Вход

Просмотр полной версии : Чили


seagull
28.03.2005, 04:25
Всем привет ! Тут уже давно обсуждается тема поездки на наблюдения на Канары. Мне просто любопытно, а сколько у нас любителей, готовых сьездить в Чили ? Судя по форуму, из любителей там был всего один человек (если я не ошибаюсь). Конечно, стоимость поездки
близка к астрономической, но все же.. Место действительно одно из лучших на Земле для наблюдений.

tango
28.03.2005, 23:06
Мне просто любопытно, а сколько у нас любителей, готовых сьездить в Чили ?
Вы имеете ввиду: Muenchen, Germany? :) Да, нам тоже интересно!

А вообще, как-то Вы очень вскользь упомянули о своей поездке туда. Нельзя ли поподробнее? Если можно - с фотографиями. Глядишь, побывавших там стало бы больше. И не только в Германии...

seagull
30.03.2005, 17:25
Вы имеете ввиду: Muenchen, Germany? :) Да, нам тоже интересно!

:) Да уж, каламбурчик получился. Вообще-то я имел ввиду российских любителей. Что касается меня, то это будет не совсем корректный пример. На данный момент я на PhD study в ESO (Южная Европейская Обсерватория), поэтому стоимость поездки в данном случае не актуальна - наблюдения в Чили являются частью работы. Кто хотя бы раз побывал на La Silla или Paranal захочет туда вернуться и не один раз ! Места действительно потрясающие по своим погодным характеристикам. Хотя, намечается тенденция ухудшения астроклимата (увы, это так), но в целом пока все более менее. Ну а для любителя это настояший рай ! Более того, возможно вы и не поверите, но к примеру на La Silla сеичас более половины телескопов (с диаметрами около 1м) стоят без дела ! Причина банальна - отсутствие финансирования.

Что касается фотографий. Выложить их не проблема. Может быть создать рубрику "Обсерватории мира" или что-то типа того и там
размещать отзывы и комментарии ? Мне кажется было бы здорово.

Timur
30.03.2005, 19:31
Юр, умница ты! Обязательно выкладывай фотографии! Очень интересно!

Max
31.03.2005, 23:58
В принципе я съездить непротив :)

seagull
01.04.2005, 03:28
Юр, умница ты! Обязательно выкладывай фотографии! Очень интересно!

Сегодня поместил в свой персональный альбом на этом сайте несколько фото с La Silla (Chile).

http://starlab.ru/forum/album_personal.php?user_id=40

Добро пожаловать !

AlexCherny
06.04.2005, 18:13
Сегодня поместил в свой персональный альбом на этом сайте несколько фото с La Silla (Chile)...Добро пожаловать!
Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди :))? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?

seagull
06.04.2005, 18:27
[quote=seagull]Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди :))? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?

Sorry, сразу не ответил. Обьединение идет уже давно. Официально оно завершилось в Феврале. Никаких существенных изменений не произошло да и не могло произойти, так как это была скорее своего рода бюрократическая процедура. В перспективе идет миграция специалистов на Паранал, что же будет с La Silla пока не ясно. Но тянуть две обсерватории, точнее теперь просто такое количество телескопов, ESO будет сложно. Тем более, что впереди ALMA и 100-метровый OWL

AlexCherny
06.04.2005, 18:55
[quote=seagull]Я уже спрашивал вас немного раньше - как прошло объединение двух обсерваторий ESO - Paranal и La Silla - в одну структурную единицу? Для чего это делалось (интересны официальная версия и, условно говоря, что говорят люди :))? Что изменилось - с наукой, с персоналом, с управлением?

Sorry, сразу не ответил. Обьединение идет уже давно. Официально оно завершилось в Феврале. Никаких существенных изменений не произошло да и не могло произойти, так как это была скорее своего рода бюрократическая процедура. В перспективе идет миграция специалистов на Паранал, что же будет с La Silla пока не ясно. Но тянуть две обсерватории, точнее теперь просто такое количество телескопов, ESO будет сложно. Тем более, что впереди ALMA и 100-метровый OWL
Спасибо за информацию!
Думаю, вы наверняка знаете неофициального программистского гуру La Silla - папу Флавио... :) Передайте ему (при случае) мои самые тёплые пожелания, а также моё обещание очень скоро прислать наконец-то отсканированные фотографии. Вот несколько из них.