PDA

Просмотр полной версии : Несоответствие фокусировки


-=Zoomik=-
04.04.2005, 19:39
Кто-нить сталкивался с таким явлением?

Настраиваю фокус на любой объект, например на Юпитер, - смотришь - вроде бы идеально настроенный фокус, видны все детали..., потом прикручиваю ЦФК, установив предварительно вручную фокус на бесконечность, и что же получается, - что на экране всё наоборот (четкости уже нету) фокус надо корректировать заново...

Мдя.... не ну были у меня мысли по поводу того, что типа может там с жесткостью крепления не всё в порядке..., да вроде бы нет...

Короче вот такая проблема, что скажете? :pilot

dvmak
04.04.2005, 20:51
Кто-нить сталкивался с таким явлением?

Настраиваю фокус на любой объект, например на Юпитер, - смотришь - вроде бы идеально настроенный фокус, видны все детали..., потом прикручиваю ЦФК, установив предварительно вручную фокус на бесконечность, и что же получается, - что на экране всё наоборот (четкости уже нету) фокус надо корректировать заново...

Мдя.... не ну были у меня мысли по поводу того, что типа может там с жесткостью крепления не всё в порядке..., да вроде бы нет...

Короче вот такая проблема, что скажете? :pilot

Совершенно стандартное явление. При наблюдении напряжённым глазом (а это происходит у большинства инстинктивно) не получится настроить фокусировку так, чтобы из окуляра выходил пучок света, аналогичный по своим свойствам объекту, находящемуся на бесконечности. Фокусироваться стоит уже по цифровику. Идеального решения тут нет, так как у экранов цифровика разрешение ниже, чем даёт матрица - приёмник изображения, и небольшую нерезкость просто нельзя увидеть. Чуть лучше становится, когда выводишь картинку на телевизор если цифровик даёт такую возможность, но тоже не до конца. Да и телевизор не особо на крышу потаскаешь...
Приходится делать пробные съёмки и смотреть результат на компьютере, но он не всегда под рукой.
Я обычно снимаю сериями кадров, перефркусируясь между сериями. Хоть одна - да получится резкой. И из неё стоит ещё повыбирать кадры, на которых атмосфера поспокойнее.

Drago
04.04.2005, 20:55
дык для етих делов ж вроде поросячью маску применяют?
подробности есть в теме астрофото - тема про канон а95 - я там ссылку на ресурмс по этим вопросам приводил...

=АНДРЕЙ=
04.04.2005, 21:25
-=Zoomik=-, dvmak всё правильно Вам написал... у меня точно так же, как и у Вас... надо специально перефокусироваться для съёмки фотиком, и эта фокусировка зачастую довольно сильно отличается от визуальной...
dvmak, спасибо за совет -=Zoomikу=-, который, наверно, поможет и мне!!! Действительно, лучше снимать сериями, немного отличающимися по фокусировке!!!
Drago, и Вам спасибо! Надо будет прочитать!!!

-=Zoomik=-
05.04.2005, 00:08
Ща попробовал следовать совету, и получил заманчивые результаты)))

T'e'MHoe He6o
05.04.2005, 00:34
шо это 0_о"\

Anton
05.04.2005, 02:23
шо это 0_о"\
Это звездец :)

Кирилл150ПМ
05.04.2005, 02:59
Это взрыв Венеры! :mrgreen:

-=Zoomik=-
05.04.2005, 15:39
Ха))))
Честно говоря, я и сам не знаю, что это)))

А дело было так: я навелся на Арктур (по-моему, щас уже не помню точно) потом на фотике щёлкнул таймером в 10 сек и тут же случайно задел ногой лапку монтировки и естественно Арктур полетел сами знаете куда..., а таймер-то бежит неминуемо, - раз щелчок затвора и вот ЭТО чудо, так что я даже не представляю, что я снял :mrgreen:

Хрень какая-то :gigi