Вход

Просмотр полной версии : Мой первенец


мак
22.02.2005, 13:23
Привет всем.
Вот, так сказать, для затравки...

Читайте, смотрите. Ногами не пинайте.

www.astro-brd.narod.ru/telescop-1.htm

Учитывая, что сайт на народе висит, фотки, особенно большие, могут глучить.

Anton
22.02.2005, 18:43
Очень симпатичная на фотографии шестерня, хочу поинтересоваться, она самодельная? Если да, то интересна технология ее изготовления, особенно учитывая наличие всего лишь одного токарного станка.

XRUNDEL
22.02.2005, 19:15
Здорово! Эх... приобрету себе токарно-фрезерный - душу буду отводить! До сих пор ещё помню, как разные резцы по-разному затачивать. Только у них тут уже всё заточеное раз и навсегда, наверное. Даже неинтересно...
В общем - молодец!

Anton
22.02.2005, 19:56
Здорово! Эх... приобрету себе токарно-фрезерный - душу буду отводить! До сих пор ещё помню, как разные резцы по-разному затачивать.

:)
Дело полезное. Я вот вчера приобрел "справочник токаря" и "справочник слесаря", медитирую по вечерам. :lol:

И, кстати, токарно-фрезерный не надо, надо отдельно токарный и отдельно фрезерный иначе будет пустая трата денег, слишком у комбайнов все сопливо.

Сергей В
22.02.2005, 19:56
В-общем неплохо , колонна тонковата , на мой взгляд .
Эх, скоро и я свою монтировку представлю на суд астрономической общественности.

мак
23.02.2005, 10:05
Очень симпатичная на фотографии шестерня, хочу поинтересоваться, она самодельная? Если да, то интересна технология ее изготовления, особенно учитывая наличие всего лишь одного токарного станка.

Шестерня, конечно, самодельная, но уже при помощи другого станка и в другом месте... А станок - зубофрезерный, на заводе.

Anton
23.02.2005, 12:11
Очень симпатичная на фотографии шестерня,
Шестерня, конечно, самодельная, но уже при помощи другого станка и в другом месте... А станок - зубофрезерный, на заводе.

Ок. Если зубофрезер, то все понятно.

Владислав
02.05.2005, 07:52
А мне нравиться!...

Mihail Sedykh
04.05.2005, 11:51
Здорово! Эх... приобрету себе токарно-фрезерный - душу буду отводить! До сих пор ещё помню, как разные резцы по-разному затачивать.

:)
Дело полезное. Я вот вчера приобрел "справочник токаря" и "справочник слесаря", медитирую по вечерам. :lol:

И, кстати, токарно-фрезерный не надо, надо отдельно токарный и отдельно фрезерный иначе будет пустая трата денег, слишком у комбайнов все сопливо.

А я вот все на это облизываюсь: http://www.reabin.ru/
Но перспективы крайне расплывчаты (из-за недостатка ресурсов :? )

Anton
04.05.2005, 15:28
А я вот все на это облизываюсь: http://www.reabin.ru/
А чего в этом станочке такого? Я его видел, это вообщем то игрушка. Очень маленький и слабенький. Если детали размером со спичечный коробок, то что-то на нем конечно же можно сделать, но для изготовления монтировки он не подойдет ;)

pavel
04.05.2005, 16:38
... но для изготовления монтировки он не подойдет ;)
Если не секрет, какой станок Вы рассматриваете в качестве подходящего для изготовления монтировки (вернее сказать станки, ну и если супер-пупер центры не брать во внимание)

Anton
04.05.2005, 17:53
... но для изготовления монтировки он не подойдет ;)
Если не секрет, какой станок Вы рассматриваете в качестве подходящего для изготовления монтировки (вернее сказать станки, ну и если супер-пупер центры не брать во внимание)
Как показала практика, лучший станок это тот, который больше весит. Приличные станки весят, как правило, от тонны. Абсолютно все, что продается под видом металлообрабатывающих станков китайского и отечественного производства в весовой категории до 200-300 килограмм, как правило пригодно только для занятия хобби. Только это хобби не телескопостроение, ;) а доработка и усовершенствование самого станка :mrgreen: . Кстати хобби очень популярное, на яхе целых два десятка групп посвящено этому мазохизму и народу там полно.

У меня самого есть два китайских станка
http://siegind.com/lathe/LATHE-6.htm
http://siegind.com/mill/MILL-2.htm
Резюме краткое: барахло. Я оба этих станка, как новые "Жигули", перебрал до последнего винта. И достаточно много на них работал.

VN
10.05.2005, 08:25
Вот молодец отличный телескоп и главное сделан своими руками. К сожалению энтузиастов что то сделать своими руками все меньше и меньше! В основном все хотят готовое!