Вход

Просмотр полной версии : А где можно посмотреть в телескоп???


Selena
07.02.2005, 13:37
Давно интересуюсь астрономией и очч давно мечтаю посмотреть в телескоп... Где, кроме асторофеста, это можно сделать? Да и вообще хотелось бы пообщатся с единомышленниками, узнать что-то интересное...:-)) Есть ли какие-то астономические клубы?

GTA
07.02.2005, 22:14
если вы в Москве, то астроклуб и астромагазин в саду Баумана часто тротуарят. где-то даже тема была где они писакли когда в следующие разы планируют.

Astrogallery.net
08.02.2005, 09:49
Есть ли какие-то астономические клубы?
www.astroclub.ru - Московский Астрономический Клуб (если вы в Москве).

Selena
08.02.2005, 18:18
Да, я в Москве. Пасиб за ответы и советы. А в саду Баумана действо только летом происходит или круглый год?

White Noise
08.02.2005, 19:16
Да, я в Москве. Пасиб за ответы и советы. А в саду Баумана действо только летом происходит или круглый год?


А возраст у Вас какой? если такой же как у меня, то можно у меня дома посмотреть в телескоп.
Я его сам недавно приобрел - будем вместе учиться наблюдать!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Selena
09.02.2005, 17:51
Хе-хе...возраст...ну лет на 20 постарше будет...:-)))

White Noise
09.02.2005, 18:30
Хе-хе...возраст...ну лет на 20 постарше будет...:-)))

Я на 20 лет старше???
Тут же, нигде не указан мой возраст! :lol: :lol: :lol:
Да я тут, наверно, один из самых молодых!

Если честно, то скорее всего, в ближайшее время в телескоп можно будет посмотреть на астрофесте 2005. Куда я с удовольствием, если позволит положение, выберусь!
Уже осталось чуть больше 2-х месяцев!

jester
10.02.2005, 05:56
White Noise
Мне кажется, что люди судят о твоем возрасте по твоей картинке, что находится под твоим именем. :D

Selena
10.02.2005, 10:16
jester, мудрые вещи подмечаешь...;-))
Привет Украине.
А на астрофест очень надеюсь приехать, это в конце апреля предвидется... :-))

jester
10.02.2005, 10:42
Привет Уралу!

OlBun
10.02.2005, 11:05
В связи с грядущим появлением растущей Луны на вечерне-ночном небе, при ясной погоде, разумеется, возможно проведение наблюдений в Саду Баумана. Звоните 975-17-01.
Selena приглашается.

Selena
10.02.2005, 12:56
OlBun, спасибо...:-)))
С удовольствием поучавствую.

Astrogallery.net
10.02.2005, 15:02
Только для москвичей:

Для тех, кто помоложе - школьников, может быть даже студентов, есть другая штука - Отдел Астрономии и Космонавтики во Дворце Творчества на Воробьевых горах. Там тоже есть обсерватория с 130-мм рефрактором. Официальный сайт: http://astro.mgdtd.ru - их сервак часто ломается, поэтому ссылка может не работать.

jester
15.02.2005, 05:55
Selena, ну как виды в телескоп :?:

OlBun
15.02.2005, 11:05
"Там, за облаками..."

Sman
18.02.2005, 19:38
А в Киеве есть подобные астромагазины/клубы, где можно поглядеть в нормальную технику?

Ivel
25.02.2005, 14:06
... а с Ленинградом что? Где ТУТ можно поглядеть? В Пулковскую, говорят, не пущают...

VVSFalcon
25.02.2005, 15:30
А где-же Вы были пока ясная погода стояла? :) По адресу - Московский пр. д. 106 во дворе около помойки :mrgreen: все 3 последних ясных ночи с 23:00 до 02:30 можно было посмотреть. А в ночи на 22-е и 23-е очень даже неплохо посмотреть ;)

Ivel
25.02.2005, 16:35
А где-же Вы были пока ясная погода стояла? :) По адресу - Московский пр. д. 106 во дворе около помойки :mrgreen: все 3 последних ясных ночи с 23:00 до 02:30 можно было посмотреть. А в ночи на 22-е и 23-е очень даже неплохо посмотреть ;)
... я пытался в "суперскую" трубу "Сибирь" через различные ветки Луну разглядеть ;)
...а что, около помойки во дворе д. 106, по Московскому пр., всегда в ясную погоду с 23 до 2,5 моно в телескоп на небо посмтреть :roll:

OlBun
25.02.2005, 17:00
Похоже, погода сегодня благоприятствует созерцанию в телескоп начинающей стареть Луны, а также - Сатурна и, возможно, Юпитера в Саду Баумана. Ориентировочное время наблюдений - после 21-00(но не позже 23-00).
Уточняйте по тел.975-17-01

White Noise
25.02.2005, 17:37
Два человека точно будет! :friday

VVSFalcon
25.02.2005, 18:12
2 Ivel> Не всегда, но, регулярно. В дни когда Луны нет - обычно нельзя. Не всё же от помойки смотреть ;)

Ivel
25.02.2005, 18:33
...а через окно намного хуже видно, чем с улице в городе?

Drago
25.02.2005, 19:21
...а через окно намного хуже видно, чем с улице в городе?

если окно закрыто - практически никуя невидно.
если открыто - по моему опыту наблюдений в 60 мм рефрактор - видно более менее нормально.

VVSFalcon
25.02.2005, 20:05
Мммм, если атмосфера спокойная (что к сожалению не всегда бывает) то из окна, что открытого, что закрытого, не видно, как выразился предыдущий оратор, "никуя" по сравнению с тем что видно с улицы :)

White Noise
26.02.2005, 04:09
Похоже, погода сегодня благоприятствует созерцанию в телескоп начинающей стареть Луны, а также - Сатурна и, возможно, Юпитера в Саду Баумана. Ориентировочное время наблюдений - после 21-00(но не позже 23-00).
Уточняйте по тел.975-17-01


Всем доброго времени суток!

Хочу поблагодарить магазин http://www.............. и конкретно Олега Бунжукова за такие небольшие, но приятные мероприятии как вчера 25 февраля, когда все желающие могли понаблюдать за небесными объектами под руководством более опытного человека, который всегда подробно и понятно объяснит и покажет начинающим ЛА.
Я и мой друг первый раз были на таком мероприятии, несмотря на мороз остались только приятные впечатления. К тому же малое количество людей (всего приехало 4 человека) позволило каждому вдоволь насмотреться на Луну и Сатурн.

С товарищем попробовали пощелкать на фотоаппарат, с рук.
На совсем простенький цифровик Canon PowerShot А60.
Один более менее «приличный» кадр Луны я выложил в своем альбоме http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=384

И еще 4 фотографии с этого вечера:


http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=385

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=386

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=387

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=388



Еще раз огромное спасибо!
:vo

Ivel
28.02.2005, 14:39
КРУТО! =D>
В Питере бы так...

VVSFalcon
28.02.2005, 14:58
Боюсь показаться назойливым, но, что Вам-то мешает? Кажется уже упоминалось об одной помойке во дворе ;) Или 5" рефрактор - это для Вас мелковато? Да ещё около помойки :mrgreen:. Так можно и в другое место отойти.

Кстати, вечером снова может быть ясно, а я, поскольку на работу ранее обычного пришёл - и уйду наверное не в 22:00 а заметно раньше.

Ivel
01.03.2005, 16:45
...блин :? вчера нифига не получилось.
За предложение СПАСИБО :gigi

Gooose
01.03.2005, 18:56
Всем привет. Насколько я понял то в саду имени Баумана 26 фев. был протестирован DeepSky МС 1900х150.
:o Если можно, хотелось бы услышать озовы об этом телескопе и его монтировке. Спасибо.
Как можно узнать о таких мероприятиях заранее? ( понимаю погода, но все же )
Я бы с удовольствием поучаствовал... :gigi

OlBun
02.03.2005, 13:56
Первые впечатления от Deepsky150 таковы: монтировка по жёсткости оставляет желать несколько лучшего(она явно предназначена для более лёгких и менее мощных труб), к качеству оптики пока нет каких-либо конкретных претензий. В процессе остывания трубы качество изображения явно улучшалось, но полного остывания дождаться не удалось в связи с низкой температурой и довольно неприятным ветром. К тому же атмосфера была очень неспокойна, в моменты успокоения очертания Сатурна поражали своей чёткостью, но щель Кассини в таких погодных условиях наблюдать, как правило , не удаётся. Вцелом, впечатление такое, что Deepsky150 - неплохой инструмент для визуальных наблюдений.

plt
02.03.2005, 13:59
А фокусер у него какой - 2" ?
И как долго телескоп остывал ?

Selena
02.03.2005, 15:58
Похоже, погода сегодня благоприятствует созерцанию в телескоп начинающей стареть Луны, а также - Сатурна и, возможно, Юпитера в Саду Баумана. Ориентировочное время наблюдений - после 21-00(но не позже 23-00).
Уточняйте по тел.975-17-01


ААааа....ужас-ужас!!!!! Похоже я все пропустила...
И что же делать, когда все можно будет повторить ;-)) ???!!!!

White Noise
02.03.2005, 18:12
Сегодня отличная погода в Москве, только что звонил в телескоп.su, уточнил возможны ли сегодня наблюдения, в связи с хорошой погодой.
К сожелению сегодня не будет наблюдений!

Сегодня будем в свои инструменты любоваться! :)

Selena: а Вы почаще на форум этот заходите и не пропустите следующий раз! :)

OlBun
02.03.2005, 18:24
"А фокусер у него какой - 2" ?
И как долго телескоп остывал ?"

Фокусировка осуществляется главным зеркалом. Посадка под окуляр 1,25". В принципе, не очень сложно изготовить переходник(вместо имеющегося на 1,25") на 2".
Телескоп остывал не более часа, а это для менисковой системы - маловато...

Селене: Звоните, придумаем для Вас что-нибудь интересное.

Selena
02.03.2005, 18:45
Да вот уведомления об ответах перестали приходить по почте, вот и подумала, что ничего нового не пишут...:-))
А тут оказывается столько новостей!!!!
Надежнее будет позвонить ;-)) позвоню- эт мне деликатность мешала..:-))

OlBun
02.03.2005, 19:11
Посмотрел я прогноз на ближайшие дни: как буд-то сегодня последняя ясная ночь.
Можно было бы на Сатурн глянуть хотя бы(при известном энтузиазме...).

Gooose
02.03.2005, 19:31
Дорогие ЛА, я тут собрался NexStar 4 брать, да вопросик возник, а сколько он остывать то должен? Есть у кого опыт?

GTA
05.03.2005, 09:06
Кажется уже упоминалось об одной помойке во дворе ;) Или 5" рефрактор - это для Вас мелковато?


я бы с удовольствием подгреб к той помойке, если бы оказался в Питере 8) тем более что там неэкранированные 5" бывают :)

comando
05.03.2005, 10:53
Первые впечатления от Deepsky150 таковы: монтировка по жёсткости оставляет желать несколько лучшего(она явно предназначена для более лёгких и менее мощных труб), к качеству оптики пока нет каких-либо конкретных претензий. В процессе остывания трубы качество изображения явно улучшалось, но полного остывания дождаться не удалось в связи с низкой температурой и довольно неприятным ветром. К тому же атмосфера была очень неспокойна, в моменты успокоения очертания Сатурна поражали своей чёткостью, но щель Кассини в таких погодных условиях наблюдать, как правило , не удаётся. Вцелом, впечатление такое, что Deepsky150 - неплохой инструмент для визуальных наблюдений.
Сообщаю, что труба DeepSky 150 по согласованию с поставщиком теперь идёт в комплекте на монтировке EQ5, что значительно повысило жёсткость всей системы. К тому же, цена на этот комплект теперь снижена до 750 долларов. Так что аналогов этому телескопу на данный момент на российском рынке нет, фактически, если отбросить стоимость EQ5, стоимость трубы МАК 150мм составляет чуть больше 300 долларов. Где ещё можно купить что-то подобное? :)

VVSFalcon
05.03.2005, 13:00
я бы с удовольствием подгреб к той помойке
You are welcome :)

Позавчера там даже 2 штуки было, 5" и DS2070. Сподобился вытащить. Эт я к тому что мол "большой, не вытащить, тяжело" :mrgreen:

Про DeepSky МАК 150. ЭхЮ не зря я видать на него глаз положил :) Увы, если брать буду на замену своему 127/1200, то не его а рефрактор 152мм. МАК мне всё же ни к чему, охлаждать надо, по дипскаям для загорода 8" ШК использую. Но, коли подтверждается приличное качество сего инструменто, ИМХО, это ОЧЕНЬ привлекательный вариант для среднебюджетного ЛА. Приличная апертура даст возможность неплохо посмотреть дипскаи, а так же довольно подробно покажет планеты. Конечно для очень протяжённых дипскаев инструмент не совсем подходит, но их достаточно мало. Ну и для фото длинофокусный МАК не лучший вариант (в части дипская). Если же за $750 ещё и 2 окуляра даётся, как с рефракторами, то останется только купить какой нибудь 15мм окуляр, ну и диагоналку возможно заменить (она в рефракторах конечно паршивая). Т.е. ~$830 и можно уже неплохо наблюдать. Кто там на NexStar 4GT нацеливался то (за $745)? ;)

Drago
05.03.2005, 13:14
ну,эт вы загнули - ту трубу я таки пару раз на тротуар выносил осенью / зимой. особой разници с видом через открытое окно по планетам небыло. зато прохожие - все как один таращились на меня с женой и скопом...как тока ни один из них не навернулся себе под ноги не глядя,не пойму...

comando
05.03.2005, 14:24
[quote]Если же за $750 ещё и 2 окуляра даётся, как с рефракторами, то останется только купить какой нибудь 15мм окуляр, ну и диагоналку возможно заменить (она в рефракторах конечно паршивая). Т.е. ~$830 и можно уже неплохо наблюдать. Кто там на NexStar 4GT нацеливался то (за $745)[quote]
В комплект данного телескопа включены: труба МАК МС 152/1900, монтировка EQ-5/AT5, искатель, два окуляра Plossl 6,5 и 25мм, 45-градусная оборачивающая призма.

VVSFalcon
05.03.2005, 14:29
Если вышесказанное про меня :)

Вот представьте. Вышли вы. Над крышей дома из трубы въётся пар. Его, куда то, сдувает ветер. Если там находится планета (пусть даже и довольно далеко от трубы и никакого пара там не видно), то выглядеть она будет примерно так же как и из окна. А подобная труба может быть и далеко, за домами её не видно. но эффект-то останется. У меня во дворе известно - лучший ветер - восточный. Лучшее направление для наблюдений - восток-юг.

Я не знаю, неужто я такой супернаблюдатель (ну очень сильно в этом сомневаюсь). Но, после того как я видел Сатурн в 70мм МИДовский рефрактор, причём в условиях, в общем-то, средненьких, меня удивляет как люди не могут разглядеть щель кассини в 90мм инструменты. И апертура больше, и оптика скайвотчеров, в целом, покачественнее чем у моего DS. Получается - условия плохие. Причём ОЧЕНЬ плохие. Вот, позавчера, в 5" 130Х уже хреновато по Сатурну было, но в DS кассини была видна. От 80Х примерно. Тоже не идеально конечно, но и без особых напряжений. При этом - 80Х это со штатным, дешёвеньким 9мм МА окуляром. А, ну да, несмотря на небольшую, но заметную дымку кроме Титана была и Рея видна. Поэтому и рекомендую не смотреть через окно, и, по возможности, с балкона тоже.

Drago
05.03.2005, 15:10
ну знаете ли, условия - они всякие бывают. я вот пару дней назад сатурн найти не смог. в 150 мм. не то что шель какую то,а вообще планету. из окна. а всё потому, что монтировки нет :) трудно стоя на коленях и пытаясь в окуляр глядеть, оперев один конец трубы о подоконник,и держа за фокусировочный узел, пытаться чтонибудбь найти. да ещё и в околозенитной области. а труба то более 6 кг. Виталий со своей супер - дочкой 11 лет наверное играючи справились бы с задачей, а я вот не смог...слабак :)))
а окно / улица в моем случае имхо разницы мало. ибо вокруг на много кварталов спаольный район раскинулся, и тепловых потоков - хоть завались. в любом направлении.

VVSFalcon
05.03.2005, 16:15
Ну, 57 градусов это ещё далеко не околозенитная область :) А про район - дык, у меня хуже, предприятия. На восток-северо-восток - труба котельной в 300м от меня, да и вообще, такой, довольно промышленный район. Однако разница "двор-окно" чувствуется. Может чем твердить "а у меня всё равно лучше не будет" всё же попробовать. И не раз. А то ведь раз-на наз не приходится.

Ведь не просто так я щель Кассини регуляярно вижу в 70мм дудку с не самой лучшей оптикой. Да и про Рею тоже не многие говорили что видно. А в 5" - уверенно двойные с расстоянием в 1.4" на 200Х (при этом высота над горизонтом в пределах 40-45 градусов. Видел и 1.1" на 35 градусах, правда пока подтвердить наблюдение атмосфера не даёт (вчера, например, менее 1.5" уже очень проблематично было, хотя как сползала тень Европы с Юпитера - отследил :) )

Vladimir Grigorjev
05.03.2005, 17:01
и, по возможности, с балкона тоже.
Особенно,наблюдая зимой на балконе,надо дверь балконную плотно закрывать,чтоб тёплый воздух из комнаты не просачивался.
Я вот когда испытывал свою как выразились "70-мм дудку" :lol: ,это понял.Сел смотреть,навёлся,и не пойму-Сатурн весь колошматит,аж на куски рвёт,как Меркурий какой-нибудь у горизонта :gigi .На полсекунды стихнет-и опять затряслось.Думаю-ну ничего себе турбуленция :roll: ... А потом смотрю - а дверь то я за собой закрыть забыл :twisted: . Закрыл её плотненько(аж побоялся,что закрою сам себя на балконе и придётся звать на помощь :shock: :gigi )... И сразу всё стало на свои места.То есть потоки конечно были,но в пределах разумного.Больше дымка помешала.

Drago
05.03.2005, 17:17
2 Vladimir:
ну,как,на большую аппертуру не тянет? пока довольны 709тым? :) чтото сдаёться мне,и полгода не пройдёт как начнёте вспоминать,что могли бы сразу 909 взять :)

VVSFalcon
05.03.2005, 17:33
Если не 709/909, то тогда уж лучше сразу 5-6" брать :) 100мм рефракторы - разве что в случае когда размеры критичны (ИМХО, 4" это компромисс - вроде и побольше, но вроде и не такой громоздкий).

Drago
05.03.2005, 17:44
Если не 709/909, то тогда уж лучше сразу 5-6" брать :) 100мм рефракторы - разве что в случае когда размеры критичны (ИМХО, 4" это компромисс - вроде и побольше, но вроде и не такой громоздкий).

ну, тут уже два момента: разница в цене между 709 и 909 составляет менее 2х раз, и поскольку 709 сам по себе стоит примерно как средненький мобильный телефон, цена эта не заоблачная и в случае 909.
а тот же 120 уже сильно дороже - за такую цену уже комп нормальный,к примеру можно купить...про 150 я и говорить не буду - от тысячи евро, что для весьма многих сумма очень немалая. у меня к примеру пепелац меньше стоит...
второе - габариты и мобильность. в 127 / 150 я из окна уже слабо представляю как можно наблюдать. в пепелац тоже - не особо с запасом поместиться,а в моем случае, возможно вообще не поместиться ( заднее сидение целиком при поездках занимает ньюфаундленд, а багажник довольно маленький, да и там ещё инструменты кой какие и всё такое валяеться...
так что не всё так однозначно. для квартиры в моем случае я уже за доп 12 милиметров в лице 1021 платить неготов был - имхо прирост цены неадекватен в этом случае приросту аппертуры, а денег мне без особого запаса хватило на тот же 909...такие вот пироги.
в идеализированном же случае конечно неплохо иметь свою обсерваторию с главным калибром под полтора - два метра, и всё такое...да только мечтать,говорят, не вредно :))) чтото я у Вас в близких планах не слышу о готовности приобрести 225 мм ТМБ АПО - он ведь сильно получще будет и 127, и 150 мм ахро...? :))) представляете,как неплохо было бы с помойки в 225 мм апо наблюдать? :)

Vladimir Grigorjev
05.03.2005, 18:39
2 Vladimir:
ну,как,на большую аппертуру не тянет? пока довольны 709тым? :) чтото сдаёться мне,и полгода не пройдёт как начнёте вспоминать,что могли бы сразу 909 взять :)
Нормально! Впечатлений масса!...
Нет,не спорю,конечно 909 лучше 709,но 2 лишних сантиметра апертуры не такой уж большой повод переживать из-за этого.На 709-ый вроде пока тоже мухи не слетаются.И думаю хватит мне его на больший срок,чем полгода.Важен сам факт наличия у меня телескопа,причём повторюсь,ХОРОШЕГО телескопа.
Чувствую,что столько людей уже имеют 709-ые,что многие уже этот телескоп и за телескоп не считают,а так,детская игрушка... :o Скоро пресытятся и 909-ыми и так далее по возрастающей.А когда-то и зрительная труба считалась неплохим аналогом телескопа... :roll:
Нор-маль-но! :friday За других не берусь,а говорю про себя-мне хватает по-горло и сильно большой разницы между 909 и 709 ,из-за которой надо устраивать полемики ,не вижу.
Вот только наверное,как буду в Риге,надо будет наверное ещё "до кучи" линзу Барлоу НПЗ купить... :roll:

Drago
05.03.2005, 18:48
барлоу покупать не спешите - мы тут с Андреем её потестируем на предмет адекватности цене сперва :) так же как и недорогие окуляры :)

Vladimir Grigorjev
05.03.2005, 19:00
Вообще читал о Барлоу НПЗ 2х хорошие отзывы.Хвалят...
2 Drago : Это хорошо что вы её протестируете.О результатах пожалуйста расскажете мне,чтоб знать.Интересно будет узнать! :pivo

и недорогие окуляры

А что за недорогие окуляры?

Drago
05.03.2005, 19:42
ага. это как тока скоп придёт,и погода позволит.
по поводу недорогих - вроде плосслы гсо за 24 евро...суперплосслы у них уже не настолько по цене хороши - 45 евр,но один такой тож потестим :)

Vladimir Grigorjev
05.03.2005, 20:15
Ясно! Тестируйте... Вообще ведь Барлоу полезная штука,если качественная... :roll: Хотя многие рекомендуют при планетных наблюдениях стараться ЛБ не пользоваться,но приходится - это своего рода компромисс,т.к. само собой дешевле купить 2-3 окуляра + Барлоу,чем покупать отдельно много разных окуляров.Это как всесезонные покрышки - естественно,что лучше иметь 2 комплекта резины,зимнюю и соответственно летнюю, но многие идут на компромисс и ездят на всесезонной.

Drago
05.03.2005, 20:40
ок. с покрышками аналогия несколько неправильная получаеться - это уже экономия на здоровье и жизнях. вы ведь знаете,что в последние годы на наших дорогах твориться.... я во всяком случае планирую потихоньку накупить полный спектр 1.25 окуляров, чтоб особых дыр небыло...вот и присматриваю чтото бюджетное но оптимального качества за небольшие деньги.

VVSFalcon
05.03.2005, 21:15
ну, тут уже два момента: разница в цене между 709 и 909 составляет менее 2х раз . . .

Дык, написано же. Если не один из них. Т.е. ни тот ни другой :). Что касается SW1021 - Максим же объяснял - там и монтировка другая, и фокусировщик уже 2". Т.е. платится не только за 12мм апертуры.

тот же 120 уже сильно дороже - за такую цену уже комп нормальный,к примеру можно купить...

5" рефрактор стоит $800. Не копейки, но сравнивать его с компьютером? Всё же на более длительный срок вещь покупается. Да и - не так уж это и дорого, прямо скажем. 150мм - дороже на $200. Тоже более или менее приемлемо. Вот сколько Вы уже на астрономию потратили? За эти деньги можно было куприть DeepSky 152/1200. По дипскаям показал бы не менее скайвотчера (кстати, с приобретением Вас долгожданным) да и по планетам неплох. И места он, ОДИН, займёт не больше чем SW1507 + SW909 ;)

второе - габариты и мобильность. в 127 / 150 я из окна уже слабо представляю как можно наблюдать

Уж сколько раз твердили миру - телескоп не покупается для наблюдений из окна ](*,) . Покупать телескоп для этого - выбрасывать деньги на ветер. Вы же не покупаете автомобиль для того чтобы по двору ездить. А габариты - ну конечно приличные. Но не такие уж и большие.

в пепелац тоже - не особо с запасом поместиться

1. Есть багажник на крыше.
2. Ну а что, без ньюфаундленда нельзя поехать?

чтото я у Вас в близких планах не слышу . . .
А что Вы вообще про мои близкие планы слышали? :mrgreen: Ну, могу просветить. 152мм в планах есть, но не факт что куплю - может предпочту 5" ахро на 5" АПО заменить (тем более, что имеющийся 5" рефрактор рассматривается именно как инструмент для "побыстрому во двор выбежать" - так что зачем нам кузнец? #-o ). В планах есть 11" ШК. Рассматриваются и варианты добсонов 12-16". Съели? :gigi Что же касается упомянутого TMB АПО - это в принципе стационарный инструмент. Поэтому и не рассматривается. Независимо от его цены. Про помойку - дык, лучше с помойки чем из окна :P. По крайней мере у меня нет проблем увидеть в 70мм апертуру то, что некоторые в 90мм увидеть не могут 8) . Вот Рею из окна когда увидите, или там щель Кассини. . . Можете ещё попробовать Кастор посмотреть, или эпсилон Лиры под утро ;) Вот когда всё это из окна увидите - тогда про помойку и поострите. А то пока всё тупите - "из окна да из окна, да во дворе не лучше . . ." :gigi

Drago
05.03.2005, 21:46
честно скажу - особой необходимости в 2" фокусировщике на скопе такого класса и аппертуры не вижу. может я и неправ,и он там жизненно необходим,но не для меня :))

про цены 5" рефрактора - не забывайте, где у него такая цена,и поинтересуйтесь,сколько он у нас стоит. а у нас он будет стоить,думаю,не меньше 800 - 900 евро. а это уже несколько другая цена. для некоторых может и несущественная.
на астрономию к этому моменту я потратил в целом порядка 600 евро. это вместе с покупкой мега брессера неудачного, 909 и 16075. и никакого рефрактора 150 мм я за такие деньги здесь не куплю. в штатах - гдето на пределе можно взять мидовский ар6 лхд55 с аутостаром, у нас - и близко не. но если вы лично мне здесь продадите за 600 евро 152 / 1200 с моунтом, я с радостью моментом для него покупателя найду. так что слово за вами :))

далее - с местом у меня проблем нет. местом для хранения. с местом наблюдения у окна в городе - тут обсуждать нечего.

и по поводу наблюдений из окна - у вас что, навязчивая мысль какая нибудь чтоли? в конце концов - где хочу там и наблюдаю :)) и если я обнаружу, что на улице на деревне в 150 я планеты намного лучще и стабильней наблюдать могу,чем в городе из окна, то и меры приму. пока разницы в общей сложности не видел.

у нормальных полуспортивных пепелацев багажника на крыше нет. у них даже крюка для прицепа нет :) не всем ж на жигулях кататься :)
без собаки стращно - вдруг кто скоп отнимет...да и пусть побегает,в городе то ей побегать негде...

и последнее - по поводу того что вы в 70 видите и другие в 90 не видят - тут вы както крупно промахнулись :) когда у меня 909 наконец появиться,тогда и проверим чего я в него невижу,а что вижу :) вообще то какой то вы кусачий стали...прям страшно становиться7 как 909 получу и испробую,обещаю вам лично написать письмо и рассказать,как там из окна с кассини. может и креповое кольцо увижу :)

T-Rexx
05.03.2005, 22:33
Drago
Неужели настолько все плохо в Прибалтике? Складывается четкое ощущение что у Вас телескопы и аксессуары (да и не только) стоят раза в два дороже чем в Москве. Я в шоке. Может, это, до Москвы и обратно с телескопом дешевле выйдет? Я, кстати, абсолютно серьезно. Ну или с оказией из Москвы. А то как то те цены что Вы приводите (да еще и в евро) несколько шокируют.

Оффтоп правда, но вообще евро-цены убивают. Лишний раз радуюсь что езжу на американском джипе (Jeep - лучший друг ЛА :gigi) - у меня все цены на обслугу в долларах (и при этом копеечные). Вот только бензину этот 5,2 кушает немеряно :shock:.

Drago
05.03.2005, 22:38
Drago
Неужели настолько все плохо в Прибалтике? Складывается четкое ощущение что у Вас телескопы и аксессуары (да и не только) стоят раза в два дороже чем в Москве. Я в шоке. Может, это, до Москвы и обратно с телескопом дешевле выйдет? Я, кстати, абсолютно серьезно. Ну или с оказией из Москвы. А то как то те цены что Вы приводите (да еще и в евро) несколько шокируют.

Оффтоп правда, но вообще евро-цены убивают. Лишний раз радуюсь что езжу на американском джипе (Jeep - лучший друг ЛА :gigi) - у меня все цены на обслугу в долларах (и при этом копеечные). Вот только бензину этот 5,2 кушает немеряно :shock:.

цены у нас конечно,побольше,чем в москве. рынок меньше,цены больше. всё логично. да и конкуренции почти нет. а в москву сьездить - это и виза, и туда - обратно незадаром. примерно тоже получиться,да ещё и время потерянное. а то что у вас денег есть на американце ездить - рад за вас :) у нас литр бензина почти доллар стоит. с такими ценами на американских джипах да по городу у нас обладатели 709 скайвотчеров не ездят :))

Vladimir Grigorjev
05.03.2005, 22:56
Более того,они не только дорого стоят,но их ещё и купить негде.Вот у нас в Латвии только в Риге есть магазинчик,торгует телескопами и аксессуарами от НПЗ причем телескопы ТАЛ-ы тоже дорогие... :cry: И всё.Есть фирма в Литве и фирма в Эстонии(всем нам известный Макс).Так вот 90% мы тут все(и я в том числе) у Макса телескопы и аксессуары и покупаем,заказываем из Таллинна.

Drago
05.03.2005, 23:07
Более того,они не только дорого стоят,но их ещё и купить негде.Вот у нас в Латвии только в Риге есть магазинчик,торгует телескопами и аксессуарами от НПЗ причем телескопы ТАЛ-ы тоже дорогие... :cry: И всё.Есть фирма в Литве и фирма в Эстонии(всем нам известный Макс).Так вот 90% мы тут все(и я в том числе) у Макса телескопы и аксессуары и покупаем,заказываем из Таллинна.

ТАЛы у нас не дорогие, а безумно дорогие. за тал 1м например хотят 270 лат ( это около 500 долларов) за эту цену можно синту 150 рефлектор,по моему, купить,и ещё останеться. к тому же это не магазинчик,а какая то кантора по производству протезов и оптикой тока попутно занимаеться, на складе у них оччень мало что есть. такова наша реальность :)

T-Rexx
05.03.2005, 23:17
Drago
Спасибо на добром слове :mrgreen: 709 скайвотчер это только начало :mrgreen: На горизонте МСТ 180... А там.... Эх.. mrgreen:
Drago Vladimir Grigorjev
Но, все таки, можно попробовать найти пути для покупки телескопа по более-менее нормальным деньгам. Может попробовать договориться с тутошним магазином о пересылке к Вам нужного инструмента или аксессуара?
Или договориться с кем-нибудь из знакомых едущих из Москвы привезти нужное (по крайней мере в конфе Jeep на авто.ру такие варианты практикуются регулярно).
Вообщем если наконец то соберусь в Ваши края (почти всю Европу в свое время облазил, а в Прибалтике так и не побывал) обязательно дам знать - может чего нужно будет притащить из астрооборудования.

Drago
05.03.2005, 23:35
да, если соберётесь, я б не отказался каких нибудь нпз окуляров заказать - говорят у вас они около 28 долларов...а у нас стока же в латах. а ультравайды нпз аж более 200 баксов у нас стоят :-О

VVSFalcon
06.03.2005, 04:29
у нормальных полуспортивных пепелацев багажника на крыше нет

Дык, коли Вам шашечки . . . Ну а мы уж скромно, на Жигулях. Зато без проблем с астрооборудованием :mrgreen:

Про цены в Прибалтике - я в курсе. Но, Вам уже всё T-Rexx написал. Кстати, Вы тоже любите порассуждать о ценах, забывая, что в части других товаров с ценами может быть ситуация обратная той что имеется по части астрооборудовния. 600 евро это $820. При небольшом старании, добавив $200-300 можно было оказаться владельцем того самого DeepSky 152/1200. И не отпирайтесь, не отпирайтесь, монтировку к SW1507 Вам ещё предстоит покупать, а это будет подороже чем $200-300 :mrgreen:. И ещё, я вот, за своим 127/1200 не поленился, в Москву сгонял. На Жигулях. А уж Вам, на нормальном полуспортивном пепелаце-то - какие проблемы :gigi

особой необходимости в 2" фокусировщике на скопе такого класса и аппертуры не вижу
[-X [-X [-X
Если не видите, это не значит что её нет ;) Она конечно не особая, но на 4" рефракторе очень неплохо иметь 2" фокусировщик.

у вас что, навязчивая мысль какая нибудь чтоли
Наверное да, навязчивая. Ну никак мне не понять, зачем покупать вещь, платить за неё деньги и не использовать её по прямому назначению. Собственно для вас (не лично, а во множественном числе - потому и с маленькой буквы) стараюсь. Вроде как опыт наблюдений у меня есть некоторый, вот, стараюсь делиться ](*,) . Ну, коли надоел - извините :-# .

вдруг кто скоп отнимет...да и пусть побегает
Если захотят - отнимут вместе с собакой. И жизнью :cry: Увы, такова суровая правда жизни. Хотя психологически с собакой спокойнее. А с другом не пробовали? А "пусть побегает" - так вы собаку побегать вывозите или сами понаблюдать едете? Часа 3-4 на морозе как, не утомится собака?

по поводу того что вы в 70 видите и другие в 90 не видят - тут вы както крупно промахнулись
=D> [-X :vo
Ну почему же? Я как раз не промахнулся. Пока я читаю что не видят и таки в большие апертуры, а я вижу, ну что я могу поделать - глаза наждачкой потереть - так не дождётесь :mrgreen: А на Ваши 90мм у меня есть 127мм. 150мм мы покроем как 1200мм фокусного расстояния так 203мм апертуры ШК \:D/ . А ещё кто-то там на грабли чуть 3-й раз не наступил недавно вроде и только настоятельные советы старших товарищей помогли этого избежать. Таких как Максим, да и Ваш покорный слуга, тож поучаствовал :roll: ;) :mrgreen: Впрочем, с окном мы всё же продолжаем грабли топтать. Ню-ню, мазохизм дело неподсудное, и даже морально не осуждаемое. Не возникало вопроса - "а почему этот хмырь таки видит в 70мм то, чего другие не видят в 90мм?". Кстати, этих других то немного, остальные-то в 90мм видят. И поболее чем хмырь в 70.

И эта, я не кусачий, это я любя. Исключительно с целью более правильной организации наблюдений молодыми и неопытными ЛА, получения ими более качественных результатов, и, соответственно, большего удовольствия O:) :inv O:) . Заносит иногда конечно и в неастрономическую тематику, ну да и Вам в зеркало тож посмотреться не мешает. Все мы небезгрешны. Или Ваша мама дева Мария? :roll:

Drago
06.03.2005, 11:17
ну-с,продолжим :))
с полуспортивным - это да,погорячился. собаки ещё небыло,да и вообще...да и старым становлюсь,гонять особо уже не тянет.
про утомление собаки на морозе - это я незнаю. может вы ньюфа с какой другой собакой путаете? его в самый полярный круг сослать - это ему блаженство будет :)) скорее я замёрзну и окоченею,чем этот сволочь...это в комнате он пьёт по 4 - 5 литров воды в сутки,и с высунутым языком ходит временами. кстати, дипскай у нас никто не торгует вроде - я ж говорил вам про выбор. а в москву сгонять - это мне визу гдето за 60 - 70 евро надо,до москвы порядка 1000 км - на машине и не рискнул бы, на поезде тож не особо дешего,да ещё возможные проблемы с таможней, итдп. моунт конечно будет поджороже,зато с двиглами и гото :)) это тож неплохо. в целом он мне незначительно ( примерно 100 евро) дороже чем еку5 будет. а еку5 ж без двиглов продаёться?
к тому же ещё и с другой стороны ктото тут говорил что Дипскай похуже скайвотчера - просветление менее качественно,и чего там ещё...?
а про то что видят одни и не видят другие - это вообще глухая тема. ктото тут одно время назад кидал ссылку на зарисовки,которые один заграничный аматёр в 60 мм рефрактор делал. так насколько я помню, выяснилось что большинство таких деталей в 100 и даже более мм невидят. хотя я до сих пор неуверен, что он всё это видел,что там зарисовал...:))
и 3тий раз я некуда не наступал - для мелкого это был бы не такой уж плохой мобильный инструментик с гото. а если б непонравился - просили за него около 130 евро. продать за такие деньги у нас - не проблема имхо. а нащёт окна - это мы ещё посмотрим. я ж ведь не от балды говорю,какой никакой опытик наблюдения в это самое окно имею, и если б всё было настолько плохо как вы пишыте, думаю, заметил бы. кстати, я с маленькой буквы всюду - не в обиду - просто намного быстрей получаеться. но если это вас каким либо образом задевает - скажите - буду впредь с большой буквы.

VVSFalcon
06.03.2005, 14:55
Про вы с маленькой буквы - честно говоря как-то внимания не обратил :)
Про ньюфа - конечно не замёрзнет, но утомится и может начать требовать внимания к себе, что будет мешать наблюдениям. Я это имел в виду.

Про визу - а кто там в Лондон сгонять предлагал? Получили тем же самым по тому же самому месту? :mrgreen:
Про DeepSky - ну в комплексе то он получше будет.

T-Rexx
06.03.2005, 17:56
Кстати, про Дипскай. Мне пока не попадалось ни одного отрицательного мнения про продукцию под этой маркой. Более того - где то я слышал что эта контора делает оптику для Мида. Если бы не зуд в известном месте, то я бы дождался появления в Москве 90мм рефракотра от Дипскай. Причем на 6 баков дешевле чем 709 Синта :)
Но, как говорится, лучше синица в небе, чем утка под кроватью :gigi

Вот еще ссылка на тот самый рефрактор Дипскай (стоимость в Москве 239$): http://www.jinghuaoptics.com.cn/EN/produce/produce_52529.html

VVSFalcon
06.03.2005, 18:45
По крайней мере в середине декабря DeepSky 90мм в Москве на Басманной был.

Ну и чуть чуть в продолжение предыдущего (спешил-с)

про то что видят одни и не видят другие - это вообще глухая тема
Не, Вы не поняли. Речь о том, что в 70мм инструмент, со вполне, в общем-то, заурядной оптикой я кое что вижу. И, это то, что и должно в такую апертуру видеться. Однако в 90мм - не видят. Но, если внимательно рассмотреть ситуацию, оказывается что в 90мм всё таки многие видят, а вот те кто не видят - в основном оконно-балконные наблюдатели. Вывод напрашивается сам собой :)

Drago
06.03.2005, 19:00
ну, ни к чему тут теперь гадать,почему эти некоторые ничего не видят...может они с рождения полуслепые, а может у них окна не той системы :) вот,придёт мой 909, тогда посмотрим, кто кого :)

T-Rexx
06.03.2005, 19:20
VVSFalcon
Я опоздал с его покупкой на два дня...
Правда пока ни разу не пожалел о том что купил Синту 709 :)
Апертуру потом нарастим! Пока надо понять что с ней делать :gigi

VVSFalcon
06.03.2005, 20:14
2 Drago>Насчёт слепые - сомневаюсь. Я вот особо хорошим зрением не отличаюсь например. А про окна - истину наконец глаголете. Не существует бытовых окон, правильных в части астрономических наблюдений :mrgreen:

2 T-Rexx> Главное, что вы довольны тем что приобрели. Я вот тоже временами про 152мм сожалею несмотря на то, что как и Вы, очень доволен приобретённым 127мм :pivo.

T-Rexx
06.03.2005, 20:46
Ну за наставление на путь истинный однозначный респект и многократное спасибо Вам, VVSFalcon, и Drago!
Благодаря вашему участию в обсуждении вариантов покупки телескопа и последующему обсуждению аксессураов к нему я сделал правильный выбор и теперь потихоньку собираю оптимальные окуляры к нему :pivo
И получаю ни с чем не сравнимое удовольствие от наблюдениий (хотя пока еще форточных, но грядет время правильных наблюдений).

Drago
06.03.2005, 21:24
кстати,забрёл сегодня на один импортный форум,там был пост,что чел с ЛИЛД маркете Лидловский 70 мм скоп на экваториале ( очевидно аналог 709) за 78 евро купил :-О
у нас бы так, сам бы один такой прикупил,ей богу. в багажнике б машины держал на всякий...

plt
08.03.2005, 13:41
Посадка под окуляр 1,25". В принципе, не очень сложно изготовить переходник(вместо имеющегося на 1,25") на 2".


Это как это ??? :shock:

GTA
09.03.2005, 01:01
я бы с удовольствием подгреб к той помойке
You are welcome :)


спасибо, буду в ваших местах - подойду :pivo а если при этом еще и погода будет :friday


Про DeepSky МАК 150. ЭхЮ не зря я видать на него глаз положил :) Увы, если брать буду на замену своему 127/1200, то не его а рефрактор 152мм.


я тоже на него глаз положил. поставил себе целью мидовский 152/1200 рефрактор на LXD75 с автостаром. смущает только одно - как такой рефрактор живет на этой монтировке, на хлипковата ли.

oxana
12.03.2005, 11:55
Похоже, погода сегодня благоприятствует созерцанию в телескоп начинающей стареть Луны, а также - Сатурна и, возможно, Юпитера в Саду Баумана. Ориентировочное время наблюдений - после 21-00(но не позже 23-00).
Уточняйте по тел.975-17-01

А в ближайшее время можно что-нибудь посмотреть?

OlBun
12.03.2005, 12:34
Если погода сегодня позволит, можно уже попытаться поймать невысоко над горизонтом тончайший серп Луны и, если открыт горизонт на западе, Меркурий. По-крайней мере, Сатурн высоко над горизонтом точно уж будет доступен. Но вероятность ясной погоды к вечеру, мне кажется, слишком мала.

oxana
12.03.2005, 14:17
Очень хотелось бы что-нибудь посмотреть в ближайшие дни.

OlBun
15.03.2005, 14:34
Вчера совершенно неожиданно небо всё-таки к вечеру рассеялось и появилась отличная возможность взглянуть на Луну и Сатурн в Синтовский 80-мм. АПО. Впечатления превзошли все ожидания. Когда телескоп остыл(минут за 20-30), стали доступны увеличения, заметно превосходящие 2D. При черезвычайно высоком контрасте изображения совершенно отсутствовала какая-либо цветовая кайма у лимба Луны. На Сатурне вполне можно было применять увеличение порядка 450 крат. Щель Кассини, подробности на диске планеты - всё это было видно без проблем, несмотря на не совсем адекватный штатив(AZ3, явно не для таких увеличений).
Если сегодня небо к вечеру-таки рассеется, звоните в Астроклуб, возможно удастся снова понаблюдать.
Прилагаю обработанный снимок вчерашней Луны.

OlBun
15.03.2005, 14:41
фото

White Noise
16.03.2005, 19:24
А где-же Вы были пока ясная погода стояла? :) По адресу - Московский пр. д. 106 во дворе около помойки :mrgreen: все 3 последних ясных ночи с 23:00 до 02:30 можно было посмотреть. А в ночи на 22-е и 23-е очень даже неплохо посмотреть ;)

Питер, я еду к Вам!!! :gigi

Закончив институт с военной кафедрой, как и полагается получил лейтенанта запаса ВВС.
Вот потребовались вдруг специалисты по моей ВУС.
По распределению попал в Санкт-Петербург.
Буду у вас уже в первой декаде апреля!
Если определят, где-нибудь в самом городе обязательно приеду к "место во дворе около помойки". :mrgreen:

Где там у Вас военные аэродромы находятся по близости, меня, по идее, на один из них должны определить!? :mrgreen:

Первый мой астрофест, 2005 года, который я собирался посетить остается для меня недосягаемым! :(

VVSFalcon
16.03.2005, 19:39
Пушкин, Горелово, Левашово.
Но, есть, например, и в Сиверской ;)

White Noise
16.03.2005, 19:48
Пушкин, Горелово, Левашово.
Но, есть, например, и в Сиверской ;)


И сколько примерно по времени на электричке каждый из них от Питера расположен? :|

Я то уж губы раскатал на сам Питер, думал прямо в нем на Дворцовой площади ;) ! :mrgreen:

GTA
17.03.2005, 00:54
Я то уж губы раскатал на сам Питер, думал прямо в нем на Дворцовой площади ;) ! :mrgreen:

Дворцовая - это вам не Красная! :lol: на ней самолеты не садятся ;)

VVSFalcon
17.03.2005, 05:02
Первые три - практически город. Сиверская - немного более часа на электричке.

Ivel
17.03.2005, 13:13
Я то уж губы раскатал на сам Питер, думал прямо в нем на Дворцовой площади ;) ! :mrgreen:

Дворцовая - это вам не Красная! :lol: на ней самолеты не садятся ;)

...ЭТО ТОЧНО :gigi

White Noise
23.04.2005, 20:00
всем привет наконец то я вышел в свет. приехал в питер в штаб 6 армии ввс там сказали идите к наземным рэбовцам...вообщем нахожусь я сейчас в Кронштадте на самом берегу залива. в должности командир взвода радиопомех укв радиосвязи. небо тут обалденое по ночам когда не пасмурно засветка нулевая любуюсь без инструментов. желаю всем кто в эти выходные уехал на астрофест чистого неба.

в инет вышел через мобильник+кпк+билайн.

питерские любители если будите на выходных проводить наблюдения пишите если не против будите подъеду у меня выходные свободны.
всем чистого неба!!!

Selena
25.04.2005, 11:06
Хе-хе...
Вот с чем на астрофесте не сложилось, так это с погодой...
Но звезды сияли нам сквозь дождь и облака...:-)))
В телескоп можно было наблюдать близлежащий лес, кукушек :-))

White Noise
27.04.2005, 20:54
а может есть ЛА в самом Кронштадте? :mrgreen:

DVE
19.09.2005, 11:54
А у меня обратный вопрос :)

Купил я себе недавно телескоп, и тут же друзья/знакомые стали просить чтобы я показал им что в него видно. Мне не жалко, да и для меня это тоже совмещение приятного с полезным т.к. у друзей есть машина которой нет пока у меня :)

В связи с этим вопрос - какие красивые объекты можно найти на нашем небе, чтобы их вид понравился "непосвященным"? Поскольку слабое пятнышко какой-нибудь далекой галактики вряд ли произведет на неподготовленного человека впечатление.

Да, телескоп - рефрактор 90/900, окуляры стандартные (10 и 25мм).

Пока из того что приходит в голову:
- Луна, Юпитер, Сатурн (возможно Марс)
- плеяды (?), туманность в Орионе (?)
Что ещё есть? Для серьезного дипская скоп явно слабоват. Может звездные скопления какие-нибудь?

PS: Ну и к вопросу о теме "где можно посмотреть в телескоп" - если у кого есть машина, но нет телескопа, то тоже можно объединиться :mrgreen:

Viacheslav
20.09.2005, 06:19
2DV Eще Солнце. Обязательно показать можно. Только фильтр надо.
Почему "?" ? И Плеяды, и Ориона. А еще шаровики например М13, М92 и другие..Скопление Хи и Аш в Персее-тоже подойдет ;) .А еще (правда тут неплохо бы широкоугольник заиметь) неплохо просто посмотреть на звездные поля. В Лебеде, например. Двойные звезды можно. Тоже красиво. Только не тесные, а те, у компонент которых расстояния побольше. Чтобы вид был красивый- Мицар с Алькором, Альбирео..

VVSFalcon
20.09.2005, 12:51
Тесные - тоже интересно. Главное чтобы атмосфера спокойной была. Ицар (эпсилон Волопаса) очень красиво смотрится на увеличениях от 250-300Х ;)

Женька
19.08.2008, 15:30
Всем привет! Хотела спросить, как вступить в Московский Астроклуб (МАК)? Телефон там постоянно занят. А как написать админу я так и не поняла... никакой "обратной связи" там нет... Очень хочется поучаствовать в каком-нибудь коллективном наблюдении за звездами. Но я пока только новичок в этом деле и ничего толком не знаю:). Если кто-нибудь откликнется, буду очень признательна!

Botinok
19.08.2008, 21:34
этажем ниже, т.е. в соседнем разделе, ластрономы собираются на встречи. Вы всегда можете присоединиться, кроме того мы иногда устраиваем вечера тротуарной астрономии, где помотреть в телескоп может каждый желающий