PDA

Просмотр полной версии : Выбор между SYNTA Skywatcher 1025AZ3 и НПЗ ТАЛ-100R


MIA2000
15.01.2005, 01:10
Доброго времени суток, из названия темы все и так ясно, вот сижу и мучаюсь подскажите что брать (для начинающего), как я понимаю основное отличие в
1) весе
2) Фокусное расстояние ( а что это?)
3) в исполнении

что смущает
1) вес не проблема, машина и загород
2)фокусное растояние что дает ?
3) исполнение, зная как делают на руси, может стоит всять из поднебесной?

Ваше мнение. Как?

Да... если можно то дате ссылочку где можно посмотреть фото сделанные каким либо телескопом.
Спасибо.

Drago
15.01.2005, 01:28
бери синту.

http://www.skywatchertelescope.net/Gallery.html

тока вот такие дела, как азимутальная монтировка...лучще на EQ2 или EQ3 возьми. а ещё лучще не 102, а 127 или 150 :) но 102 в общем то тоже должно быть здорово. ещё вроде есть чуть подешевле, но тоже неплохо синта 909еку2...

Yaroslav
15.01.2005, 01:31
Адназначна ТАЛ. Больше фокус=меньшее отн.отв>>>меньше хроматизм.

бери синтуи забудь про планеты...

Drago
15.01.2005, 01:31
ах да, ещё - указанная тобой синта - короткофокус ( фокусное 500 мм) - хроматизм будет больше чем у тал100. если по дипскаю берёшь, то сойдёт наверное,а по планетам лучще возьми чтото типа Ф8 или больше....

Yaroslav
15.01.2005, 01:35
Drago откуда такая ненависть к российской технике? Простой пример, в ТАЛах нет пластмасовых деталей (крышки не в счет).

VVSFalcon
15.01.2005, 02:07
Если хочется универсальный инструмент - из этой пары АДНАЗНАЧНО (с) ТАЛ. Синтовский 1025 это:
1. Короткофокусник - следовательно увеличения 100-120Х для него предел, соответственно про планеты забыть, как и писал Ярослав, звёзды в ярких шаровиках - тоже забыть, большинство планетарных туманностей - тоже не ах как.
2. Монтировка азимутальная - для астроцелей малоподходящая.
3. ТАЛ100 может в чём то немного менее удобен чем Синта, но, как и отмечал Ярослав, гораздо более "железяно" сделал и хорошо приспособлен к нашим условиям (хотя это не означает что Синта совсем к ним не приспособлена - просто более бережного отношения требует).

Подобный инструмент (а лучше 1206 AZ3) можно рекомендовать только как разъездной/отпускной и, если уже есть телескоп для полноценных "домашних" наблюдений. А вот с 120мм короткофокусником на Канары - посмотреть южные небеса - это наверное неплохо.

Как я понимаю, финансирование ограничено суммой порядка $500. Если Вам не принципиально рефрактор или рефлектор - лучше возьмите рефлектор-ньютон Synta SW 1309 EQ2. Насколько я знаю в москве было 2 таких на складе. Один вчера купили :D. Стоит он $370. На оставшиеся $130 купите себе дипскай фильтр и либо 15-20мм широкоугольный окуляр Synta WA (если предпочитаете смотреть дипскаи), либо 6мм из той же серии или 6-8мм плёссл (Celestron OMNI/Synta APO Series Super Plossl/Celestron X-Cel) если более интересуетесь планетными наблюдениями.

Такой телескоп покажет больше чем ТАЛ100 (тем более чем SW1025), а по габаритам будет не больше оного. У него как у рефлектора есть свои недостатки (а они и у рефракторов есть), но есть и достоинства. Подробнее можете почитать например http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3465

Drago
15.01.2005, 02:11
Drago откуда такая ненависть к российской технике? Простой пример, в ТАЛах нет пластмасовых деталей (крышки не в счет).
это не ненависть - просто почитай обзоры оборудования на астрономер.ру, на форумах наконец...когда в россии научаться хоть чтото кроме водки делать как для людей, а не "после сборки обработать напильником", тогда и буду советовать российскую технику. меж тем как показала тема про ли оптику, у вас даже штучные экземпляры производят так, что то хода фокусера не хватает чтоб сфокусироваться,то ещё чего...чего уж тогда ждать от завода?

Drago
15.01.2005, 02:13
имхо синта 1021 или 909 будут что надо, если универсал нужен :) либо ещё из подешевше есмь дипскай, он же jinghua...

VVSFalcon
15.01.2005, 02:27
909 хоть и немного, но послабее ТАЛ100 будет, а 1021 - аналог ТАЛа, но на 5-6тыс. р. дороже.

DeepSky - есть 127мм - да хорошо, сам такой имею, но это около 22000р - может дорого для человека (хотя в Жигули влезает, впрочем. как и 152мм). 90мм - да мало уступает ТАЛу, намного дешевле синтовского 909. Но, а Вы смотрели в него, или знаете отзывы тех кто смотрел? Я вот имею 127мм той же фирмы, но, не осмеливаюсь предлагать человеку 90мм - кто знает, что там с качеством? Хотя своим DeepSky 127/1200 очень доволен, и, если цена $750 + ~$150-200 на аксессуары не смущает MIA2000 - могу рекомендовать ему такой инструмент. Но, это не относится к 90мм инструменту того же производителя. По нему я не могу сказать ничего (думаю, что и Вы, Drago, тоже 8) ).

И ещё, Drago, давайте не будем, ладно? Обзоры Вы может и читали, но, как-то выборочно. Среди них довольно много и вполне положительных (а об аналогах той же Синты - хватает и отрицательных). Да и сами Вы не имеете богатого личного опыта по части инструментария. Поэтому не будем обобщать, а то можно и насчёт шпрот прибалтийских что-нибудь сказать :D :D :D

Max
15.01.2005, 10:10
SW 1025AZ3 и ТАЛ-100 телескопы из разных категорий.

Первый компактный короткофокусный рефрактор для поездок и наземных наблюдений, который несомненно имеет свою рыночную нишу, второй телескоп для астрономических наблюдений.

В одной категории находятся 1021EQ3 и ТAЛ-100.

Плюсы у 1021EQ3:

- более плавный и качественный 2" фокусировочный узел(так что еще вопрос, какой телескоп более "железячный")
- возможность установить электроприводы по обеим осям. У Тала только по одной оси и только покупкой модели с электроприводом. Апгрейд модели без электропривода у Тала невозможен.

Плюсы у Тал-100:
- несколько более жесткая монтировка.

По оптике эти телескопы одинаковы.

Насчет Jinghua 90-мм и SW 909 у них кроме апертуры достаточно различий: разные просветления и технологии полировки объективов, у первого пластмассовый фокусер, у другого металлический, есть и еще разница.

Drago
15.01.2005, 11:18
2VVSFalcon:
да, кстати нащёт шпрот - раньше они были только хорошими, а щас разброс качества просто страшный, можно купить и нечто несьедобное, можно и вкусное...можно пробовать по цене ориентироваться.
ладно, по поводу опыта итд вы меня уели :) вон и Максим говорит что jinghua таки ощутимо похуже синты...кстати,цены в россии на тал всётаки ок, раз несколько ниже синты - у нас например, наоборот,и весьма существенно, потому толк в приобретении талов не вижу. ну, пусть человек сам смотрит,про деньги он ничего не сказал,так что бог знает,почему его выбор определяеться тока 1025 синтой и тал100...:)

MIA2000
15.01.2005, 12:03
Насчет Synta SW 1309 EQ2, а как он переносит достаточно частое перемещение (ну например в машине, или до машины... ;) , как я где то читал на форуме, для того, что бы часто куда-то ездить и смотреть лучьше брать рефактор, тем более в Москве я как-то не намерен смотреть, лучьше километров 30-50 по дмитровке.
Смушаеть, что 1-надо ждать пока температура придет в равновесие (а после работы например это тяжело, хотя летом наверно достаточно быстро, а зимой помоему в Москве уже пару месяцев чистого неба не было).
И как такой агрегать подойдет на звание походно....? Не надо будет постоянно юстировать, после поездке на месте и как долго прожевут зеркала.
Рефрактор я думаю еще моим детям достанется а этот? ;)))
Насколько ощутима разница в наблюениях в ТАЛ и Synta SW 1309 EQ2, хотя разница ля меня не сразу будет видна... ;) но Ваше субъективное мнение....
Склоняюсь больше в пользу рефрактора в силу его универсальности и надежности и в сторону рефлектора в силу его аппертуры... Как поступить? Cпасибо за ответы.

mvp
15.01.2005, 12:49
это не ненависть - просто почитай обзоры оборудования на астрономер.ру, на форумах наконец...когда в россии научаться хоть чтото кроме водки делать как для людей, а не "после сборки обработать напильником", тогда и буду советовать российскую технику. меж тем как показала тема про ли оптику, у вас даже штучные экземпляры производят так, что то хода фокусера не хватает чтоб сфокусироваться,то ещё чего...чего уж тогда ждать от завода?
Видимо Вы имели не столь продолжитнлльное общение с астрономической техникой судя по вашим выводам. Кстати вот парачка обзоров про тот же ТАЛ-100R:
http://www.cloudynights.com/reviews2/Tal100k.htm
http://www.cloudynights.com/ATM/tal100r.htm

Drago
15.01.2005, 13:00
это не ненависть - просто почитай обзоры оборудования на астрономер.ру, на форумах наконец...когда в россии научаться хоть чтото кроме водки делать как для людей, а не "после сборки обработать напильником", тогда и буду советовать российскую технику. меж тем как показала тема про ли оптику, у вас даже штучные экземпляры производят так, что то хода фокусера не хватает чтоб сфокусироваться,то ещё чего...чего уж тогда ждать от завода?
Видимо Вы имели не столь продолжитнлльное общение с астрономической техникой судя по вашим выводам. Кстати вот парачка обзоров про тот же ТАЛ-100R:
http://www.cloudynights.com/reviews2/Tal100k.htm
http://www.cloudynights.com/ATM/tal100r.htm


в свете предыдущего это означает, что может попастся как инструмент достойный, так и отстойный. извините, я в азартные игры не любитель играть, и идя покупать телескоп, гадать, достанеться ли мне нормальный экземпляр, или собранный в пятницу в день выдачи зарплаты...

TOLIK
15.01.2005, 13:23
Хе...опять битва титанов :mrgreen: Не,я всё,я пас...сил нет спорить что лучше....Единственное скажу,что SW 1025AZ3 это по большей части для наземных наблюдений,короткий фокус не даст хорошо разглядеть планеты и т.д. Между прочим,разница между 90мм и 102 мм..это просто ничтожная,по характеристикам,эти два рефрактора абсолютно одинаковы. Так что вопрос только в деньгах,что вы сможите себе позволить. Теперь что касаемо обзоров. Я в этих обзорах разочаровался раз и навсегда. Поскольку одному богу известно какую цель приследует человек публекующий обзор какого-нибудь аппарата. Немножко ОФФТОП,когда я выбирал себе цифровой фотик,между Canon A80 и Nikon 4300,правда к тому моменту я себе взял Nikon. Но когда я почитал обзор в журнале Upgrade, про эти 2 фотика,я просто опешил,автор высказывал не объективные характеристики и возможности аппарата,а лично своё мнение...Писал типа МНЕ такое меню,как в Nikon, не нравиться,МНЕ расположение этой кнопки не нравиться и т.д. Так что думаю что эти обзоры,это бабка надвое сказала,статья может быть куплена,для большей раскрутки НПЗ или еще чего-нибудь. Я не в коем случае не хочу ничего плохого сказать о НПЗ,оптика говорят отличная,но само исполнение телескопа отвратное.
Я вот что думаю,к примеру,возьмите Sky-Watcher 909EQ2,если останется приличное количество денег,то лучше купите привод на одну ось,что облегчет вам наблюдения,можно и окулярчик приличный купить и фильтрики всякие. Конечно выбор за вами,но...можно такой маленький телескопчик раскрутить по полной,на всю мощность,нежели купить себе больше апертуру,что ясен перец,даст больше возможностей по дип-скаю и по планетам,но без хороших окуляров,приводов и т.д.
Ну короче смотрите сами,читайте и делайте выводы.
Успехов :pivo

MIA2000
15.01.2005, 13:29
Да, да, да я так и препологал, может и хороший попасться может не очень, поэтому в орлянку играть не хочу, поэтому ТАЛ идет лесом, склоняюсь к Skywatcher 1309EQ2, но есть пара вопросов, как держит его монтировка (но думаю что неплохо и не хорошо- нормально смотреть можно а тоб не продавали ;)

И повторю свой вопрос по юстировку (как часто она может слетат и про промывку зеркал, не охото возиться, в одной из тем на которую была данна ссылка писалось, что это в данном аппарате постоянно надо делать (я про юстировку)), и как о переносит транспортировку (в машине).
Спасибо за обзоры (положительный читал ранее а вот скорее отрицательный не читал, но догадывалься что и такие существуют) ;)

Drago
15.01.2005, 13:51
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3465
всего на пару тем ниже есть чел,который тоже колебался и купил 1309 - если чего не ясно,спросите его, думаю он поделится впечатлениями :) я бы взял рефрактор, но,как говориться,каждому своё нравиться - кому релекторы,кому рефракторы.

VVSFalcon
15.01.2005, 14:06
Если Вы ограничены суммой $500 тогда самый правильный (в смысле - максимум возможностей за эти деньги) выбор это, наверное SW1309. Если сумма может быть увеличена сотни на 3, то, ИМХО, лучший выбор DeepSky 127/1200. Он конечно немаленький, но, в жигуль влезает (впрочем SW1309 тоже не миниатюрен).

По термостабилизации SW1309. Вообще-то это небольшой телескоп, и, думаю, получаса вполне хватит для остывания в большинстве случаев (ну разве что при -25-30 будете наблюдать, что вряд-ли :D ). Кроме того, при наблюдении дипскаев не имеет особого значения, остыл уже инструмент или нет. Так что, выехали, пока собирали инструмент, пока для начала на дипскаи знакомые, для разминки, посмотрели - вот и прошло полчаса. Можно смотреть планеты, двойные и прочее, что требует больших увеличений. Я вот 8" Шмидт-Кассегрен имею. И ничего, нормально. Именно по такому принципу и наблюдаю. Только мне ждать час-полтора надо. А есть ЛА имеющие и большие по размерам инструменты.

И, Вам же выше и я и Drago давали ссылку на тему в которой обсуждалась ситуация почти как у Вас. Почитайте - должно помочь с выбором.

mvp
15.01.2005, 14:14
в свете предыдущего это означает, что может попастся как инструмент достойный, так и отстойный. извините, я в азартные игры не любитель играть, и идя покупать телескоп, гадать, достанеться ли мне нормальный экземпляр, или собранный в пятницу в день выдачи зарплаты...
А какими Вы соображениями руководствовались покупая Bresser 60/800?
Ни кто не застахован от брака. На форуме (http://www.cloudynights.com) "Пасмурных ночей", прочел что даже такие брэнды как Takahashi допускают брак. Так что если не хотите рисковать напрасно - покупайте Astro-Physics! :)

Drago
15.01.2005, 14:26
в свете предыдущего это означает, что может попастся как инструмент достойный, так и отстойный. извините, я в азартные игры не любитель играть, и идя покупать телескоп, гадать, достанеться ли мне нормальный экземпляр, или собранный в пятницу в день выдачи зарплаты...
А какими Вы соображениями руководствовались покупая Bresser 60/800?
Ни кто не застахован от брака. На форуме (http://www.cloudynights.com) "Пасмурных ночей", прочел что даже такие брэнды как Takahashi допускают брак. Так что если не хотите рисковать напрасно - покупайте Astro-Physics! :)


руководствовался соображениями "недорого и сразу". купил я его, бу, в районе 80 долларов. переплатил,конечно, но смог посмотреть на луну,планеты, а не ждать 4 месяца пока на скайвотч накопил. про такахаши в сравнении с талом Вы, верно, шутите. сравните ещё жигуль с ягуаром - если для нпз каждый второй телескоп с браком - это норма, то для такахаши один случай из сотен - чп. и на этом основании вы ставите их в один ряд? ну-ну...запишитесь тогда в очередь на "ли оптику" - по вашим соображениям она ничем не хуже такахаши будет,а сьекономите многие тысячи долларов :))) и жигуль купите себе заодно - зачем на мерс тратиться? :)) у мерса ж тоже брак бывает....

Yaroslav
15.01.2005, 14:40
Да, мы тут (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3465) уламали человека на SW130eq2, теперь время рефрактора :lol: . Кстати у НПЗ есть еще 125мм рефрактор :roll: ... но это лирика. Вобще неплохо озвучить бюджет.
Например 100мм на EQ3 лучше чем на EQ2 90мм
http://www.jj-astro.ru/goods_pictures/20_sky102eq3.gif
Можно доставить моторы по двум осям, искатель полюса, телескоп "неубиенный" внуки спасибо скажут. Если выбирать между ркфлектором130 и рефракторам90- рефлектор, а вот если там 4" рефрактор или тем более 125мм то тут ни все так одозначно.
Поэтому:
1 сколько денюх не жалко
2 что интересует (Луна, планеты, дипскаи, астрофото планет, астрофото со штатным объективом, астрофото в прямом фокусе, наблюдение за соседями, чтоб было красиво)
3 машина есть? да.
4 как часто хочешь наблюдать, в какое время (выходной, до\после работы)
5 что то, что я упустил...

MIA2000
15.01.2005, 14:52
Денег - до 500$ если понравиться то через годика 2 обращу внимание на более солидные машины (уже на заказ)

Как я понимаю титат я не увижу ;) а вот на луну и сатур посмотреть очень интересно, + deepsky но я пока мало понимаю прелести, для меня на начало было приятно вобще приобщиться к этому, работая программистом, очень приятно после работы сесть в машину уехать за город и в тишине и покое посмотреть на небо, летом например прогнозирую поездки как в выходные так и в будни, пока я рассматриваю объекты в таком порядке:
1) Луна (найти просто ;)
2)Марс
3)Сатурн
4)далее видимо Deep,
5)астрофотография (на 1 своем телескопе)
6)астрофотография на телескопе от 250 мм.
Вот так. Склоняюсь или к 909 или SW130, видимо буду брать SW130 в марте на день рождения (свой ;) )
P.S. Если все пойдет удачно, то есть ли возможность с более опытными товарисчами по бобе (за чисто небо ;) ) съездить за город с оборудованием для получения практических навыков, как?

Elected
15.01.2005, 14:57
Денег - до 500$ если понравиться то через годика 2 обращу внимание на более солидные машины (уже на заказ)

Как я понимаю титат я не увижу ;) а вот на луну и сатур посмотреть очень интересно, + deepsky но я пока мало понимаю прелести, для меня на начало было приятно вобще приобщиться к этому, работая программистом, очень приятно после работы сесть в машину уехать за город и в тишине и покое посмотреть на небо, летом например прогнозирую поездки как в выходные так и в будни, пока я рассматриваю объекты в таком порядке:
1) Луна (найти просто ;)
2)Марс
3)Сатурн
4)далее видимо Deep,
5)астрофотография (на 1 своем телескопе)
6)астрофотография на телескопе от 250 мм.
Вот так. Склоняюсь или к 909 или SW130, видимо буду брать SW130 в марте на день рождения (свой ;) )
P.S. Если все пойдет удачно, то есть ли возможность с более опытными товарисчами по бобе (за чисто небо ;) ) съездить за город с оборудованием для получения практических навыков, как?

Титан вы увидете в любой из этих телескопов. Лучше взять 130мм всё такие диаметр больше :)

Yaroslav
15.01.2005, 15:43
Да, SW130 как раз подходит для приобщения :wink: .

Anton
15.01.2005, 16:44
а не "после сборки обработать напильником", тогда и буду советовать российскую технику.

НПЗшная продукция конечно же не подарок, но и насчет китайчатины не стоит строить особых иллюзий. Она зачастую требует намного больших доработок напильником. И вот здесь количество лишнего металла в НПЗшных пушечных стволах начинает играть очень положительную роль. Есть что пилить, есть что дорабатывать, есть в чем резьбы нарезать. А с китайчатиной всей этой сделать уже ничего нельзя - одни сопли пластмассовые с заусенцами...

Max
15.01.2005, 16:52
Ну и где же в трубе SW 1021/1025 пластмассовые детали? Насколько мне известно, пластмассовая только ручка фокусировки, и то вроде как проблем не вызвает. Заусенцев тоже не видел, так что китайцев попрошу не обобщать. Некоторые окуляры TeleVue тоже делаются в Тайване, ну и что из того, Вы видели на них заусенцы? Если найдете хоть один, я Вам окуляр подарю, бесплатно(тот, который с заусенцем :gigi ).

White Noise
15.01.2005, 19:50
Да, мы тут (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3465) уламали человека на SW130eq2, теперь время рефрактора :lol: .

хех, называется попал под раздачу! :D

MIA2000 - это я на днях приобрел 1309, кстати сегодя опять был в магазине, там стоит еще один 1309, Вас ждет :D !

Я конечно тут мало, что могу говорить, сам только приобрел свой первый телескоп, навыков никаких...могу сказать только по поводу подготовки его к наблюдениям (прошу в меня камни не кидать за следующее :D ) -
после сборки и установки, решил все таки через окно попробывать :oops: ...открыл окошко, сделал в комнате температуру примерно в +10, при температуре на улице +3.....через 5 минут я видел рекламный щит на крыше дома в соседнем районе (примерно 20км), это я продела для совмещения изображения искателя с изображением самого телескопа...это я к тому вопросу через сколько телескоп готов....хотя может при наблюдении небесных объектов, времени потребуется больше! :roll:

VVSFalcon
15.01.2005, 20:26
Вообще-то из окна конечно не стоит. Разве что яркие дипскаи можно глянуть на малых увеличениях. Но, понимаю, сам как-то осторожничал поначалу. Из своего опыта - щит не щит, но муху на решётке примерно в 300м от окна в первый день после приобретения 203мм ШК я рассматривал :D. Сидит зараза, на солнышке греется, крылышки чистит. Дело правда летом было и что в доме, что на улице температура. Посему тепловые потоки были минимальными

Алексей Юдин
15.01.2005, 22:23
Ну и где же в трубе SW 1021/1025 пластмассовые детали? Насколько мне известно, пластмассовая только ручка фокусировки, и то вроде как проблем не вызвает. Заусенцев тоже не видел, так что китайцев попрошу не обобщать. Некоторые окуляры TeleVue тоже делаются в Тайване, ну и что из того, Вы видели на них заусенцы? Если найдете хоть один, я Вам окуляр подарю, бесплатно(тот, который с заусенцем :gigi ).
Максим, окуляры с заусенцами телевьюшники сами толкают, на старпартиз за полцены. Так что до дистрибьюторов они не доходят. Как говорится, "Всё уже украдено до нас."
А насчёт "неубиваемости" 1021, то это вызывает мягко говоря улыбку. Может до детей доживёт, но в каком состоянии - представить страшно. Металл - не панацея от поломок и не гарантия долговечности. Особенно всякие силумины, надёжно работающие только при ну очень больших сечениях. И в больших количествах изобилующих дефектами, скрытыми под "perfect finish", который, кстати, царапается на ура. Синта не Цейс, не Юнитрон, даже не Загорский завод. И не надо иллюзий насчёт китайского металла - нарезать нормальную резьбу там можно далеко не всегда. Это при том, что китайские рефракторы, как правило, значительно лучше китайских рефлекторов, от знакомства с которыми просто ужас охватывает. В рефракторах хотя бы металл и стекло нормальной толщины.

MIA2000
15.01.2005, 22:53
Спасибо я свой выбор сделал-
1) если деньги позволят будет 1309

Вопрос в каком магазине советуете брать? есть jj-astro, а какие есче есть?

Брать буду не сейчас (а зачем погода-то не летная...) а в марте (на день рождения).

И вопрос №2 где б можно было глянуть разок в телескоп (при наличии соответствующей погоды), можно к кому-нибудь прибиться?

Алексей Юдин
15.01.2005, 23:48
Спасибо я свой выбор сделал-
1) если деньги позволят будет 1309

Вопрос в каком магазине советуете брать? есть jj-astro, а какие есче есть?

Брать буду не сейчас (а зачем погода-то не летная...) а в марте (на день рождения).

И вопрос №2 где б можно было глянуть разок в телескоп (при наличии соответствующей погоды), можно к кому-нибудь прибиться?
Есть www.telescope.su - рекомендую!
Там можно не только посмотреть НА телескопы, но и В телескопы. При наличии соответствующей погоды, разумеется.

mvp
16.01.2005, 15:30
Я бы собрал проверенный временем вариант: трубу ТАЛ-150П в 2" фокусером и прекрасным искателем 8x50, и монтировку Jinghua EQ-5/EM-5. Что-то у меня к небольшим китайским рефлекторам какое-то недоверие, после того как я увидел как сделан ихний МАК 127мм, телескоп стоящий гораздо дороже чем 130 мм рефлектор. Кстати у него зеркало парабола?
З.Ы. НПЗ вроде обещала выпустить свой корректор комы для ТАЛ-150П...

VVSFalcon
16.01.2005, 17:45
А влезет ли это в обозначенные вопрошающим $500? :wink:

Алексей Юдин
16.01.2005, 19:58
Я бы собрал проверенный временем вариант: трубу ТАЛ-150П в 2" фокусером и прекрасным искателем 8x50, и монтировку Jinghua EQ-5/EM-5. Что-то у меня к небольшим китайским рефлекторам какое-то недоверие, после того как я увидел как сделан ихний МАК 127мм, телескоп стоящий гораздо дороже чем 130 мм рефлектор. Кстати у него зеркало парабола?
З.Ы. НПЗ вроде обещала выпустить свой корректор комы для ТАЛ-150П...
У всех скайвотчеров если есть P в названии, то парабола (например 150750PEQ3, 2001PEQ5). Если нет (например 1309EQ2), то сфера. 1309EQ2 - расчётный штрель 0,8 по сферической для красных лучей. Для зелёных, увы нет. Но т.к. сфера имеет свойство уходить на завал с ямой, то может быть чуть получше. Или похуже в случае иных ошибок.

Max
16.01.2005, 23:41
Букву P отменили 2 года назад. Теперь если есть то для красоты, не более того. То есть все Ньютоны стали параболические.