Вход

Просмотр полной версии : Самый первый астрофест. Готов фильм.


Viktor Tsepaev
10.03.2005, 08:44
Итак, фильм о самом первом астрофесте готов.
Желающие могут получить. Единственное, чтобы не было каких-то недопониманий сразу пишу: "Я почтовые рассылки не оплачиваю". К сожалению мой призыв поделиться видеоматериалами на обоих астрономических форумах не встретил должного понимания. Для меня это является по крайней мере странным. Неужели я только один делал видеосъемку?
Оцифровку видеоматериала производил Д. Маколкин. Огромное ему за это спасибо. Съемка производилась на кассету Video8 и мои попытки оцифровать видеоизображение приводили прямо так скажем к неудовлетворительному результату. Дмитрий сделал все очень хорошо. Практически качество изображения не ухудшилось. Как ему это удалось я так до конца и не понял. Шаманство прям какое-то. Фильм занимает один DVD диск и разбит на части, все как и принято в DVD фильмах. Общая продолжительность фильма около 1 часа 15-20 минут. Сделано все практически без монтажа, т.е как есть, так как в общем то монтировать было практически нечего. При съемке я старался исключить дальнейший монтаж и пытался делать видеоматериал, который мог быть интересен всем. Возможно сейчас многие уже не помнят как все это происходило. Я не буду называть конкретных фамилий участников. Скажу только, что это были любители из г. Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Калуги и др. Пишите.
Не оставляю надежды, что хоть кто-нибудь еще откликнется и поделится видеоматериалами. :cry:

dvmak
10.03.2005, 09:33
Фильм смонтирован несколько неумело, это мой перый опыт такого рода, возможно будет несколько более совершенный вариант, но вообще говоря, что-то резать совсем неохота. Фильм получился как живое свидетельство о самом первом Астрофесте, этим он и ценнен :)

Технически всё было сделано просто. Сначала с камеры на которой материал был исходно отснят, фильм был переписан на камеру MiniDV, после чего по 1394 был переписан в компьютер. После этого в программе по созданию DVD оба файла (1 час и 17 мин) составили проект, а каждый из них был разбит на разделы примерно одинакового содержания: обсуждение телескопов, экскурсия по обсерватории, доклад НПЗ о своих телескопах, награждение участников конкурсов, и т.д. Есть ряд огрехов, но не судите строго - просто хронически нет времени сделать всё по-взрослому :(

Viktor Tsepaev
19.03.2005, 08:48
Ну, я не понял. Никому фильм не нужен что ли? Что здесь на форуме любители астрономии разве не обитают? Неужели я как всегда прав?

Drago
19.03.2005, 09:40
каковы условия получения? через сеть скачать возможности нет?

Oleg Chekalin
19.03.2005, 09:48
.........Неужели я как всегда прав?..........
Скромненько, Витя!

Fedor
19.03.2005, 11:24
Вить, а варианта на CD вы не делали? Если что есть свяжись со мной...

Viktor Tsepaev
20.03.2005, 09:49
Фильм есть только на DVD. Можно заехать ко мне домой и записать. В формате Mpeg4 фильм не делали. Имхо, да и не нужно это. А вот как в Латвию фильм отправить даже не знаю. Никогда не отправлял. Что касается выкладки куда-нить в инете, то возможности такой у меня нет. Так как у меня обычный диалап. А если кого-то просить, то как правило сталкиваешься со стеной непонимания, никто этим заниматься не хочет.

Vladimir Grigorjev
20.03.2005, 18:29
А через пиринговые сети если скачать?! :roll:"DC++"(Direct Connect) например,мне нравится... :roll: Только вначале надо фильм всё-таки сжать до MPEG-4.
Можно ведь что-то придумать... :? :-k ](*,)

Nikolay_V
20.03.2005, 19:04
Video 8 это 240 верт. линий. DVD это 720 х 576. То есть сейчас на DVD диске "исходные" пикселы составляют в лучшем случае третью часть.
Это имеет смысл только ради совместимости с DVD проигрывателями.
Для перекачивания по инету конечно надо MPEG 4.

Drago
20.03.2005, 19:30
если файл сделать в пределах 700 мб, могу у себя разместить. но не 4 с лишним гига - разве что ктото подарит мне жёсткий диск для сих целей :) однако всёравно остаёться вопрос доставки хотя бы ко мне. в случае пиринговых сетей - чтобы через тудова скачать, его сперва туда положить надо. и если 4 гб фильм будет расшарен по модемному соединению...ну, вообще то не так уж плохо - по моим подсчётам выходит что при скорости 56 кбпс за 30 дней почти 17 с половиной гигов выкачать можно. при круглосуточном процессе, естественно :)

Viktor Tsepaev
20.03.2005, 21:24
Я смотрю обсуждение началось. Только вот мне непонятно кто конвертировать в формат Mpeg4 будет? Или как обычно побакланим-побакланим и на этом разойдемся? Много предложений о выкладке, хотя я вроде бы писал, что у меня обычный диалап, ну, нету у меня возможности выкладывать файл ни на фтп, нив пиринговые сети. Похожен и на этот раз ничего путного не будет... :(

Vladimir Grigorjev
20.03.2005, 22:13
в случае пиринговых сетей - чтобы через тудова скачать, его сперва туда положить надо.
Так ведь в DC++ ничего никуда "класть" не надо...скачивается напрямую одним пользователем от другого. :roll:
И переконвертировать ведь тоже никаких проблем нет вроде...Час и 20 минут можно вполне втиснуть в каких 500-600 мегов... :roll:
А фильм интересно было-бы посмотреть!

Drago
20.03.2005, 22:51
Я смотрю обсуждение началось. Только вот мне непонятно кто конвертировать в формат Mpeg4 будет? Или как обычно побакланим-побакланим и на этом разойдемся? Много предложений о выкладке, хотя я вроде бы писал, что у меня обычный диалап, ну, нету у меня возможности выкладывать файл ни на фтп, нив пиринговые сети. Похожен и на этот раз ничего путного не будет... :(
ну, если нет никакой возможности выложить в сеть, зачем было тему начинать? или была мысль по почте по предоплате рассылать? так люди сейчас ленивые стали...не хотят на почту ходить,итдп....:)

Viktor Tsepaev
21.03.2005, 17:45
[quote=Viktor Tsepaev]ну, если нет никакой возможности выложить в сеть, зачем было тему начинать?

Так поэтому и тему начал, что нет возможности выложить фильм. А если была бы, то вопрос был бы давно закрыт...

Viktor Tsepaev
21.03.2005, 17:59
Я вот чего могу предложить. Если нет возможности выложить можно поробовать на астрофест привезти. Если сам не смогу, то с оказией через кого-нибудь отдам. Заниматься коммерцией не хочу, но за фильм какую-нибудь чисто символическую оплату (болванки все-таки денег стоят) хотелось бы. Если кому надо пишите на "мыло". Если кто сможет лично заехать ко мне домой, то, пожалуйста... Берите болванку и бесплатно запишу... Что касается конвертации в mpeg4, то как это делается я не знаю. И потом качество при этом наверное сильно пострадает.

T-Rexx
21.03.2005, 21:24
Попробую я завтра с моим подчиненным админом поговорить. У нас пара каналов, но на одном из них считается весь трафик, а на другом - только вход. Если получится, то надо нам будет с Viktor Tsepaev пересечься в ближайшее время на предмет взятия ДВД с фильмом с последующей конвертацие в МПЕГ4 и выкладыванием на ФТП для всеобщего скачивания.
Вообщем завтра сообщу результаты.

Vladimir Grigorjev
21.03.2005, 21:55
Попробую я завтра с моим подчиненным админом поговорить. У нас пара каналов, но на одном из них считается весь трафик, а на другом - только вход. Если получится, то надо нам будет с Viktor Tsepaev пересечься в ближайшее время на предмет взятия ДВД с фильмом с последующей конвертацие в МПЕГ4 и выкладыванием на ФТП для всеобщего скачивания.
Вообщем завтра сообщу результаты.

Ура!!!
Вот,наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки!
Очень нужное дело вы делаете,коллеги по увлечению! =D>
Спасибо! =D>

dvmak
21.03.2005, 23:01
Я попробовал цифровые исходники фильма (оцифровывал камерой MiniDV с открытым аналоговым входом) сконвертировать в DivX, но что-то плоховато выходит. Или я криворукий, или такие исходники в принципе плохо жмутся - картинка снята камерой с рук и всё время меняется - а дял такого случая нужен большой битрейт, кажется...
Кстати, какая сейчас самая оптимальная связка софта для перекодирования ДВД в ДивХ?

T-Rexx
21.03.2005, 23:13
dvmak
Лучше VirtualDub еще ничего не придумали :) Но там надо изрядно руки приложить.

Unforgiven
22.03.2005, 03:24
Если снимали с рук, то ничего приличного не получится. Прийдется задирать битрейт до DVD шного формата. А так вообще Virtual Dub - вещь.

T-Rexx
23.03.2005, 00:13
Итак. Фильм я выложу у себя на ФТП. С админом договорился (по нашему, по начальственному :)). Теперь дело за малым - выбрать время, пересечься с Viktor Tsepaev, забрать ДВД и прекодировать фильм.
Вообщем обо всех этапах, а также явках и паролях для ФТП буду докладывать здесь.

Viktor Tsepaev
23.03.2005, 21:23
Теперь дело за малым - выбрать время, пересечься с Viktor Tsepaev, забрать ДВД и прекодировать фильм.

Отдать фильм оригинальный не могу. Могу дать только переписать. Посмотрите "личку", я оставил свой контактный телефон, уже пару дней прошло. Если меня дома не будет, то будет работать автоответчик. Пока никаких командировок типа съездить в Улан-Удэ или Тюмень у меня на ближайшее время не планируется. Поторопитесь с решением вопроса, а то могу сорваться из Москвы.

Drago
23.03.2005, 22:29
Итак. Фильм я выложу у себя на ФТП. С админом договорился (по нашему, по начальственному :)). Теперь дело за малым - выбрать время, пересечься с Viktor Tsepaev, забрать ДВД и прекодировать фильм.
Вообщем обо всех этапах, а также явках и паролях для ФТП буду докладывать здесь.

какие ещё пароли? зачем?

T-Rexx
23.03.2005, 23:07
Drago
Логин/пароль для ФТП. Вообщем то дань безопасности - у нас доступ guest закрыт.
Не переживайте, никакой коммерции. Все желающие смогут скачать фильм.

Viktor Tsepaev
25.03.2005, 20:32
Итак, подведем итоги:
Прошло более 2-х недель как я предложил народу свой фильм о первом астрофесте. Я не получил ни одной заявки. Как я и предполагал такой фильм о первом астрофесте никому не нужен. Все сводится к обыкновенному базару типа "бла-бла".
Куча нереальных (непонятных?) предложений, в надежде, что кто-то за это возмется. Я не припомню ни одного случая, чтобы такие призывы приводили к чему то конкретному. Все остается на старых местах.

Итак. Фильм я выложу у себя на ФТП. С админом договорился (по нашему, по начальственному :)). Теперь дело за малым - выбрать время, пересечься с Viktor Tsepaev, забрать ДВД и прекодировать фильм.
Вообщем обо всех этапах, а также явках и паролях для ФТП буду докладывать здесь.

К сожалению, произошла глубочайшая для нас потеря. Г-н T-Rexx не смог выполнить тех тяжелейших обязательств, которые он как истинный любитель астрономии решил взвалить на свои хрупкие плечи. И..., надорвался. Результат - помер.
Спи спокойно дорогой товарищ. Мы все искренне скорбим о такой невосполнимой утрате :cry:

Учитывая все "пожелания", предлагаю вопрос о фильме про первый астрофест закрыть, так как в данном случае складывается просто абсурдная ситуация. Я предлагаю интересную для всех вещь (имхо, это правда мое мнение). Причем для того, чтобы ее получить нужно всего лишь сделать несколько простых телодвижений, а именно приехать и переписать фильм. Я даже за это деньги не прошу.
Теперь мне понятно, почему со мной никто не поделился материалами о первом астрофесте. Если готовый фильм никому не нужен, то что тут можно сказать о чужих видеоматериалах. Причем я точно знаю, что помимо меня на первом астрофесте видеосъемку делали еще как минимум 2 человека. Один из этих человеков предложил мне сделать фильм и продавать его. О простом обмене материалами речи не шло. :end

T-Rexx
25.03.2005, 22:07
Viktor Tsepaev
Ирония несколько неуместна. Учитывая мои объективные обстоятельства. Свои обязательства, взваленные на собственные хрупкие плечи, я все таки надеюсь выполнить.
Я полагаю в районе среды на следующей неделе можно будет запланировать нашу с Вами встречу. Причем, насколько я помню, у Вас был встречный интерес :) Ваш мейл у меня есть (тот кторый mtu-net.ru - правильно?) Надо бы списаться и определиться по месту и времени встречи. Вы не против?

Прошу прощения, но Ваш телефон я не нашел. Письмо только что написал.

IgorVin
25.03.2005, 22:14
Фильм о первом астрофесте нужен мне, ибо меня там даже наградили и аж два раза, с тех пор я ездил на все фестивали и до сих пор храню впечатления о первых фестах. Но у меня нет DVD привода...

Viktor Tsepaev
26.03.2005, 11:12
Фильм о первом астрофесте нужен мне, ибо меня там даже наградили и аж два раза, с тех пор я ездил на все фестивали и до сих пор храню впечатления о первых фестах. Но у меня нет DVD привода...
Игорь! Действительно на фильмы ты присутствуешь. На награждениях и дневных наблюдениях Венеры. Возможно еще где-то есть.
А вот DVD пора уже и приобрести. Не так это дорого сейчас уже и стоит. DVD дисками все радиорынки завалены...

T-Rexx
31.03.2005, 19:21
Извиняюсь за столь долгий процесс получения-конвертации-выкладывания фильма. НО в итоге все сделано!
Итак фильм доступен для скачивания всеми желающими. Кодек, кажись, XVid. Вес 733 мега (влезает на одну болванку CD - сегодня проверил :)).
Явки и пароли следующие:
FTP: 212.5.94.2
login: Serbin
password: Serbin

Enjoy! :friday

Drago
31.03.2005, 19:27
ftp://Serbin:Serbin@212.5.94.2

Drago
31.03.2005, 22:55
так, пару минут сначала просмотрел - что я могу сказать? начнём с размера - стандарт на сд болванки - 702 мб, так что явно не у всех этот фильм на болванку влезет.
пожато както жутко. копм у меня правда тоже слабоватый - пентиум3б 533 мгц, под линуксом. практически все divx фильмы могу смотреть нормально, без особого дёргания. этот же фильм у меня напоминал слайд-шоу - 1 - 7 кадров в секунду. как то очень неоптимально скодировано имхо. вроде пока больше сказать нечего,пойду смотреть...

T-Rexx
31.03.2005, 23:48
Кодировал под размер CD болванки. Сегодня записывал домой - влезло на ура (болванки Verbatim 700mb).
Насчет оптимальности перекодирования ничего не могу сказать - у меня все было замечательно. Конвертил при помощи DivX Video Duplicator. Конвертил и проверял под WinXP SP2 на работе (PIV4 2,8ГГц/512Mb RAM) и дома (PIV4 3,2ГГц/1Gb RAM).
Ну ежели чего не так - сорри :(
Хотел как лучше....

Drago
01.04.2005, 00:03
ах да,извиняюсь - размер файла таки 689 мегабайт. на болванку влезет без проблем.
впечатление неплохое, несмотря на то, что там ветер в микрофон жутко свистит зачастую, и периодические падения фреймрейта ( поскольку столь бедных астрономов как я с музейными компами наверное немного, большинство наверное и не заметит никакого подтормаживания).
красивые фотки дипская, "выступление" лица от нпз...правда, фильм как то весьма резко обрываеться какраз после выступления нпз...
так и должно быть?
в целом,как я уже сказал, неплохо. спасибо всем, принимавшим участие в изготовлении и конфертации сего фильма. за другие года тоже ожидается?

Viktor Tsepaev
01.04.2005, 00:04
Я могу считать, что все данные обязательства перед читающими эту эху я закрыл?

T-Rexx
01.04.2005, 00:22
Viktor Tsepaev
Я думаю даже более чем!
Кстати, на мой субъективный взгляд, конвертация в DivX практически не ухудшила качества видеоматериала. Единственно не дошли руки убрать полосу внизу и вставить Ваш копирайт.

Max
01.04.2005, 00:28
Что-то FTP не дает фильм скачать.

А можно выложить в максимальном DVD- качестве? У меня канал быстрый, 8 Мбит.

Viktor Tsepaev
01.04.2005, 02:33
фильм как то весьма резко обрываеться какраз после выступления нпз...
так и должно быть?
в целом,как я уже сказал, неплохо. спасибо всем, принимавшим участие в изготовлении и конфертации сего фильма. за другие года тоже ожидается?

Там было еще... Награждения; следующий день, быт. Это не все

Есть смонтированный фильм 2001 года и 2 фильма 2003 года. Правда делал не я.

Drago
01.04.2005, 10:33
Что-то FTP не дает фильм скачать.

А можно выложить в максимальном DVD- качестве? У меня канал быстрый, 8 Мбит.

крууто! на заграницу тож 8 мбит? в месяц аренда такого канала стоит тысячи долларов, насколько я знаю, если не десятки...серьёзный человек :)) куда уж мне со своими 512 кбит, да и то негарантированных...

2Виктор: странно, у меня сразу после этого обрываеться...как у других? может какие то ошибки при кодировании? спасибо за фильм, конечно, было бы интересно и другие посмотреть, если будет такая возможность...

Max
01.04.2005, 10:34
Конечно и за границу 8 Мбит.

T-Rexx
01.04.2005, 11:00
Drago
Позор на мою седую голову!!!!!! И ведь вроде сам смотрел..... :twisted:
Почему то не перекодировалась второй chapter.
Я постараюсь сегодня это исправить.
Файл я пока уберу с ФТП.

Max
В каком виде ДВД выложить (образ или набор файлов? если образ, то под какую программу?) ?

Viktor Tsepaev
01.04.2005, 16:28
спасибо за фильм, конечно, было бы интересно и другие посмотреть, если будет такая возможность...
Да мне не сложно. Если найдутся желающие фильмы могу передать. Вот только авторы меня не заклюют ли?

Max
01.04.2005, 16:31
У меня Nero 6 на компе стоит.

Я скачивая фильм, надеюсь не нарушаю авторских прав?

T-Rexx
01.04.2005, 21:02
Сегодня так и не успел ничего поправить :( (упал контроллер домена - весь отдел бегал с ведрами вазелина :))
Вообщем за выходные все сделаю и в понедельник выложу. Зато понял почему такая ерунда вышла - финальная часть была замастерина в extras, соответственно конвертер ее не взял. Буду ковырять...
Файл убрать руки тоже не дошли, так что то что сейчас лежит по вышеуказанному ФТП качать не надо! Файл не полный!

Max
Я постараюсь в понедельник-вторник выложить образ для Nero.

Drago
09.04.2005, 19:43
нус,как там с исправлением продвигается?

Drago
24.04.2005, 16:49
ну,чегой там слышно? главный наш продюсер - конвертор не приболел случаем? чтото давненько ничего не слышно...а как с нынешним астрофестом? видео будет? :)

T-Rexx
24.04.2005, 17:11
Увы, пока никак не продвигается. За последние несколько недель я свой компьютер на работе (да и дома) видел минут по 15 в день. Вагон рабочих проблем. Но раз взялся, то доведу до конца это дело. Уж извините за такую задержку с выдачей результата.

А вот про нынешний астрофест - это не ко мне :)
Я, к сожалению, на него не смог попасть :(

T-Rexx
26.04.2005, 13:42
Итак готов довесок к фильму (а именно заключительная его часть продолжительностью ~17 минут)
Скачать можно по ранее указанному адресу ФТП. Файл называется AF1999-add.avi. Размер - ~225Мб.
Полный фильм будет доступен для скачивания несколько позже (через 1-2 дня).

дмитрий
25.08.2005, 02:37
Хм.

А наложенным платежом по почте можно заказать?

Viktor Tsepaev
26.08.2005, 00:51
Хм.А наложенным платежом по почте можно заказать? :-k Я пару раз высылал диски наложенным платежом, диски вернулись назад...

Семен
26.08.2005, 09:49
Хм.А наложенным платежом по почте можно заказать? :-k Я пару раз высылал диски наложенным платежом, диски вернулись назад...

Виктор, приноси на след. собрание - я куплю.