PDA

Просмотр полной версии : Неправомерные представления


Бахарев Валерий
22.05.2004, 17:32
Ньютон утверждает:
'Тело, предоставленное самому себе, если на него не действует никакая сила, сохраняет свое прямолинейное движение с постоянной скоростью, как двигалось до этого, или остается в покое, если оно до этого покоилось'.
А может ли быть такая ситуация в Природе, чтобы тело было предоставлено самому себе? Ведь нет в нашей Вселенной такого местечка, чтобы на тело не действовала сила. Может быть, Ньютон размышлял о какой-то другой Вселенной? И двигаться объекты в нашей Вселенной могут исключительно по кривой. Движение по прямой, для движения природных объектов в принципе невозможно! Да, и не один природный объект во Вселенной не может двигаться с постоянной скоростью. Все объекты, без исключения, движутся, да и могут двигаться лишь ускоренно. Да и ни один объект во Вселенной не находится, да и не может находиться в покое, как и не может находиться в изоляции от окружающих объектов. Так что это за закон такой? Да, конечно, если пренебрегать малыми величинами, то, конечно, эти представления можно использовать как закон в хозяйственной деятельности. Но можно ли эти воображаемые отношения между объектами брать в качестве закона Вселенной? Эти представления известны еще под названием: 'Закон инерции'. Но что такое сила инерции, как ни определенная сила, приведшая в движение объект? А коль это определенная сила, то зачем ее обзывать дополнительно, - силой инерции? Ведь объект продолжает движение не по какой-то там иной причине, а по причине воздействия на объект реальной силой, которая привела в движение объект и, которой не было оказано противодействие силой противоположно направленной. Так зачем же этот туманный термин, - инерция? Тела движутся, как и прекращают движение, всегда и везде только по причине воздействия на них реальной силы и никогда не движутся и не прекращают движение по каким либо иным причинам. А движение объекта с постоянной скоростью может в действительности иметь место лишь при действии на него постоянной силы. Или Вы можете привезти пример движения объекта, опровергающий это утверждение? Пространство же, в котором не действует на объект ни какие силы, - бред, который никак не может быть составной частью закона Природы, для реального пространства, наполненного реальными объектами.

Или относительность по Галилею:
Галилей утверждает, что, находясь в неком замкнутом транспорте, исследователь не может определить движется он или находится в покое. Но в каком бы земном транспорте ни двигался исследователь и как плавно бы он не двигался, он непременно будет двигаться по кривой, - толи по поверхности Земли или же в летательном аппарате вокруг Земли. А любой объект, движущийся по кривой, имеет центробежное ускорение, при котором вес объекта уменьшается. Следовательно, для того чтобы определять скорость этого замкнутого средства транспорта достаточно иметь в нем гирю на весах, - чем меньше вес гири, тем с большей скоростью движется это транспортное средство. Почему же все согласны с Галилеем? Эту байку можно принять за закон лишь вследствие отсутствия достаточно точных весов, которые бы могли замерять вес при малых скоростях движения. А вот космонавт, находящийся в орбитальной станции может точно сказать, и, не выглядывая в иллюминатор, и не прибегая к весам, что он движется, - о движении свидетельствует отсутствие собственного веса. Так почему же все согласны с Галилеем

Ankos
22.05.2004, 22:13
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Бахарев Валерий:
Ньютон утверждает:
'Тело, предоставленное самому себе, если на него не действует никакая сила, сохраняет свое прямолинейное движение с постоянной скоростью, как двигалось до этого, или остается в покое, если оно до этого покоилось'.
А может ли быть такая ситуация в Природе, чтобы тело было предоставлено самому себе? Ведь нет в нашей Вселенной такого местечка, чтобы на тело не действовала сила. Может быть, Ньютон размышлял о какой-то другой Вселенной<hr /></blockquote>Никто и не утверждает что такое место есть. Любая научная теория является в какой-то степени лишь приближением к истинному закону. И начинается это приближение с простейших моделей, как собственно Ньютон и поступил, "придумав" тело, на которое не действует никакая сила.(такой подход и проще - от простого к сложному).

Бахарев Валерий
23.05.2004, 07:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Ankos:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Бахарев Валерий:
Ньютон утверждает:
'Тело, предоставленное самому себе, если на него не действует никакая сила, сохраняет свое прямолинейное движение с постоянной скоростью, как двигалось до этого, или остается в покое, если оно до этого покоилось'.
А может ли быть такая ситуация в Природе, чтобы тело было предоставлено самому себе? Ведь нет в нашей Вселенной такого местечка, чтобы на тело не действовала сила. Может быть, Ньютон размышлял о какой-то другой Вселенной<hr /></blockquote>Никто и не утверждает что такое место есть. Любая научная теория является в какой-то степени лишь приближением к истинному закону. И начинается это приближение с простейших моделей, как собственно Ньютон и поступил, "придумав" тело, на которое не действует никакая сила.(такой подход и проще - от простого к сложному).<hr /></blockquote>Вот я и говорю, что вымышленные эти движения в вымышленном пространстве не соответствуют реальным движениям в действительности. В действительности объекты движутся всегда ускоренно, если к ним не приложена постоянная сила. А вот Ньютон говорит, что под действием постоянной силы тела движутся с ускорением. Если Вы приведете пример подтверждающий ускоренное движения при действие на него постоянной силы, то я признаю свои утверждения ошибочными.

Andrew
23.05.2004, 19:01
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Бахарев Валерий:
Если Вы приведете пример подтверждающий ускоренное движения при действие на него постоянной силы, то я признаю свои утверждения ошибочными.[/QB]<hr /></blockquote>Падение тела на стол с высоты 1 м.

Бахарев Валерий
24.05.2004, 06:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Andrew:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Бахарев Валерий:
Если Вы приведете пример подтверждающий ускоренное движения при действие на него постоянной силы, то я признаю свои утверждения ошибочными.<hr /></blockquote>Падение тела на стол с высоты 1 м.[/QB]<hr /></blockquote>Во! Как оказывается просто! Но если подумать, то обнаружится, что сила поля непостоянна. С каждым сантиметром движения объекта она возрастает. Или это ни так?

Grizly
24.05.2004, 07:40
Так то оно так, только тело движется равномерно и прямолинейно тогда и только тогда, когда равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна 0. Это 2-й (если мне не изменяет память) закон Ньютона. А если не устраивает пример с падающим на стол телом, то представьте себе тело, находящееся на круговой орбите вокруг Земли. Оно все время находится на одном и том же расстоянии от Земли, так что сила тяжести, действующая на него, не меняется.

KVaSS
24.05.2004, 08:22
День добрый, Валерий. Если честно не пойму чему Вы удивляетесь. То, о чем Вы говорите, вещь общеизвестная, как уже замечали выше. Теоретическая физика вообще говоря штука абстрактная и работает не с реальными объектами и системами, а с их математическими моделями. И вполне естественно, что для облегчения исследования этих моделей их стремяться максимально упростить. Поэтому и рождаются такие понятия как материальная точка, идеальный газ и т.п. Например в случае падения шара с высоты 1 м. силу тяжести можно принять постоянной. Если Вы не сочтете за труд посчитать самостоятельно, то убедитесь, что она изменяется на пренебрежимо малую величину. Единственная задача при подобном упрощении модели это не сделать ее слишком простой, чтобы не отбросить что-то важное. А искать реальные аналоги таких идеализированных систем не стоит потому, что их строго говоря нет. Другое дело, что стоит научиться этими самыми моделями грамотно пользоваться.