PDA

Просмотр полной версии : Метеоритная сенсация!


milanovsky
20.06.2001, 09:08
Мне был передан для исследования маленький (14 гр.) фрагмент метеорито-подозрительного камня. Впрочем, находчик не сомневался в небесном просхождении образца - камень, почти буквально, свалился ему на голову! Вот, что он мне написал:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR> "Примерно в 01-02 часа по Московскому времени в ночь с 01 июля на 02 июля 1991 г., находясь в палатке в точке, определённой нами приблизительно, как 045*59`28``N и 046*24`11`` E ,(республика Калмыкия) я услышал свист и глухой удар недалеко от палатки. На следующие утро мною были проведены поиски и найден данный образец (20- 30 м. от палатки)".
<HR></BLOCKQUOTE>
Уже самые предварительные исследования показали,что камень - несомненный метеорит (скорее всего хондрит типа "Н" или "Е"). Особенно обращает на себя внимание очаровательная плотная, шоколадного цвета кора плавления. Общий вес камня - чуть более 4 кг. Морфология типично метеоритная, годится, прямо, для учебника Я надеюсь, вскоре, познакомить вас с подробным описанием метеорита и результатами его детальных исследований.
Слово "сенсация" в заголовке, в общем-то, не преувеличение. Последнее падение метеорита было зарегистрировано в 1992 г.(железный метеорит Стерлитамак), а последняя находка (хондрит Вятка) - в 1995 г.

Ваш А.М.

P.S. Каков красавец!:
http://starlab.ru/upload/milanovsky007.jpg
http://starlab.ru/upload/milanovsky008.jpg




[Это сообщение редактировал milanovsky (20.06.2001).]

milanovsky
22.06.2001, 16:33
Я забыл сказать, что метеорит, повидимому, получит имя ТАВН-ГАШУН (метеориты получают имена по названию нас. пункта, ближайшего к месту падения или находки).

Ваш А.М.

Anonymous
27.06.2001, 14:33
Уважаемый господин Милановский,
не могли бы Вы дать более детальную хактеристику минералогического состава этого метеорита и точный адрес владельцев. Я обладаю крупной коллекцией метеоритов из разных стран мира и при более детальном знакомстве с Вашим метеоритом, возможно мог бы его купить за приличные деньги. Всего самого наилучшего. Mr. X

Anonymous
27.06.2001, 14:56
Здравствуйте многоуважаемый господин Милановский меня очень заинтересовало ваше повествование о небесном камне. Удивительно,что окружающая местность после приземления предмета осталась нетронута (не сгорела)также удивительно,что человек который спал в палатке прежде чем вылез из неё предварително выспался и только потом пошёл на поиски объекта.Тем неменее я бы очень хотел бы познакомиться с ним.

Anonymous
27.06.2001, 15:02
Приветствую вас гн. Милановский от имени нашего общего знакомого гн.Мансура.Надеюсь ,что ваш камень принесёт вам небывалую известность тем более, что вы так звучно обозвали его сенсацией.

Jaws
16.07.2001, 13:35
Сотрудники милиции Приморья изъяли у браконьеров 120 кг осколков Сихотэ-Алинского метеорита
16 июля 2001 г.
ВЛАДИВОСТОК, 14 июля - Сотрудники милиции Приморья изъяли у браконьеров незаконно вывозимые 120 килограммов осколков Сихотэ-Алинского метеорита, сообщает ИТАР-ТАСС. 12 февраля 1947 года он прилетел из космоса, взорвался над поверхностью Земли и множеством обломков осыпал Уссурийскую тайгу в Красноармейском районе Приморского края.

Вес самого большого из найденных с той поры фрагментов метеорита составляет 1745 килограммов. Размеры одной из воронок от упавших частей небесного пришельца - около 30 метров в диаметре и 10 метров в глубину.

За все прошедшие годы на месте падения Сихотэ-Алинского метеорита побывало до трех десятков научных экспедиций и большое число браконьерских групп. Они находили осколки космического тела, состоящего из железа и никеля, вывозили их из Уссурийской тайги. Ученые - для исследовательской работы, браконьеры - для реализации на черных рынках.

Милиция Красноармейского района иногда устраивает облавы на "метеоритных браконьеров". Но в огромной Уссурийской тайге обнаружить их всех невозможно. Экологи предлагают разбросать на месте падения небесного пришельца осколки обыкновенного металла, подделанные под метеоритные фрагменты, чтобы этим остановить незаконных искателей настоящих метеоритов.

Огромные метеориты падали на территорию России дважды - в начале прошлого века на Якутию обрушился так называемый "Тунгусский метеорит", в 1947 на Приморье рухнуло космическое тело, названное "Сихотэ-Алинский метеоритом". http://novosti.online.ru/misc/spacenews/01/07/16_012.htm

16.10.2002, 16:09
Любой космический камень не есть просто камень - это есть космическое тело, которое взаимодействиует с другим космическим телом, каковым является Земля. В связи с этим очень сомневаюсь в космическом происхождении отго, что упало рядом с палаткой и не разрушило её, хотя может человек везучий images/smiles/icon_smile.gif
В связи с этим поддерживаю сомнения некоторых читателей по поводу космического происхождения банной находки.

Timur
16.10.2002, 20:14
Нет, это самый настоящий хондрит, и при этом очень красивый! Этот тип метеоритов определяется очень просто и однозначно. Подобных пород, состоящих из застывших капелек (хондр) на Земле не существует, как и высоконикелистого железа, которым "набиты" хондриты.

17.05.2003, 00:45
Я могу продать Сихотеалиньский метеорит, вес около 20-ти граммов, мне его подарили. Он мне не нужен, а выбросить жалко.

Андрей К. Станюкович
04.01.2004, 20:27
Многоуважаемый г-н Милановский!
Хочется получить Ваше любезное объяснение тому факту, что падение этого метеорита наблюдалось (точнее, слышалось), а внешний вид у него такой, как будто он много лет пролежал в грунте или на его поверхности. На снимках явно измененная кора плавления ржавого цвета (переход магнетита в гематит?), на коре яркие пятна лимонита, особенно на фронтальной части (коррозия по лавренситу или сульфидам?) и др. Морфология камня (судя по фото) убеждает, что это метеорит. Но Вас не разыграли часом? Подсунули, к примеру, осколочек и фото метеорита из Омана, а их с 2001 года - как грязи. Или хранили в мокром сарае?
С уважением Андрей К. Станюкович

[ 05-01-2004, 00:30: Сообщение отредактировано: Кирилыч ]

Alexey Pasechnik
09.01.2004, 13:04
Камень размером 14 грамм на заключительном участке падает уже как простой булыжник. Скорее всего, его первоначальная масса составляла несколько десятков килограмм, поскольку более мелкие булыжники разрушаются в атмосфере полностью. Таким образом, вы нашли лишь один из многочисленных фрагментов исходного метеорита, которые могли быть рассеяны на достаточно большой площади -- до километра в округе.
Что же до разрушения палатки: ну какие могут быть разрушения от маленького камешка, упавшего со скоростью в несколько десятков метров в секунду?

Timur
09.01.2004, 17:01
Алексей, читайте внимательнее! 14-граммовый кусочек, отколотый от 4-килограммового, бы привезен Саше изначально! Кстати, действительно, судя по всему, находчик услышал падение метеорита, вышел поискать, и нашел совершенно другой метеорит, который пролежал уже на поверхности несколько десятилетий. Так что Кирилыч абсолютно прав!

дмитрий
31.01.2004, 13:36
Явная "подделка" под метеорит.
Я, конечно, извиняюсь за столь резкое резюме.
И уверен, не подлежит обсуждению.

Timur
31.01.2004, 15:47
Какая подделка? Что подделка? Этот обыкновенный хондрит? Да... Зачем судить о том, что вы никогда не видели!? Это однозначно метеорит... Находится в нашей коллекции и является ее украшением... Никуда не продается. Зачем подделывать то, что не приносит денег? Подделывать для себя?
Авторитет в сообществе заработать не так просто, а потерять его можно сказав одну, но большую глупость!

kis
01.02.2004, 00:21
Тимур а тебе то чего ну пусть думают что подделка

odinokivolk
29.07.2004, 02:52
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - terpikul:
Уважаемый господин Милановский,
не могли бы Вы дать более детальную хактеристику минералогического состава этого метеорита и точный адрес владельцев. Я обладаю крупной коллекцией метеоритов из разных стран мира и при более детальном знакомстве с Вашим метеоритом, возможно мог бы его купить за приличные деньги. Всего самого наилучшего. Mr. X<hr /></blockquote>я тоже хочу сейчас продать часть метеоритов,просто нуждаюсь в деньгах,но жду ответа анализа,и расценки.Если вы заинтерисованы то свяжитесь со мной.