PDA

Просмотр полной версии : Какая кратность должна быть у гида?


Michael A. Lazarev
21.04.2005, 13:18
Собираюсь в качестве гида использовать переделанную ЗРТ-457М. Пытаюсь подобрать окуляр. Что посоветуете?

Ernest
21.04.2005, 13:31
Подбор увеличения для гида - дело вполне творческое и итерактивное. Самые первые прикидки можно начинать с 2-3D, где D - диаметр линз гида. Но можно и увеличить. Однако тут главное в усердии лоб не расшибить. Короткофокусный окуляр очень неудобен - поскольку для него трудно сделать хорошую сетку, да и вынос зрачка становится неудобно-утомительным при длительном гидировании. 2-3х ЛБ отчасти поможет. При подборе разумного увеличения надо исходить из предполагаемого предела разрешения снимка (то есть от дискрета приемника). Например, предполагается разрешение в Х угл. сек. Тогда разумное увеличение для гидирования будет примерно 250..500/Х

Michael A. Lazarev
21.04.2005, 15:10
Опс!
Спасибо Ernest! Направили на путь истинный!
Я не думал что гидировать нужно с таким увеличением. У меня есть окуляр от микроскопа, у него фокус. расст. примерно 15 мм, и у него есть хорошая шкала с делениями. Хотел на его основе сделать окуляр с подсветкой, но для этого его надо сажать через переходную втулку, в которую и хотел вставить светодиод. А теперь надо другую конструкцию придумывать -- на основе ЛБ. Боюсь в этом случае у меня ничего не получится -- не хватит хода фокусера! :cry:

Yuri_K
21.04.2005, 16:50
Michael, пробовали ли Вы уже подсветить сеточку в микроскопном окуляре? Судя по информации в форумах, да и из личного опыта, если там стоит стеклышко со шкалой, то сделать это практически невозможно. Подсветить можно только фон чтобы сетка была видна как более темная, но тогда теряется проницание. :(

По приведенной формуле получается, что для разрешения порядка 20-30" (съемка с Юпитером-21М F=200мм, на пленку), разумное увеличение составляет 10-20 крат. Как мне представляется, возможно, что так и получится гидировать... при тонких линиях перекрестия и при постоянном напряжении глаза... :? С самодельным крестом из капроновых нитей, я нахожу более комфортным увеличение порядка 50-100 крат для данного объектива и разрешения. ;)

Michael A. Lazarev
21.04.2005, 17:10
Да пробовал подсвечивать, но пока просто красным фонариком. Шкала при этом становится красной. Источник света при этом находился примерно в 10 мм от стекла со шкалой. На мой взгляд она очень хорошо выглядет! Это все конечно эксперименты пока. Посмотрим, что получится в реальности!

На другом моем окуляре (тоже от микроскопа) я пробовал на диафрагму класть небольшой отрезок волоса. Он был четко виден, но был гигантским!

Если фотографировать через объектив фотоаппарата, то этот самодельный окуляр я смогу вставить в основную трубу SW 80ED. Я думаю, там фокусер позволит получить бОльшие увеличения! Скорее всего так и придется пока сделать!

Oleg_Sankin
21.04.2005, 20:54
Значит так... Даю халявную подсказку. Из микроскопного окуляра с сеткой можно легко (при некотором приложении ручек) сделать вполне приемлемый гидирующий окуляр с подсветкой:

1) из корпуса окуляра выкручивается оправка вместе со стеклышком-сеткой.
2) стёклышко с сеткой изымается из оправки и погружается в раствор щёлочи до момента полного растворения напыления, которое нанесено в протравленную сетку. Собственно, после смытия напыления сетка будет хорошо подсвечиваться при боковой бодсветке в торец стекла.
3) торцы стекла-сетки тщательно зачерняются кроме того участка, в которое будет делаться подстветка .
4) на боковом торце колечка, поджимающего сетку, надфилем аккуратно делается полный пропил с той целью, чтобы потом в этот пропил попадал свет от светодиода подсветки. Небольшой пропил делается также и в самой оправки точно в том месте, где располагается пропил в поджимном колечке. Разметку пропила в оправке надо делать при вставленной сетке- только в этом случае оба пропила совпадут по угловому положению!
5) стекло-сетка вкладывается обратно в оправку таким образом, чтобы незачернённый участок боковой поверхности стёклышка совпал с пропилом с оправке. Стекло поджимается поджимным колечком.
6) На боковой поверхности окурляра точно в том месте, где располагается пропил в оправке, сверлится отверстие под светодиод.
Разметку под сверление нужно сделать очень тщательно! Не промахнитесь!

7) Желательно все рассверловки и пропилы зачернить.


Картинки, поясняющие итоговое изделие вот.
Только здесь дырка ещё сделана и в новосибирской линзе барлоу. Получаем весьма и весьма неплохой гидирующие окуляр.Тем или иным способом в торец окуляра втыкается светодиод ( у меня времянка на резиночке).olsun37.jpg
olsun36.jpg

Вот собственно и всё.
С уважением,

Олег.

Michael A. Lazarev
22.04.2005, 16:18
Спасибо Олег!

У меня несколько другой окуляр и стекло со шкалой из него не вынимается, но все равно, спасибо за множество полезных советов!