Вход

Просмотр полной версии : С чего начать?...


Ivel
29.01.2005, 14:43
Давно, точно не помню, я понял, что не могу спокойно смотреть на звезды... Желание иметь что-либо иное, чем 2 невооруженных глаза было всегда... Но с чего начать, какой телескоп мне нужен, чем они отличаются, и что я хочу увидеть? на этот вопрос не могу ответить однозначно. Хочется что-то универсальное, так как интересует все, и планеты и далекие звезды... У некоторых на этом форуме по 2,3 телескопа... не ужели мне тоже придется приобретать не один инструмент, что б можно было наблюдать все объекты космоса :?
И еще немаловажная вещь... я могу наблюдать звезды в городе, в лучшем случаи с балкона 10 го этажа, выходящего на север и восток...
как я понимаю, самое интересное на юге :cry:
...может вообще придется изучать космос по интернету :roll:

Petsyk Alexey
29.01.2005, 16:15
Чтобы ответить, какой телескоп покупать, неплохо еще с бюджетом определиться...

Ivel
29.01.2005, 16:30
...ну попробуем потратить примерно 1000... не рублей :wink: да... взял бы и б/у, но боюсь купить с браком каким нибудь скрытым :?

VVSFalcon
29.01.2005, 17:39
С бюджетом определились - уже хорошо :D Балкон - дело такое, войдёте во вкус, и место для наблюдений найдётся (чтобы на юг посмотреть) :? Итак, считаем бюджет $1000.

В силу "балконного" направления вероятно неплохо иметь компактный инструмент, т.е. для начала рассмотрим катадиоптрические телескопы.

1. МСТ-150 + EQ3 - это очень хороший вариант, но, увы, несколько вылезает за бюджет, да и на окуляры/прочее не остаётся.
2. Synta SkyWatcher MaxView 127мм - послабее будет (но тоже неплохо), цена $940, монтировка в комплекте. Остаётся денег на пару недорогих окуляров в дополнение к штатному.
3. DeepSky MC 150X1900 на EQ5 - $795. По идее неплохо, апертура приличная. Были неплохие отзывы об инструменте, но, вещь новая на рынке. По цене - привлекательно. И на окуляры хватит, и на фильтры даже.
4. Synta 80мм APO + EQ2 + аксессуары - в $1000 наверное влезть можно. По слабым объектам не так чтобы очень (апертура маловата), но, это апохромат с соответствующим качеством изображения. Весьма компактный, подойдёт и для балкона, да и в поездки брать можно. По планетам - очень хорош.

Если не ограничиваться "балконным" вариантом.
1. DeepSky 127/1200 рефрактор на EQ5 - $795. Вполне приличный инструмент, сам такой имею. Покажет примерно как 150мм рефлектор/катадиоптрический. Так же останется сумма на аксессуары.
2. DeepSky 152/1200 рефрактор на EQ5 - $935. Весьма хорошо. Пока, все купившие очень довольны. Маловато на аксессуары остаётся, но, на пару окуляров хватит.
3. 150-200мм рефлекторы Synta. $670-850. Очень неплохие телескопы. 150мм покажет примерно как 127мм рефрактор, 200мм - больше чем 152мм рефрактор. Сумма на аксессуары - остаётся.

Правда это всё весьма габаритные инструменты и для балкона действительно мало подходят.

Можно купить и меньшие варианты (по апертуре, соответственно и по габаритам и цене).

Ivel
30.01.2005, 04:36
Спасибки за столь развернутый ответ :lol: А наше родное ЛОМО это полный отстой?

Petsyk Alexey
30.01.2005, 14:59
ЛОМО конечно не отстой, но мне кажется дороговато они просят...

Ivel
31.01.2005, 12:43
В силу "балконного" направления вероятно неплохо иметь компактный инструмент, т.е. для начала рассмотрим катадиоптрические телескопы.

А если через стекло окна смотреть...

Vladimir Grigorjev
31.01.2005, 12:59
В силу "балконного" направления вероятно неплохо иметь компактный инструмент, т.е. для начала рассмотрим катадиоптрические телескопы.

А если через стекло окна смотреть...
...то ничего не увидишь. :?
Абсолютно...

kis
31.01.2005, 14:12
взял бы и б/у, но боюсь купить с браком каким нибудь скрытым


Да этого можно особо не бояться. По крайней мере если человек продает это здесь то и человека все знают и инструмент обычно более или менее народу известен. А вот покупать на "барахолке" у какого нибудь фотомагазина это конечно же опасно. А так люди же меняют инструменты. Не потому что он плохой а потому что хочется чего то другого а иногда просто денег появилось на что нибудь более "крутое"
Хобби это дело такое.

Игорь_
17.07.2010, 13:00
...то ничего не увидишь. :?
Абсолютно...
Почему ничего просто вместо звезды большое размытое пятно и только если поставить объектив телескопа очень близко к стеклу 1-2 см

LisAlles
17.07.2010, 23:55
та-ну...;) почему не увидишь..?! я в том году сатурн с юпитером очень даже неплохо видел. смотрел через стеклопакет пластикового окна в 70рефрактор. мойте окна чаще и чище :)
а еще соседей очень даже хорошо увидишь :)