PDA

Просмотр полной версии : Работы на Звенигородской обсерватории Московского астроклуба


andos
25.06.2004, 14:28
Уважаемые коллеги!

Напоминаю, что завтра, как и было намечено на собрании, состоится клубный субботник на Звенигородской обсерватории.

В программе - диагностика клубного павильона, подготовка проекта колонны под будущую монтировку, ремонтные работы, которые можно будет сделать "на ходу". Также займемся жильем - приборка Зеленого домика, организация электропитания на улице и т.п.ну,
Ну, само собой шашлык-машлык, так что просьба прибывать на место всесторонне готовыми.

Семен
04.08.2004, 16:01
Друзья,

хотелось бы узнать чего происходит на обсерватории??

Жаль, что эта тема не слишком активно обсуждается ?:-((

Anton
04.08.2004, 18:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Семен:
Жаль, что эта тема не слишком активно обсуждается ?:-((<hr /></blockquote>Зато активно развивается images/smiles/icon_smile.gif
Когда меньше слов, то получается больше дела.

Трудимся уже третьи выходные подряд без перерывов.
На данный момент будка полностью выровнена. Левая половина крыши открывается на старых петлях, пока они не оторвутся я решил их не трогать, правая половина отремонтирована, я приварил туда новые петли, полностью срезав старье. Открывается на удивление легко. На палки с противовесами сделаны растяжки из полипропиленового троса, вместо стального. Осталось только облагородить окружающую грязь кирпичом/тротуарной плиткой, и прикрыть доской фанерой срам внизу, по периметру будки, там где дерево подгнило. После этого только покрасить останется. С руководством ИНАСАНА я согласовал покраску в ослепительно белый цвет. images/smiles/icon_biggrin.gif

В это воскресенье я ездил туда с Димой Маколкиным. Дим, давай вываливай в конфу вещдоки! images/smiles/icon_smile.gif

dvmak
04.08.2004, 20:10
А вот и небольшой фоторепортаж:

1. Будка. Открываем одну половину, у которой решено оставить старые петли.
http://starlab.ru/upload2/DSCN2151-sm.jpg

2. Справа видна приваренная новая петля.
http://starlab.ru/upload2/DSCN2166-sm.jpg

3. Варим петли.
http://starlab.ru/upload2/DSCN2177-sm.jpg

4. Ну вот и вторая створка работает.
http://starlab.ru/upload2/DSCN2156-sm.jpg

5. Труженики на закате images/smiles/icon_smile.gif
http://starlab.ru/upload2/DSCN2167-sm.jpg

Семен
04.08.2004, 21:43
Антон привет,

ну ты мастер на все руки :-)

В эти выходные собираетесь (хочу присоединиться)??

Семен.

Anton
04.08.2004, 22:36
Да, собираемся.
Непонятно только, в субботу или в воскресенье, а может быть и в оба дня.

ПРОГРАММА РАБОТ на эти выходные:
1) Перевесить входную дверь.
2) Обшить будку по низу доской.
3) Приболтячить мет. полосой лохмотья кровли.
4) Облить все из ведра краской.

Желающим трудиться звонить мне.

Fedor
05.08.2004, 02:09
Антон, поздравляю! Хорошо потрудились... Если буду свободен в выходные постараюсь присоединиться.

Anton
05.08.2004, 19:35
Ок.
Как обычно всем заинтересованным рекомендуется связаться со мной в пятницу вечером для прояснения планов на выходные.

Mirali
08.08.2004, 17:24
Разместил на сайту Астроклуба отчет о субботнике 24.07.04. С некоторым опозданием, но все-же...
С уважанием, Мирали

Anton
08.08.2004, 23:41
images/smiles/icon_smile.gif

Сегодня был воскресник.
Правда кроме меня что-то больше никого не наблюдалось, так что фотографировать было некому.
Сегодня я перевесил на новые петли входную дверь павильона.

Anton
12.08.2004, 14:16
Ребята, если кто желает в ближайшие выходные трудиться в Звенигороде, свяжитесь со мной пожалуйста. Я к сожалению в ближайшие пару недель не смогу там появиться, пока полынь с крапивой не отпылят images/smiles/icon_wink.gif , просто после последнего заезда меня такая аллергия раздолбила, что живу только практически в противогазе. Но в августе стройку и отделку будки желательно закончить, а времени осталось всего ничего. Я скажу что там нужно еще сделать.

Fidel
06.09.2004, 18:41
Ну что?! Заглохли что-ль субботники?

Антон! Телефончик то оставь!
А то призываешь - "Ребята, если кто желает в ближайшие выходные трудиться в Звенигороде, свяжитесь со мной пожалуйста".

А как связаться то?

Вообще то, по зрелом размышлении (и осмотрев хозяйство на месте - после длительного перерыва) вот что хочу сказать...

Нужно сносить эту уродскую халабуду к чёртовой матери!

http://starlab.ru/upload2/183_8333_01.jpg

(оставив колонну и эл. подводку) и строить на её месте нормальный добротный "стальной" павильон с откатывающейся крышей - благо до соседней будки места предостаточно. В самом деле - это полосатое чудовище недостойно Московского Астроклуба!!!

Anton
06.09.2004, 20:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Fidel:
Ну что?! Заглохли что-ль субботники?
...
Нужно сносить эту уродскую халабуду к чёртовой матери!
<hr /></blockquote>Да нет, не заглохли, из того, что было нужно сделать практически все сделано. А сносить ее нельзя, тк будка числится на балансе в том виде, как есть. А новую строить, дык в бюджете новая будка не запланированна, да и не особо нужна, поскольку эта еще вполне нормальная, несмотря на несколько затрапезный вид.

Anton
27.05.2005, 01:06
МАК продолжает обустраивать обсерваторию в Звенигороде.
Времени до осени мало, поэтому первый выезд назначен на 28 мая субботу.
Первый выезд будет недолгим, основная цель осмотр объекта и выработка
плана восстановительно/строительных работ. Приглашаю людей, настроенных
на серьезную работу руками, в которых хорошо держится инструмент. ;)
Осмотрим будку, выработаем план мероприятий, поделим поручения и будем
их выполнять. Много народу не нужно, максимум 4-5 человек, если нет машины,
могу взять пару человек. Въезд на территорию по списку, мне нужны данные тех,
кто поедет. Мой мобильный телефон 107-8116. Письма емайлом писать не нужно,
прошу всех заинтересованных мне позвонить. Выезд планирую во второй половине
дня, когда ослабеют пробки, часам к трем-четырем.

Да, зеленого домика нам пока не дали, пьянки/шашлыков не будет, вылазка
сугубо деловая, ориентировочно на час-другой. Прошу откликнуться именно тех,
кто конкретно заинтересован именно в постройке обсерватории, а не просто
прогулке, кому можно будет что-то поручить и кто примет дальнейшее участие
в работе.

Anton
29.05.2005, 21:46
Съездили вдвоем с Сашей Мереминским, посмотрели.
Будка жива, створки открываются, никто в нее не лазил, даже лопату не украли :)

Что еще нужно доделать:

1) Столбы-страховку под створки в откинутом положении.
2) Замок на дверь.
3) Замок на створки.
4) Мостик для закрывания дыры от лестницы.

Покраска - по вкусу, в принципе можно ничего не красить.

Будка полностью обмеряна, я уже в SolidWorks нарисовал 3D модель для разработки переходника под монтировку. На этой неделе постараюсь запустить в изготовление переходник.

Mirali
30.05.2005, 10:58
В доказательство слов Антона :)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=618
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=619
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=620
С уважением, Мирали

dochekh
30.05.2005, 20:15
Жаль, не смог поучаствовать, т.к. в субботу работаю.
Замки, надеюсь, можно и купить на средства МАКа.

Anton
31.05.2005, 01:20
Жаль, не смог поучаствовать, т.к. в субботу работаю.

Я думаю эта возможность еще предоставится многократно. :)

Anton
25.07.2005, 17:20
Итак заказ на переходник размещен на МЭЗ.
Оговорен срок в неделю.
Железяка будет естественно грязная, мерзкая и ржавая.
Ее нужно будет зачистить и покрасить.
Я привезу ее в клуб. Желающие купить баллончик с грунтовкой, краской, зачистить железку шкуркой и побрызгать краской есть?

Семен
28.07.2005, 20:26
Антон привет,

желающие есть, ты конкретизируй - чего надо.

Anton
29.07.2005, 00:17
Антон привет,
желающие есть, ты конкретизируй - чего надо.
Ок. Во вторник железяку обещались изготовить, я на нее посмотрю и скажу чего и как.

Семен
18.08.2005, 10:26
Антон привет,
желающие есть, ты конкретизируй - чего надо.
Ок. Во вторник железяку обещались изготовить, я на нее посмотрю и скажу чего и как.
Антон,

какие новости??

Anton
18.08.2005, 22:10
Антон, какие новости??
Леха Юдин утащил пень к Санковичу красить металлопорошком и пропал.

Timur
19.08.2005, 11:15
Вот, что значит предоставить свободу мелкому собственнику! :mrgreen:

Mihail Sedykh
19.08.2005, 13:05
Итак заказ на переходник размещен на МЭЗ.
Оговорен срок в неделю.
Железяка будет естественно грязная, мерзкая и ржавая.
Ее нужно будет зачистить и покрасить.

Антон, я правильно понял, что это МЭЗ№1? Если не сложно поделитесь впечатлениями что там и как....
(желательно тут)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9153.0.html

Anton
19.08.2005, 16:57
Итак заказ на переходник размещен на МЭЗ.
Оговорен срок в неделю.
Железяка будет естественно грязная, мерзкая и ржавая.
Ее нужно будет зачистить и покрасить.

Антон, я правильно понял, что это МЭЗ№1? Если не сложно поделитесь впечатлениями что там и как....
(желательно тут)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9153.0.html
Да, это он. Описывать особо нечего, позвонил по первому попавшемуся телефону, сказал, что хочу сделать хитровогнутую железку, переключили на вменяемого человека, подъехал с чертежами, согласовали конструкцию железяки на предмет наличия материала и ее цену, переделал чертежи, оплатил, подождал, получил. Все.

Aleshin
14.02.2006, 13:16
Давно не было новостей в этой теме. А новости есть. Вот они:
1. "Пень" готов, лежит на ИНАСАНе.
2. Отверстия с резьбой в плите сделаны.
3. На ИНАСАНе сменилось руководство - вместо Наиля Бахтигараева директором стал Сергей Барабанов.
4. Зелёный домик в этом году идёт под снос.
5. Вместо него Барабанов предложил комнатку в "лазерном" павильоне. Небольшая 2х4 м, но все удобства - тепло, светло, вода, канализация. И находится рядом с будкой. Фотографии - на клубном сайте.
Ближайшие задачи:
1. Освободить комнату от хлама и придать ей жилой вид.
1.1. Намечаются субботники, просьба - не манкировать.
1.2. У кого есть на примете ненужная мебель и прочие предметы быта - ныкайте, пригодится.
2. Укрепить (или заменить) дверь в будке. В нынешнем её состоянии вешать на неё замок не имеет смысла. Устанавливать за ней дорогостоящее оборудование - стрёмно.
2.1. У кого есть на примете кусок оцинкованного железа или знакомый плотник - подключайтесь. Размеры двери 157,5х71,0 см.

andos
11.03.2006, 17:29
Народ, завтра, как и договаривались, пройдет очередной субботник (в форме ввоскресника :)) на объектах Клуба на Звенигородской обсерватории. Основная задача - привести в порядок жилое помещение, решить вопросы с подбором мебели и прочим ЖКХ. Предположительно (завтра уточним) - встреча на месте в 11:00.

Все на ВОСКРЕСНИК!!! Даешь светлое будещее!!!

Просьба тем, кто планирует выезжать, дать знать об этом!

Aleshin
11.03.2006, 21:32
Воскресник по не зависящим от нас организационным причинам переносится предположительно на следующие выходные (информация по состоянию на 21:25). :?
Следите за объявлениями.

Aleshin
17.03.2006, 10:34
Субботник в обсерватории ИНАСАН намечен на субботу, 25 марта.
Возможны уточнения - следите за объявлениями.

Aleshin
24.03.2006, 09:29
В связи с массовым отъездом потенциальных такелажников на затмение субботник переносится на 08.04.06.

andos
04.04.2006, 12:47
Коллеги!
На 8-9 апреля планируется не просто субботник, а МЕГА-СУББОТНИК! :mrgreen: Планы самые грандиозные: нужно привести в порядок помещение, завезти туда мебель, подготовить павильон для установки инструмента.
Прошу подойти к вопросу со всей серьезностью ;)

Fedor
04.04.2006, 13:06
Выкладываю предварительный план работ, над которым мы с Андреем потрудились только что:
Помещение
1. Расчистка жилого помещения.
2. Приведение его в порядок .
3. Покупка и установка замка.
4. Покупка мебели.
5. Установка мебели.
Павильон
1. Установка замка.
2. Укрепление двери в будке.
3. Замена проводки.
4. Покупка всего необходимого для проведения освещения (ламп и т.д.)
4. Проведение освещения.
5. Подведение электричества к телескопу.

Fedor
04.04.2006, 13:12
Руководитель работ по помещению - Александр Алешин (комендант общежития) :)
Будет на месте с 11:00 субботы, 8 апреля

Руководитель работ по павильону - Антон Дрокин (главный инженер обсерватории) :mrgreen:
Когда будет на месте - сейчас уточняется

Уважаемые члены клуба, прошу указывать здесь кто и в какие дни может быть на месте, и в каких работах планирует принять участие.
P.S. Полезно иметь с собой соответствующую одежду (т.к. на дворе снег, слякоть и т.д., в помещении пыль и т.п.).

tomato
05.04.2006, 15:14
Планируем приехать с Семеном с закупленной 2-х ярусной кроватью и матрасами во второй половине субботы. Так что, если все получится, то желающие могут провести первую ээээ..... ночь на свежем ложе)) Очень желательно иметь убранное помещение к указанному сроку.

nimdator3
06.04.2006, 00:04
Выкладываю предварительный план работ, над которым мы с Андреем потрудились только что:
Планирую приехать во вторую половину субботы.

Aleshin
06.04.2006, 23:18
Планируем приехать с 2-х ярусной кроватью...

Было бы лучше иметь там пару-тройку раскладушек со "встроенными" матрацами (цена - примерно 1300 рублей): места занимают в разы меньше, что при тамошней тесноте актуально. Да и хлипкая мебель в ИКЕА, через несколько ночёвок придётся подпорки ставить...

andos
07.04.2006, 13:11
"Тройка" раскладушек не войдет, комната узкая. Таким образоим получится, что будет только два спальных места. Мы еще раз перетерли вопрос с кроватями и решили рискнуть - одну двухъярусную и одну одноярусную из ИКЕИ. Неужели мы не сможем починить ее, если начнет разваливаться? В крайнем случае, потеряем не слишком много.

А раскладушки нам также понадобятся, между прочим, так что везите, у кого есть лишние. А то придется докупать.

Сегодня попозже распишу список работ, кот. нужно там произвести на этих выходных.

dochekh
07.04.2006, 16:39
А много там уборки? Я не вылезаю из ремонтов и переездов на двух работах. Теперь и на обсерватории :? Короче, буду в субботу в районе 12-13.

Aleshin
07.04.2006, 17:09
"Тройка" раскладушек не войдет, комната узкая...
А раскладушки нам также понадобятся, так что везите, у кого есть лишние. А то придется докупать.

И где логика?

Мы еще раз перетерли вопрос с кроватями и решили рискнуть... Неужели мы не сможем починить ее?

И кто - мы? Если меня выбрали "комендантом", чтобы я кровати чинил каждый месяц, то я не согласен.

1) Раскладушки, в отличие от кроватей - раскладываются. И, соответственно, складываются. И в таком, сложенном, виде могут храниться, занимая минимум места. А место может быть (и должно быть) занято столом, стульями - штук пять-то всяко надо, да и на проход место нужно, чтобы не протискиваться бочком-бочком, а нормально перемещаться по помещению. Представляется, что нужен какой-то небольшой шкафчик или этажерка, хотя можно обойтись настенными полками - где-то ведь будут лежать и посуда, и чайник, и постельные принадлежности. А помещение небольшое, использовать его надо рационально.

2) "Сдать обсерваторию к Астрофесту" - это мы уже проходили. Много раз. САО вот тоже в своё время сдали к 7 ноября, а потом выяснилось, что в 30 километрах астроклимат намного лучше.
Год чесались, а теперь - "пятилетку в три дня!" Не думаю, что оно того стоит. Быстро хорошо не бывает. Сделать "красиво", показать народу на картинке отель "Блин Хилтон", а потом всё переделывать? Оно нам надо?

Aleshin
07.04.2006, 17:13
Болты М12х30 с гроверами под "пень" я купил.

Aleshin
09.04.2006, 15:58
Краткий отчёт о результатах субботника:

Помещение:
1. Освободили от хлама, убрали, подмели.
2. Заменили замок в двери.
3. Привезли и собрали двухярусную кровать с матрацами.
4. Купили пару складных стульев
5. Барабанов презентовал топчан
6. Повесили на стенку пару красивых астрономических постеров ;)

Павильон:
1. Укрепили дверь листовым оцинкованным металлом изнутри.
2. Врезали новый замок.
3. Ответную часть замка сделали из стального уголка на восьми длинных мощных саморезах.
4. Просверлили отверстия под болт для запирания купола изнутри.
5. Установили "пень".

Очередные задачи:

Помещение:
1. Кое-какие доделки по мелочи - закрыть проём в двери стеклом или фанеркой, прибить плинтусы (куплены), помыть окна и т.д.
2. Нужен стол, ещё стулья, электрочайник, посуда, вешалка для одежды и прочая хозяйственная утварь.

Павильон:
1. На "пень" установить "пенёк" (есть) для регулировки монтировки по азимуту (точно сориентироваться на север, просверлить отверстия, нарезать резьбы, привинтить).
2. Установить монтировку - нужен болт М10х40.
3. Хорошо бы обновить электропроводку. Электричество есть, но всё оборудование какое-то старое, обшарпанное, покоцанное, доверия не внушает.
4. Когда будет тепло, надо будет покрасить павильон - тоже весь обшарпанный, стыдно.

Страна должна знать своих героев:
- Алёшин А.
- Громов А.
- Юдин А. (с подругой Аней)
- Рубцов В. (с сыном)
- Кузиков Е.
- Егоров И.
- Пронин А.
- Чехович Д.
- Погребисский С.
- Михайленко С. (с женой)

Если вдруг кого забыл, прошу а) извинить б) напомнить :?

Alex Pronin
09.04.2006, 17:53
Ой, а я там, кажется, в павильоне забыл свою банку с винтиками:(. Это такая банка из-под кофе Nescafe, а в ней куча разнокалиберных винтиков. Сегодня при сборке подставки под цветы дернулся, а баночки-то и нет:(. Если кто найдет, оттащите в комнату, пожалуйста.

Дядя Вова
09.04.2006, 18:08
Ой, а я там, кажется, в павильоне забыл свою банку с винтиками:(. Это такая банка из-под кофе Nescafe, а в ней куча разнокалиберных винтиков. Сегодня при сборке подставки под цветы дернулся, а баночки-то и нет:(.
(с)Буратино открыл глаза - нет тарелки с манной кашей пополам с малиновым вареньем. :mrgreen: ;)

tomato
09.04.2006, 18:21
Да, потрудились на славу!))))
Комната приобрела жилой и, почти, уютный вид. Хорошо бы линолеум кинуть на пол. Стол необходим, желательно узкий и длинный, типа 150смХ50 см.
Чуть было голову не поставили)) Не хватило винта М10. Штатная рукоятка не лезет в окно пня. АНТОН, АУ! Ты винтом планировал крепить? Шаг 1мм? А то на моей какой то маленький шаг... А проставка аллюминиевая для крепежа?
Короче, если поднапрячься, то на следующих выходных можно и торжественно открыть обсерваторию мечты! Готовте ленточку и телекамеру, бум фильм снимать для Феста))
Кстати, кто вчера фотографировал, скиньте мне фотки на tomato@list.ru, буду презентацию клуба делать для Феста.

andos
09.04.2006, 18:55
Вот. Баночка обведена красным кружком:).

И это все фотографии из поездки?! :shock:
:mrgreen: Не густо!
Давайте-ка, не стесняйтесь, фотки на бочку!

Alex Pronin
09.04.2006, 23:51
Да нет, фотографий много. Только, если честно, сегодня я все выложить не успею. А вот завтра вечером все будет:).

2Tomato: фотографии до какого размера ужать? Исходные имеют размер 3072*2048 и вес в районе 3,0 - 3,5 метра каждая:(.

tomato
10.04.2006, 00:07
Алекс, пополам жми...ага..

Aleshin
10.04.2006, 15:43
Хорошо бы линолеум кинуть на пол.

Отличная идея, присоединяюсь. Давайте включим в наши планы.

Ещё соображению по поводу "ночлежки": одеяла и подушки должны ждать ребят - их следует купить. А вот постельное бельё предлагаю возить каждому с собой, чтобы не вешать на меня ещё и прачечную.

Alex Pronin
10.04.2006, 19:46
Вот. По запросам трудящихся :), все фотографии с субботника.

http://a.photofile.ru/album.php?id=1250227

Alex Pronin
10.04.2006, 21:36
А вот еще порция старых фото. Не совсем в тему, но присутствующим, думаю, будет интересно. Выезд в ИНАСАН в октябре прошлого года.

http://a.photofile.ru/album.php?id=1252301

tomato
10.04.2006, 21:40
Алекс, спс, очень полезно))

Alex Pronin
10.04.2006, 23:28
2Tomato: да не за что.

Кстати, планируется ли в эту субботу продолжение работ? Хотелось бы свое время спланировать.

andos
11.04.2006, 07:33
Алексей, спасибо за фотки. Надо бы Вите Степанову кинуть на них ссылку, чтобы надергал для клубного сайта и сочинить к ним подписи. Кстати, как член клуба, ты всеэто можешь делать сам на wiki-сатйе клубв.

Продолжение обязательно будет. Вообще, планируется закончить большую часть работ по благоустройству, и, в идеале, установить и запустить телескоп, введя таким образом, обсерваторию в строй. Вот так!

Так что нас ожидает СУПЕР-МЕГА-Субботник и большой праздник!
:friday :gigi

Aleshin
13.04.2006, 10:29
На ближайшую субботу, 15 апреля, планируется очередной субботник.
В программе:

1. Установка монтировки (небольшие доделки слесарного характера)
2. Установка трубы (небольшие доделки слесарного характера)
3. При наличии хорошей погоды и относительного тепла - покраска павильона.
4. Хороводы :friday

5. Есть намерение положить в кубрике линолеум. В этой связи:
- есть ли желающие взять на себя миссию по приобретению линолеума (размеры 470х220 см) и клея?
- есть ли соображения по поводу того, какой нужен линолеум - "голый" или с какой-то мягкой подложкой (пол из ДСП), а также пожелания по поводу расцветки?
6. По-прежнему нужен стол... Есть ли у кого на примете б/у или будем покупать? Кто возьмётся купить?

Aleshin
13.04.2006, 23:39
3. При наличии хорошей погоды и относительного тепла - покраска павильона.

Снимается. Хорошей погодой и не пахнет. Все прогнозы сулят дождь.

Aleshin
14.04.2006, 09:59
По поводу стола: Tomato высказал мысль, что стол можно сделать откидывающимся в целях экономии места. Я себе вполне представляю из чего и как это можно сделать и готов этим заняться. Однако есть сомнения - а стоит ли. Ведь стол в комнате необходим и поэтому даже откидывающийся всё равно постоянно будет в откинутом (рабочем) положении. А тогда стоит ли огород городить, не проще ли поставить обычный, покупной?

Дядя Вова
14.04.2006, 13:59
А тогда стоит ли огород городить, не проще ли поставить обычный, покупной?
Узкую кухонную толешницу из ДСП. Уголки. И 1-2 ножки (в зависимости от длины столешницы). Правда, угол такого стола быстро приобретет imho нетоварный вид.

tomato
14.04.2006, 14:05
Да думаю, откидной не обязательно. Купить столешницу типа 150Х 60 см., уголком ее к стене и 2 ножки любых, и дело в шляпе...

Aleshin
14.04.2006, 18:10
Я примерно так и предполагал поступить, только в качестве столешницы использовать мебельную панель. Они бывают двух видов - ламинированное ДСП и из сосновых досок. Второй вариант несколько дороже (200х60 см - 590 руб.), но гораздо приятнее глазу.
В общем, если вариант с покупным столом мы не рассматриваем, то я, наверное, так и поступлю - куплю эту панель, каких-нибудь брусков струганых, да и построю стол. В принципе откидной сделать ненамного сложнее - привинтить несколько петель.

Aleshin
14.04.2006, 18:18
А мне вообще кто-нибудь помогать собирается?

Aleshin
15.04.2006, 22:40
Субботник состоялся.
Результаты: в павильоне установлена на "пень" голова (осталось повесить трубу, и весь deep-sky - у наших ног), в кубрике положен линолеум (кровать пришлось разобрать и вынести, а потом внести обратно и вновь собрать), прибиты плинтусы и наведён кое-какой марафет. Вид комнаты стал вполне жилой (я даже старый цветной "Шилялис-445" припёр из дома; антенну, правда, забыл). Приобретён электрический чайник (опробован), кружки, ложки-вилки. Частично помыли стены, может быть летом освежим покраску. Всплыли ещё кое-какие скрытые дефекты, будем устранять в рабочем порядке.
Дирекцией станции нам высказано пожелание отремонтировать крыльцо и построить над ним навес. Поскольку благоустройство не только "своего" помещения, но и прилегающей территории - это одно из условий нашего пребывания на территории станции, то эта работа включена в план. Ближе к лету проведём ещё субботник. У кого есть опыт - делитесь, а лучше - подключайтесь.
По поводу стола возникли разногласия - Андрей Остапенко считает, что стол нужно построить длинный - вдоль всей "правой" стены. Я в этом не вижу необходимости, но, поскольку мнения разделились, то, прежде чем тратить деньги и время, следует этот вопрос ещё обсудить и придти к консенсусу. Прошу всех заинтересованных лиц высказаться по этому поводу. Моё мнение прежнее - стол из мебельной панели шириной 60 см длиной 150-200 см, и я по-прежнему готов заняться его постройкой.

Страна должна знать своих героев: массу хлопот, связанных с покупкой и укладкой линолеума (голова - не в счёт, её поставили за пять минут) взяли на себя Печёнкин С., Погребисский С., Алёшин А. После обеда присоединились Егоров И., Пронин А., Чехович Д., хотя им "досталось" только запечатлеть свершения на фото и видео (ждём публикаций!). Впрочем, искренность трудовых намерений последних троих ни в коем случае не подвергается сомнению - на прошлом субботнике вкалывали наравне со всеми, да и в любом случае - пол-выходного потратили.

Отдельное спасибо охраннику Олегу - напоил берёзовым соком (весна, братцы, весна!).

P.S. Список участников прошлого субботника - см. выше, отредактированный пост Aleshin'а от 09.04.06.

Aleshin
16.04.2006, 00:01
Очень беглый маркетинг в части постельных принадлежностей показал, что:
Одеяла бывают:
- байковые (~150 руб.),
- синтепоновые (~200 руб.),
- полушерстяные (~300 руб.),
- прочие (всё, что дороже 300 рублей)
Подушки бывают:
- поролоновые (цену не помню, но недорого),
- синтепоновые (что-то порядка 250 руб.),
- прочие (см. выше).

Я больше склоняюсь в сторону синтепона (и подушки, и одеяла): относительно недорого, легко, "дышит", тепло (зимой это актуально).

Байковое одеяло слишком лёгкое, зимой под ним будет зябко. П/ш в принципе пойдёт, синтепоновое немного дешевле и легче.
Подушки из поролона помню с времён пионерских лагерей - не нравятся, неудобно на них спать.

У кого есть соображения - высказывайтесь. Вопрос уже вполне актуален.

Alex Pronin
16.04.2006, 04:19
Очень беглый маркетинг в части постельных принадлежностей показал, что:
Одеяла бывают:
- байковые (~150 руб.),
- синтепоновые (~200 руб.),

Я больше склоняюсь в сторону синтепона (и подушки, и одеяла): относительно недорого, легко, "дышит", тепло (зимой это актуально).

У кого есть соображения - высказывайтесь. Вопрос уже вполне актуален.

Солидарен с идеей синтепоновых подушек/одеял - сплю на таких / под такими уже довольно давно - тепло, легко и комфортно. Возможно, шерстяные и лучше, но для получения равного эффекта их надо явно больше. Чесс слово, синтепон, при прочих равных, рулит :).

Alex Pronin
16.04.2006, 04:26
Субботник состоялся.
После обеда присоединились Егоров И., Пронин А., Чехович Д., хотя им "досталось" только запечатлеть свершения на фото и видео (ждём публикаций!). Впрочем, искренность трудовых намерений последних троих ни в коем случае не подвергается сомнению - на прошлом субботнике вкалывали наравне со всеми, да и в любом случае - пол-выходного потратили.


Если честно, то прибыли мы, конечно, к "шапочному разбору" :(. Хотя желание помочь было и много:). Фото сейчас постараюсь выложить :).

Alex Pronin
16.04.2006, 04:39
http://a.photofile.ru/album.php?id=1259590

Еще раз "вот" :). На фото "получилась" преимущественно клубная монтировка. Зато, пока нет погоды, есть на что посмотреть :).

tomato
16.04.2006, 17:27
Позы при настройке полярной оси- детский лепет по сравнению с таковыми при настилке линолеума и прибивке принтусов)))

tomato
16.04.2006, 17:30
Вот такой эпизод из сериала "Охота пуще неволи"))))))

tomato
16.04.2006, 17:36
А вид то уже вполне жилой!))) Хоть дам приглашай! Прости господи, весна...

tomato
16.04.2006, 17:39
Уставший, но довольный...

tomato
16.04.2006, 17:42
Вот такие весенние капельки встретили нас в Звенигороде....

Aleshin
17.04.2006, 10:18
Солидарен с идеей синтепоновых подушек/одеял - сплю на таких / под такими уже довольно давно...

Практика - критерий истины. Если не поступит категорических возражений, то к следующей поездке на ИНАСАН я буду покупать синтепоновые одеяла и подушки - три комплекта. Правда, смогу туда поехать недели через три-четыре, не раньше.

Aleshin
17.04.2006, 10:24
По поводу стола: а не сделать ли нам его вдоль окна - от стены до стены, но по короткой стене? Я этой идеей прямо-таки загорелся, по-моему это будет самое правильное решение. Соглашайтесь - сделаю.

Aleshin
18.04.2006, 09:58
Среди моих инструментов обнаружилась не моя отвёртка - плоская с красной ручкой. Готов вернуть. Хозяин, отзовись!

Семен
18.04.2006, 10:23
По поводу стола: а не сделать ли нам его вдоль окна - от стены до стены, но по короткой стене? Я этой идеей прямо-таки загорелся, по-моему это будет самое правильное решение. Соглашайтесь - сделаю.

стол вдоль окна - самый правильный вариант

tomato
18.04.2006, 10:30
А еще лучше угловой:окно-стена...

andos
18.04.2006, 11:20
А еще лучше - два стола. Один, узий, примерно 60 см, от стены до стены, стационарный. И второй, небольшой, мобильный. Его и как угловой и как "центровой" можно к первому приставить, и на центр комнаты поставить, если потребуется поляну накрывать.... ;) :friday

Первый - из стандартной плиты-кухонной столешницы делается элементарно

Семен
18.04.2006, 11:22
А еще лучше - два стола. Один, узий, примерно 60 см, от стены до стены, стационарный. И второй, небольшой, мобильный. Его и как угловой и как "центровой" можно к первому приставить, и на центр комнаты поставить, если потребуется поляну накрывать.... ;) :friday

Первый - из стандартной плиты-кухонной столешницы делается элементарно
все хорошо, только места там мало

Aleshin
18.04.2006, 11:54
Процесс обсуждения пошёл, это радует. На обсуждения у нас есть месяц. Хотя то, что один стационарный стол нужен - уже понятно. Для начала можно построить его, а дальше ещё подумать - нужен ли второй и, если нужен, то какой. Угловой я бы пока не стал затевать, а построил бы один вдоль окна и некоторое время пожил бы с ним. Если жизнь покажет, что его не хватает, тогда решим чего и куда пристроить/приставить. По-моему так.

По поводу "поляны" - не лишено, знаете ли, не лишено... ;)

Aleshin
20.04.2006, 13:44
Подкину ещё одну тему для осмысления - розетка.
Розетка там одна и расположена низко. Если стол сгородить возле окна, розетка окажется под столом, что неудобно.
Варианты:
1) Перенести розетку наверх, чтобы была над столом, и заменить её на блок - розеток из трёх-четырех.
2) Не усложнять себе жизнь, воткнуть в розетку недлинный удлинитель с тройником на конце, каковым тройником и пользоваться. Можно его прикрепить к столу или стене, это всяко проще, чем переносить розетку. Мне этот вариант представляется предпочтительным.

Предполагаемые постоянно используемые приборы:
- чайник
- компьютер (в обозримом будущем)
- настольная лампа (может быть)
- телевизор (не обязательно)

dochekh
24.04.2006, 20:57
Боюсь, что одним компьютером нам не обойтись. Опыт показывает, что для успешной ПЗС-съемки нужно как минимум два компа: один для управления скопом, другой для ПЗС. По-любому нужен удобно расположенный блок розеток.

andos
27.07.2006, 13:55
Очередной сбор членов Клуба на обсерватории намечен на ближайшие выходные, 28-30 июля.
В программе - работы по введению в строй клубного телескопа, оборудование помещения и многое другое. Думаю, и от небольшого шашлыка нет смысла отказываться ;)

Подробности следуют

Семен
28.07.2006, 00:50
Очередной сбор членов Клуба на обсерватории намечен на ближайшие выходные, 28-30 июля.
В программе - работы по введению в строй клубного телескопа, оборудование помещения и многое другое. Думаю, и от небольшого шашлыка нет смысла отказываться ;)

Подробности следуют

не смогу к сожалению присоединиться :-(

dochekh
28.07.2006, 18:25
Смогу. Жду подробностей.

andos
31.07.2006, 10:34
Вчера вернулся из Звенигорода, с нашей клубной обсерватории. Были там вдвоем с Димой Чеховичем, и неплохо скоротали время (погода была не очень, до наблюдений дело не дошло). Осмотрели, что уже сделано, съездили в город, прикупили кое-что для клубного хозяйства, и тут же применили купленное по назначению, точнее испытали в деле.
По результатам инспекции составлен список ближайших дел и задач, покупок и т.п. Подробнее о технических и организационных деталях сегодня помещу информацию на сайте клуба.
А вот несколько фото оттуда.

«Вот там, пожалуй, следует сделать еще одну розетку»… Это я в нашей новой комнате.
Впрочем, розеток не оказалось и за ними пришлось съездить в Звенигород. Заодно прикупили провода, выключатели и т.п.

andos
31.07.2006, 10:36
Заодно, вместе с проводами, приобрели еще пару предметов, без которых оборудование обсерватории не будет полным. Странно, что их до сих пор не было на балансе клуба :) Дмитрий Чехович с новоприобретенным мангалом, решеткой для жарки мяса и мешком угля

andos
31.07.2006, 10:39
Мангал пришлось буквально «доводить напильником», но в конце концов он был собран и его острые кромки больше не грозили отрезать пальцы тем, кто его берет в руки.
Вскоре в нем уже горел огонь, дабы извести всю заводскую смазку и т.п. В конце концов, испытания нового клубного оборудование завершились полным успехом ;)

andos
31.07.2006, 10:42
Астрономических наблюдений не получилось – погода так и не наладилась, зато вечер был скрашен настоящим аэрошоу - столько красивых и ровных инверсионных следов я давно не видел!

Летящие высоко в небе «Боинги» и «Аэробусы» так четко разлиновали небо, что просто не верилось, что это не хорошо отрепетированный парад!

andos
31.07.2006, 10:43
Из всей астрономии нам показали только Луну, после чего небо до утра занавесили облаками. Телескоп так и пролежал всю дорогу в багажнике :(

andos
31.07.2006, 10:46
Зато утром включили традиционную рассветную звенигородскую подсветку ландшафтов

dochekh
31.07.2006, 19:32
Да, неплохо съездили. Кстати, там в соседнем с обсерваторией лесу (точнее, на вырубке), есть малина. Не так много, как хотелось бы (больше недозрелой, чем зрелой), но за час полкорытца набралось.

andos
31.07.2006, 20:05
Ну, вот и малина есть :) Давно подмечно, что наш Звенигород - это больше, чем астрономия :)

Ну ладно, ближе к делу. На сайте клуба вывешен список ближайших задач по запуску обсерватории и благоустройству всего остального. Членам клуба - читать обязательно. Обсуждаем прочитанное здесь.

О дальнейших планах.

На ближайшие выходные намечен очередной сбор на обсерватории. Точнее так: основной сбор будет в субботу, но желающие смогут приехать и в пятницу. В субботу энтузиасты с автомобилями (тем, кому это удобно в смысле дороги и т.п.) собираются у магазина Leroi Murlen, того, что недалеко от Новорижского шоссе, закупают необходимые материалы и едут в Звенигород. Сбор там в 12:00. Затем - постановка и уточнение задач, работа, вечером - шашлык и наблюдения. Желающие смогут заночевать (имеется 2 спальных места на кровати и 3 мягких топчана. Можно устроиться и на полу в соседнем зале (там вполне чисто и культурно).

К следующим выходным (12-13 августа) будет объявлен общий сбор и мега-субботник. Тогда нужно будет сделать основной объем работ. Это нужно, чтобы к концу августа открыть обсерваторию и провести, приурочив к этому событию, еще и "Звездные Ночи"....

Вот такие планы, коллеги. Давайте обсуждать.

andos
31.07.2006, 20:23
Да, чуть не забыл. Ссылки на сайт клуба, где все лежит.
Вот тут: http://www.astroclub.ru/wiki/ObservatorijaKluba
И тут: http://www.astroclub.ru/wiki/SpisokZadachNaObsrvatorii

Aleshin
04.08.2006, 11:42
Конкретизируем планы на 5-6 августа.
Свое участие в субботнике подтвердили:
1. Остапенко А.
2. Алёшин А.
3. Громов А.
4. Степанов В.
Желающих присоединиться прошу обозначиться, чтобы проще было спланировать круг задач.
Сбор на ИНАСАНе в 12-00.
Часть участников на автомобилях (Остапенко, Алёшин, Громов) встречается у магазинов "Леруа Мерлен" и "АШАН". Там мы закупем стройматериалы, недостающие инструмены (бОльшую часть привезём из дома), кое-какую хозяйственную утварь (посуду, ложки-вилки, одеяла и подушки, вешалки для одежды и проч.), а также продукты и выпивку.
Для ночёвки привезу раскладушку и пару туристических ковриков. Постельное бельё каждый везёт своё (можно там и оставить в пакете с бирочкой, чтобы не возить каждый раз).
Для начала - всё. Если есть соображения - высказывайтесь.

Alex Pronin
04.08.2006, 21:20
Конкретизируем планы на 5-6 августа.
Свое участие в субботнике подтвердили:
1. Остапенко А.
2. Алёшин А.
3. Громов А.
4. Степанов В.
Желающих присоединиться прошу обозначиться, чтобы проще было спланировать круг задач.



5. Пронин А.
6. Егоров И. - ?
Только видимо без ночевки.

Aleshin
04.08.2006, 22:32
Рад вашему участию, ребята.
Встречаемся в 10-30 у главного входа в "Мурлен". Там, на месте, всё окончательно и решим - кто что покупает и что делаем дальше.

Alex Pronin
06.08.2006, 16:27
Фотоотчет о проделанных безобразиях :).

http://photofile.ru/users/propronin/2011372/

Aleshin
07.08.2006, 12:34
Субботник состоялся несмотря на непогоду.

Активное участие в нём приняли:
1. Остапенко А.
2. Алёшин А.
3. Пронин А.
4. Лавров О. (потенциальный член клуба)
5. Степанов В.

Достижения:
1. Купили "ночлежные" принадлежности: раскладушку, одеяла, подушки, матрацы.
2. Купили посуду: тарелки, ложки, вилки, ножи, стаканы, рюмки.
3. Купили раскладной обеденный стол (сразу и обновили) и настольную лампу *.
4. Купили материалы для строительства стола, шкафа, замены проводки;
5. Лавров Олег (большой дока по электрической части) установил два розеточных блока в кают-компании и заменил проводку в павильоне - установил новый автомат, розетки, два светильника с отдельными выключателями (на одном из них плафон покрасим в красный цвет).
6. Построили вдоль окна стол;
7. Повесили над окном карниз, а на карниз - занавески. Стало совсем уютно.
8. Подрезали снизу дверь в кают-компанию, стала нормально закрываться.

Задачи на следующий (-е) субботник (-и):
1. Построить в кают-компании шкаф (материалы есть)
2. Под стол установить подпорку - металическую "ногу" (предстоит купить).
3. Вырезать и вставить в дверь стекло.
4. Хорошо бы перед отъездом покрасить стены водоэмульсионной краской, так как на сегодняшний день стены обшарпанные и выкрашены в разные цвета: левая - жёлтая, правая - серо-голубая.
5. Покрасить трубы и батареи.
6. Починить крыльцо (материалы предстоит купить).
7. Построить над крыльцом навес (материалы предстоит купить).
8. В конференц-зале во время ливня текло так, что намыло кучу песка с крыши. Течь нужно устранить - заделать в стене трещину и установить под крышей отлив, чтобы вода текла не по стене.
9. В павильоне основная работа - установка телескопа, но хорошо бы его тоже покрасить - и снаружи, да и изнутри освежить.

* Составил опись имущества, находящегося в кают-компании - получился целый лист ;) Обживаемся по-немногу.

dochekh
07.08.2006, 21:28
Лепота! Столики гарные. За новую проводку отдельное спасибо Олегу Лаврову.

Субботник состоялся несмотря на непогоду.
3. Вырезать и вставить в дверь стекло.

Леш, для двери наверное 3-мм стекло треба, четверка не вставится? И размеры есть?

P.S. А шашлык случаем не в "Перекрестке" покупали?

Aleshin
08.08.2006, 13:42
Не Леш, а Саш.
Шашлык покупали в АШАНе.
Размеры стекла не мерил, можно спросить у Виктора Рубцова - он в апреле занимался этой темой.
To VR:
Кстати, если стекло еще цело, можно попробовать его впихнуть без этой пластиковой рамки, просто на штапиках. А то и просто вставить кусок фанеры или оргалита вместо стекла - и проще и дешевле.

dvmak
08.08.2006, 15:27
Могу предложить старенький 17" монитор Сони, для руления автогидом или для планетария пойдёт. Коллеги, заберите кто-нибудь у меня с работы, м. Парк Культуры. А то выкину в помойку :)

Alex Pronin
08.08.2006, 20:10
А то выкину в помойку :)

Так может быть его в Звенигород отвезти? Авось пригодится. Всяко лучше чем на помойку :).

dvmak
09.08.2006, 08:37
Так может быть его в Звенигород отвезти? Авось пригодится. Всяко лучше чем на помойку :).

Так я это и предлагаю! Но сам не довезу, нужен кто-то с машиной.

Alex Pronin
09.08.2006, 08:57
Так я это и предлагаю! Но сам не довезу, нужен кто-то с машиной.

Могу заехать, скажем, в четверг часам к 19-00. Или это уже поздно? А по выходным у вас там наверно никого нет?
Кстати, а что у нас с приближающимися выходными? Каков ожидается распорядок субботника?

andos
11.08.2006, 09:21
Ну что, удалось забрать монитор?

Насчет завтрашенго субботника: все планы в силе, список работ озвучен выше Сашей Алешиным. Его бы надо попытаться и выполнить.
Предлагаю тот же распорядок, что и на прошлой неделе - встреча у ЛеруаМерлена в 10:00, закупка необходимого (одновременно а Мерлене, Ашане и на стройрынке Синдика), выезд в Звенигород (там встреча в 12-12:30) и творческая, продуктивная, веселая работа до темна. Затем шашлык-машлык, а утром продолжаем. :)
С учетом еще одной раскладушки, которую мы купим, спальных мест получится 6-7.

Теперь по материалам/работам. Необходимо купить (из крупного):
1. Асбоцементные трубы - 2 шт. - для опор навеса над крыльцом.
2. Лесоматериал (брусья, рейки) - для сооружения каркаса навеса
3. Железо для покрытия (возможно, не в этот раз, требует согласования)
4. Железо для сооружения козырька над окном конф-зала
5. Мешка 3-4 сухой смеси
6. Краску (разнообразную)

Таким образом, желательно, чтобы машины, на которых будет народ, имели верхние багажники или достаточный внутренний объем.
Само собой, нужны инструменты и т.п.

Прошу отметиться в этой теме всех, кто собирается ехать. Обязательно указывайте, кто, в какой день и в какое время приедет - чтобы составить отимальный план работ.

Alex Pronin
11.08.2006, 20:02
Ну что, удалось забрать монитор?

Прошу отметиться в этой теме всех, кто собирается ехать.

Монитор пока забрать не удалось, а вот приехать завтра я планирую. Буду в 10 у Леруа Мерлена.

Кстати, по приезде домой после предыдущего субботника с некоторым удивлением обнаружил у себя в багажнике твою бухту провода :).

Кузиков
11.08.2006, 20:21
Буду завтра в 12-00 в Звенигороде.

dochekh
11.08.2006, 20:45
Завтра не смогу, увы.

andos
11.08.2006, 22:50
Дима, а у тебя мои ключи.... :(

Alex Pronin
13.08.2006, 21:51
http://photofile.ru/users/propronin/2026986/

Субботник 12 - 13 августа 2006 г.

Aleshin
14.08.2006, 00:06
Маленький шажок для всего человечества, но большой шаг для Московского Астроклуба.

P.S. А с крыльцом чего получилось? И это.... а тот кусок стены, где обшивку оторвали, хоть закрасили (под ней ведь - ДСП, суть - опилки)?

Семен
14.08.2006, 09:55
Маленький шажок для всего человечества, но большой шаг для Московского Астроклуба.

P.S. А с крыльцом чего получилось? И это.... а тот кусок стены, где обшивку оторвали, хоть закрасили (под ней ведь - ДСП, суть - опилки)?

молодцы, когда телескоп будем водружать?
жаль, что никак не получается присоединиться :-((

Alpik
20.08.2006, 14:32
Здравствуйте ЛА ! Прочитал ваши отчеты про рабочие будни в Звенигороде. Молодцы!!! Завидую белой пушистой завистью! Поздравляю с открытием новой обсерватории! У нас то тут такого днем с огнем не сыщешь.Да и нас самих раз два и обчелся. Край земли ,....блин.Раньше (лет 12-15 назад) видел недалеко купола,похожие на обсерватории,надеялся что там стоят телескопы... Оказалось все намного прозаичней. Локаторы космической сязи,блин.А так хотелось...

Aleshin
21.08.2006, 11:46
Поздравляю с открытием новой обсерватории!
Спасибо, конечно, но пока это преждевременно. Ещё предстоит выполнить ряд работ, без которых обсерватория не может считаться открытой.

Да и нас самих - раз два и обчелся.
Нас тут, конечно, поболе будет, но людей, готовых жертвовать собственные выходные на благо общества - с десяток от силы... :(

... лет 12-15 назад видел недалеко купола, похожие на обсерватории, надеялся что там стоят телескопы... Оказалось все намного прозаичней - локаторы космической сязи, блин.
У нас ещё забавнее был случай: во время поисков очередного места проведения Астрофеста тоже увидели вдалеке живописные купола. Вблизи оказалось - силосные башни. ;)

Alpik
22.08.2006, 15:58
.....Вблизи оказалось - силосные башни. ;)[/QUOTE]
Ндааа.... С неба на бренную землю... Но все равно желаю вам закончить побыстрее все работы и наслаждаться небом!!!

Aleshin
13.09.2006, 11:50
Сезон дождей заканчивается, на ближайшие выходные обещают хорошую погоду. Грех этим не воспользоваться. Планирую поехать на ИНАСАН в субботу, вероятно с ночёвкой. Основная задача - построить над крыльцом навес. Если успеем, то починить само крыльцо (надо бы успеть). Пора выполнять свои обязательства перед администрацией обсерватории. Нужны добровольцы - помощники/собутыльники ;).
Готовых принять участие - прошу отозваться, будем строить планы.

Alpik
14.09.2006, 15:12
Я бы с радостью... Но далековато блин....

Aleshin
15.09.2006, 10:09
Я бы с радостью...
Спасибо, Alpik, на добром слове. Сам видишь - "визьга энтузиазьма" в Москве не слышно.

Aleshin
18.09.2006, 11:26
Субботник, плавно переходящий в воскресник, состоялся.
Итоги:
1. Навес в общем и целом построен. Осталось сделать:
- купить и прибить пару досок (не хватило - стропила оказались чуть длиннее, чем было заявлено при покупке (нам всучили гораздо лучший мех! ;) ));
- покрыть его рубероидом (куплен, на укладку просто не хватило времени);
- купить и уложить на рубероид металлочерепицу;
- у основания столбов сделать отмостку из бетона, видимо эту небольшую работу следует совместить с ремонтом крыльца (цеметно-песчаная смесь куплена - один мешок (возможно стоит купить ещё один), щебень есть - полмешка, мастерок Алексей привёз, понадобятся материалы для изготовления опалубки).
2. Крыльцо уже не просто надо бы отремонтировать, а надо это сделать СРОЧНО - оно в катастрофическом состоянии, просто рассыпается.
3. Побиты все рекорды по составу участников: членов семей, а также друзей и подруг членов клуба было на субботнике в полтора раза больше, чем самих членов клуба. Такого позора я не припомню. А нужна ли клубу эта наблюдательная база?
Наши герои:
- Алёшин Александр с женой Анечкой
- Пронин Алексей с друзьями - Анечкой же и Сергеем.
4. Шашлык удался. Посиделки под крымский портвейн (для разнообразия) и песни под гитару затянулись до глубокой ночи.
5. Раскошное чистое небо. Алексей выставил телескоп и пробовал снимать с Прогайдером, мы с Аней просто полюбовались небом в бинокль, навестили "старых знакомых", вспомнили, как они выглядят.
6. Поутру девушки побродили вокруг станции, насобирали немного грибов, в основном свинушки. Пустячок, а приятно.

Aleshin
18.09.2006, 11:52
Несколько соображений по поводу нашего присутствия в Звенигороде. Вынес в отдельное сообщение, так как считаю это важным.
Нам позволили создать свою наблюдательную базу на территории обсерватории не только и не столько потому, что мы - хорошие ребята. От нас ожидается тоже какая-то польза для обсерватории, с которой нас связывают договорные отношения. В договоре этот момент отмечен, хотя и в общем виде. Конкретика возникает уже в процессе общения с руководством обсерватории. Первые мероприятия, которых от нас ждут (с весны!) - это починка крыльца и постройка навеса. От себя бы я добавил - ремонт стены в конференцзале, который тоже входит в число наших "национальных интересов" и который во время дождя протекает так, что на полу намыло кучу песка с крыши.
Энтузиазм в наших рядах вызывает только работа на благо себя - и линолеум постелили, и мебель построили-купили, и электрику обновили, и павильон обустроили. А обязательства перед обсерваторией отодвинуты на задний план. Насколько это удобно (или неудобно?) - это каждый решает для себя сам. Но это ещё и немудро. Когда это наше жлобство администрации обсерватории надоест, наши с ней отношения закончатся. Нас оттуда даже выгонять не надо - нас просто перестанут туда пускать. И будут правы.

Aleshin
18.09.2006, 22:12
Как это было... (не ловок я с фотографиями управляться, выложил как мог, без комментариев)

Alex Pronin
19.09.2006, 00:03
Хочу присоединиться ко всему сказанному Сашей, а так же добавить свою порцию фотографий с прошедших выходных:

http://photofile.ru/users/propronin/2114478/

Alpik
19.09.2006, 15:56
Смотрел фотки.. Эх. Молодцы!!!

Aleshin
19.09.2006, 21:35
Субботник, плавно переходящий в воскресник, состоялся.
Итоги:
1. Навес в общем и целом построен. Осталось сделать:
- купить и прибить пару досок (не хватило - стропила оказались чуть длиннее, чем было заявлено при покупке (нам всучили гораздо лучший мех! ;) ));
- покрыть его рубероидом (куплен, на укладку просто не хватило времени);
- купить и уложить на рубероид металлочерепицу;
- у основания столбов сделать отмостку из бетона, видимо эту небольшую работу следует совместить с ремонтом крыльца (цеметно-песчаная смесь куплена - один мешок (возможно стоит купить ещё один), щебень есть - полмешка, мастерок Алексей привёз, понадобятся материалы для изготовления опалубки).
Ещё один момент забыл:
сейчас стойки у стены корпуса притянуты к стене саморезами. В принципе - достаточно, там нагрузка только вертикальная, но для спокойствия стоило бы их к стене притянуть стяжными болтами (особенно горизонтальную, там и нагрузка иная, не только вертикальная). Толщина стены по моим прикидкам - 105 мм, плюс толщина стоек - 50 мм, итого 155 мм. Соответственно нужны болты длиной 170-200 мм, я полагаю М10, не меньше. И конечно сверло нужно длинное, чтобы всё это безобразие преодолеть. Стяжных болтов (или шпилек) нужно штук 5 - 7, естественно с гайками и шайбами (шайбы нужны кондовые - широкие и толстые).
Работа небольшая, но сделать нужно, чтобы спать спокойно. Так сказать, с гарантией.

Aleshin
19.09.2006, 21:37
Смотрел фотки.. Эх. Молодцы!!!
Да, так, фигачим по-маленьку... ;)

Alex Pronin
22.09.2006, 22:17
Да, так, фигачим по-маленьку... ;)

На наступающих выходных я, кажется, поприсутствовать на субботнике (если таковой случится) не смогу :(. У Анюты двоюродная сестра выходит замуж, мне предстоит два дня поработать водителем :).

Aleshin
23.09.2006, 01:26
Или пятничник? О-па! Состоялся-таки. Участвовал в ём я, единолично. Герой, блин. Ежли там где случится какая доска мраморная, меня в неё впишите. Золотыми буквами. Можно с вензелями - мне будет приятно.
А итоги таковы:
- стяжные болты (точнее - шпильки самодельные) присобачил;
- рубероид поклал и тоже - это, присобачил;
- ещё купил металлочерепицу. И шурупья к ей. Склал в кАЛидоре. Присобачить не успел - совсем стемнело, выпала роса, стало сыро, холодно, неуютно, хреново, домой хочу.
- а крыльцо ваааще рассыпалось.. Гы, прикольно. Но ходить можно, если шагать ширее. Я так и поступал, упал всего два раза. Нормально.
Про направление дальнейшего наступления распрстр-прост-пру-ня-ть-ся, блин, не стану, а кому это нахрен интересно... Делается работа и делается - типа, сама собой.
Ну, пока. Будут новости - расскажу. Заглядывайте.

P.S. Стабильности в мире нет... :(
Со вчерашнего дня в холодильнике стынет пиво, моё любимое - "Оболонь Lager", а приехал домой, жена портвейну предложила, "Крымского белого", Массандровского, тоже любимого (тоже теперь - украинского, вот ведь парадокс!), пришлось вносить корректировку в планы, прямо на ходу.

Aleshin
23.09.2006, 01:37
Обошёл "Мерлин Мурло" и ещё два рынка, длинных болтов не нашёл, купил метровую штангу М12, распилил её на 5 кусков по 200 мм, добытые таким путем шпильки использовал в качестве стяжных болтов.

Aleshin
23.09.2006, 01:52
На стяжные болты извёл пол-дня (возникло много неожиданных препятствий), поэтому на укладку металлочерепицы времени не хватило. Но рубероид уложил, реечками прибил (не уверен, что везде ровно - темно уже было, на ощупь ровнял) и даже кромки подрезал - "красивше было чтоб".

Alpik
26.09.2006, 13:28
Я смотрю "фигачите" вы не по детски.Мрамор с вензелями я бы Вам лично подогнал. За "скромный" труд на благо ЛА.

Aleshin
26.09.2006, 15:00
Ну кто-то ведь должен...

Alex Pronin
27.09.2006, 23:13
М-да, однако, внушаить :). Необходимо срочно присоединяться :). Что там на счет ближайших выходных?

andos
29.09.2006, 10:42
М-да, однако, внушаить :). Необходимо срочно присоединяться :). Что там на счет ближайших выходных?

Едем, однозначно. Только я смогу, если кто-то "на борт" возьмет - машину в ремонт отдал...
Леша Юдин вот тоже собирался присоединится.

andos
05.10.2006, 21:52
Только сейчас нашел время написать... Прошедший в прошлые выходы выезд на обсерваторию оказался хотя и немногочисленным, но и весьма продуктивным.

Вначале на ИНАСАН подтянулись Александр Громов и Алексей Юдин с подругой Аней. Недолго думая, они приступили к запланированному уже давно ремонту крыши. Вскоре несколько дыр в покрытии, через которые в дожди текло в конференц-зал (которму предстоит служить спальней во время многолюдных выедов) были были успешно заделаны с помощью ведра с гудроном и кусков рубероида.

Чуть позже подъехал я с несколькими мешками сухой смеси и мы, наскоро попив чаю, приступили к ремонту крыльца. Крыльцо, простоявшее годы под открытым небом, было в весьма плачевном состоянии. Но нас ничего не могло испугать :)
Очистив останки крыльца от кирпичной крошки и отвалившихся плиток и наскоро соорудив опалубку, мы начали процесс реставрации. Саша Громов заливает стяжку. Андрей Остапенко кладет на место плитки.

andos
05.10.2006, 21:55
Потрудившись таким образом до темноты и выполнив все намеченное, мы, конечно же, не могли отказать себе в маленьких радостях :) Бараньи ребрышки на углях (а затем и баранина, тушеная с чесноком ;)) оказались чудесным финалом трудового дня....

andos
05.10.2006, 21:59
Наутро, довершив работу и уложив на место недоуложенную с вечера плитку, мы, довольные, могли с удовлетворением созерцать плоды своих трудов... Ну, а лучшей наградой оказалось двухдневное пребывание среди прелестей красочной осенней природы.... Кстати, она настолько меня зацепила, что я (будучи в кои-то веки без машины), предпринял вместо возвращения к ж/д автобусом пеший поход через леса на юг, к Белорусской ветке. Удовольствия, кстати, получил... не передать!

Эх, в следующие выходные надо бы еще съездить :)

andos
06.10.2006, 08:58
Итак, коллеги, прошу тех, кто собирается выезжать в Звенигород в эти выходные, отметиться здесь.
Список очередных задач и работ выложу сегодня на клубном сайте
1. Остапенко А. (если получу машину из ремонта :()
2. ...

Aleshin
06.10.2006, 09:37
В этот раз не смогу - буду в отъезде по печальному поводу (похороны).

andos
09.11.2006, 11:36
В минувшие выходные (5-6 нября) - осуществилось! Мы установили трубу на монтировку и телескоп "увидел первый свет"! Погода была весьма переменная и "дырка" в облачности позволила лишь взглянуть на Луну и полюбоваться М57 и М13 (насколько это возможно в полнолуние). Комету SWAN найти уже не удалось. Впрочем, это и неважно. Главное - то, что основной этап ввода в строй нашей обсерватории завершен. Телескоп на месте, все работает как положено. Для нашего клуба это важная веха в развитии (принимаем поздравления :))

В ближайшие выходные члены клуба приглашаются отметить это событие на месте (разумеется, и понаблюдать, если погода позволит). Подробности - посредством почтовой рассылки клуба

Вот фото, сделанное через 5 мин. после знаменательного момента :) На лицах участников - неподдельная радость :)

tomato
09.11.2006, 11:43
Круто! Поздравляю и поздравляюсь)))

andos
09.11.2006, 11:46
Осуществили "смычку" А. Алешин и А.Остапенко. Помимо установки телескопа выполнен еще ряд работ, подробности о которых и соотфетствующие фото можно видеть на клубном сайте http://www.astroclub.ru/wiki/RabotyNaObservatorii

А пока - вот портрет "новорожденного" в полный рост. Можно видеть, кстати, новый фокусер, установленный взамен хилого штатного.

andos
09.11.2006, 15:21
Што-то никто не поздравляет... Видимо, каждый день клубы по всей стране телескопы устанавливат :)
Да и клубный народ не спешит записываться на праздник :) ???

Семен
09.11.2006, 15:30
Што-то никто не поздравляет... Видимо, каждый день клубы по всей стране телескопы устанавливат :)
Да и клубный народ не спешит записываться на праздник :) ???

это дело нельзя оставлять без внимания :-))

DVE
09.11.2006, 15:45
Што-то никто не поздравляет... Видимо, каждый день клубы по всей стране телескопы устанавливат :)

Дело в том, что для большинства участников форума "по всей стране" подмосковная обсерватория столь же недоступна географически, как и Хаббл :)

Хотя работа конечно сделана большая, молодцы :vo

andos
09.11.2006, 16:52
А это вот специально, для конца рабочего дня припас :)
Так выглядел праздничный ужин в процессе приготовления :) :)
Вот так у нас в клубе бывает :)

Семен
09.11.2006, 20:55
А это вот специально, для конца рабочего дня припас :)
Так выглядел праздничный ужин в процессе приготовления :) :)
Вот так у нас в клубе бывает :)

пережарили

AndreyYa
10.11.2006, 11:54
Горячее сырым не бывает)))) А опосля труда на свежем воздухе - и горелым ;-))
Мужики, поздравляю!!! Мысленно мы с вами)))))

andos
10.11.2006, 12:11
пережарили

Ни в коем случае! Все оказалось - лучше не бывает!

sailor
11.11.2006, 22:04
Здорово! Присоединяюсь к поздравлениям :pivo

А праздничный ужин выглядит ОЧЕНЬ аппетитно, даже если пара кусочков немного подгорели сверху :vo

Alpik
12.11.2006, 15:46
Ухххты.Природа,единомышленники,телескоп,барбекю,зв езды.....!!! Что еще нужно для счастья. Поздравляю от всей души!!!

dochekh
13.11.2006, 19:47
Поздравляю!

Aleshin
29.11.2006, 22:22
Состоялся очередной субботник, совмещенный с празднованием "первого света". Посильное участие приняли:
1. Алёшин А.
2. Юдин А. с подругой Аней
3. Громов А.
4. Грибков А.
5. Остапенко А.
6. Мереминский А.
7. Погребисский С.
Итоги:
- приобретены два источника бесперебойного питания;
- приобретен кабель (витая пара);
- немного переделана проводка в павильоне (один из розеточных блоков перенесен со стены на колонну);
- проложен кабель из павильона в жилое помещение;
- напилена фанера для изготовления теплозащитного короба под компьютер в павильоне (и ведь сделан проект этого короба?!)

P.S. Началось мероприятие с фразы "Ну, что?" ;)

AVGust
17.12.2006, 12:52
Ни в коем случае! Все оказалось - лучше не бывает!
На счёт пережарили... Очень рекомендую использовать, так называемую сетку, - свинной нутрянной жир, которым обматывается, как марлей мясо и кладётся на костёр. Плюсы: Не пригарает само мясо, можно использовать заднюю часть(маложирную), жир с сетки пропитает само мясо, легко счищается пригоревшее при этом мясо практически не страдает, можно использовать "окорочка"(прим. в данном случае любое птичье, в том числе грудки) при этом вкус будет, как у свинины.
Ну и ещё... рекомендуется по возможности использовать дрова твёрдых пород(про плодово-косточковые молчу, ибо даже у нас на юге с этим часто проблемы) бук, дуб, акация... И НЕ КЛАДИТЕ СРАЗУ НА ЖАРКИЕ УГЛИ ХОРОШО НЕ ПРОГРЕТОЕ МЯСО! Для начала рекомендуется его прогреть над углями повыше.
Для непригарания мяса ничего лучше тандыра не придумано...
Приятного аппетита! :)
ЗЫ, Передавайте пламенный привет Сергею Барабанову!

andos
01.02.2007, 08:27
К свдению всехзаинтересованных лиц.
Очередной коллективный выезд в Звенигород намечается на ближайшие выходные, точнее - в субботу-воскресенье. Прошу тех, кто собирается ехать, отмечаться здесь.

Moroz
01.02.2007, 11:42
желательны подробности по времени :)

Семен
02.02.2007, 20:21
Собираюсь ехать сейчас, никто не желает присоединиться?

andos
03.02.2007, 12:51
Мы, в числе трех заинтересованных лиц (т.е. "на троих" :)) выезжаем из Москвы в 14 час.
Все инструменты имеются. Желающие присоединиться к трудам праведным - звонят по телефону 544-71-57

Aleshin
07.02.2007, 16:16
Заинтересованными оказались целых три лица: Остапенко А., Мереминский, А., Алёшин А.
1) Совместными усилиями дособрали до рабочего состояния один компьютер (ко второму не подошла клавиатура PS/2, он старый, имеет вход АТ ), установили Окна.
2) Обжали концы ранее проложенного между павильоном и кают-компанией сетевого кабеля. Попробовали связать им готовый компьютер с привезённым ноутбуком. Со второй попытки, после того как метров на двадцать укоротили кабель (покупали с большим запасом) и опять обжали один конец, получилось. Компьютеры друг друга видят. Теперь надо научиться управлять одним из них (в павильоне) с другого (в кают-компании).
3) Продолжили строительство "будки" под компьютер в павильоне. Пока не достроили. По дороге купили для неё утеплитель.

Задачи:
1) найти клавиатуру АТ (уже есть, даже две);
2) освоить управление компьютером с другого компьютера (с этим вопросом обещал разобраться Мереминский, но если кто-то умеет это делать - подключайтесь);
3) достроить и утеплить "будку";
4) поставить в "будку" нагреватель с термореле (обещал привезти Юдин А.);
5) похоже, надо ещё купить какой-нибудь обогреватель типа "доброе тепло" - когда мы приехали, в помещении кают-компании было 9 градусов, в коридоре 6 градусов. Включили плитку, к вечеру прогрелись до 18.
6) и т.д. - ось выставлять, трубу юстировать, программы ставить, настраивать, пробовать, отлаживать...

P.S. насчёт "на троих" - 0,5 не осилили?!! Аффигеть! Четвёртый нужен.

andos
16.02.2007, 09:02
Я сегодня планирую ехать в Звенигород. Поработать, а ночью, может быть, поснимать (погоду обещают, вроде бы). Кто со мной?

tomato
16.02.2007, 14:38
Во сколько едешь? У меня тачка на даче(( Вопрос доставки не раскрыт...

Aleshin
16.02.2007, 15:19
Если погода позволит, попробуйте полярную ось на D6 выставить - нужное дело.
Сам поехать не смогу - на работе буду. :(

andos
23.02.2007, 21:32
Завтра, т.е. в субботу, собираемся выезжать. Планирует быть также Сергей Погребисский. Кто-то еще?

Aleshin
07.03.2007, 13:36
Планируется выезд на ИНАСАН в субботу, 10 марта, с ночёвкой.
Задачи:
- строительство и утепление "будки" под компьютер в павильоне;
- установка "пенька" на D6 для тонких движений по азимуту (грубо монтировка выставлена Андреем Остапенко по Полярной звезде, уже понятно, где сверлить);
- попытки научиться управлять одним компьютером с другого;
- кое-какие работы по благоустройству;
- наблюдения (если будет погода);
- портвейн (если погоды не будет).

Пока планируют ехать двое - Алёшин А. и Остапенко А. (Мереминский А. не сможет, будет на работе).
Желающих присоединиться прошу обозначить своё намерение.

Alex Pronin
09.03.2007, 22:18
Саш, а вы во сколько ехать собираетесь? У меня просто билеты на органный концерт Баха на вечер, а вот после него я бы постарался подъехать. Как раз настроил бы RemoteAdmin'a, это такая программка для удаленного управления удобная. И еще, сразу вопрос, тот компьютер, который в будке, он, вероятно, без USB? Я в свое время паял коробочку с LPT на монтировку с развязкой на оптронах. Теперь в связи с покупкой ноутбука (у которого нет LPT) коробочка валяется без дела. Может быть ей применение найти между компом и Д6 :)?

Aleshin
12.03.2007, 01:07
Саш, а вы во сколько ехать собираетесь? У меня просто билеты на органный концерт Баха на вечер, а вот после него я бы постарался подъехать. Как раз настроил бы RemoteAdmin'a, это такая программка для удаленного управления удобная. И еще, сразу вопрос, тот компьютер, который в будке, он, вероятно, без USB? Я в свое время паял коробочку с LPT на монтировку с развязкой на оптронах. Теперь в связи с покупкой ноутбука (у которого нет LPT) коробочка валяется без дела. Может быть ей применение найти между компом и Д6 :)?

Извини, что не ответил вовремя - просто некогда было заглянуть сюда. В ИНАСАН уже съездили и с RemoutAdmin'ом разобрались - см. след. пост.
Коробочке дело наверняка найдём, пока не выбрасывай ;) Это под ProGuider коробочка? У клубного компьютера порт LPT имеется.

Aleshin
12.03.2007, 01:08
Выезд состоялся. Участие приняли: Остапенко А., Громов А., Печёнкин С., Алёшин А.
Из намеченного выполнили далеко не всё по причине неожиданно хорошей погоды - предпочли потратить часть времени на наблюдения. Однако выполнили главное - наладили работу компьютеров через сетевой кабель и получили первые кадры с автогидированием в режиме удалённого доступа. ИМХО это - эпохальное событие, которое стоит того, чтобы его отмечать. Запомните эту дату - 10.03.07. Дел ещё - "выше крыши", но это уже не подготовительные работы, а доводка. Так сказать, качественно иной уровень.
В принципе - ОБСЕРВАТОРИЯ МОСКОВСКОГО АСТРОКЛУБА ДЕЙСТВУЕТ, с чем и поздравляю всех членов МАК.

Ближайшие задачи:
- более тщательная юстировка телескопа (пока оставляет желать лучшего);
- загрузка Окон на второй компьютер и включение его в работу (в этот раз не удалось, так как имевшийся дистрибутив был, видимо, "глюкавым"; для работы использовали привезённый с собой ноутбук);
- строительство и утепление "будки" под компьютер в павильоне (в этот раз до неё руки вообще не дошли);
- установка "пенька" для тонких движений по азимуту (надо бы, но как показала практика сейчас Полярная ось выставлена хорошо, гидирование по дельте было +-1");
- задействование в работе (обкатка) другого клубного оборудования - веб-камер Philips, DCI-Pro;
- дальнейшее благоустройство павильона, кают-компании, территории (сейчас об этом говорить не буду - это задачи второго плана).

Aleshin
12.03.2007, 01:40
Иллюстрации

=AНДРЕЙ=
12.03.2007, 13:57
А удалённый доступ - это вы из другого помещения на территории обсерватории астроклуба снимать будете, или прямо-таки из дома? :)
Завидую я вам очень! :) Представляю, как приятно и вообще интересно вот так всем собраться и вместе обустраивать\дорабатывать обсерваторию :)

Staratel
12.03.2007, 14:06
А кто-нибудь с Юго-Запада ездит? А то я временно безлошадный...
Дистрибутивов и инструментов всяких могу прихватить...
Руки прямые, желание помочь есть.
Можно писать в ЛС или здесь
Иван

Aleshin
12.03.2007, 18:32
А удалённый доступ - это вы из другого помещения на территории обсерватории астроклуба снимать будете, или прямо-таки из дома? :)
Нет, не из дома, хотя эта идея тоже не из области фантастики. Один из членов МАК реализовал её у себя на даче - снимает из дома.
На обсерватории задача попроще: один компьютер стоит в павильоне с откидной крышей и управляет монтировкой через веб-камеру и гид (в перспективе - и приёмником изображения - фотоаппаратом или веб-камерой), а второй компьютер стоит в тёплом жилом помещении метрах в тридцати от павильона. Наблюдатель открывает павильон, включает компьютер, наводит телескоп на интересующий объект, "заряжает" серию снимков (пока через программируемый пульт), а потом идёт в теплую, светлую кают-компанию, пьёт чай с пышками и, болтая ногами от избытка удовольствия, наблюдает за процессом через второй компьютер, который связан с первым сетевым кабелем.

andos
13.03.2007, 12:21
Наблюдатель ..... идёт в теплую, светлую кают-компанию, пьёт чай с пышками и, болтая ногами от избытка удовольствия, наблюдает за процессом через второй компьютер, ....
Красиво излагаешь, Саша! Прямо снова захотелось "пышек" и "ногами болтать" :)!

Сейчас выложу продолжение репортажа с сего знаменательного выезда, только добавлю, что Александр забыл упомянуть еще одного присутствовавшего члена клуба - Дениса Денисенко. Он приехал со съемочной группой телевидения, которое готовит фильм о нашем клубе, и развлекал их несколько часов (за что ему отдельное спасибо - не так сильно они отвлекали от дел).

andos
13.03.2007, 13:16
Вот как это было...
Сразу по приезду бросились монтировать трубу телескопа (ее раньше сняли с монтировки). К процессу тут же подключилось телевидение....
Это, впрочем, они нам не сильно мешали: как видно, Денис доволен тем, как идет дело :)

andos
13.03.2007, 13:19
Процесс шел, шел... и пришел. Труба вновь встала на место. На правой фотке видны накладки на кольцах-хомутах под крепление гида

andos
13.03.2007, 13:35
Саша Громов вдумчиво и старательно закручивает тугие винты на хомутах трубы, Андрей Остапенко закрепляет трубу гида - 150-мм Ньютон от НПЗ.
А "за бортом" небо резко прояснилось и уже быстро уже вечереет... а конца работам еще и не видно! Мы уже торопимся и нервничаем!

andos
13.03.2007, 13:40
блин, убегать надо... продолжение следует

Aleshin
13.03.2007, 17:58
Александр забыл упомянуть еще одного присутствовавшего члена клуба - Дениса Денисенко.
Каюсь. Каюсь. Каюсь.

andos
13.03.2007, 23:09
Продолжаю...
Итак, вот он какой он теперь, наш клубный красавец! Готов к первому снимку!

andos
13.03.2007, 23:11
Тем временем Солнце практически село.... Последние его отсветы еще играют на створках купола башни 400-мм астрографа Цейсса

andos
13.03.2007, 23:16
И вот, вскоре псле того, как окончательно стемнело, был сделан первый кадр. Пока без фокусировки, с юстировкой телескопа "на глазок", без гидирования -первые 30 секунд! М42 - как настоящая :) Ура!

andos
13.03.2007, 23:24
Через час-полтора борьбы с железками и электроникой гидирующая звезда появилась на экране сначала одного компьютера, в павильоне, а затем и другого, который установлен в жилом помещении. Это еще одна победа! Система работает!
Кто знает, рассмотрит, что ошибки гидирования по обеим осям в основном не превосходят 1", что стало сюрпризом - этого не ждали и систему гидирования специально для этого телескопа не регулировали. Отдельная благодарность Сергею Печенкину, который вопреки обычному сопротивлению компьютерного железа, наладил-таки связь между компами, как надо.
Вот так выглядела "дульная часть" астрографа в действии.

andos
13.03.2007, 23:29
А вот и первый результат с длительной выдержкой (6 мин). Жаль только, что "настоящая" съемка началась уже очень поздно, Орион уже заходил за деревья, появилась дымка и запотел корректор телескопа. Так что картинка не слишком впечатляет.... Но мы знаем, что дальше будет только лучше ;)

Вскоре небо тало та же неожиданно затягивать и к часу ночи праздник жизни под названием "первая наблюдательная ночь клубной обсерватории в Звенигороде" завершилось. Осталось только пойьти и скромно отпраздновать сие замечательное событие в нашей уютной кают-комании....
Скорее бы следующий выезд!

andos
13.03.2007, 23:33
А теперь мы готовы принимать поздравления, выслушивать выражения белой, дружеской зависти и признания в сожалениях о невозможности поучаствовать :) :)

AndreyYa
14.03.2007, 01:41
Я переполнен белой завистью, сожалею о невозможности присоединиться, и поздравляю!!! Мы (вы) строили-строили, и наконец построили!!!!
Мужики - молодцы. Мысленно я с вами...

Семен
14.03.2007, 09:41
Так Держать!!

МАКовцы, Вы где?? Уже пора массово осваивать.

sailor
14.03.2007, 10:57
Поздравляю!
Сразу по приезду бросились монтировать трубу телескопа (ее раньше сняли с монтировки). К процессу тут же подключилось телевидение....
Это, впрочем, они нам не сильно мешали: как видно, Денис доволен тем, как идет дело
а где-нибудь выложено пожатое видео этого процесса?

andos
14.03.2007, 11:33
Ну, да такой степени самолюбования мы еще не дошли: снимать каждое свое движение и еще и выкладывать его в сети :)

sailor
14.03.2007, 11:34
Ну, да такой степени самолюбования мы еще не дошли: снимать каждое свое движение и еще и выкладывать его в сети
момент то исторический - на память потомкам можно было бы и оставить :) Просто там на некоторых фотках явно виден оператор с солидной видеокамерой.

Sergei
14.03.2007, 18:17
Жаль я не смог остаться на наблюдения :(
Рад, что удаленный доступ работал как и настроил :) и не подвел в ответственный момент :)

Aleshin
01.10.2007, 22:22
Был в субботу в ИНАСАНе, доделал навес над крыльцом - покрыл железом.
Перед отъездом заглянул в павильон. Там местная собака выковыряла из-под стены наш сетевой кабель, он грязный, похоже, был мокрый. Надо будет его отмыть, посушить и попробовать на работоспособность. Возможно, придётся обжимать по-новой. И надо будет его укрепить, чтобы никакая собака не достала.
Телевизор не включается, наверное придётся ремонтировать. Попробую для начала батарейки в пульте поменять, но, думаю, не в них дело.

kozhemyako
03.10.2007, 12:09
Здравствуйте.
Вопросы:
1. Каким образом сейчас работает московский астроклуб (прим. - возможно, не по адресу...)?
2. Как далеко от МКАД расположена обсерватория?
3. Каким образом регламентируется участие в работе (т.е. посещение) обсерватории?
4. Что там есть - из оборудования (бытового и технического)?
5. Телескоп уже установлен или необходимо привозить собственный?

astroserg
03.10.2007, 19:54
Здравствуйте.

2. Как далеко от МКАД расположена обсерватория?
?
Я от МКАДа за 30-40 мин. доезжал до звенигорода. Правда по свободной трассе утром. В пятницу вечером доехал за 2,5 часа. От звенигорода до обсерватории минут 10 ещё.

kozhemyako
04.10.2007, 10:50
Я от МКАДа за 30-40 мин. доезжал до звенигорода. Правда по свободной трассе утром. В пятницу вечером доехал за 2,5 часа. От звенигорода до обсерватории минут 10 ещё.
привет. ты был на этой обсерватории? как там? со своим инструментом?

Moroz
04.10.2007, 17:42
kozhemyako
а повнимательнее тему почитать слабо? :)

astroserg
04.10.2007, 17:45
привет. ты был на этой обсерватории? как там? со своим инструментом?На обсерватории не был, но с дороги её видел. я туда по работе езжу.

kozhemyako
07.10.2007, 11:18
На обсерватории не был, но с дороги её видел. я туда по работе езжу.
то есть народ туда не часто ездит?..

Aleshin
22.03.2008, 10:13
Решил смотаться на ИНАСАН, доклеить трубу.
Если погода не испортится, можно будет и понаблюдать чего.
Кто захочет присоединиться - звоните на мобильный:
8-910-412-0035

Aleshin
22.03.2008, 20:52
Съездил. Укрепительное кольцо в трубу вклеил, по периметру стянул четырьмя винтиками М3 (пресс-шайба), получилось вполне эстетично.
Покрасил из баллончика, пока в один слой. На этом остановился. Окулярный узел ставить не стал - эпоксидка сохнет 24 часа при комнатной температуре, опять же краска тоже должна высохнуть, да и второй раз покрасить не помешает.
В общем, ещё один маленький шажок по направлению к светлому будущему.

Aleshin
31.03.2008, 23:24
В минувшие выходные ездили опять с Юдиным А. и Вершининым В.
Покрасили во второй раз трубу, а заодно и фокусёр.
Поставили фокусёр и оптику на трубу, а трубу и гид - обратно на монтировку.
Поскольку погода была ясная, то полночи покрутил свою новую EQ-6.

Aleshin
26.09.2008, 16:06
Планирую в субботу 27.09.08 (возможно, с ночёвкой) съездить в ИНАСАН.
Цель - понять и по возможности устранить причины заклинивания двери в кают-компанию (Юдин с Вершининым в июне не смогли открыть, предполагают просадку фундамента).
Желающим присоединиться буду рад.
8-910-412-0035.

Aleshin
28.09.2008, 21:23
Съездил. Желающих присоединиться не было, соответственно, никому не рад.
С дверью всё оказалось не так печально, как предполагалось - просто заклинило замок. Смазал, "подрочил" - отпустило. Чтобы больше не клинило, рассверлил паз в притолоке, теперь без проблем закрывается на два оборота. Заодно уж укрепил шурупами саму притолоку.
Снял размеры под мойку в санузле - нужна мойка с полкой слева без отверстия под смеситель шириной 90 см. Если у кого есть на примете - гукните, ибо скоро стану покупать.

Valdemar
27.02.2009, 11:43
А где эта обсерватория находится? Кто-нибудь может кинуть ссылку на карту?

Mickey
27.02.2009, 15:16
http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=4785909d154f

Valdemar
28.02.2009, 12:09
Спасибо! Мы там неподалеку, собственно, и наблюдали комету 22 февраля!

Valdemar
17.03.2009, 16:40
Сегодня ночью в Звенигородской обсерватории случайно никаких наблюдательных сессий не планируется? Погода, вроде, обещает быть хорошей!..

KaeR
29.05.2009, 12:52
Забавно, сегодня на нашем форуме в теме про обсерваторию появилось сообщение от зарегистрировавшегося 2 недели назад, очевидно, бота следующего содержания:
"Уважаемые коллеги

Напоминаю, что завтра, как и было намечено на собрании, состоится клубный субботник на Звенигородской обсерватории.

В программе - диагностика клубного павильона, подготовка проекта колонны под будущую монтировку, ремонтные работы, которые можно будет сделать "на ходу". Также займемся жильем - приборка Зеленого домика, организация электропитания на улице и т.п.ну,
Ну, само собой шашлык-машлык, так что просьба прибывать на место всесторонне готовыми. "

Интересно как это можно объяснить?

Valdemar
17.07.2009, 22:48
Сейчас лето - на подходе звездные августовские ночи... Если здесь бывает представитель обсерватории - хотелось бы узнать, возможно ли попасть на экскурсию и когда? Спасибо за ответ.

PS: Хочу увидеть WOW (ВАУ) :)

Valdemar
13.12.2009, 20:52
Очень хочется попасть на какую-либо публичную экскурсию в Звенигородскую обсерваторию на новогодние праздники! В этой ветке живые люди еще есть?

maxim_ch
13.12.2009, 22:01
Очень хочется попасть на какую-либо публичную экскурсию в Звенигородскую обсерваторию на новогодние праздники!
ну, как говориться +1.. хотя, надеюсь, хоть на одну ночь но дадут звезды..
Кстати, если дадут с 31 на 1 то сколько народу выберется? :).. Я, вообщем-то, не против..

Семен
19.04.2010, 21:24
24 апреля 2010г. состоится субботник на объектах Клуба на Звенигородской обсерватории. Основные задачи и время сбора будет объявлено чуть позже.
Надеюсь удастся и понаблюдать)

Просьба тем, кто планирует выезжать, дать знать об этом!

Valdemar
20.04.2010, 22:27
Я бы подъехал , если днём - то даже с семьёй (мы скромные, мешать не будем!), но вот насчёт наблюдений - у меня сомнения. Погоды вроде не обещают... :( Мне очень удобно ехать из Одинцово...

Семен
20.04.2010, 22:45
следите за объявлениями. если все будет по плану - конечно приезжайте.

Семен
23.04.2010, 19:43
проезд:

http://www.inasan.rssi.ru/rus/zvenigorod/proezd.html

http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&gl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=103677054781640556997.00046630c18fea539ecdd&ll=55.701871,36.81673&spn=0.049913,0.154324&z=13

Семен
23.04.2010, 19:43
итак давайте еще раз пересчитаемся.

Едут:

1. Семен
2. Марина
3. Лиза
4. Sabbath
5. Шаровы
6. ....

lazyBSD
23.04.2010, 22:35
итак давайте еще раз пересчитаемся.

Едут:

1. Семен
2. Марина
3. Лиза
4. Sabbath
5. Шаровы
6. ....

Семен, тебя не учили своё имя в конце списка располагать?

Ladies first...

Семен
23.04.2010, 22:46
Семен, тебя не учили своё имя в конце списка располагать?

Ladies first...

ну пристыдил, так пристыдил ...

lazyBSD
23.04.2010, 22:53
ну пристыдил, так пристыдил ...
Бублики схомячили подвальцы.
Осадочек остался.

Семен
23.04.2010, 23:10
Бублики схомячили подвальцы.
Осадочек остался.

ну не шмогла я. причина объективная, поверь. обязательно появлюсь, бублики за мной.

lazyBSD
23.04.2010, 23:31
ну не шмогла я.
Верю. Бывает.
9991?

Семен
23.04.2010, 23:41
Верю. Бывает.
9991?


да

Valdemar
24.04.2010, 11:33
Я на работе не имею возможности тусоваться в Форуме, вот только сейчас обнарижил оживление в ветке. Я планирую приехать, вот только хотелось узнать, к какому часу! Опознавательные знаки нужны?

Valdemar
24.04.2010, 23:05
Спасибо, Семён, за интересное общение и экскурсию! Буду теперь планировать поездку в Намибию :)

Семен
16.06.2010, 17:53
Уважаемые Коллеги,

Сегодня был со стороны МАК подписан новый договор о сотрудничестве с ИНАСАН. Надеюсь в ближайшие дни свою подпись поставит ИНАСАН.

Получен ОК для нашей поездки в ЗНБ ИНАСАН.

Суда по прогнозам погода будет ясная и можно будет понаблюдать.

Объявляю сбор на ЗНБ в субботу 19 июня.

Планирующих приехать прошу отмечаться здесь.

Семен
17.06.2010, 00:59
я так понял, что никто не едет?

Семен
17.06.2010, 14:24
Итак:

1. Чечако Андрей
2. Семен
3. Mirali
4. SABBATH
5. Anton
6. ...

Кто еще?

Семен
17.06.2010, 15:16
Программа сбора:

1. Обсуждение нашего посильного вклада с руководством ЗНБ ИНАСАН
2. Наблюдения
3. Съемка кометы МакНота
4. Какие еще мысли?

Семен
17.06.2010, 17:36
Итак:

1. Чечако Андрей
2. Семен
3. Mirali
4. SABBATH
5. Anton
6. Inna Nikolaeva
7. Бородатый кабан
8. Victor C
9. ...

Кто еще?

Vasia
17.06.2010, 21:25
Йа хочу! Именно "хочу", про "могу" ниче не говорил)))))))

Lancelot
17.06.2010, 23:20
Я планирую поехать. Семен, внесите меня в список, пожалуйста :)

Семен
18.06.2010, 01:57
Я планирую поехать. Семен, внесите меня в список, пожалуйста :)

ok

Семен
18.06.2010, 17:07
Итак:

1. Чечако Андрей
2. Семен
3. Mirali c супругой
4. SABBATH
5. Anton
6. Inna Nikolaeva
7. Бородатый кабан
8. Victor C
9. Alexander
10 Тот самый Кеплер
11. Deeps с Сашей Поповым
12. Василий Вершинин
13. Lancelot
14. ...

Кто еще?

Семен
07.06.2011, 12:43
какие мысли?

не пора ли выбраться? понаблюдаем луну, по-хозяйству есть чем заняться...

dochekh
30.07.2011, 16:52
Есть мысль поехать через неделю.