PDA

Просмотр полной версии : Тест китайца 150 мм 1/8


kis
29.03.2005, 13:32
Поскольку обещался выложить фототест китайского рефрактора то даю его не астрофото а здесь
Это М35
Поскольку не получилось загрузить сюда загрузил в альбом
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=467

mikhail_b
29.03.2005, 14:28
А параметры съемки? Спасибо.

kis
29.03.2005, 18:48
Это сумма 5 минутных экспозиций на ИСО 1600

Unforgiven
29.03.2005, 19:02
А че звезды зеленые?

VN
29.03.2005, 19:32
А че звезды зеленые?
У меня на мониторе белые! Видимо разные мониторы по разному передают цвет.

mikhail_b
29.03.2005, 19:48
У меня то же зеленоватые... Не в мониторе дело.
Но снимок все равно хороший.

VN
30.03.2005, 11:49
Сергей по хроматизму даже чересчур достойно, у меня на жк мониторе его просто не видно, я помню твой снимок на Рубинаре так там просто ореолы голубые были, и на М42 с 127\1200 как то побольше было. Хотя как там на исходниках непонятно?
Так что вот Вам и китаец 1\8 - не получить такого счастья даже на ОСК 150\1500! Не даром mvp посмотрев в 152\1200 на 740х сразу от своего любимого ТАЛ100 избавился и взял себе китайца! А до этого все АПО любил.

mvp
30.03.2005, 18:19
Хороший снимок. Посмотрел в фотошопе, звезды в среднем имеют цвет:
R:245
G:251
B:254
ореолы
R:41
G:124
B:155
Усредненные значения 3x3 пиксела. Так что это не звезды зеленые а профили цветового пространства мониторов не калиброванны.
Сравнил в CdC, видны звезды до 14m, нужно еще внимательнее посмотреть попозже. Поздравляю, отличный снимок! Зеленку еще создает сам фон, и сильное сжатие "замыливает"...

Oleg_Sankin
30.03.2005, 20:01
Чудес на свете не бывает, поснимайте яркие звёзды, плиз.

Drago
30.03.2005, 20:15
ну вот, прищёл порутчик,и всё опошлил :))
а выглядит и в самом деле хорошо. и в самом дле - яркую звезду б...вдруг таки чудеса бывают? не зря ж люди тал на китай меняют?

Oleg_Sankin
30.03.2005, 20:24
Честно говоря, я и не собираюсь сравнивать тал и этот инструмент. Просто охота посмотреть на снимок более ярких звёзд с помощью него.
И желательно съёмку вести не Кэноном и Никоном, которые обрежут много из того, что хотелось бы увидеть, а хотя бы обычной охранной ч/б, где матрица "голая" и будет глотать весь диапазон.

... Хроматизм по точке виден?

mvp
30.03.2005, 20:31
Чудес на свете не бывает, поснимайте яркие звёзды, плиз.
Что верно - то верно... Самая яркая звезда в скоплении имеет блеск 8.42m. Чуть выше в нескольких угловых минутах находится планетарная туманность PK 172 +0.1, а западнее можно постараться рассмотреть еще одно скопление Czernik 21 оно же OCL 432, включает в себя около 40 звезд, правда его блеск не известен... Оффтоп :) Хорошо посмотреть как будет выглядеть Вега с разными выдержками, зараннее включив более широкое цветовое пространство - AdobeRGB.

VN
31.03.2005, 10:19
А параметры съемки? Спасибо.
Михаил почитай как поступил твой тезка mvp и быстрей решай свою проблему на Барахолке.

mikhail_b
31.03.2005, 10:43
А параметры съемки? Спасибо.
Михаил почитай как поступил твой тезка mvp и быстрей решай свою проблему на Барахолке.
:)
Решаю... Правда аппарат приобретаю совсем уже другого класса.
Извиняюсь за офф-топ.

mikhail_b
31.03.2005, 11:15
Хороший снимок. Посмотрел в фотошопе, звезды в среднем имеют цвет:
R:245
G:251
B:254
ореолы
R:41
G:124
B:155
Усредненные значения 3x3 пиксела. Так что это не звезды зеленые а профили цветового пространства мониторов не калиброванны.
Сравнил в CdC, видны звезды до 14m, нужно еще внимательнее посмотреть попозже. Поздравляю, отличный снимок! Зеленку еще создает сам фон, и сильное сжатие "замыливает"...

Мои замеры для нескольких мелких звездочек на нескольких мониторах дали такие усредненные значения: R:50-76, G:140-160, B:150-160. Налицо явный сдвиг в стороны B-G каналов. Так что, монитор это или расплата за китайские чудеса с хроматизмом - вопрос открытый...

mikhail_b
31.03.2005, 11:25
Хороший снимок. Посмотрел в фотошопе, звезды в среднем имеют цвет:
R:245
G:251
B:254
ореолы
R:41
G:124
B:155
Усредненные значения 3x3 пиксела. Так что это не звезды зеленые а профили цветового пространства мониторов не калиброванны.
Сравнил в CdC, видны звезды до 14m, нужно еще внимательнее посмотреть попозже. Поздравляю, отличный снимок! Зеленку еще создает сам фон, и сильное сжатие "замыливает"...

Мои замеры для нескольких мелких звездочек на нескольких мониторах дали такие усредненные значения: R:50-76, G:140-160, B:150-160. Налицо явный сдвиг в стороны B-G каналов. Так что, монитор это или расплата за китайские чудеса с хроматизмом - вопрос открытый...
P.S. Мониторы у нас калиброваны, т.к. работаю в редакции областной газеты.

kis
01.04.2005, 12:11
Зато у меня не калиброванные :lol:
Значится поясняю что к чему. Звезды действительно зеленые так как использовался фильтр Контраст бустер который дает желтовато зеленый оттенок.
На ярких звездах естественно ориолы есть. Да и на слабых тоже просто за одну минуту они слабо прорисовываются. Если дать 10 минут там конечно же будет с хроматизмом "все нормально " но правда фильтр подрезвет его заметно.
Но этот рефрактор очень хорошо подходит по полю и по фокусу для съемок вот таких скоплений. Необходимо помнить что это при полной луне. Я в целом очень удовлетворен. Сам не ожидал что так получится симпотично.

mikhail_b
01.04.2005, 12:49
Ну вот все и прояснилось... :)

Oleg Chekalin
01.04.2005, 12:56
Это самый крутой тест рефрактора, который я встречал. Исследования хроматизма объектива с контраст бустером и упоминание об этом первого апреля как о старой шутке. :gigi

kis
01.04.2005, 13:22
Я специально готовился :gigi
Но фотография правда с рефрактора

Oleg_Sankin
01.04.2005, 17:37
Ну так тогда все путём- если инструмент нравится, не стоит обращать внимание на всякие изыски другого народа. Идеала не бывает. :P
Поздравляю! :pivo

VN
12.04.2005, 10:41
Сейчас один рефрактор 152\1200 который мы использовали в наблюдениях - описание в теме Погода идет и выжимали \легко\ 740х при диффракционной звезде тестирует Валерий Корнеев.
Он уже отсмотрелся на нем на 600х по Сатурну и звездам и его заключение пока только положительное, хроматизм для 1\8 очень маленький, а точность оптики высокая. Следующий этап оптическая скамья. Обещал выдать по этому экземпляру письменное заключение!

kis
12.04.2005, 11:01
Рефрактор на самом деле обалденный. В плане цена/производительность. Хроматизм его конечно же гадит при фотосъемке. На экспозициях за 5 минут кольцо становится неприятным. В принципе это борется хорошо фильтром но несколько увеличивает экспозицию и изменяет цвета звезд что не совсем приятно. Но нельзя забывать о том что всего лишь 5-7 лет назад представить себе такой инструмент в пользовании было достаточно тяжело для средне статистического ЛА. А сейчас видите ли хроматизм не нравится. Зажрались братцы зажрались. Я тут провел субъективный тест по восприятию картинки. Тимур продал мне маленький виксенчик 80/5 и вот я дал жене посмотреть с ПОЧТИ одинаковыми окалярами так что бы разница в поле была не очень заметной на глаз китаец "одназначна" рулез. Поле большое почти ровное мало искажений и то они вносятся в большей степени окуляром.
В общем очень положительно отношусь к этому прибору. Для визуала ( не плантного конечно хотя и планеты хорошо смотрятся но лучше в 127 ) просто супер. Галктички все стандартные хорошо видно тут попробовал снять галактики во льв подержал 5 минут сам прибалдел рукава видны цвета а если бы это на хорошем небе :shock: а не на том дерьме которое сейчас в подмосковье. ( кстати у меня как то небо испортилось непонятно почему :? А может просто погода такая мутняк на небе

VN
12.04.2005, 12:35
Я тоже считаю что таких рефракторов раньше не было - во что смотрели и я в это смотрел - в штатные рефракторы обсерваторий АВР-3 130\1950 и в хроматозную оптическую скамейку ОСК-2. И даже ТАЛ-100 хроматит сильнее. Что бы кто то сказал, что на них можно, что то получить на 700+крат - да я бы и сам в это не поверил и шапку бы сьел!

mikhail_b
12.04.2005, 13:14
Я тоже считаю что таких рефракторов раньше не было - во что смотрели и я в это смотрел - в штатные рефракторы обсерваторий АВР-3 130\1950 и в хроматозную оптическую скамейку ОСК-2. И даже ТАЛ-100 хроматит сильнее. Что бы кто то сказал, что на них можно, что то получить на 700+крат - да я бы и сам в это не поверил и шапку бы сьел!

:)
Володя, позавчера ставил на "хроматозной оптической скамейке ОСК-2" 640 крат (5 мм X-Cell+2х барлоу НПЗ) - вполне приличное изображение. У меня много старых шапок - могу передать поездом! :gigi
P.S. Уж больно реклама навязчива... ;)

VN
12.04.2005, 14:09
Миша это не реклама, реклама это когда дерьмо всякое рекламируют что бы впарить подороже, а эта труба не продается, это мой личный экземпляр.

И не как ты пишешь довольно приличное изображение, а идеальное изображение диффракционное и безупречное на 740х. И если кто и нагадил то хроматизм.

Давай подождем отзывов Валеры Корнеева, до шапки! Кстати для интереса подобные же увеличения ставились на этих рефракторах и в теме про Хромакор на www.astronomer.ru. вот здесь http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=37 Я раньше не верил и критиковал, а теперь вот подтверждаю.

mikhail_b
28.04.2005, 12:25
Как там с отзывами Корнеева по китайцу 152/1200?

SAF
30.05.2005, 08:19
Тема как то заглохла. Хотел приобрести, но вот "Суперрефрактор" 70\300 -сюрприз для наших оптиков" заставил задуматься так ли уж он хорошь и не получится с ним также как "Суперрефрактором" да и Корнеев что то не торопится написать отзыв, настораживает все это.

VN
30.05.2005, 08:30
Отзывы Корнеева я уже озвучивал - а писать не царское это дело.
Тема с суперрефрактором 70\300 на самом деле подтверждает качество его оптики - если Вы этого не поняли это прискорбно, Корнеев в подтверждение даже тест разместил - все равно какое то недоверие, так что что не скажи - все одно плохо! Он же написал что 3 из 4-х 70\300 имеют качество поверхности 0.07 лямбда - что тут не ясного-то - это же эталонное качество. Что опять не может быть потому что не может быть никогда!
По 152\1200 Корнеев отмечал что на 600х он заметил дефект в диффракционных кольцах, очень маленький - так это он заметил ни я ни Вы такой дефект скорей всего хоть обсмотрись даже не увидите!
А потом это же 4D! Но разобрать обьектив рефрактора и сьюстировать его лучше даже Корнеев не взялся! Я этот экземпляр оставил себе и продавать не собираюсь - очень хороший рефрактор, я бы даже сказал слишком хороший, его кстати и с Хромакором на Астрофесте испытывали.
По Хромакору вообще анекдот - только Олег Бунжуков решил его себе купить, а где же тот самый интерес к АПО? Одни слова и оббсуждения?

KOR01
30.05.2005, 08:40
Господа!
Меня ни кто не просил делать отчет о наблюдениях в вышеупомянутый рефрактор. Но если Вас интересует мое мнение, пожалуйста. Я наблюдал с ним несколько ночей с балкона. впечатление двойственное. Прибор хорошо показывает звездные скопления и туманности. Смог отнаблюдать комету Мачхолца. Но как бы сказать, все эти объекты он обязан показывать. если конечно такой прибор совсем не кривой. А он таковым не является. По планетам: впечатления от Солнца с полноапертурным фильтром вполне пристойное, Луна очень понравилась с увеличением до 4Д весьма комфортно смотрелась, Сатурн виден прекрасно даже с Владимиром Бобкиным сделали приятные кадры на вэбкамеру, а вот Юпитер разочаровал. Хроматизм забил практически все детали на его поверхности. По 10 бальной шкале я бы поставил твердую 8. Еще скажу следующее, это точная копия Мидовского рефрактора, похоже с того же завода. Наклееть этикетку и Мид у Вас в руках. Только цена его несколько ниже, видимо именно из-за этикетки.
Резюме: приятный телекоп для достаточно опытного наблюдателя.
О себе скажу, во время наблюдений постоянно ловил себя на мысли, что размерчик маловат. Хотелось с линзовым телескопом посмотреть более слабые объекты, а 150 мм этого сделать не мог по объективным причинам. Да вес трубы ровно 10 кг, т.е. как раз на монтировку, котрорую продает Володя Иванов. Есть небольшие детальки которые любитель захочет переделать, но это уже его личные пристрастия и наклонности.
Приятных наблюдений.

Пока писал, Иванов уже прошелся в мой адрес...

VN
30.05.2005, 08:51
Вот видишь у нас и мысли сходятся..... :P :pivo

Valery
30.05.2005, 11:38
По Хромакору вообще анекдот - только Олег Бунжуков решил его себе купить, а где же тот самый интерес к АПО? Одни слова и оббсуждения?



Ожидаемая реакция. Я не удивлен и не расстроен. давным давно было известно, что у нас в Отечестве только дешевый продукт может иметь некоторый успех.

Ну несколько форумчан, числом 4-5 тоже себе захотели. Сейчас у нас выйдут из серии несколько регулируемых диагоналей и мы предложим заинтересованным клиентам полностью отстроенные Хромакоры. Т.е., они будут сразу хорошо работать через несколько минут после установки в телескоп.
А все остальные экземпляры будем отправлять на западный рынок, как это и было ранее.


В.Д.