PDA

Просмотр полной версии : Может конкурс устроить? По спортивному гидированию? На АФ.


Anton
28.03.2005, 13:21
Предлагаю устроить на астрофесте соревнования по спортивному гидированию.

А то вот говорят: зубр астрофотографии (фамилии признанных гуру не упоминаем всуе) взялся за пульт дерьмовой монтировки и 20 минут гидировал трехметромый инструмент так, что уложил звезды в 15 микрон. Круто! Но насколько ;)?

Берем хорошую монтировку, ставим к ней всех желающих, даем на выбор какие угодно окуляры, меряем ошибки ведения параллельным инструментом с вебкамерой и прогайдером. Документируем результаты. Выявляем победителя.

Ну как? ;)

Oleg Chekalin
28.03.2005, 13:37
Прикольная идея. Было бы интересно поучаствовать. Предлагаю уже сейчас формировать состав соревнующихся и условиться на что помажем. 8)
Мне кажется нужно выбрать дистанцию 10-15 минут, иначе слишком долгое мероприятие получится.

Anton
28.03.2005, 13:42
Прикольная идея. Было бы интересно поучаствовать. Предлагаю уже сейчас формировать состав соревнующихся и условиться на что помажем. 8)
Мне кажется нужно выбрать дистанцию 10-15 минут, иначе слишком долгое мероприятие получится.

Да минут 10, не более, как раз время сравнимое с одним периодом НЧ периодики. Ну приз придумаю какой-нибудь полезный. Можно было бы URB-1 вручить победителю, но ему эта коробка явно будет не нужна :mrgreen:

andos
28.03.2005, 13:54
Годится!

kis
28.03.2005, 14:05
Прикольно :P Особенно после стакана Представляю себе картину Репина :friday
Но поучаствую с удовольствием в таком мероприятии.

tomato
28.03.2005, 14:08
Антон Прогайдер (псевдоним :mrgreen: ) против всех!

Anton
28.03.2005, 15:23
Так, только вот все-таки окуляры придется брать свои.
Окуляр-то должен быть с крестом и подсветкой, а у меня есть только мидовский астрометрический окуляр 9мм. Вынос зрачка у него крайне мал и поэтому он жутко некомфортный, за 10 минут гидирования можно и окосеть. :)

астродеревня
28.03.2005, 17:48
Отличная идея!!! За одно и потренируемся перед летним сезоном :)
Минут 10 хватит за глаза, неплохо бы " тренировочный заезд" минут на пять предусматреть. Монтировка ведь будет чужая, хоть кнопочки попробавать. Кстате для объективности тесты надо проводить естественно на одной мантировке по очереди, а вот хозяин мантировки-Увы вне конкурса. :lol: :lol:
Если конкурс будет, то я готов зарегистрироваться, где расписаться? ;)
Юрий Закорючкин.

Anton
28.03.2005, 18:01
Кстате для объективности тесты надо проводить естественно на одной мантировке по очереди

Само собой! Все будет на одной и той же монтировке, с одним и тем же пультом (SS2K), с одним и тем же телескопом (МСТ180). Можно будет только свой окуляр поставить. Скорость коррекции я думаю тоже зафиксировать нужно, 0.5х от звездной - вроде как стандарт.

XRUNDEL
28.03.2005, 18:20
Маниаки вы все! И соревнования у вас маниакальные! :lol: