PDA

Просмотр полной версии : Юстировка телескопа. Лазерный коллиматор. Стоит ли?


Andrey Polyakov
26.01.2005, 18:44
Юстировку не делал ни разу. Стоит ли покупать лазерный коллиматор, или всё таки возможно полному чайнику с первого раза нормально настроить телескоп по звезде?

Admin
26.01.2005, 19:01
Прочитай конец 1 стр. и 2 стр. - http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3466

Тоже интересно... прочитай - http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=1247

kis
27.01.2005, 19:02
Видится что в общем то не нужно. Не такаю уж это и сложная вещь юстировка ньютона. Кстати можно зайти на сайт Меад там есть инструкции к шмидт-ньютонам. В них на последних страницах описан полностью процесс юстировки с картинками. Все доступно и понятно.

BVD
15.04.2005, 19:52
Может кто нибудь подскажет где можно почитать о юстировке линз в объетиве рефрактора.
Валерий.

Viacheslav
16.04.2006, 22:24
Может кто нибудь подскажет где можно почитать о юстировке линз в объетиве рефрактора.
Валерий.
Можно почитать, с помощью чего :). тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,15023.0/all.html) или тут (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5537)

andos
17.04.2006, 18:02
Юстировку не делал ни разу. Стоит ли покупать лазерный коллиматор, или всё таки возможно полному чайнику с первого раза нормально настроить телескоп по звезде?

Первый раз, сначало на сету, направив телескоп на светлый фон, и потом по звезде (если потребуется), отъюстироваитться можно. Потом, со временем, это будет совсем просто.
Но лазерный коллиматор - вещь втройне удобная:
а) можно юстироваться в темноте,
б) все очень наглядно
в) все проходит гораздо быстрее

Я, во всяком случае, пользуюсь им почти всегда, хотя отъюстировал, наверное, сотню телескопов

Henshel6-N
23.05.2007, 10:45
Вчера стал "счастливым" обладателем лазерного коллиматора DS.
Всё что могу сказать это укладывается в короткую фразу й..т тв.ю м.ть, киндер яйцо рулит...
Решил что это избавит меня от лишних проблем и сэкономит время (о как я ошибался).
Итак:
1. Я исходил из того что сам коллиматор отъюстирован, беглая проверка: поставил на плоское зеркало и включил, луч вернулся туда откуда вышел. Да, юстировочных винтов у самого коллиматора нет!!!
2. Установил в фокусёр и....странно(подумал я). Накануне я юстировал скоп и как мне казалось довольно точно при помощи контейнера от пленки, а коллиматор показывал что луча даже нет на мишени, он скользил по стеночке!!! Это конечно заставило меня усомнится, но всё же, люминий так люминий, и решил попробовать. Прошу заранее простить меня за мои ошибки в процессе юстировки....
Я при помощи юстировочных винтов ГЗ загнал пятнышко лазера в центр мишени коллиматора. Ну всё думаю, вот оно счастье. Ставлю контейнер от плёнки для контроля и...о ужас, я вижу что центр контейнера вовсе не попадает в центральную метку ГЗ, и не просто не попадает а вообще совершенно съехал в бок.
После некоторых размышлений я возвращаю коллиматор в фокусёр, включаю и заглядываю в трубу своего Ньютона, и тут я вижу что лазерный луч не попадает в центр ГЗ а сильно съехал в сторону.
Ну думаю, диагональ или кривой коллиматор. Решил поправить диагональ. Поправил, луч загнал в центр ГЗ, затем снова путём вращения юстировочных винтов ГЗ луч на мишени коллиматора поместил в центр.
Установил контейнер плёнки и увидел что центральная дырочка в контейнере почти попадает в центр ГЗ.
Подкорректировал уже без лазера, с помощью так сказать уже подневольной жены :)
Теперь вот думаю о том где я ошибаюсь, а где коллиматор?... Но вывод таков, с контейнером и женой проще :)

Hermit
23.05.2007, 10:55
Коротко и ясно :D. А сам коллиматор у Вас отъюстирован?

Henshel6-N
23.05.2007, 11:20
Коротко и ясно :D. А сам коллиматор у Вас отъюстирован?

Я тут выше подредактировал немного и описал поподробнее, ну повторю на всякий случай :)

Поставил на плоское зеркало и включил, луч вернулся туда откуда вышел. Юстировочных винтов у самого коллиматора нет!!!

Ernest
23.05.2007, 12:00
Теперь вот думаю о том где я ошибаюсь, а где коллиматор? Да нет, под конец вы почти все правильно сделали. Пропустили пару маловажных моментов. Вот примерное описание что надо было бы сделать, чтобы было правильно до конца http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25531.msg465637.html#msg465637

То есть главный момент - попасть лучом лазерного коллиматора в центральную марку на главном зеркале (винтами диагонали), а потом загнать отраженный луч в центр мишени (винтами главного зеркала).

Чеширский окуляр лучше.

Henshel6-N
23.05.2007, 13:12
Да нет, под конец вы почти все правильно сделали. Пропустили пару маловажных моментов. Вот примерное описание что надо было бы сделать, чтобы было правильно до конца http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25531.msg465637.html#msg465637

То есть главный момент - попасть лучом лазерного коллиматора в центральную марку на главном зеркале (винтами диагонали), а потом загнать отраженный луч в центр мишени (винтами главного зеркала).

Чеширский окуляр лучше.

Большое спасибо за совет, попробую сделать точнее.
Я только вот не понимаю как контролировать попадание лазерного луча в центр диагонального зеркала, как это можно увидеть?

Ernest
23.05.2007, 14:00
как контролировать попадание лазерного луча в центр диагонального зеркала, как это можно увидеть? Обычно зеркало не идеально с точки зрения чистоты и место попадания луча лазера хорошо заметно. Если труба ферменная то увидеть "зайчик" и то насколько точно он попадает в центр эллиптического зеркала (его можно пометить временным нитяным перекрестьем, точкой перманетного маркера и т.п.) не составляет труда. Если труба сплошная, воспользуйтесь вспомогательным зеркальцем (типа косметического) на длинной ручке (как у инспекторов ГАИ, когда они проверяют номер двигателя).
Когда размер диагонального зеркала подобран что называется "в обрез" - только-только дает нулевое невиньетированное поле, полезно сместить маркер в дальнюю от фокусера сторону на величину т.н. "офсета".

Henshel6-N
23.05.2007, 14:10
Спасибо за подробное описание.
Отберу какое-нибудь зеркальце у жены и попробую :)

Иванов Андрей
30.06.2007, 21:16
Купил Беадеровский, сколько раз вставляешь в диагональ, столько раз показывает точку, всегда в новом месте!!!
В принципе можно установить в центре сетки, а можно на краю (вообщем без опыта можно так отъюстировать ого-го!!!)
Вывод: 2600р просто что-бы был.

Henshel6-N
30.06.2007, 21:25
Was? :)

NeXuS_NexT
30.06.2007, 21:29
Was? :)

ist Das