PDA

Просмотр полной версии : Orion Apex™ 90mm Min-EQ™ Mak-Cass


D_S_M
05.01.2005, 21:56
Hi All!
В общем собрался купить себе 1-й телескоп и выбрал по доступной цене и габаритам Orion Apex™ 90mm Min-EQ™ Mak-Cass
Очень понравилась монтировка - компактная и как мне кажется достаточно устойчивая (где-то 5 кг) для 1.5 кг трубы.

http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=454&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=10&iProductID=454&relateInfo=3&add=yes#tabLink

Так-же думаю докупить пару окуляров-
Orion ExplorerII - 6mm 50 AFOV
Orion Sirius - 32mm 52 AFOV
http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=264&itemType=PRODUCT&iMainCat=6&iSubCat=36&iProductID=264

http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=209&itemType=PRODUCT&iMainCat=6&iSubCat=36&iProductID=209

В общем хотелось-бы узнать мнения опытных астролюбителей по поводу моего выбора и возможно кто сталкивался с продукцией етой фирмы? :?: :?: :?:

Elected
05.01.2005, 22:20
Имхо для Максутова 90мм маловато от него есть толк когда от 127 и выше. Лучше купить Рефрактор 100мм или Ньютон. Для 1 телескопа я бы взял рефрактор :)

D_S_M
05.01.2005, 23:24
Да я бы тоже взял 127 Мактусова еслиб ето не был мой первый телескоп.Даже еслиб бал 2-й то тоже не брал-бы а взял бы касингера 200 мм не меньше и скорей всего от Meade.У рефрактора не нравятся габариты.Готов немного пожертвовать резкостью ради мобильности.
Люди у кого есть какие практические встречи с Орион - ОТЗОВИТЕСЬ!
Хочу мнений об етой фирме от уже сталкивавшихся с ихней продукцией.Спасибо.

Yaroslav
06.01.2005, 00:00
Э... С Орионом встреч небыло, но очень надеюсь, но была встреча с 90мм маком от мида, я думаю они равноценны. Короче мне понравилось, юпитер супер, звезды тоже, маленький, легенький ням-ням :wink: . Конечно 90мм мало и 100мм мало и 200мм мало и метр МАЛО!!! Для первого телескопа 90мм очень даже ничего, МАК- отличный выбор и не слушай всякие страшные рассказы про центральное экранирование и падение конраста, все будет хорошо. Появляются нехорошие тенденции советовать начинающим 6" рефракторы с полным комплектом наглеров и дип-скай фильтров.
Небольшой телескоп и пара окуляров обеспечат новечка впечатлениями на год, а то и больше, а через время сам поймешь чего не хватает, фильтра, барлоу, окуляра, монтировки, телескопа...
Удачи!

Yaroslav
06.01.2005, 00:13
Окуляр 32мм не стоит брать, в комплекте идет 25мм, они дадут близкие увеличения. Я бы посоветовал бы взять: 25мм (идет в комплекте, поэтому покупать не нужно) 50крат, 13mm Explorer II™ 1.25" 96крат даст так называемое разрешающие увеличение, удобно для луны и планет, 7.5mm Sirius™ Plossl 1.25" 166крат для подробностей на планетах (увеличение 1.7D). С такими не нужна барлоу, так как она даст близкие увеличения.

D_S_M
06.01.2005, 00:14
Да я с Ярославом согласен.Ну ладно ,раз никто из русских не знает Ориона будем полагаться на мнения амэриканских колег,а они говорят что девайс отрабатывает бабки на все 100%.На том и порешим

D_S_M
06.01.2005, 00:20
Скажите пожалусто а какое увеличение такой телескоп потянет,скажем на х250 или даже х300 ?Чтоб скажем поподробней планеты или Луну посмотреть?Или такие увеличения только для 2-х звезд подойдут?

Yaroslav
06.01.2005, 00:33
Скажите пожалусто а какое увеличение такой телескоп потянет,скажем на х250 или даже х300 ?Чтоб скажем поподробней планеты или Луну посмотреть?Или такие увеличения только для 2-х звезд подойдут?Мне таблеток от жадности, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! Для телескопа 2D (в данном конкретном случае 180х) предел, теоретический. Нужно сопостовлять свои желания со своими возможностями :) , 250х это почти 3D, на некоторых объектах (вроде луны) это может срабртать, но все же нужно скромней жить :lol: .

Elected
06.01.2005, 00:43
Скажите пожалусто а какое увеличение такой телескоп потянет,скажем на х250 или даже х300 ?Чтоб скажем поподробней планеты или Луну посмотреть?Или такие увеличения только для 2-х звезд подойдут?
Он 180 еле потянет :) а 180 это 2д а для мака лучше 1.4Д :)

Yaroslav
06.01.2005, 00:48
Ну это я так, чтоб не шокировать человека :lol:

Вобще мне очень нравится для планет увеличение 1.5D, но это мое личное предпочнение.

M31
06.01.2005, 01:28
Привет! Сталкивался с 90 мм Маком от Синты - а это тот же Орион.
(Под маркой Орион он в США идет). Что сказать - в общем главный его плюс это компактность.
Выявил несколько недостатков:
1. У него относительное ~ 1/13 Т.е. имея 90 мм в диаметре фокус
под мерт двадцать. Что бы получить небольшие увеличения нужно использовать окуляры от 30 мм и больше с желательно большим полем зрения. А для них у него слишком маленькая дырка в главном зеркале - виньетирование лезет просто очень сильно.
2. У моего экземпляра был очень интересный глюк - яркая звезда
находясь на самом краю поля зрения или даже сразу за его краем (т. е. как бы еще не видимая) давала очень сильный блик примерно -
до середины поля зрения. Явно что то перемудрили с отсекателями.
Хотя очень сильно не мешало. (Ярких объектов мало). Иногда даже
из за блика было проще наводится. Типа блик есть - значит объект где то рядом. :-)))

VVSFalcon
06.01.2005, 01:48
Добавлю и сюда.

МАК есть хорошо (на то что "всего" 90мм можете плюнуть), но монтировка и 45 градусов диагональ ЕСТЬ ПЛОХО с астрономической точки зрения.

Вот представляем ситуацию. Поставили инструмент на стол. И куда, так чтобы с любой стороны подойти удобно было? В центр? А смотреть через полстола перегнувшись удобно будет? Или каждый раз будем переставлять монтировку с новой ловлей полюса? А смотреть на что-то на высоте хотя бы 60 градусов над горизонтом даже если на краю стола стоит инструмент? Окуляр-то под 15 градусов ВНИЗ смотреть будет. Удобно?

Обратите внимание - все МАКи Ориона на нормальных экваториалах с 90 градусной диагональю, а все на азимутале (т.е. ориентированные на наземные наблюдения) - с 45 градусной.

Хотя, хозяин-барин [-X

VVSFalcon
06.01.2005, 04:29
По окулярам.

Я бы обратил взор на
1. 7.5mm Epic™ ED-2
2. Explorer II Zoom (от 7 до 21 мм Вам должно хватить, вынос зрачка хорощий, глазная линза большая, правда на большом фокусе поле узковато).
3. 12.5мм - мне Sirrus как то больше глянулся чем Explorer.

По телескопам.

Может это http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=365&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=9&iProductID=365 - апертура, знаете-ли:-)

http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=288&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=8&iProductID=288
http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=382&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=8&iProductID=382
Правда последний вроде как со сферическим зеркалом. Но средний - 130мм, парабола, 2 окуляра. Добавить только ЛБ 3Х и Epic 7.5мм (в сумме $85). Будет у Вас 26X, 65X, 78Х, 87Х, 195Х и 261Х (дырка конечно есть, по идее что-то около 5мм ещё неплохо, но, можно и потом). По дипскаям и планетам подобный инструмент покажет гораздо больше чем 90мм МАК. И поле большое будет, под 2 градуса (на 26Х) что на МАКе вряд-ли достижимо, и 260Х будут вполне полноценными, без OverPower'a. А тот же Сатурн на 260Х эт хорошо. А фильтры, ну, OIII с такой апертурой уже точно захочется :D

D_S_M
06.01.2005, 14:50
Спасибо за советы.Да я тоже думаю что нужна все-таки полноценная экваториал

D_S_M
06.01.2005, 15:03
Ну вроде окончательно определился.Думаю для первого раза компактного и легкого StarMax™ 90mm EQ Compact "Mak"
на EQ-1 мне вполне хватит,добавлю пару окуляров 13мм и 7,5мм и будет вообще хорошо.Всем спаибо за советы.