PDA

Просмотр полной версии : Что за спутник я наблюдал?


МАМОНТ
29.03.2004, 07:12
25 и 26 марта в одно и то же время (около 17.10 по Москве) в одном и том же месте наблюдал, пользуясь безоблачной погодой, очень яркий спутник. Яркость примерно такая же, как у Юпитера. Пролетал он мимо Ориона, потом рядом с Проционом, затем рядом с Юпитером.
Вот мне стало интересно: что это за объект? Не МКС ли случайно?

T'e'MHoe He6o
29.03.2004, 08:15
программа Orbitron_3.0

может поможет?

МАМОНТ
29.03.2004, 08:39
Может и поможет. А где ее взять? И какой у нее вес? Я слишком большие не могу качать.

T'e'MHoe He6o
29.03.2004, 08:52
0.9 мб
вот тут качаем :
http://www.stoff.pl/index.php

МАМОНТ
29.03.2004, 16:40
T'e'MHoe He6o!
Спасибо! Программу я скачал. Правда, там сейчас вроде новую версию выложили; и весит она уж 2Мб.
Поставил программку, работает. Если вы ей пользуетесь, может быть поможете с моими двумя вопросами:
1. Как бы ее на русском языке сделать? Там, в принципе, все и так понятно, но приятнее родной язык видеть. Есть там приложение - транслятор. Его тоже я качнул. Только как он работает - не понятно.
2. И все же программа не ответила на мой вопрос, который я задал в этой теме. Я хотел узнать, что это я за спутник наблюдаю в одно и то же время, в одном и том же месте. Программа показывает пролет спутников над географической точкой, но не показывает, как эти спутники в момент пролета выглядят на небе, через какие созвездия пролетают. Или я что-то не понял? Ведь в один конкретный момент надо мной может пролетать несколько спутников; какой из них "мой", тот который меня интересует?

T'e'MHoe He6o
29.03.2004, 18:42
"25 и 26 марта в одно и то же время (около 17.10 по Москве) в одном и том же месте наблюдал, пользуясь безоблачной погодой"
вот никак не могу понять ..... живу в 20 км от Москвы, а небо уже 5 дней как в танке!....тут луну-то не видно....странно это.
Правда сегодня видать будет чистое небо - как раз под элонгацию Венеры и Меркурия.
images/smiles/icon_rolleyes.gif

По делу :
1-русификатор не качал(попробую)
2-там есть очень удобный, по-моему, прибамбас - радар. Прога сама выставляет его по месту положения(Москва. Ну или там установить можно).
Солнце и луна там есть; и зюльд вест крутить можно. При прохождении спутника (видимо, попадание в видимую область) комп издаёт какой-то звук.
по Вашему времени проверил - в 17-20 прогресс, союз и ISS пролетали пачкой ...

Ёлки! еле понял...Вы же из Кемерово.
Спутало меня то в скобочках про Москву =)

И пролетали они над столицей

\\\ и вовсе не размером с юпитер.

[ 29-03-2004, 23:58: Сообщение отредактировано: T'e'MHoe He6o ]

МАМОНТ
30.03.2004, 06:33
Хе!
Да не размером, а по яркости сравнимо с Юпитером! Ну до того яркий был! Ярче его только Венера была.
Радар я видел, настройки его тоже разобрал как устанавливать. Но опять же вопрос: где на небе этот спутник искать, который в данный момент над головой пролетает? Это я пока не разобрался...
В том то и дело, что на указанное время надо мной (судя по программе) куча спутников была. Как вот в них разобраться?

МАМОНТ
30.03.2004, 06:36
Может на радар, который в правом нижнем углу, можно как-нибудь карту неба ставить? Это мне сейчас такая идея пришла.
Тогда будет все понятно...
Как вот только это сделать?

T'e'MHoe He6o
30.03.2004, 07:36
да, парвильно, судя по программе над головой всегда куча спутников

многое пытался заюзать в проге, но так и не нашёл, чтоб можно было там по критериям видимости что-нибудь поставить

по идее там точные координаты прохождения спутника даются. Заценив координаты пролёта можно было бы сравнить с .....но странная там система....хотя можно вводить какие-то координаты

images/smiles/icon_confused.gif

а мкс вчера хотел оценить, но они пролетали близко к горизонту, и не видно было товарищей images/smiles/icon_smile.gif

T'e'MHoe He6o
30.03.2004, 07:47
посмотрел скрины с сайта - есть там ,вроде, обратная задача --- поиск какой-то

и ещё мне кажется, что созвездий там точно никаких не будет

пиплы в NASA без них же сидят images/smiles/icon_biggrin.gif

----------------

вот это должно помочь ****

ftp://ftp.dransom.com/stsplus/sop0123.exe

[ 30-03-2004, 08:25: Сообщение отредактировано: T'e'MHoe He6o ]

МАМОНТ
30.03.2004, 10:05
Расшарил я тут пару программок.
Одна: ну прямо класс! Показывает движение спутника по небу, среди звезд. Один минус: на французском. Поэтому как там вводить координаты - без понятия.
http://astrotips.com/Downloads+index-req-viewdownloaddetails-lid-269-ttitle-Satf.phtml

T'e'MHoe He6o
30.03.2004, 10:48
Програмка эта и вправду показывает движения м/у зв-ми,
но для спутников нужны всегда свежие данные а эта очень стара...да и 94-ый год сменять не хочет images/smiles/icon_smile.gif
И, вообще,по-моему, она до 2000-го года работать только может .

А транслятор для Орбитона я так понял только для указанных языков.....или самому переводить каждые слова и запоминать их - чушь какая-то

Вообщем и моё последнее предложение тоже попса images/smiles/icon_sad.gif

Simba
30.03.2004, 11:37
По поводу Orbitron:

На мой взгляд - отличная программа. Параметр ограничения по наблюдаемой яркости есть: идете в Prediction Setup, включаете флажок Minimum pass magnitude, значение устанавливаете в желаемый минимум. Search Period устанавливаете на время наблюдения плюс-минус 10-15 минут. Затем переключаетесь на панель Prediction, выбираете Passes, и нажимаете Predict. Вуаля - получаете список спутников, пролетавших над данной точкой наблюдения и имевших яркость не ниже заданной.
Да, надо только не забыть загрузить параметры спутников, видимых невооруженным глазом (Load TLE -> visual.txt)

МАМОНТ
30.03.2004, 14:31
Simba!
Круто! Спасибо! Может, если не затруднительно и если вы пользуетесь этой программой, дадите еще рекомендации, типа Help? Что там всякие надписи значат, например?
И все-таки, по предложенной Вами схеме, вычислил, что в это время пролетали надо мной 2 спутника: МКС и SL-16R/B. Второй, правда, несколько потусклее. И кого из них я видел?
Вы хорошо владете ангийским? Может стОит предложить автору вместо сетки в правом нижнем углу разместить карту неба с яркими звездами или созвездиями?

Simba
30.03.2004, 14:51
МАМОНТ, а давайте я лучше в конце недельки выложу полный перевод интерфейса к Orbitron? Автор программы сделал великолепную утилиту для перевода. Надеюсь, вечера за три-четыре я все переведу.

По поводу карты неба на экране радара... Мне обычно хватает координат, которые выдает Orbitron. Я ввожу их в любой планетарий типа StarCalc, RedShift или (что довольно часто) Planetarium на моем наладоннике.

МАМОНТ
31.03.2004, 00:55
Еще тут одну программку расшарил:
http://astrotips.com/modules.php
Та, которая VB-Sat. Там спутники отображаются и на фоне карты, и на фоне глобуса, и, что самое интересное, на фоне неба. Так опять, блин, только на немецком...

T'e'MHoe He6o
31.03.2004, 08:47
Simba
спасибо за разъяснения

Ждёмс теперь перевода images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/converted/beer.gif images/smiles/converted/vo.gif

МАМОНТ
31.03.2004, 09:03
Simba!
Ну что могу сказать! С меня причитается! Жду с нетерпением. Я, кстати, списался с автором Орбитрона. Он по-русски совсем никак - только инглиш. Тоже ждет, что кто-нибудь его программку на русский переведет. Его адрес, если что:
sebastian@stoff.pl
Думаю, будет благодарен.
Я планетарием Cartes du Ciel пользуюсь. Попробую туда загнать координаты, может получится.
И все-таки, какие бывают порой простые решения, а в голову не придут! Еще раз спасибо!

T'e'MHoe He6o
31.03.2004, 09:52
жаль в Орбитоне не показываются пути сразу 2-х и более спутников images/smiles/icon_sad.gif

П.С. не поделитесь своими соображения по m МКСтанции?

T'e'MHoe He6o
31.03.2004, 18:40
<blockquote>Цитата:<hr /> Как не показывает?
Я так понял, что вверху вправо есть список спутников. И вот напротив каких из них галочки поставишь - те и показывает <hr /></blockquote>я просто имелл вииду ТРЭКИ, а это показывает зону видимости его с земли вплоть до линии горизонта....
трэк показывает только того аппарата, который был выбран 1-ым во.
<blockquote>Цитата:<hr /> Он ответил, что как раз над этим работает. Будет там отдельное окно, в котором спутник будет двигаться через 3D небо, что еще круче. Обещал сообщить, когда закончит <hr /></blockquote>Супер! Передавате Себастьяну привет от российских ЛА. Ждём его творения. images/smiles/icon_smile.gif

по поводу m - видимо, для разных мест разное значение - в завиимости от дальности к горизонту чтоли ...
сейчас в Москве засекает максимум 0.5 только у МКС

МАМОНТ
01.04.2004, 00:51
Как не показывает?
Я так понял, что вверху вправо есть список спутников. И вот напротив каких из них галочки поставишь - те и показывает.
Кстати, я автору Орбитрона - его Себастьян зовут - высказал свое предложение, что неплохо бы иметь изображение сутников на фоне неба, среди звезд. Он ответил, что как раз над этим работает. Будет там отдельное окно, в котором спутник будет двигаться через 3D небо, что еще круче. Обещал сообщить, когда закончит.
Simba! Ваше письмо он получил.

МАМОНТ
01.04.2004, 00:56
По поводу m МКС. Когда я ее видел, то, как уже говорил, была она почти как Юпитер - очень яркая, но менее яркая чем Венера. Что примерно -1.
Орбитрон, кстати, показал, что так и должно быть.

T'e'MHoe He6o
08.04.2004, 08:10
граждане, кто знает где самая свежая инфа по иридиумам?

dochekh
10.04.2004, 18:20
Вспышки Иридиумов над Москвой (http://hea.iki.rssi.ru/~denis/riridm.html)

T'e'MHoe He6o
10.04.2004, 19:02
за ссылочку спасибо

да вот я только хотел узнавать где самые свежие эфемериды images/smiles/icon_smile.gif иридиумов

мне понадобилось бы вычислять в орбитроне и не над столицей

а в том, что на сайте орбитрона самый свежак ТЛЕ не уверен images/smiles/icon_smile.gif

[ 10-04-2004, 19:06: Сообщение отредактировано: T'e'MHoe He6o ]

T'e'MHoe He6o
10.04.2004, 19:31
сравнил рассчёты Орбитрона и с той странички :

1) Прога

Время Спутн Азим. Выс. Дист. А Н Зв.в С.ази С.выс
----------------------------------------------------------------
2004-04-10 03:22:04 17 127.8 28.8 1407 F A -0.6 29.9 -22.2
2004-04-10 03:32:42 77 ? 130.0 34.2 1159 F A -1.2 32.6 -21.4
2004-04-10 05:17:37 63 232.9 65.0 857 L D -0.1 57.5 -11.0

----------------------------------------------------------------

2) Денис Денисенко

Координаты спутника Солнце Спутник Расст.
Дата Время Азм Выс Пр.В. Скл. Азм Выс. Блеск Max до Max
----------------------------------------------------------------
4-10 3:22:03.0 128 29 18h03 5.4 30 -21.7 -0.6 -7.3 56.0 E
4-10 3:32:38.5 130 34 17h57 9.3 33 -20.9 -1.4 -7.7 38.1 W
4-10 5:17:36.0 233 65 15h23 37.2 57 -10.4 0.0 -8.5 37.0 E

расхождения видны

интересно из-за чего они

из-за разной информации об орбитальных элементах или средств рассчёта

правда, если заценить "полезные ссылки", то там находим сноску на орб.эл-ты этого месяца

mehanizator
13.04.2004, 15:29
http://www.heavens-above.com/

iLL
14.04.2004, 10:27
Многие приличные проги (и пользователи) берут свежие эфемериды отсюда:
http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/
там есть на выбор эфемериды для разных известных астропрограмм.
Если нет Вашей программы, проверить для других. Совместимости много. В доке на прогу обычно написано каталоги каких прог она понимает.
Я автоматом еженощьно скачиваю нужные мне для XEphem, Meade и эфемериды спутников, и выкладываю на свой сайт:
http://www.krumn.oilnet.ru/Astro/
Для Краснодара я выкладываю расчитанные вспышки Иридиумов почти регулярно на сайт:
http://www.krumn.oilnet.ru/Astro/iridium/

[ 14-04-2004, 11:12: Сообщение отредактировано: iLL ]

T'e'MHoe He6o
14.04.2004, 17:54
спасибо, товарищи, за ссылочки

Григорий-Г
25.04.2004, 14:30
Вечером (9 ч) позавчера стоял на платформе электрички в подмосковье, посмотрел в небо - при отсутствии звезд около месяца очень ярко свелилась точка, вернее, черточка.
Присмотрелся : вроде она поворачивается, и иногда, с равными периодами в 5 минут (примерно) становится желтой, вернее, такое впечатление, что опоясывается желтой лентой, а сама становится вытянутой (как черточка).

Отсюда вопрос. Это мог быть МКС ? Или там, какая там очередная космическая станция висит в космосе ?
Точка светилась на одном месте в течение 15 минут, пока я ждал электричку, потом я ехал 1 час, вышел, посмотрел - точно так же висит...
PS. не уверен, но мне показалось, что он имеет 5-угольные лучи и эти лучи вращаются, но вот это уже может быть явлением атмосферы, а не самого объекта - уж слишком далеко до него ...

dvmak
25.04.2004, 16:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Григорий-Г:
Вечером (9 ч) позавчера стоял на платформе электрички в подмосковье, посмотрел в небо - при отсутствии звезд около месяца очень ярко свелилась точка, вернее, черточка.
...<hr /></blockquote>Вы наблюдали Венеру. В пятницу возле нее был виден серп молодой Луны.

Григорий-Г
25.04.2004, 17:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
<blockquote>Цитата:<hr />...<hr /></blockquote>Вы наблюдали Венеру. В пятницу возле нее был виден серп молодой Луны.[/QB]<hr /></blockquote>Неужели из-за атмосферы объект может так резко менять свои формы ?
Гм... мне определенно казалось, что это вращается цилиндр - минута точка, минута черточка, минута точка, минута черточка... строго определенный интервал ...

dvmak
25.04.2004, 20:21
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Григорий-Г:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
<blockquote>Цитата:<hr />...<hr /></blockquote>Вы наблюдали Венеру. В пятницу возле нее был виден серп молодой Луны.<hr /></blockquote>Неужели из-за атмосферы объект может так резко менять свои формы ?
Гм... мне определенно казалось, что это вращается цилиндр - минута точка, минута черточка, минута точка, минута черточка... строго определенный интервал ...[/QB]<hr /></blockquote>Спутние описываемой Вами яркости, а такую яркость может иметь только спутник находящийся на низкой орбите, должен иметь быстрое собственное движение относительно Луны и звезд. За время Вашего наблюдения он должен уйти далеко от Луны, на противоположную сторону неба. Объект не двигался относительно Луны? Знаит это не спутник.
А что касается видимой формы - то тут складывается влияние атмосферы и состояние глаза. Небольшое изменение состояния поверхности роговицы глаза при моргании может вызвать появление разнонаправленных лучей, а если глаз имеет некоторый астигматизм, то в зависимости от напряжения глаза точечный объект может вытянуться в черточку, при этом направление черточки может меняться на 90 градусов при изменении напряжения глаза.
А яркость может несколько меняться если перед этим посмотреть на яркий объект. Зрачок глаза сократится и объекты будут казаться менее яркими.

T'e'MHoe He6o
06.05.2004, 01:23
Только заметил, что StarryNight показывает в режиме реального времени полёт спутника по карте звёздного неба.
Очень удобно. Вот только узнать как файл редактировать самому с орбитальными элементами .. в нём всё написано в таком жутком виде.

T'e'MHoe He6o
14.06.2004, 11:02
Кому интересно

для программки Орбитрон вышел ~Украинский~ перевод и ещё африканский и литовский по ходу дела
http://www.stoff.pl/news.php

=АНДРЕЙ=
08.07.2004, 23:40
Только что , сидя у себя на балконе и рассматривая звёздное небо, я заметил, что что-то движется вверху на небе, подняв глаза я понял, что это спутник, или иридиум, он двигался примерно из района эта-дзета Дракона в район примерно на 4 градуса левее альфы Малой Медведицы.Засёк я примерно в 23.10 , т.е. полчаса назад, когда я его заметил, то он уже "разгорелся" и был примерно 1 зв.величины, далее , двигаясь к альфе М.Медведицы и далее он постепенно затухал и потом совсем потух.Это моя первая вспышка иридиума, первый раз вижу! Хотел спросить Вас, а что это за спутник был-то?

T'e'MHoe He6o
09.07.2004, 00:52
Ну мне вычислять - не хочется место положения меняь в настройках.......если только оч. хочется
http://www.zdk.nm.ru/av/07.gif
А у тебя имеется прога?

Timur
19.07.2004, 10:39
Кстати, вчера, 18 числа, в 23-12 по Москве в южной части неба, с запада на восток, двигалась МКС?

prapor
26.08.2004, 15:20
Кстати, появился Orbitron русская версия.
Только вот в окошке место широта и долгота перепутаны местами!
Спасибо всем кто причастен к его переводу!

T'e'MHoe He6o
03.09.2004, 14:53
Перевод-то появился очень давно, а вот про широту и долготу я заметил как раз неделю назад и собирался про это написать в темку о переводе орбитрона.