PDA

Просмотр полной версии : Марс с webcam.


Valery
01.04.2005, 21:36
Вот тут Марс 2 сентября 2003г сквозь 16" Ричи-Кретьен от фирмы
RCOS (USA) с оптикой от АРИЕС (Украина).
Телескоп имеет второй фокус F/16 с малым центральным экранированием.
Качество оптики лучше RMS 0.015.

Есть к чему стремиться!

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481

Drago
01.04.2005, 22:17
где это - "тут" ?

Valery
01.04.2005, 22:49
где это - "тут" ?


Вот тут http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=481

Drago
01.04.2005, 23:07
а где каналы? вообще марс вроде как весьма близкая к нам планета, а вот с видимостью деталей на нём не очень...наверное особо ждать осени, когда марс вроде как в опозиции будет, ни к чему? ведь ни в 90 ни в 150 мм там особо ничего не разглядишь наверное?

Valery
01.04.2005, 23:15
а где каналы? вообще марс вроде как весьма близкая к нам планета, а вот с видимостью деталей на нём не очень...наверное особо ждать осени, когда марс вроде как в опозиции будет, ни к чему? ведь ни в 90 ни в 150 мм там особо ничего не разглядишь наверное?

Каналы, как выяснилось, еще не прорыли. :cry:

В оба инструмента там можно будет разглядеть контуры темных "морей" и
полярную шапку.
А 150мм телескоп даст втрое худшее разрешение, чем на приведенном снимке. Т.е. видно будет приличное количество деталей.
Правда в это противостояние Марс будет приблизительно на 20% меньшим, чем в 2003 году.

И вы несправедливы. Марс по количеству деталей превосходит Сатурн.

Drago
01.04.2005, 23:30
ну,незнаю. сатурн как то красивее имхо, и на нём к тому же щели всякие в кольце можно высматривать, спицы там, и всё такое...
а если в 150 марс ещё втрое похуже Вашего снимка будет...да ещё при том что 150 у меня - короткофокус - ну, взглянуть то я для интереса взгляну конечно, но надежд особых возлагать не стану :)

Valery
01.04.2005, 23:47
ну,незнаю. сатурн как то красивее имхо, и на нём к тому же щели всякие в кольце можно высматривать, спицы там, и всё такое...
а если в 150 марс ещё втрое похуже Вашего снимка будет...да ещё при том что 150 у меня - короткофокус - ну, взглянуть то я для интереса взгляну конечно, но надежд особых возлагать не стану :)

Ну не знаю, не знаю. Для меня Марс с детства - самый интересный объект. А в августе 2003 я наблюдал Марс в свой 10" Мак. Полный отпад!
И приблизительно в 1988г. я его наблюдал в 24" Цейссовский рефлектор на Южной Лаборатории ГАИШ. Вот это было полное откровение!

T'e'MHoe He6o
02.04.2005, 00:12
Марс отпадный

но надежд особых возлагать не стану
а на что Вы вообще возлагаете надежды? на домашний хаббл?

Wladimir
02.04.2005, 18:34
Марс внушаить!
Единственное, я засомневался, что снимали 2 сентября. Кажется шапка поменьше была. Но может я и ошибаюсь. По размеру шапки я бы отнес снимок к началу августа.

Arkady_Vodyanik
02.04.2005, 19:20
Ну не знаю, не знаю. Для меня Марс с детства - самый интересный объект. А в августе 2003 я наблюдал Марс в свой 10" Мак. Полный отпад!
И приблизительно в 1988г. я его наблюдал в 24" Цейссовский рефлектор на Южной Лаборатории ГАИШ. Вот это было полное откровение!

"Откpовение", говоpите :gigi

Помнится, я в августе того же 2003 спpашивал Вас, в какой там телескопик в Кpыму можно посмотpеть на Маpс, так чтобы навсегда запомнилось. И был ответ, какому я тогда повеpил: типа пpосто в гид посмотpите, лучше все pавно не будет. :? "

P.S. А Маpс на фотке, конечно, классный. Но немного заpегулиpованный и неестественный.

=АНДРЕЙ=
02.04.2005, 20:21
Drago, мне вот интересно, это Вы всё шутите, или взаправду спрашиваете о нахождении каналов на снимках Марса... По этому поводу могу предложить Вам одну интересную ссылку: http://moscowaleks.narod.ru/galaxy197.html
Насчёт Сатурна я категорически не согласен с Вами... если можете опровергните: Что можно увидеть на Сатурне, пусть даже в 150мм?... полосы на диске, кольца... щели...и всё это, конечно, очень интересно, НО лишь на первые пару наблюдений ... почему? Потому что вскоре Вам всё это надоест, а новых подробностей Вы не увидите... Другое дело Марс: как интересно после пары месяцев наблюдений поразглядывать свои зарисовки, посмотреть, как изменялись размеры полярной шапки, а с Вашим инструментом можно и карту сделать...:-)..к тому же достаточно выйти на наблюдения всего лишь на полтора часа позже, как Вы увидите детали, которые на прошлом наблюдении не были видны...(Марс-то вращается и открывает всё новые детали, не то, что Сатурн)... меня это ваше ИМХО в ответе про то, что Сатурн лучше, просто наводят на вопросы: а Вы хоть раз лично видели Марс в телескоп в противостоянии?(А вот теперь я сам вставлю ИМХО и это будет уместно)ИМХО, Марс много круче Сатурна в одинаковые инструменты!
Чего стоит только взглянуть на эти загадочные тёмные пятна, с которыми резко контрастирует белоснежная полярная шапка... до сих пор помню каждое из наблюдений Марса 2003 года (дурак был-смотрел Марс только раз 5) даже несмотря на то, что тогда у меня была ЗРТ с увеличением всего 60* и Д=70мм... сейчас-то у меня телескоп помощнее и увеличение побольше, именно поэтому я планирую начать наблюдения красной планеты с начала Июля... уж до начала учебного года хватит времени, чтобы наверстать упущенное по-дурости в 2003 году...

Марс отпадный
... и этим ВСЁ сказано...

Valery
04.04.2005, 10:59
Ну не знаю, не знаю. Для меня Марс с детства - самый интересный объект. А в августе 2003 я наблюдал Марс в свой 10" Мак. Полный отпад!
И приблизительно в 1988г. я его наблюдал в 24" Цейссовский рефлектор на Южной Лаборатории ГАИШ. Вот это было полное откровение!

"Откpовение", говоpите :gigi

Помнится, я в августе того же 2003 спpашивал Вас, в какой там телескопик в Кpыму можно посмотpеть на Маpс, так чтобы навсегда запомнилось. И был ответ, какому я тогда повеpил: типа пpосто в гид посмотpите, лучше все pавно не будет. :? "

P.S. А Маpс на фотке, конечно, классный. Но немного заpегулиpованный и неестественный.

Ну тогда, в далеком 1988 году, вполне можно было использовать
один из двух Цейссовских 600мм телескопов, чтобы несколько минут
поглазеть на планеты. Так случилось, что по не помню каким
обстоятельствам, один из Цейссов был свободен на пару-тройку дней.
Вот я и воспользовался тогда этой возможностью. А как сейчас дела
обстоят с Цейссами, я не знаю.

Что же касается зарегулированности, то это для того, чтобы
выделить детали, которые глаз врядли уловит, а если и уловит, то
не запомнит надолго.
Этот снимок пример того, что может показать такой малый инструмент,
обладающий лучшей из доступных для любителя оптикой и в умелых
руках.
Эх, жаль, что у меня лично сейчас нет такой штуки, как этот R-C
да в условиях типа Флориды.

Valery
04.04.2005, 11:09
Drago, мне вот интересно, это Вы всё шутите, или взаправду спрашиваете о нахождении каналов на снимках Марса... По этому поводу могу предложить Вам одну интересную ссылку: http://moscowaleks.narod.ru/galaxy197.html
Насчёт Сатурна я категорически не согласен с Вами... если можете опровергните: Что можно увидеть на Сатурне, пусть даже в 150мм?... полосы на диске, кольца... щели...и всё это, конечно, очень интересно, НО лишь на первые пару наблюдений ... почему? Потому что вскоре Вам всё это надоест, а новых подробностей Вы не увидите... Другое дело Марс: как интересно после пары месяцев наблюдений поразглядывать свои зарисовки, посмотреть, как изменялись размеры полярной шапки, а с Вашим инструментом можно и карту сделать...:-)..к тому же достаточно выйти на наблюдения всего лишь на полтора часа позже, как Вы увидите детали, которые на прошлом наблюдении не были видны...(Марс-то вращается и открывает всё новые детали, не то, что Сатурн)... меня это ваше ИМХО в ответе про то, что Сатурн лучше, просто наводят на вопросы: а Вы хоть раз лично видели Марс в телескоп в противостоянии?(А вот теперь я сам вставлю ИМХО и это будет уместно)ИМХО, Марс много круче Сатурна в одинаковые инструменты!
Чего стоит только взглянуть на эти загадочные тёмные пятна, с которыми резко контрастирует белоснежная полярная шапка... до сих пор помню каждое из наблюдений Марса 2003 года (дурак был-смотрел Марс только раз 5) даже несмотря на то, что тогда у меня была ЗРТ с увеличением всего 60* и Д=70мм... сейчас-то у меня телескоп помощнее и увеличение побольше, именно поэтому я планирую начать наблюдения красной планеты с начала Июля... уж до начала учебного года хватит времени, чтобы наверстать упущенное по-дурости в 2003 году...

Марс отпадный
... и этим ВСЁ сказано...

Андрей,

Очень тебе советую заранее(!!!) запастись светло-красным и оранжевыми светофильтрами. Они тебе очень сильно помогут выявить на Марсе темные детали. Темно-желтый фильтр позволит тебе рассмотреть детали наилучшим образом, т.к. в желтом свете ахромат скорректирован и разрешающая способность в желтых лучах выше, чем в красных или оранжевых.
Вот такой набор светофильтров совершенно необходим для наблюдений Марса.

Но еще лучше O-III фильтр от Lumicon . Там просто гайка! Но, чтобы наблюдать с ним, его надо иметь и нужна большая апертура!

=АНДРЕЙ=
04.04.2005, 13:34
Валерий, спасибо за совет, да только я даже представить не могу, где в нашем городишке можно приобрести хотя бы простые оранжвые фильтры, не говоря уж о O-III... может быть, у кого-то есть идеи, как можно из подручных средств сделать фильтры? Поделитесь, пожалуйста! В00бще, в прошлый раз я смотрел в ЗРТ и без фильтров.. и то было супер.... представляю, что было бы видно с моим теперешним SW909, если бы у меня были фильтры... ну да ладно.... не найду-не беда, в любом случае, Марсом буду доволен!
А за совет-спасибо ещё раз...и вправду, может стоить у нас поискать где-нибудь???

Ой, интересно, а фильтр нужен окулярный, или на объектив? И сколько будет стоить тот самый o-III??? Подскажите, пожалуйста! И подойдёт ли он на SW909? И в00бще, продаются ли фильтры, чтобы подошли к SW909?

Drago
05.04.2005, 00:45
www.lumicon.com
фильтры окулярные.

Кирилл150ПМ
05.04.2005, 03:48
Ой, интересно, а фильтр нужен окулярный, или на объектив?
Посмотри сколько стоят фильтры на окуляр (разницу между 2" и 1,25") и прикинь сколько будет стоить фильтр на объектив. :lol:

Valery
07.04.2005, 21:19
Валерий, спасибо за совет, да только я даже представить не могу, где в нашем городишке можно приобрести хотя бы простые оранжвые фильтры, не говоря уж о O-III... может быть, у кого-то есть идеи, как можно из подручных средств сделать фильтры? Поделитесь, пожалуйста! В00бще, в прошлый раз я смотрел в ЗРТ и без фильтров.. и то было супер.... представляю, что было бы видно с моим теперешним SW909, если бы у меня были фильтры... ну да ладно.... не найду-не беда, в любом случае, Марсом буду доволен!
А за совет-спасибо ещё раз...и вправду, может стоить у нас поискать где-нибудь???

Ой, интересно, а фильтр нужен окулярный, или на объектив? И сколько будет стоить тот самый o-III??? Подскажите, пожалуйста! И подойдёт ли он на SW909? И в00бще, продаются ли фильтры, чтобы подошли к SW909?

Фильтры можно поискать у фотографов или в магазинах для фотографов. Можно также заказать все планетные фильтры (на все случаи жизни) у Тимура.

VD

=АНДРЕЙ=
08.04.2005, 14:38
Мдяяя.... дороговатые фильтры. :| .... у нас, вроде, таких магазинов нет... а у Тимура можно заказать только Люмиконовские? Или какие-нибудь ещё? Если да, то сколько они стоят?? Подскажите, пожалуйста! :pivo

Valery
09.04.2005, 00:08
Мдяяя.... дороговатые фильтры. :| .... у нас, вроде, таких магазинов нет... а у Тимура можно заказать только Люмиконовские? Или какие-нибудь ещё? Если да, то сколько они стоят?? Подскажите, пожалуйста! :pivo

Андрей,

Тут Тимур всегда присутствует в разделе Астрооборудование. Так и
задай ему сей вопрос. Есть фильтры и от НПЗ и т.д. и т.п.
Уж если смог достать рефрактор себе, то и фильтры достанешь.

=АНДРЕЙ=
09.04.2005, 13:54
Валерий, да, надо бы у него спросить. Да, вот, кажется, Тимур НПЗ-продукцию не продаёт... хотя, может, я ошибаюсь....
Спасибо

Drago
09.04.2005, 16:05
про фильтры нпз от двух разных людей слышал крайне нелестные отзывы...якобы в них искажения видны даже глазом на просвет рассматривая...

Slava-T
26.08.2005, 13:37
Не совсем правда с веб-кам, снимал Canon A510

GTA
02.09.2005, 23:18
Марс 2 Сентября через скайвотчер ньютон 150/750 EQ3-2, 6мм плессл, аналоговая камера, с рук. 635 кадров в реджистаксе

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=738

deymos34
03.09.2005, 00:42
Марс 2 Сентября через скайвотчер ньютон 150/750 EQ3-2, 6мм плессл, аналоговая камера, с рук. 635 кадров в реджистаксе

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=738

С рук? :shock: :shock: :shock: 635 кадров (а серия, наверное, еще больше)
Это как же?

Viacheslav
03.09.2005, 01:07
Дык то ж камера была. Видео. Аналоговая. А потом ручками-ручками разгребать завалы. :shock:

GTA
03.09.2005, 06:05
С рук? :shock: :shock: :shock: 635 кадров (а серия, наверное, еще больше)
Это как же?

как обычно - навелся на Марс, приставил видеокамеру к окуляру, навелся на резкозть на глазок и снял несколько роликов по полторы минуты. потом откапчурил их с помощью TV-тюнера и скормил avi-шки реджистаксу.

GTA
06.09.2005, 05:20
еще один Марс (4 Сент.)
условия съемки аналогичны предыдущим (с рук на аналоговую видеокамеру, 656 кадров сложено)

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=743

GTA
08.09.2005, 07:24
Марс утром 7 Сетября. SW 150/750, celestron NexImage, окулярная проэкция через celestron plossl 6mm, F/40.
380 кадров из 1500. Долгоа центрального меридиана = 126 град.
светлый пупырь (отмечен линий) - снега на вершине вулкана Олимп (Olympus Mons).

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=750

VR
09.09.2005, 11:59
Марс 27.08.05 5:49-5:57.
МСТ180/1800, ЛБ 4х НПЗ, Philips 840.
ProGuider, Registax.

Снято 6 серий по 1500 кадров. Из каждой серии отобрано для суммирования по 500 кадров.
Затем 6 результирующих кадров также сложено.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=757

А это видеоролик, полученный из 19 серий по 1500 кадров
с 5.03 до 5:57.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=755

GTA
12.09.2005, 05:56
еще разок по Марсу шарахнул из своего 150мм F/5 рефлектора. NexImage, 440 кадров.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=758

народ, а что больше никто чтоль Марса не снимает с такими апертурами? вроде же у многих именно такие телескопы есть в этой конфе. интересно было бы сравнить на что вообще эти телескопы способны в плане планет.

-=Zoomik=-
12.09.2005, 08:29
Касательно планет - не на многое)))

GTA
14.09.2005, 08:37
Касательно планет - не на многое)))

жаль :?
а я продолжаю по Марсу шарашить - 13 Сентября, NexImage, 400 кадров, окулярная проэкция при F/37, увеличено в 2 раза для наглядности, СМ=64:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=765

честно говоря, я пока довлен :friday

Unforgiven
14.09.2005, 10:45
А вот мой Марс через 80мм Celestron 80ED
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/596671-SakvaMars1.jpg

-=Zoomik=-
14.09.2005, 14:03
Ну не люблю я Марс))))) Вот не впечатляет он меня и всё тут!)))))
Из тех мест, откуда я имею возможность наблюдать, я его нормальным никогда не увижу)
Понятно дело, что в Торонто астроклимат больше способствует нашему делу)
P.S. Беззаветно люблю Юпитер и особенно Сатурн! ;)

VR
14.09.2005, 18:06
Марс 10.09.05 5:48-6:02.
МСТ-180/1800, ЛБ 4х НПЗ, Philips 840.
ProGuider, Registax. Обработано 7 серий по 1500 кадров.
В каждой серии отобрано для сложения по 500 кадров. Затем 7 результирующих кадров также сложены.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=766

Unforgiven
14.09.2005, 18:31
В Торонто астроклимат отсутсвует :)

GTA
14.09.2005, 19:45
Ну не люблю я Марс))))) Вот не впечатляет он меня и всё тут!)))))


а я всех их люблю - у каждой планеты есть своя изюминка. у Марса просто очаровательные полярные шапочки - как у Зкмли :)

Понятно дело, что в Торонто астроклимат больше способствует нашему делу)

если бы :cry: сказываются великие озера, причем именно с нужной стороны - весь восток, юг и запад ими прикрыт. они создают постоянно перепад температур и как следствие жуткую турбуленцию. ну и влажность добавляют, что губит прозрачность воздуха. так что астроклимат тут в разы хуже чем даже в Москве :cry:

GTA
14.09.2005, 19:50
Денис, очень даже неплохо для 80мм! попробуй еще при обработке в релжистаксе сделать ресамплинг на 2х, деталей хоть и не добавится, но из-за того что планета будет чуть побольше, имеющиеся детали будет проще рассмотреть. и зеленый канал чуток придави на выходе - Марс станет более естественный :)

Unforgiven
15.09.2005, 10:34
Я обрабатываю все на ЛСД и там цветокоррекцию делать очень сложно.

ant
16.09.2005, 12:13
Слушайте, а с 60-мм рефрактором можно марс разглядеть?

-=Zoomik=-
16.09.2005, 13:54
Скажем так, оранжевый шарик конечно будет видно, но врядли речь пойдет о каких-то конкретных деталях) :shock:

GTA
16.09.2005, 19:42
Слушайте, а с 60-мм рефрактором можно марс разглядеть?

адназначна! :pivo
увеличние ставить надо под 120х только. очертания морей должны быть видны, во всяком случае Большой Сирт будет виден. особенно в районе противостояния. полярную шапку сейчас такой скоп скорее всего не покажет, но чуть позже, когда она нарастет тоже будет видно.
так же рекомендую серьезно подумать на чсет применения оранжевого фильтра.

PS только рефрактор должен быть длиннофокусный и с нормальной оптикой.

corvalol
16.09.2005, 20:00
реально при 105 кратах в 60мм рефрактор виден сам диск рыжего цвета без каких-либо деталей. даже в противостояния. дальнейшее же повышение увеличения также не приводит к улучшению качества картинки.
так что планеты удел скопов типа SYNTA Skywatcher 1201EQ5 или DeepSky DT1200X152 EQ5/ST2. ну или МАКи там вообще фокус под 2 метра!

ac-90
16.09.2005, 23:28
А с 114мм рефлектором при каком увеличении можно хоть какие-нибудь детали Марса увидеть или это не реально, например ПШ?

GTA
16.09.2005, 23:38
реально при 105 кратах в 60мм рефрактор виден сам диск рыжего цвета без каких-либо деталей.

вы только не обижайтесь, но у меня ворос: а какой у вас наблюдательный стаж конкретно по планетам? боюсь, что очень маленький. это ведь только на Сатурне кое-какие детали бросаются в глаза, ну еще полосы на Юпитере. Всё остальное приходится "выцарапывать" с некторым трудом. Требуется опыт.
я по началу даже в 150мм почти ничего невидел на планетах, только со временм глаз набился.
чтоб не быть голословным вот несколько зарисовок любителя атрономии, сделанные через 60мм рефрактор:
http://skytour.homestead.com/files/mars716.GIF
http://skytour.homestead.com/files/Mars74.jpg

тут его полный список:
http://skytour.homestead.com/sketch.html
там и другие планеты есть. он использовал как 60мм рафрактор, так и 10" доб, так что смотрите на подписи у рисунков через что сделано. и дерзайте.

не забывайте про атмосферу тоже. это обязательное условие наравне с опытом чтоб что-то рассмотреть на планетах.

GTA
16.09.2005, 23:40
А с 114мм рефлектором при каком увеличении можно хоть какие-нибудь детали Марса увидеть или это не реально, например ПШ?

это который 114/900? он на уровне Мицара будет примерно.
смотрите тут зарисовки alexxx с Мицаром:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.440.html

только опять же учтите, что у человека и с атмосферой везет и опыт большой.

ant
19.09.2005, 13:15
Рыжий диск и в40-мм с х70 увеличением видно :?
Если повезет с атмосферой то может че увижу
Есть оранж. фильтр от бинокля, окулярный .... может потянет,??

GTA
22.09.2005, 04:38
остался я тут без моторов на моей монтировке - сдох пульт управления. пришлось открутить мотор от EQ1 (simple type который) - самый простецкий, без пульта, от кроны который работает и поставить на EQ3. точность хода у него неважнецкая, поэтому снимать опять пришлось с рук на видеокамеру. 150мм рефлектор скайвотчер, 549 кадров в реджистаксе.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=797

yas
28.09.2005, 01:55
Попробовал наблюдать Марс в этом году.
Интересно, что видна полярная шапка и нечто подобное на другом полюсе. Может облака или буря ...
Снято 24/09/05 в 3:55МСК с балкона. Logitech 3000+Celestar 8"+2xBarlow

GTA
30.09.2005, 04:55
с помощью Александра, Юрия и Антона мне удалось починить мой пульт к моторам, поэтому я смог опять воспользоваться NexImage. Скайвотчер 150/750, F/30, 460 кадров, 2х ресамплинг. атмосфера был посредственная, а планета на высоте 30 градусов

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=824

GTA
03.10.2005, 02:37
от 2 Октября
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=837

GTA
07.10.2005, 06:05
удалось поймать голубые облака на Марсе - слева в центральной части. скайвотчер 150/750, NexImage F/30, 450 кадров

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=875

aleks3d
10.10.2005, 09:14
Только снял

200PEQ5 + super plossl 10 mm + toucam pro II

в парке москвы.

наконец похоже удалось реализовать апертуру более менее,

но как ее таскать напряжно :), эту апертуру

без тележки бы точно не донес :)

турблентность была сравнительно слабая, так что из 1000 взял целых 500 кадров, хотя может и не оптимально обработал

deymos34
10.10.2005, 10:49
наконец похоже удалось реализовать апертуру более менее

Да уж, это точно. Не только деталей очень много, но и эстетически картинка весьма приятная...

Да, а фокусное у вас какое?

Max
10.10.2005, 11:19
Картинка неплохая. Ну и кто говорил, что синтовские ньютоны не подходят для планет? :)

yas
10.10.2005, 12:21
Тоже сегодня.
Celestar 8"+2xBarlow+Logitech3000

aleks3d
10.10.2005, 12:34
Да, а фокусное у вас какое?

Родное метр
http://www.telescope.su/3/46_1.shtml
название немного неправильно написал.

И окуляром его еще раз в 8-9 умножаю, как понравится.

yas
11.10.2005, 13:48
Бывает погода и ПОГОДА!!!
Сегодня ночь в Москве была просто супер. Всю ночь не было ветра и атмосфера была очень спокойная. Даже в 1400х с 8" Celestarom можно было видеть детали на Марсе. Оптимальное увеличение было 300-400х. Удалось снять Марс с 4х Барлоу, а не с 2х, как обычно.
Съемка с балкона.
Расстроило только два обстоятельства:
1. Не безупречное качество оптики телескопа
2. Не было возможности навестись на Сатурн
Вот обработанный на автомате на скоруу руку кадр. (Сравните со вчерашним моим снимком)
Кстати, яркая полоска по лимбу диска с левой стороны (на снимке) наблюдалась и визуально. Может ли кто-нибудь подтвердить это?
p.s. Вот бы еще время найти на обработку отснятого...

stalker
11.10.2005, 15:20
Дык вроде дымка же всю ночь стояла, где ты хорошую погоду нашел?

yas
11.10.2005, 15:32
Дык вроде дымка же всю ночь стояла, где ты хорошую погоду нашел?
Дымка отчасти от горящих торфянников.
На прозрачность она влияет и Deep sky от этого может страдать, а вот планеты -нет. К тому же, Марс сейчас достаточно высоко

aleks3d
12.10.2005, 18:23
Сегодня турбулентность была заметная, хотя наверно лучше чем обычно.

Жаль акамулятор быстро сдох "замерз собака" .
Так что до Сатурна и станции не добрался.

Похоже из-за более длинных выдержок появилось артефактное клонирование полюса. Не хороше, может надо еще над обработкой подумать.

Семен
21.10.2005, 23:05
Наконец-то начал обрабатывать съемки 10-го октября

Снято Meade 12", Барлоу 2х, Toucam 840

первые результаты

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Planety

GTA
22.10.2005, 08:12
выбежал на улицу, чуток отснял 20го около полуночи.
скайвотч 150/750, NexImage @ F/30 520 кадров

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=918

VR
25.10.2005, 20:24
Выдалось время опубликовать снимки Марса.

Вот последний:
Марс 22.10.05 1:52 (Чехов МО).
Сантел 180/1800, ЛБ 4х, Philips 840, HEQ-5.
Сложено 500 из 1500 в Registax.
Была очень плотная дымка и практически полная Луна.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=937

VR
01.11.2005, 20:14
Марс 29.10.05 2:43. Московска область, Чехов.
Сантел 180/1800, ЛБ 4х НПЗ, Philips 840.
ProGuider, Registax 500 из 1500.
Устойчивый антициклон (мороз минус 13 гр.)

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=962

GTA
13.11.2005, 07:57
Марс в пятницу (11.11) вечером. SW 150/750, Neximage @ F/30, 450 кадров.
Светлое пятнышко у левого края - Олимп.

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1020

Юрий Торопин
13.11.2005, 12:17
06 ноября 2005 г., 22:00 UTC

Сантел 180/1800, 2х барлоу, TouCam 840, 256 кадров из 900 в Registax.

Атмосфера была совсем никакая, из более длинных серий по 2.000 кадров так ничего путного выжать и не удалось :(

Изображение для сравнения взято с Marsbase dot net (http://www.marsbase.net/m/mars-from-earth.php) (только не говорите им об этом ;) )

Светлое пятнышко слева вверху - Олимп.

VR
24.11.2005, 20:26
Марс 29.10.05, Московсая область, Чехов.
Сантел 180/1800, ЛБ 4х, Philips 840
ProGuider, Registax.
Сложено 6 кадров, каждый получен из роликов по 1500 кадров, из которых отобрано по 700 кадров.