2005, 21:08
В обзоре прослеживается какой-то намек на близкие параметры или эквивалентность с Синтой 806ED, так все же полагаю, что этому телескопу на самом деле до синтовского 806ED довольно далеко.

Journalist
30.04.2005, 22:15
Немного не по теме, но все же..Может, кто знает, как к такому фотоштативу приспособить какой-нибудь механизм тонких движений.Или это невозможно в принципе?

В московских астрономических магазинах на сегодняшний день можно купить вполне нормальный блок тонких движений, который устанавливается в дополнение к любой штативной головке (крепишь к площадке штатива блок, а на него уже трубу/бинокль/фотоаппарат). Виксеновский блок мне нравится - пользуюсь им постоянно. Впрочем, все это уже обсуждалось на "Звездочете".

CombaSoft
01.05.2005, 08:49
В московских астрономических магазинах на сегодняшний день можно купить вполне нормальный блок тонких движений, который устанавливается в дополнение к любой штативной головке (крепишь к площадке штатива блок, а на него уже трубу/бинокль/фотоаппарат). Виксеновский блок мне нравится - пользуюсь им постоянно. Впрочем, все это уже обсуждалось на "Звездочете".

А ссылочку дадите ?

Journalist
01.05.2005, 10:19
Дал, смотрите ЛС :)

mvp
01.05.2005, 10:28
Максим - в ообщем Вы правы, этот тетлескоп не позиционируется как апохромат. Один раз мы его сравнивали с Takahashi FS-78 на собрании в клубе, но это был не объективный тест. Хотелось бы сравтнить с Синтой 80ED. Я не умоляю возвожностей апохромата, тем более когда в объективе используется Охара FPL53 :). Просто хотелось бы оценить объективно, скоро будет видна Луна, может по ней оценю.

Arkady_Vodyanik
01.05.2005, 19:20
Максим - в ообщем Вы правы, этот тетлескоп не позиционируется как апохромат. Один раз мы его сравнивали с Takahashi FS-78 на собрании в клубе, но это был не объективный тест. Хотелось бы сравтнить с Синтой 80ED. Я не умоляю возвожностей апохромата, тем более когда в объективе используется Охара FPL53 :). Просто хотелось бы оценить объективно, скоро будет видна Луна, может по ней оценю.

Михаил, хоpоший отчет, добpотный. Внешний вид и механика - очень даже элегантно. Если можно, напишите в пpиват пpо цену и доступность. Хотeл было спpосить - откуда известно, что в синтовской ED80 стекпо FPL53; - на всякой случай погуглил, а об этом и пpавда говоpят. Может, подскажете какие-нибудь достовеpно-pегуляpные источники такой инфоpмации?

Vladimir Grigorjev
01.05.2005, 19:43
И сколько зеленых юаней это чудо стоит?
Что то у меня возникает идея продать свой SW709 и взять его.... :roll:
А чего вдруг так? :shock:
Смысл менять? Не думаете-ли что лучше будет чем 709? :o

T-Rexx
01.05.2005, 22:11
Vladimir Grigorjev
Да собственно все пока на уровне размышлений.
У меня ДР через неделю намечается и думаю сделать себе подарок в виде нового телескопа (с большой апертурой :)), а этого маленького китайца думаю взять взамен 709 для оконных наблюдений. Хотя по последнему пункту я еще неодин раз подумаю. Все таки 709 труба весьма неплоха по всем параметрам.
У меня вообще сейчас в мозгу сплошной разброд и шатания... :gigi

Vladimir Grigorjev
01.05.2005, 22:21
709 меньше по апертуре(да и то,стоит-ли считать эти 10 мм существенной прибавкой? :shock: :roll: ),но зато он длиннофокусный в отличие от DeepSky TD-80DZS... а это многого стоит. Я думаю что 709 будет не хуже,а то и лучше DeepSky TD-80DZS...а апертура,так на эти 80 мм в сравнении с 70 мм так вообще ИМХО обращать внимания не стоит.
Если кто-то купит его себе как первый и единственный инструмент,то это можно понять.А менять 709 на него-ЗАЧЕМ? :shock:
ИМХО это будет шаг назад...

mvp
02.05.2005, 22:46
Хотeл было спpосить - откуда известно, что в синтовской ED80 стекпо FPL53; - на всякой случай погуглил, а об этом и пpавда говоpят. Может, подскажете какие-нибудь достовеpно-pегуляpные источники такой инфоpмации?
Аркадий, по крайней мере на официальном сайте об этом пишеться: http://www.skywatchertelescope.com/WhatsNew.html .

Семен
02.05.2005, 23:12
во китайцы дают :mrgreen:

Sergey_G
03.05.2005, 14:29
>>Хроматизм есть, но он гораздо меньше, чем я видел в других ахроматах

Я могу ошибаться, но не в этих ли ахроматах фокусные расстояние для фиолетовых и желто-зеленых лучей на отличаются на несколько миллиметров? Т.е фиолетовый ореол вокруг ярких обьектов виден только при очень малых увеличениях - настолько он большой, при больших увеличениях ореол сливается с фоном.