PDA

Просмотр полной версии : Тест автогида Proguider-2.


Anton
29.04.2005, 03:16
Поскольку сегодня был первый после Астрофеста "условно пригодный для наблюдения звезд первой величины" день, то решил я устроить тест автогида, который обломала на фесте плохая погода. Испытания было решено провести в настоящей "боевой" обстановке.

Итак:
Гид: Рубинар 500 в прямом фокусе.
Приемник: Вебкамера Philips740k с длительными выдержками.
Объект: звезда 8m
Выдержка: 5 сек.
Период коррекции около 8 сек.

Измеряющий объектив - МСТ180 F=1800мм в прямом фокусе.
Приемник: Вебкамера QC3000 5fps

Как мерял: автогид гидировал через Рубинар500, качество ведения измерялось второй камерой в прямом фокусе МСТ-180.

Длительность теста: 10 мин.

Погодные условия: Нестабильность атмосферы 6 arcsec (далее везде приводятся PV значения)

Измеренный результат по обоим осям: PV значения ошибки ведения по обоим осям практически равны и имеют величину 11 arcsec, по 95% коридору 7 arcsec.

Некоторые замечания: в поле зрения гида были видны звезды до 11m по которым тоже можно было гидировать, но из-за малого плоя зрения измеряющего телескопа требовалась перенастройка положения гида, чего я делать поленился. Условия измерения были умышленно выбраны заведомо хуже реальных, поскольку естественно в двухмеровом фокусе снимать нечего и в реальных съемках я буду гидировать через МСТ-180, а снимать Рубинаром 500 , те наоборот, что даст еще больший запас по проницанию. Качество же ведения в основном ограничивается атмосферой.

Unforgiven
30.04.2005, 21:51
А почему никто не спрашивает где можно этот самый прогайдер два раздобыть? :mrgreen: Я помню, что в нем должно быть много вкусностей.

Iskandar
30.04.2005, 21:57
А чего зря спрашивать, где? Как будет готов, так на сайте Антона и появится... Вот о том, КОГДА, спросить можно ;) .

Anton
30.04.2005, 22:17
А чего зря спрашивать, где? Как будет готов, так на сайте Антона и появится... Вот о том, КОГДА, спросить можно ;) .

Все правильно, следите за новостями.
В принципе релиз-кандидат был готов к Астрофесту, но погоды не было, потестировать ничего толком не удалось. В последние два дня я плотно тестировал все подряд, выявил некоторое количество недоработок - будем править.

Вообще софтина получилась существенно сложнее первого прогайдера и самая главная проблема теперь - это отсутствие документации. Без HOWTO и Getting Started ее выкладывать практически бесполезно. Так что еще буду заниматься и документацией, что займет некоторое время. Возможно через месяцок что-нибудь и проклюнется.