PDA

Просмотр полной версии : Приходите тестировать китайский 80ED!!!!!!Сегодня!


Oleg Chekalin
16.03.2005, 17:56
Коллеги, нескромно конечно смоей стороны делать объявление,но
Сегодня в Саду Баумана состоятся наконец тесты китайского 80ED. Приглашаю поучаствовать! Центральная фигура Олег Бунжуков. т.208-67-01.
Договорились начинать в 20-00.

Timur
16.03.2005, 18:49
Олежк, а в чем собственно нескромность? Ты у нас лицо вообще крестально-чистое в плане заинтересованности! :) Так что тебе сам Бог велел объявлять! :)

T'e'MHoe He6o
16.03.2005, 18:55
сообщили бы пораньше :(

Oleg Chekalin
16.03.2005, 19:03
Арфаграфия, понимаешь крЕстальная. :) Типа православный уклон в языке на время поста.
Нескромно потому, что лучше бы работники магазина объявили:"так и так, показываем всем желающим новую модель, счастье посмотреть на халяву и.т.п.". Но так как оные явно тормозят, я взял на себя смелость повесить объяву. А залапывать жирными пальцами и дышать будут на ИХ телескоп!

Oleg Chekalin
16.03.2005, 19:23
Около 40 минут до старта.Поперло небо!Аматеры дружными рядами устремились в Сад Баумана!
Олег.
на всякий случай мой телефон для согласования 8-910-424-35-00.Просьба с городских не звонить.

VN
16.03.2005, 20:02
Олег меня грип свалил, вообщем еле ноги передвигаю, хотя и работаю.
Так что ты уж за меня поставь там крат 300 и посмотри твою любимую сферическую по звезде! :pivo И не забудь потом отчетик накропать!

Вася Батарейкин
16.03.2005, 20:41
Для полного наукообразия надо поставить Синту ED 100 мм рядом с Синтовским Максутовым 127 мм и тогда сравнивать.

Oleg Chekalin
17.03.2005, 00:07
Тест прошел.Все что обычно пытаются увидеть присутствует.Но в целом-приятная дудка, хотя до телескопа ей далеко. Завтра подробне.

andos
17.03.2005, 10:18
Вчера, почти одновременно мы оттестили еще один экземплят 80-ки за городом. Даже сфотографировать чего-то попытались сегодня тоже попробую выложить. Сравнивали ее с Takahashi FS-80, и немножко посмотрели в ED-100 (насколько успели и дал мороз в -19С в 4 утра!!).

Может быть сами рез-ты в соотв. тему класть, ок?

Sergey_G
17.03.2005, 10:26
Тест прошел.Все что обычно пытаются увидеть присутствует.Но в целом-приятная дудка, хотя до телескопа ей далеко. Завтра подробне.

Интересно, какой телескоп, до которого ED80 далеко, Вы имели ввиду?

Действительно, вчера удалось проверить ED80 по нескольким звездам (не говоря уже про Луну и Сатурн). Честно говоря, отсутствие искателя начинает утомлять - приходиться много времени тратить на наведение.
Теперь, что я увидел.

Луна вблизи первой четверти показала таки хроматизм в фокусе в виде тонкой желтоватой каемки (7мм Nagler - 85X, 3.6мм Super - 170X). Небольшая дефокусировка - цвет каемки изменяется на фиолетовый или красный. Чтобы заметить это требовалось небольшое усилие, хроматизм в 80ED совсем не бросался в глаза как фиолетовая каемка на рядом стоящем 120 F/5 ахромате.

Сатурн - никаких тестов, одно удовольствие от вида планеты. Щель Кассини в ушах доступна от 85Х. Видны все детали, доступные для этой аперртуры.

Спустя минут сорок после начала наблюдений навелись на Капеллу - 7мм Наглер + 2.4Х Барлоу (вроде Интесовская?) -200Х. Сравнивая предфокал и зафокал сразу же обнаружили эллиптическую форму колец, что указывает на умеренный астигматизм. В фокусе изображение дергалось,дифракционные кольца были видны с разрывами.

Кастор - А и В компоненты уверенно видны раздельно при 85Х (как и компонент С). При 170Х (3.6мм Super) изображения звезд показались несколько вытянутыми из-за астигматизма.

Помимо визуальных проводились еще и фотографические тесты, результаты которых, я думаю, будут здесь приведены.

Итого, после вчерашнего тестирования по звездам я оценил бы оптику этого экземпляра как хорошую (вместо очень хорошей, как в предыдущий раз).

VN
17.03.2005, 10:29
Ну и где смотреть то?

OlBun
17.03.2005, 12:17
Привожу два 30-секундных трека Сириуса в разных положениях фокусировки(в прямом эквивалентном фокусе около 1,5 м., с 2,4х линзой Барлоу Интес).

Timur
17.03.2005, 12:49
Я тоже вчера успел забежать и пару минут посмотреть в 80ED на Луну и Капеллу. Скажу сразу, у данного экземпляра телескопа наблюдался отчетливо видимый астигматизм, как в фокусе (крест), так и в предфокале (зафокале) - эллипсы. К сожалению, ребята не додумались покрутить диагоналку и 2-дюймовую Линзу Барлоу
сомнительного происхождения вокруг своей оси, посему пока нельзя сказать, что ответственно за астигматизм, телескоп, мороз, диагоналка или Барлоу. :) Олег Бунжуков пообещал сегодня устранить эту многозначительность в данном вопросе, если конечно погода позволит.
Что касается хроматизма, то его нужно с чем-то сравнивать, и явно не с короткой 120-кой!

Unforgiven
17.03.2005, 18:34
У моего Целестрона ЕД80 (почти копия сигмы) картинка почти идеальная. Нет намека на астигматизм и хроматизм на фотографиях не виден. Хотя на экестремальном увеличении на луне виден как легкая зеленоватая послоска на границе черного и белого. :-)

Timur
17.03.2005, 18:38
Вот именно потому и нужно понять, что вносит астигматизм, но вот погода у нас похоже испортилась....

andos
17.03.2005, 18:47
"Мой" экземпляр 80-ки оказался абсолютно свободен от всяких заметных аберраций. Картинка практически совершенная. Я такого не видел раньше.

Unforgiven
17.03.2005, 19:12
Я слышал всякие страшилки, что объективы от транспортировки раскручиваются и болтаются или не были закручены с самого начала. Потом еще фокусер может быть неотцентрированный.

tomato
18.03.2005, 10:38
В ночь с 16 на 17 марта наблюдали у меня на даче с Андреем Остапенко и Семеном. Тестили китайский АПО 80мм vs ТАК 78 vs МАК 230. Погода и состояние атмосферы были выше среднего, хотя до идеала далеко. От души оттянулись по Сатурну. Все 3 инструмента порадовали постоянно видимой щелью Кассини, градиентами яркости на кольцах и диске. Разгоняли ТАК до 6!!!!!!D. Конечно ради смеха, но самое невероятное, что планета была видна вполне прилично, хотя ни о каких тонких деталях речи не шло. Китайская дудка приятно удивила. В принципе не хуже така. На луне была еле-еле заметная желтоватая каемка, но ее надо было долго искать. Короче, это-апо в полном понимании. Единственное, не тестили на больших увеличениях по звездам, может там что проявилось бы. Китайченок- супер.
Потом начали астрофотить. Сняли несколько роликов Сатурна через МАК 230 с барлоу. По первым результатам обработки, может получиться неплохо. Потом повесили семеновскую SBIG на ТАК, а на китайченка D70 Андрюхи и начали стрелять по группе галактик во Льве. SBIG убил на повал. Он эти галактики почти в реальном режиме времени фигачил!!! То есть мы по ним фокусировались! Сняли серию, обработаем- выложим. Наблюдали до 4 утра. Температура упала до - 18-19!!! Руки стали прилипать к металлу, и мы довольные и усталые выдвинулись до хат.
Вот трехствольная зенитная установка в положении "К бою готов"

mvp
19.03.2005, 10:46
Тоже посомотрел у клуба в 80ED. Уже когда подошел, вокруг суетился народ Олег Бунжуков, Константин и Сергей (Sergey_G). Трубу установили на AZ3 и тосиками "тонкого" хода. На первый взгляд труба - малютка, только довольно толстая. Мощная оправа к сожалению не регулируемая, хотя это и не нужно. Сам объектив имеет зеленовато-фиолетвое просветление, внутри видны бленды-отсекатели. Чернение в целом качественное. Очень удобные большие и обрезиненные веньеры фокусера. Олег сделал несколько снимков Луны, посетовав на смаз из-за небольшой расфокусировки, хотя мне показалось здесь смаз вполне мог быть из-за вибрации саой монтировки или из-за хлопка зеркала.
Посмотрел на Луну в окуляр Synta Plossl 3,6mm + 2" диагональное зеркало DeepSky. В целом изображение лучше чем в ахроматических рефракторах, даже не просто лучше, цвет Луны как в рефлекторе, но сам окуляр видимо вносит свой хроматизм немного портя изображение, что особо было заметно при наблюдении звзды. В этом отношении TeleVue Nagler 7mm + 2" линза Барлоу от Интес-Микро показали себя просто блестяще.
Вкоре поддятулись и остальные члены клуба, Олег Чекалин и Леша Юдин. Наблюдения и впрямь проходили по расписанию. 8)
Посмотрев на лимб Луны, можно было отметить слабую хроматическую каемку желтоватого цвета. На счет "ее увидеть", надо было действительно приглядеться.
Навелись на Сатун, воощем и целом хроматизма не заметили совсем. Особо отмечать нечего, вообщем при такой апертуре, каких-либо дополнительных деталей не добаляется по сравнению с ахроматом. Зато явно виден немного другой окрас, как будто цвета слоной кости. В ахромате, Сатурн как-бы немного был желтоватым.
Олег вытащил еще один телескоп, на этот раз это был его собрат, короткофокусный ахромат 120мм/F5 SkyWatcher. Ради любопытсва просто их рядом сравнили, перестаяляя диагоналку с окуляром. Тут даже нечего описывать, разница удет заметна, даже если бы он был F12 ;)
Вскоре подошел Тимур, и навелися на звезду, а сами пошли за пивом. Пока стояли в магазине, позвонил Тимур, и сообщил что есть астигматизм. Подойдя минут через десять, я посмотрел, на звезду (7мм Нэглер + 2х линза Барлоу), и отметил небольшой астигматизм в зафокале. Саму картину колец оценить не удалось из-за малого увеличения. Нужно было хотя бы 3-5D. Но на вскидку, если не обрашать внимания на явный эллпис, вроде картина в зафокале и предфокале была похожей. В фокусе в 3.6мм + 2x л.б. какого-то астигматизма на земаметил. Возможно было пережатие оптики в алюминивой оправе, что более вероятно чем диагональ или окуляр. Здесь единого мнения нет, тести надо однозначно повторять.
Немного мыслей по поводу механики. В телескопе использован фокусер Крэйфорда. Ход мягкий и плавный, но только при полном затянутом стопорном винте! Фокусер невозможно застопорить, что создаст некуторую проблему при фокусировки камеры или при использовании 2" диагонали и больших 2" окуляров. Думаю надо как-то фокусер дорабатывать. Олег Чекалин потрогав немного за втулку обранужил незначительный люфт фокусера, хотя наверное может это недостаток этого экземплара. В остальном-же телескоп не разочаровал.

Достоиства:
Апохромат. :)
Легкий и транспортабельный.
Цена по сравнению с другими АПО!

Недостатки:
Небольшие проблемы с фокусером (недожатие, с некоторыми окулярами нельзя сфокусироваться)

Вердикт: must have, тем более за небольшую сумму можно приобщиться к миру апохроматов.

Вася Батарейкин
20.03.2005, 12:37
Насколько мне известно - в силу моей тупости (как VD говорит) - простой дублет изначально обладает астигматизьмом - это его неотъемлемое свойство. Астигматизьм равен нулю по центру поля и увеличивается пропорционально квадрату угла поля зрения. Как выбрать центр поля рефрактора - неизвестно, так ак он может быть смещен из за призьмы или непараллельности объектива и окуляра. Так что возможно астигматизьм виден только на звездах не в центре поля.