PDA

Просмотр полной версии : Прибыла очередная загадка


milanovsky
05.09.2001, 23:39
Сегодня, 5 сентября меня посетил весьма милый и симпатичный астроном-любитель Сергей Гуреев. С ним и его братом-близнецом Александром я имел честь и удовольствие познакомится весной на Астрофесте. Сергей принес мне камешек, который они с братом нашли, гуляя с братом в окрестностях своего родного подмосковного Долгопрудного.
Вот предварительное описание камня:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Гуреевым Сергеем был представлен фрагмент шлакоподобной пористой породы угольно-черного цвета.
Размеры фрагмента (при почти изометричной форме) 25х30 мм., вес 44 гр.
С двух сторон сохранилась естестественная поверхность грубо натечной формы.
Основная масса на сколе крайне мелкозернистая, содержит до 5-10% пузырей
(пор), от микроскопических до 5мм. Порода совершенно немагнитна и не определяется индукционным металлодетектором (т.е. не содержит свободных металлов и магнетита).
Для иследования в отраженном свете на поверхности скола была сделана пришлифовка 10х14 мм. Исследование в отраженном свете при х120 увеличении показало, что порода сложена округлыми мелкими (8-15 мКм) округлыми овальными зернами(30-40 % площади хорошо отражающего минерала (сульфид?), погруженными в основную массу (50-55%) с отражательной способностью, характерной для окислов металлов. В небольшом количестве(2-4 %) присутствуют мелкие (до 20 мКм) зерна, похожие на силикаты.
От образца отобраны 2 маленьких фрагмента (ок. 0.5 гр) для микрозондового
исследования.

Определить каким либо образом представленную породу я пока затрудняюсь.

<HR></BLOCKQUOTE>

В последней фразе я слегка покривил душой. Я РЕШИТЕЛЬНО не знаю, что это такое! Нет даже правдоподобных предположений. Увы, вернутся к исследованию этой милой крохи я смогу только в начале ноября, так что два месяца придется помучатся неудовлетворенным любопытством. Спасибо Сереже с Сашей.

Дерзайте и вы!

Ваш А.М.

Alexander Burukhin
11.10.2002, 14:04
Ну и как? Удалось установить, что это такое?

Timur
11.10.2002, 20:19
Это похоже был шлак, но с той поры много чего найдено! Метеоритное общество развивается. Люди несут находки почти каждый день, и кое-что оказалось метеоритами!

Alexander Burukhin
12.10.2002, 14:45
Понятно... А вот помнится, на последнем Астрофесте г-н Милановский рассказывал о находках, насколько помню, с подозрением на лунный, марсианский и даже меркурианский images/smiles/icon_smile.gif

Timur
15.10.2002, 00:01
Анализы He3 в самом интересном образце дали отрицательный ответ на вопрос о пребывании его в космосе. Анализы делались в Питере в институте Алферова, но у нас есть подозрения, что не все там было чисто... Так что к сожалению, ситуация так до конца и не прояснилась..., а предполагаемый "лунный" образец оказался шлаком, к сожалению...