PDA

Просмотр полной версии : Takahashi FS-78, первые впечатления.


tomato
31.01.2005, 16:08
Итак, получил этого зверька. Takahashi FS-78. Первые впечатления, мягко говоря, проложительные) Качество изготовления поражает. Все толстое, великолепно покрашенное и вселяющее уверенность. Одно крепежное кольцо чего стоит.. Оно шириной 120мм и толщиной 10!!!. Удобный и мощный зажим. Фокусер тоде порадовал, очень упруго-мягкий. Только не понял, как регулировать жесткость хода. Внизу есть хитрый винт с 2-мя отверстиями под спец ключ. Может им? Пластика в телескопе нет вообще, даже крышка аллюминиевая и толстая, входит в бленду, как поршень)). Труба диаметром 95мм, при световом 78мм. Это из-за отсекателей, их 8!. А бленда вообще 120мм, так что телескоп кажется солиднее, чем он есть на самом деле. Еще приятный прикол... К нему прилагается номерной сертификат, гарантирующий, что все оптические и механичекие узлы изготовлены с максимально возможным по индустрии качеством. На нем 5 подлинных подписей: инженера по оптике, инженера по механнике, инженера по сборке и двух братьев Такахаши. Такое вижу в первый раз. Понаблюдать успел только соседние окна и пару звезд в дырках облаков через окно. Изображения потрясают чистотой и контрастностью. Наблюдал при Х70. Теперь о том, что могло бы быть лучше. На фокусере нестандартный оконечник. Резьба 56Х0,75. То есть нужен переходник. Телескоп комплектуется переходником на 1,25" с очень удобным цанговым зажимом. А вот 2" переходнрик- опция, и недешевая(( Я ее тоже заказал. И тут засада- прислали не тот переходник от старшего брата. Крайне неприятно. Отослал письмо в Hands on Optics, с праведным гневом. Жду ответа. Озверев, за 2 часа выточил на кухне на токарном станке требуемый переходник))). Чего не сделаешь в творческом порыве)) Но, поставщику не скажу)).Бленда (а она немалых размеров) не сдвигается на зад, как это модно, а откручивается. Можно крнечно ее отдельно класть в чемодан, но сдвигающаяся удобнее была бы. Планирую преобрести редъюсер фокуса и изготовить/купить кейс для транспортировки. Мне досталась труба из последней версии. Она короче прежних, за счет чего увеличен вынос фокуса (165мм), и можно вешать черта лысого. В ранних версиях народ жаловался на нехватку выноса для биновьюеров и 2" окуляров. В конце выяснилось, что я купил один из последних в штатах экземпляров. Этот телескоп снят с производства, так что почти раритет. Кстати прошлая версия триплета FS-76, снятая с производства 2 года назад на вторичном рынке стоит дороже новых.
Теперь наблюдать и снимать. Ждите продолжения...

Sergey_G
31.01.2005, 16:33
>>Итак, получил этого зверька. Takahashi FS-78. Первые впечатления, мягко говоря, проложительные)

Поздравляю Вас! Планируте ли Вы привезти его на Астрофест-05?

>>Кстати прошлая версия триплета FS-76, снятая с производства 2 года назад на вторичном рынке стоит дороже новых.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под "новыми". Кстати, Takahashi раньше выпускали FCT-76 (триплет) и FC-76 - дублет, с непросветленной линзой из флюорита.

>>Теперь наблюдать и снимать. Ждите продолжения...

Жду с нетерпением.

tomato
31.01.2005, 16:41
1. Конечно привезу, за этим и взял)
2. Имею в виду триплет. Сейчас он стоит дороже, чем стоил новый, когда выпускался.

tomato
31.01.2005, 16:42
1. Конечно привезу, за этим и взял). Таким образом пытаюсь решить проблему походного телескопа.
2. Имею в виду триплет. Сейчас он стоит дороже, чем стоил новый, когда выпускался.

kis
31.01.2005, 17:20
Во блин ты отметился. Сколько тебе он обошелся если не секрет.
Штуковина то знатная.

tomato
31.01.2005, 17:43
Ровно, как в прайс листе...
http://www.handsonoptics.com/tak_refractors.html

Sergey_G
31.01.2005, 17:50
1. Конечно привезу, за этим и взял). Таким образом пытаюсь решить проблему походного телескопа.


Замечательно!
Что касается использования FS-78 в качестве походного телескопа, то есть здесь некоторые сомнения..Пропустят ли с ним в самолет? Какова, например, минимальная длина трубы с открученной блендой?

А вообще очень здорово иметь такой легендарный телескоп. Особенно впечатляют личные подписи инженеров и владельцев компании.

Многие рассматривают этот телескоп как антидот против "апертуной лихорадки". Интересно, видно ли в него креповое кольцо на Сатурне?

tomato
31.01.2005, 17:52
Длина со снятой блендой не более 50 см. На счет кольца...сам очень хочу это выяснить)

kis
31.01.2005, 18:00
Я ж теперь спать не буду :inv

tomato
31.01.2005, 18:03
Правильно, не фига спать, наблюдать надо))))

kis
31.01.2005, 18:15
Да уж чего только. Вчера вот высунулся в окно а там Луна :shock:
Правда часа через 2 она ушла под злобные облака.
А Такахаши енто мечта идиота. Но боюсь что не быстро она осуществится. Дюже дорого. потому как с монтировкой хотца :roll:
Но это в теории.

tomato
31.01.2005, 18:19
С монтировкой крутовато, хотя, кому как, наверное... Монтировки у них- класс. ТАКИ одни из немногих, кто заявляет и гарантирует периодику в тех. харрактеристиках.

kis
31.01.2005, 18:49
Да в общем то не так уж и фатально. Но денег конечно же стоит.... мало не покажется. Когда нибудь.. когда нибудь :cry:
Но с другой сторны погоды бы а то и с тем что есть не посмотришь.

Семен
31.01.2005, 22:53
поздравляю!!!

дай пощупать :wink:

mvp
01.02.2005, 00:04
Поздравляю с приобретением. Из хороших приблуд в будущем лучше дооснасти его MEF-1, имхо удобно для фокусировки камеры.

tomato
01.02.2005, 12:25
А что это такое?

XRUNDEL
02.02.2005, 07:32
Монтировки Такахаши - наверное, единственные, которыми люди снимают без гидирующих устройств, предварительно тщательно выставив полярную ось. Я вначале, на первый взгляд, тоже "отбросил" их в сторону из-за дороговизны. Затем понимая уже что такое кол-во оборудования для того, чтобы взять с собой в самолёт, начал внимательнее присматриваться к этим монтировкам. Речь идёт о системах, способных фотографически нести на себе небольшой рефрактор до 105мм.

mvp
02.02.2005, 08:08
А что это такое?
Апгрейд фокусера до feathertooch как Starlight Instruments. Новые модели FS-102II, Sky-90II уже продаются со встроенным сверхточным веньером.

tomato
06.02.2005, 21:31
В ночь с 4-го на 5-ое февраля японская дудка вкусила первый российский свет. Дело было у меня на даче в присутствии А. Санковича, А. Остапенко и А. Юдина. Дудку повесили на платформу под МАК 230, просверлив 2 отверстия в ней. Атмосфера была отстойная сама по себе, что показали первые наблюдения в МАК по планетам, вдобавок мы не проветрили помещение под обсерваторией, и оттуда струило. Однако после необходимых процедур отстоя и проветривания, дудка стала показывать. Плавно меняли увеличение с Х25 до Х220. Результат порадовал. Изображение оставалось абсолютно четким и контрасгным, вплоть до 3D. Яркость предсказуемо падала, но не на столько, чтоб почувсвовать дискомфорт. Хроматизмом не пахнет в принципе, как и другими абберациями. Анатолий заметил небольшой астигматизм, но телескопа ли, окуляра или глаза неизвестно. Звезды представляли из себя наколотые точки практически по всему полю, только на сааамом краю их чуть-чуть растягивало. Осбенно мне понравился Сатурн при где-то Х120. Как нарисованный, прям потрогать хочется. На одинаковых увеличениях МАК давал конечно значительно более яркую картинку, но она здорово замыливалась атмосферой. Здесь проявились преимущества 78мм перед 230мм в таких погодных условиях. Вспрыснув первый свет, разогнали МАК до Х600!! Дрожащая медуза Сатурна чуть ли не во все поле зрения тем не менее порадовала подогретых испытателей. Потом стало сдавать железо и люди. Провода пульта задубели и стал пропадать контакт. Даже хваленый фокусер ТАКа стад врвщаться со значительным сопротивлением. Закрыли крышу и пошли греться, отмечать и базарить на нетленные темы. Дудка порадовала, скоро перейду к фото тестированию. Остапенко снимал это дело и обещал выложить фото отчет.

МВ
09.02.2005, 20:14
Сергей, скажите, пожалуйста, использовался ли окуляр Vixen при этом тестировании?

tomato
10.02.2005, 10:31
Окуляр Vixen LV 4 мм. я купил только вчера, так что испытания еще предстоят...

МВ
10.02.2005, 12:30
Просто я вчера звонил А. Санковичу (посоветоваться насчет приобретения окуляров к Сантелу МСТ-180) и Анатолий сказал, что во время описанного Вами наблюдения использовался какой-то виксеновский окуляр. Вот я, собственно, и хотел впечатления узнать. :))
Конечно, не исключено, что Анатолий что-то перепутал.

tomato
10.02.2005, 12:54
Может кто-то из присутствующих на наблюдениях и приносил этот окуляр, но я не помню. Мы ведь не только наблюдали :oops:

МВ
10.02.2005, 16:20
Отправил Вам сообщение в приват.:-))

WOOD
15.03.2005, 20:47
То tomato:
Приветствую!
Сильно ли нужна приблуда для поворота камеры на угол? Влияет ли она на работу фокусёра ( типа, без неё можно обойтись)?
И как там фильтры крепятся, есть ли "апертурная" резьба?

Спасибо.

tomato
15.03.2005, 21:23
На счет приблуды, перемещающей камеру не в курсе, хотя в прайсах такахаши что-то есть такое. Да и нужна ли она? Скадрировать можно и двигая монтировку. Апертурных резьб не заметил. Планирую использовать мидовсуий фильтр, предварительно изготовив переходник мидовская дюймовая резьба- гладкие 2".

WOOD
15.03.2005, 21:47
Я вот запал на FS 60 C. Так и думаю - что нужно для астрофото с ним...?
Труба - редуктор - переходник(м42) - камера. Какие - нить ещё запчасти нужны?
А вообще-то жаба приходит и говорит - за такие деньги можно и поопертурнее чего взять, но я как зомби =;

tomato
18.03.2005, 10:27
В ночь с 16 на 17 марта наблюдали у меня на даче с Андреем Остапенко и Семеном. Тестили китайский АПО 80мм vs ТАК 78 vs МАК 230. Погода и состояние атмосферы были выше среднего, хотя до идеала далеко. От души оттянулись по Сатурну. Все 3 инструмента порадовали постоянно видимой щелью Кассини, градиентами яркости на кольцах и диске. Разгоняли ТАК до 6!!!!!!D. Конечно ради смеха, но самое невероятное, что планета была видна вполне прилично, хотя ни о каких тонких деталях речи не шло. Китайская дудка приятно удивила. В принципе не хуже така. На луне была еле-еле заметная желтоватая каемка, но ее надо было долго искать. Короче, это-апо в полном понимании. Единственное, не тестили на больших увеличениях по звездам, может там что проявилось бы. Китайченок- супер.
Потом начали астрофотить. Сняли несколько роликов Сатурна через МАК 230 с барлоу. По первым результатам обработки, может получиться неплохо. Потом повесили семеновскую SBIG на ТАК, а на китайченка D70 Андрюхи и начали стрелять по группе галактик во Льве. SBIG убил на повал. Он эти галактики почти в реальном режиме времени фигачил!!! То есть мы по ним фокусировались! Сняли серию, обработаем- выложим. Наблюдали до 4 утра. Температура упала до - 18-19!!! Руки стали прилипать к металлу, и мы довольные и усталые выдвинулись до хат.
Вот трехствольная зенитная установка в положении "К бою готов"

tomato
18.03.2005, 10:41
Зенитка- вид сзади...

andos
22.03.2005, 00:59
Дополнил описание Сергея здесь:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3857&postdays=0&postorder=asc&start=100

Семен
23.03.2005, 13:50
вот результат

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=440

kis
23.03.2005, 14:10
Да однако результат красивый. Но кстати моя 20ка очень неплохо сняла аналогичны кадр ( где то валяется в закромах ) В общем более или менее сопоставимо. Но конечно же не в реальном времени а где то за 1 минуту с ИСО 1600

kis
23.03.2005, 14:22
Кстати интересная мораль получается относительно сравнения китайца и ТАКа разница то в цене заметная весьма вроде бы :roll:
А вот что МАК показывает в сравнении с этими дудочками. Уж очень интересно пусть даже субъективных ощущений

VN
23.03.2005, 14:31
А какая диагональ у матрицы? Это я для расчета поля свободного от астигматизма. Но похоже это что-то около 5-7мм в диаметре, так что корректор поля видимо будет необходим! А не делали ли снимков на Д70 или Кенон 300Д?

Oleg Chekalin
23.03.2005, 15:37
Результат непонятный. На беглый взгляд присутствуют:1ошибки гидирования, 2дефокус, 3перекос фокальной плоскости???? правый верхний угол явно выбивается из общего фона, может адаптер камеры был с зазором впихнут в фокусер?. Либо это фрагмент края ПЗС кадра и там уже кривизна поля заметна.
Да, забыл, еще несимметричное виньетирование откуда-то вылезло.
Короче такая картинка о телескопе говорит крайне мало.

tomato
23.03.2005, 15:51
размер матрицы ST-10 15-10 мм.

Семен
23.03.2005, 15:51
Результат непонятный. На беглый взгляд присутствуют:1ошибки гидирования, 2дефокус, 3перекос фокальной плоскости???? правый верхний угол явно выбивается из общего фона, может адаптер камеры был с зазором впихнут в фокусер?. Либо это фрагмент края ПЗС кадра и там уже кривизна поля заметна.
Да, забыл, еще несимметричное виньетирование откуда-то вылезло.
Короче такая картинка о телескопе говорит крайне мало.

Олег привет!!!

1. Гидирования не было
2. Дефокус похоже действительно присутствует
3. Виньетирование есть по правому краю поля
4. Проблему с полем связаны с тем что, от жестяного краю крыши в поле светил приличный блик.

tomato
23.03.2005, 15:57
просто крыша перекрывала четверть поля зрения. ТАК находился внизу платформы, а вот китаец Андрея наверху, и крыша его не заслоняла. Андрюха, где фотки?

Oleg Chekalin
23.03.2005, 16:19
Джентльмены, а откуда несимметричное виньетирование?

Oleg Chekalin
23.03.2005, 16:21
Кстати, Семен, мои извинения, я не смог в свой гараж пробраться за железом. Снегу намело выше уровня замков.

Семен
23.03.2005, 16:29
Джентльмены, а откуда несимметричное виньетирование?

Бог его знает :oops:

наверное руки не симметричные :friday

матрица у сбига не на оси :twisted:

Игорь2005
25.05.2005, 00:19
"Tomato",

А как вы инструмент через таможню российскую протащили ??
Таможенные платежи платили ???

Ведь цена более 1К грина.

В России ограничения по цене на товар, которые ввозится либо через почту либо через курьерскую службу.

Как решили этот вопрос ???

tomato
26.05.2005, 18:15
Друг был в штатах и провез телескоп в самолете в простом багаже. У таможни претензий не было. Кстати, с собой можно провозить товаров на 62000 рублей или около того без таможенных платежей, а вот почтой....совсем другая песня.