PDA

Просмотр полной версии : Vixen BT-80MA, потому, что Вы спрашивали нас об этом


Journalist
17.01.2005, 22:46
Последнее время я получил несколько вопросов по этому бинокуляру в частной переписке. Возможно действительно нужно на них ответить более или менее публично. Правда, большинство вопросов сводится к следующему: "Что это за зверь такой". Сомневаюсь, что могу квалифицированно ответить на эти вопросы и особенно стыжусь попасть в просак перед корифеями. Поэтому перво-наперво осторожно отошлю всех к обзору http://www.cloudynights.com/breviews/bt80s4.htm
Немного добавлю от себя из опыта общения с прибором. Во-первых, бинокуляр такого размера требует навыка работы с ним, особенно при больших увеличениях, поскольку выходной зрачек становится маленьким и нужен навык для того, чтобы соединить выходные зрачки со своими. Чуть-чуть крутите головой и поле зрения пропадает (при увеличении 100х). Но к этому можно привыкнуть. При небольших увеличениях (около 40х) этого эффекта не заметно. Есть проблемы с коллимацией (как это называет инструкция) при больших увеличениях. Т.е. увеличение двоится. Происходит это как я понял не от ошибок в изготовлении бинокуляра, а из-за того, что окуляры в посадочных узлах имеют небольшой люфт. На "одноглазом" телескопе Вы этого никогда не заметите, а здесь это приводит к двоению. Правильно выровняв (пошевелив) окуляры в гнездах можно исправить ситуацию. Я использую для этого отвертку с толстой ручкой, которую встравляю между окулярами и ровняю по ней. После этого двоение исчезает. Процедура занимает полминуты.
Впечатления от наблюдений... самые благоприятные. Это отдельный вид удовольствий и его нельзя сравнивать с обычными телескопами. Про биноприставки ничего не скажу - не пользовался, поэтому сравнивать не могу. Возможно, обладателю качественного рефрактора с приличной апертурой имеет смысл рассматривать именно такой вариант. Но если такого рефрактора нет, то BT-80 может оказаться более привлекательным. Оптика судя по всему достаточно качественная, предфокал/зафокал показывает ровные кружочки с яркой центральной точкой. Каких-либо назойливых лучей/бликов не видел. Наблюдать же в него крайне приятно. Луна производит очень большое впечатления - более рельефной, разнообразной впечатляющей я ее не видел. Мой ТАЛ-100 в этом смысле проигрывает однозначно. Звездные скопления также открываются с новой стороны. Главный эффект, о котором постоянно упоминает обозреватель "Облачных ночей" - эффект большого обзора - однозначно присутствует. Кажется, что раньше вы только подглядывали, а теперь смотрите :) Благодаря удобству наблюдения, кстати (может быть оттого, что не приходится щурить один глаз и меньше напряжения наблюдателя) некоторые объекты прощще рассматривать. Т.е. то, что одним глазом видно только боковым зрением, двумя можно расмотреть прямым.
Словом, прибор своеобразный, требующий особых навыков обращения с собой и дающий прекрасные эстетические впечатления. Одним из главных достоинств я бы назвал возможность подбора удобного увеличения для бино-зрения. Многие отмечают, что некоторые объекты приятно разглядывать в бинокль, но если Вы еще имеете возмрожность при этом подобрать увеличения от 30х до 120х, то это удовольствие возрастает, могу сказать это твердо. Ведь они разные, эти бинокулярные объекты.
Вот что могу сказать вкратце. Еще раз прошу прощения за свою малую компетентность - что мог рассказал. Если что-то еще интересует - спрашивайте. Отвечу, если смогу. :)

askh
17.01.2005, 23:48
Добрый день!
Поскольку я был одним из вопрошающих - выражаю Вам свою признательность за приведенный обзор. Попутно хотел бы поинтересоваться на какой штатив Вы установили прибор - рекомендуемый Vixen-ом HF или используете что-либо еще?
С уважением, Андрей.

Последнее время я получил несколько вопросов по этому бинокуляру в частной переписке. Возможно действительно нужно на них ответить более или менее публично.

Journalist
18.01.2005, 01:02
Как и автор обзора на "Облачных ночах" я остановил свой выбор на Custom D того же Виксена. Монтировка очень не плоха. Особенно в ней хорош противовес и тонкие движения. Противовес позволяет идеально сбалансировать бинокуляр и плавно перемещеть его по всей полусфере. При работе с обычными фотоштативами этого не добиться. Ну, разве если только использовать профессиональные телевизионные головки Vinten, у которых эта проблема решается специальным "тормозом" с разными усилиями. Да, они очень хороши я их (в силу профессии :) ) много видел, но они недостижимо-дорого стоят (для меня). Однако скажу, что у фотоштативов есть другое преимущество - выдвижная колонна. При работе с биноклем это вообще вещь очень удобная, поскольку позволяет не "прыгать" возле окуляров, при переносе наблюдений от горизонта к зениту. Возможно, мощный штатив с 3D-головкой, типа 400 Manfrotto (тоже с тонкими движениями) будет неплохим выбором.

askh
18.01.2005, 09:46
Добрый день!
Благодарю за уточнение.
Скажите, а как обстоят дела с хроматизмом у данного прибора, ведь он не апохромат. Насколько заметна хроматическая аберрация? Теоретически она не должна быть очень сильной, однако мерилом всякой теории является практика.
С уважением, Андрей.

Как и автор обзора на "Облачных ночах" я остановил свой выбор на Custom D того же Виксена.

mvp
18.01.2005, 11:30
Саша здравствуй! Отличный отчет! Расскажи попродробнее как наблюдал дипскаи и звездные поля, какие всмысле объекты посмотрел?

Journalist
18.01.2005, 16:08
Привет, Миша!
Ну что тебе сказать - есть в этом деле одна засада - у меня нет машины и я не собираюсь даже ее покупать и учиться водить. Не люблю я ихнего брата. :) Но вот перевозке телескопов это мешает. Поэтому до сих пор я не смог найти случая вывезти бинокуляр за границу Москвы. А с моего болкона туманности... гм.... Хорошо видны туманности, распускаемы северной ТЭЦ :) Смотрел поэтому только ярчайшие и наиболее простые объекты (ну там М13, М31, x и h Персея, Плеяды, Гиады и т.д.). Да, выигрыш при их наблюдении двумя глазами явно есть. И более всего вот эта (субъективная, конечно) широта обзора. Не заню что это за эффект и отчего так получается, но полное впечатление увеличения поля раза в полтора на тех же окулярах. Но я уже упоминал об этом. Ну и комету Мачхолца видно получше, чем в БПЦ 20х60, например. :) Вообще если есть желание, можешь и сам приехать взглянуть при случае. Давно хотел потестить его вместе с БАС. Интересно, что получилось бы. Вообще же, на самом деле полезной особенностью этого бинокля в связи с длинофокусностью, является возможность довольно полноценно смотреть на планеты (ну, с ограничением в максимальном увеличении, конечно) - хроматизм не сильно давит. На уровне ТАЛ 100. А может даже поменьше, как мне показалось.
Кстати, всем будущим владельцам этого инструмента от души рекомендую озаботиться искателем. Прибор имеет излом осей, поэтому наводится на цель, сами понимаете, несколько сложнее, чем "прямоточным" биноклем. Но это решается очень просто. У Бинокуляра есть чудесная ручка для его переноски. На нее я привинчиваю (без всяких серьезных переделок, штатными винтами) коллиматорный прицел Таско для пневматической винтовки. Получается просто отлично. очень рекомендую.

МВ
18.01.2005, 16:34
Вопрос такой - сколько окуляров идет в комплекте и какие Вы докупали отдельно (если докупали, конечно). Интересует производитель и фокусное растояние. Окуляры, как я понял, 1.25-дюймовые?

Еще, хотелось бы услышать, хотя бы коротко, о сравнении с загорским 20x60 по качеству изображения звезд. По остальным объектам Vixen, понятное дело, значительно лучше должен быть.

Кстати, с БАС-ом обязательно сравните. Было бы весьма интересно.

Journalist
18.01.2005, 22:39
Окуляра идет два (не поверите :D ) 25 мм. орто. Докупал следующие SW: два супер-плессла (апо-серия) 32 мм., из Ultra Wide серии (66 градусные) - 20 мм. и 9 мм., и виксен LV-серии 7 мм. Кроме того использую 40 мм. SW окуляр в качестве дополнительного искателя - в одну трубу ставлю маленькое увеличение, в другую - то, с которым собираюсь наблюдать - очень удобно, кстати. Сразу видишь как будет объект выглядеть и эта область простым перемигиванием глазами :)
Над окулярами буду продолжать работать. Думаю приобрести еще из LV что-то между 20 и 9. Думаю. Может быть с большим полем.
По качеству изображения звезд - хорошо, сравню а что конкретно интересует? Ну, хроматизм у БПЦ побольше. А что еще? Дифракционную картину в БПЦ не видно :) Свободное от абераций поле вроде у Виксена побольше. Но тут опять же - можно ведь разные окуляры подобрать. С родными ОРТО вообще все довольно хорошо.

Journalist
18.01.2005, 23:03
2 mvp: Специально понаблюдал сегодня одно маленькое "звездное поле", чтобы тебе дать отчет. :) Выбрал М29. Отчего? Ну, просто удобно для меня расположено сегодня было. Так вот, если посмотришь в том же Старкалке, М29 состоит из 6 ярких звезд порядка 9м и скольких-то там более тусклых. Так вот, все эти 6 звезд видны, конечно и двумя глазами и одним, но одним они видны прямым зрением "на пределе", знаешь, когда чуть чуть глазом водишь они как-бы вспыхивают и пропадают. А двумя картинка видна устойчиво и ясно. И более того, двумя глазами боковым зрением появилась звезда 10.2 м. Я проверял несколько раз, чтобы не ошибиться - TYC 3152-1415-1 Одним глазом мне ее рассмотреть не удалось. Так что есть определенные преимущества в этом смысле у бинокулярного зрения.

Alexey
18.01.2005, 23:19
Подскажите где купить?

МВ
19.01.2005, 00:49
По качеству изображения звезд - хорошо, сравню а что конкретно интересует?

Интересует, насколько звезды "точечные", имеются ли ореолы, хвосты и т.д.

Так же интересует, как смотрится m13, m57, Сатурн и Юпитер. Какие максимальные увеличения использовали по планетам?

Journalist
21.01.2005, 12:29
2 MB: Я не игнорирую вопрос, просто у нас такие многомесячные перерывы с погодой, что забываешь уже всякие детали и подробности, а вводить в заблуждение не хочется. Дождусь погоды и удобного случая, освежу впечатления и постораюсь ответить непременно.
Что касается увеличений - максимальное с помощью 7 мм. окуляра. Фокусное этого бино 900 мм. так что вот. Но по воспоминаниям, в городе такое увеличение не всякий раз можно поставить на этом приборе, даже довольно редко я бы сказал. За городом к сожалению не пробовал.

МВ
21.01.2005, 13:03
Ничего страшного, потерпим:)))

И еще очень бы хотелось увидеть результаты сравнения с БАС-ом

Journalist
21.01.2005, 14:17
Да уж, российский любитель - это воплощенное терпение, при наших-то погодах :)
А с БАСа у меня нет, так что ежли у кого есть сей агрегат и желание можно как-нибудь попробовать их потестировать, ну хоть во дворе астроклуба.

askh
21.01.2005, 20:48
Добрый день!
Добыть этот бинокуляр брался Тимур Крячко (www..............),
кроме того представительство Vixen в России (www.vixen.ru) обещало что примерно через месяц он будет у них в продаже.
С уважением, Андрей.

Подскажите где купить?