Вход

Просмотр полной версии : Пару простых вопросов про апертурную маску и увеличение


=АНДРЕЙ=
28.01.2005, 21:14
Я тут вчера наткнулся на какой-то сайт, страничка которого была посвящена описаниям практического измерения минимальной апертуры, в которую ещё видна щель Кассини, там говорилось о каких-то апертурных масках, при помощи которых автор уменьшал апертуту своего инструмента. Ну так вот в чём дело. Мне почему-то захотелось в ближайшее свободное время сделать почти то же , что сделал автор вышеупомянутого сайта, вот только объекты будут немного иные: двойные звёзды, полосы на Юпитере, кратеры на Луне определённого размера и т.д. Но вот загвоздку составляла одна вещь: я в оптике пока не очень хорошо разбираюсь, но ведь апертурную маску можно сделать так: предположим, что D моего телесокпа 90мм, просто одеваем крышечку с отверстием, допустим 50мм на объектив, и тогда апертура уже 50мм. Ведь так? Или, быть может, что-то надо делать иначе? Объясните, пожалуйста!
И ещё один вопрос, который, быть может, покажется детским, но, как это ни странно, я не совсем уверен в верном ответе на него. При видимом увеличении объекта в телескопе, увеличиваются его видимые линейные размеры длины и ширины, или площадь? Допустим, диск планеты равен 50", тогда при увеличении 100*, его размеры станут ~83,3', если измерять линейный диаметр, или же 4,2', если у него увеличивается только площадь. Скорее всего первое. Дело в том, что мне интересно, Марс какого диаметра мне нужно смотреть (без учёта влияния атмосферы) при 180*, чтобы увидеть его диск примерно таких же размеров, как я видел в прошлое противостояние но при 60*. Очевидно, что диск Марса должен быть диаметром 25":3=8,3" (если считать, что при N-ном увеличении увеличивается радиус в N раз), или 14,4", если считать, что при увеличении увеличивается видимая площадь объекта.

Iskandar
28.01.2005, 21:28
Говоря об увеличении, имеют в виду именно линейные размеры.

А апертурная маска, описанная Вами, подходит в случае, если у вас рефрактор или, в случае рефлектора (с центральным экранированием), если размер рабочего отверстия не становится слишком мал. В противном случае центральное экранирование становится слишком большим, и контраст резко падает. Для рефлектора в таком случае больше подойдёт маска, в которой отверстие смещено от центра, и располагать маску надо так, чтобы отверстие находилось между растяжками вторичного зеркала.

=АНДРЕЙ=
29.01.2005, 20:11
Iskandar, спасибо за ответ, всё понял. У меня -рефрактор SK 909 EQ2, ну и пока не продал ЗРТ-457М.

Sigma72
29.01.2005, 20:38
Чего-то я не пойму... Как не крути, а площадь диска планеты возрастает в 10000 раз при увеличении в 100.

Кстати, для наблюдений двойных используются апертурные маски, представляющие собой не просто "круглую дырку", а, например, восьмиугольник.

=АНДРЕЙ=
29.01.2005, 23:11
Пардон, в первом сообщении если у диска планеты 50" увеличивается только площадь, то она будет не 4,2', а 41,7'. Вы это имели в виду?
А почему используют маску формы многоугольника? Не подскажете?

Iskandar
30.01.2005, 07:46
А почему используют маску формы многоугольника? Не подскажете?
При использовании маски с многоугольным отверстием, у звёзд в рефракторе появляются дифракционные лучи, в которые перетекает часть энергии из дифракционного диска. За счет этого диаметр этого диска уменьшается, и он не перекрывает свет близко расположенной более слабой звезды. Поворачивая маску, можно добиться того, чтобы слабая звезда находилась между дифракционными лучами более яркой. Именно так удалось впервые увидеть опутник Сириуса, во много раз более слабый, чем главная звезда.

Greyglass
02.10.2005, 13:01
Увеличивается угол а не линейные размеры.

50" под 100 крат = 50*100= 5000"=83.3'