Вход

Просмотр полной версии : полезные мелочи - футлярчики.


Drago
27.04.2005, 19:39
вот,думаю неплохо бы тут тему сделать для обмена знаниями по методам хранения мелочей - окуляров, фильтров, транспортировки телескопов.
итак - окулярные цветные фильтры под посадку 1.25 -мне были проданы в целлофановых пакетиках,что для хранения и пользования несколько неудобно.
решение: они прекрасно умещаються в пластиковой коробочке - упаковке из под модулей памяти кингстон ( DIMM 256 Mb), и
super talent -184 Pin 512 mb dimm. в сих коробочках они в ряд по четыре штуки умещаються, остаточный зазор оставляет порядка полтора - двух милиметрах. зазора по высоте вроде нет.
по одной штуке они же умещаються в пластиковой упаковочой малой коробочке из под процессоров АМД.
такие вот дела.

evgenyg
27.04.2005, 20:49
Я купил аллюминиевый чемодан с регулируемыми перегородками и мягкими прорезиновыми стенками. Помещается много коробочек с принадлежностями, плохо только что коробочки должны со временем износиться. :mrgreen:

Drago
27.04.2005, 20:59
да,сорри за грамматику. хочу ещё добавить, что этого добра практически в любой канторе, которая собирает / продаёт компы и комплектуху, достать можно. тут уж кто как договориться - кому забесплатно, кому за пачку сигарет / банку пива такое достаться может. всёж дешевле чем искать / покупать такие в магазине. но всё конечно индивидуально - кому то проще купить,если в магазине есть. мне же пришлось бы заказывать, и цена в финале была бы около 10 евро. а так - сразу, и задаром :)

Yaroslav
27.04.2005, 22:46
Для фильтров можно сделать такой футляр, нужно:
Банка от CD-RW (на 10 штук)
Кусочек туристического коврика

Инструмент:
Крышка от банки
Футляр от окуляра

Крышкой, вращательными движениями, вырезаем круг из коврика, вутляром от окуляра "выкручиваем" дирочки. Кружек с дирочками в банку, в дирочки фильтры, и закрыть. Если нехватает высоты и фильты стремяться выпасть, под низ подложить еще один круг без дирочек. В банке на сто дисков можно поселить до пяти окуляров.
Вместе с поиском по дому всего необходимого ~15 минут ;)

Yaroslav
28.04.2005, 01:04
Вот http://forum.alltelescopes.com/forum/posts/list/87.page#393
:mrgreen:

T'e'MHoe He6o
28.04.2005, 03:23
возьму на вооружение ваше изобретение ;)

а запатентовали? :D :mrgreen:

VKR2
28.04.2005, 04:46
Цветные фильтры на 1.25 отлично поместились по 2 шт. в пластиковых коробочках от скоб для степлеров с прокладкой из коврика для "мыши", цена этих коробочек(вместе со скобами :? ) по 6 руб.
Окуляры храню в пластиковом ящичке для рыболовов :) , с изменяемыми перегородками, с прокладками от тех-же ковриков.
Виктор.

rv
28.04.2005, 09:16
Может я чего не допонимаю, -- но при чем тут "Тесты АстроОборудования"?..

По-моему, тему стоит перенести в "Астрономическое оборудование" или даже вовсе в "Телескопостроение". А то беспорядок получается.

Drago
28.04.2005, 09:24
Может я чего не допонимаю, -- но при чем тут "Тесты АстроОборудования"?..

По-моему, тему стоит перенести в "Астрономическое оборудование" или даже вовсе в "Телескопостроение". А то беспорядок получается.
там темы новые слишком часто появляються, быстро задвинут на вторую страницу - и всё.
имхо так.

Yaroslav
28.04.2005, 22:25
возьму на вооружение ваше изобретение ;)

а запатентовали? :D :mrgreen:Не, слишком дорого, от 3000 до 10000 нерублей :gigi .

А вобще то такую штуку я видел тут (http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=6376&itemType=PRODUCT&iMainCat=6&iSubCat=22&iProductID=6376), вот и придумал, как легко и красиво ее сделать дома...
Так что нетакой уж я и изобретательный, простите что разачеровал :|

VN
10.05.2005, 08:19
Я на Пепелаце сделал решетку для установки окуляров так - взял сушеную строганную доску и насверлил трубчатым сверлом отверстий, а затем отверстия обклеил кожей и зашпаклевал неровности герметиком!
А вот окуляры Дипскай они же Анакортес делаются на одном заводе в Китае и идут в очень удобных полупрозрачных банках -2" в больших, а 1.25" в маленьких - очень удобно для хранения и перевозки!

bykowina
20.05.2005, 23:03
окулярные цветные фильтры под посадку 1.25 -мне были проданы в целлофановых пакетиках,что для хранения и пользования несколько неудобно.
решение: они прекрасно умещаються в пластиковой коробочке - упаковке из под модулей памяти кингстон ( DIMM 256 Mb), и
super talent -184 Pin 512 mb dimm. в сих коробочках они в ряд по четыре штуки умещаються, остаточный зазор оставляет порядка полтора - двух милиметрах. зазора по высоте вроде нет.
по одной штуке они же умещаються в пластиковой упаковочой малой коробочке из под процессоров АМД.
такие вот дела.


Прекрасная идея, коробочек штук 20, фильтра всего три, легли как родные.